Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49
  1. #31
    RZ0SR
    Гость
    Чудес не бывает. Любой ШПУ ( а в "польских" антеннах как раз ШПУ, к тому же не экранированый ) гарантированно доставит сигнал передатчика на вход ТВ-приемника, к тому же весьма вероятно и усилит. Если ТВ "советский" т.е. с элементами селекции на входе, то эффект будет меньше. Если импортный, то гарантировано на частотах выше 14 МГц будет помеха ( при мощности от 50-70 Вт ). Все это проверял экспериментально, хотя в принципе это и так очевидно. Собственно поэтому и начал делать ФВЧ в ТВ тракт. Но это помогает в случае ТВ антен без ШПУ, в противном случае надо ставить фильтр до усилителя ( лучше и после ) а сам ШПУ тщательно экранировать. Вряд ли в " польских" антеннах это можно сделать. Вариант по которому собрался идти Бек, трудоемкий, но единственно гарантирующий положительный результат. При правильном воплощении все будет ОК ( проверено на двух QTH ), к тому же появляется возможность контроля всей ТВ сети из своей квартиры. Удачи!

  2. #32
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Bek-...Итак, дано: имеется крыша стандартного девятиэтажного дома 105 серии на два подъезда (таких кубиков по бывшему Союза очень много) по 18 квартир в каждом подъезде...-
    В полне реально предположить, что этот вопрос прийдется решать и с жильцами ближайших к Вашему домов!?

  3. #33
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от us5mem
    Bek-...Итак, дано: имеется крыша стандартного девятиэтажного дома 105 серии на два подъезда (таких кубиков по бывшему Союза очень много) по 18 квартир в каждом подъезде...-
    В полне реально предположить, что этот вопрос прийдется решать и с жильцами ближайших к Вашему домов!?
    Согласен!
    Если всё получится в моем доме, то по всей видимости, придется сделать и в других. Хотя бы в двух из рядом расположенных. Хотя, предполагается, что TVI от непосредственно моего передатчика не должны быть (уж постараемся).
    Свой дом хочу "обработать", так как придется обратиться к соседям, чтобы убрали свои самопалы.
    Планируется "вкачивать" не более 500Вт (ну ночью, когда все спят, может быть, чуть побольше).

  4. #34
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    К сожалению главное что приходится решать это не технические вопросы, а так называемый "человеческий фактор".
    В общем то согласен с тем что было сказано всеми выше. Но вот как решить вопрос с тем что: мне проще от моей "польки и т.д." бросить кабель (еще не известно какой (например иногда приобретают нч кабель)) с крыши и сразу в окно чем "тянуть"его от коробки в подъезде через всю квартиру к TV. ..........??
    Извините отклонился от технической стороны вопроса.
    Как вариант можно рассмотреть организацию кабельного tv (для 2-3-х домов)т.е. вообще оставить одну пр. антенну у себя.
    Удачи.
    73!

  5. #35
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Дело в том, что в городе уже есть кабельное ТВ. Причем, достаточно высокого качества. Лично у меня 64 канала. Все и не смотришь. У дочки пять-шесть любимых каналов (круглосуточные мультики), так она пульт ДУ освоила за полдня и засыпает теперь с ним в руке.
    Так вот, наши "кабельщики" поступают таким образом. На крышу дома устанавливают мощный магистральник - солидная бандура размером примерно со средний системный блок ПК. В каждый подъезд по имеющейся шахте опускают кабель. На каждом этаже, в шкафу, в окошке шахты разрывают кабель, включая в разрыв переходник, а концы разрыва заделывают в разъем F-типа. Жители дома могут и не подключаться к кабельной сети, но когда они "созреют", кабельщикам останется заменить переходник сплиттером, завести коаксиал в квартиру - и все дела.
    Так что дублировать их смысла нет.

    Для тех, кто предпочитает "...с крыши и сразу в окно чем "тянуть"его от коробки в подъезде через всю квартиру к TV...", их кабеля можно подключить к обсуждаемой коллективной антенне по удобному маршруту прямо с крыши. Но так, чтобы саму крышу все-таки освободить.

    Сам 75 Ом коаксиальный ТВ кабель у нас на рынке стоит очень дешево - 7-8 наших "долларов" за метр. Это примерно 0.15 ихних долларов. Переходники и сплиттеры - 0.5-1.0 уев.
    Короче говоря, вся эта "система" выходит по весьма приемлемой цене. Да и Саратовская фирма, упоминавшаяся здесь, имеет очень привлекательные цены на свою продукцию.

    Но тут Вы правы, уважаемый us5mem, "человеческий фактор" - вещь критическая!
    Будем думать.

  6. #36
    GOOSE
    Гость
    Bek
    Позвольте предложить специальный форум по эфирному ТВ.
    Это не реклама, ибо мы с вами в разных "целевых группах"
    У вас КВ, у нас эфирное ТВ
    Форум производителя антенн, но на нем тусуются установщики, которые гарантировано смогут подсказать дельное!
    Милости прошу: http://antenna.spb.ru/cgi-bin/ib/ikonboard.cgi
    Сам я могу лишь дать инфу по антеннам, логично использовать коллективную АТКГ. Простая и надежная антенна, сертифицирована и все дела... По крайней мере в России - самая устанавлимая из коллективных С нее взять метры, В подъездах, скорее всего потребуются усилители, что то конкретное советовать сложно, ибо вопрос: на каких частотах что вещает, можности\удаление передатчиков? Без таких данных любой ответ - профанация, уж простите .
    Извините, если что не так... Заходите на форум, поможем обязательно!

  7. #37
    Drakon Rider
    Гость
    сюда и с рэмовского форума дали линк дабы "ознакомиться и выразить мнение" ... идея от GOOSE вообщем весьма правильная - если здесь хоть и очень много радиолюбителей, которые хотят с нуля научиться ставить СКПТ на многоквартирные дома, то это может привести к весьма затяжным экспериментам, а тот самый "доп фактор" будет все больше возражать после каждой итерации :/ ... хотя из того, что здесь можно напечатать по изложенному - более менее однозначно можно определить только распределительную систему от точки ввода обработанных сигналов ТВ каналов, для этого надо только фиксированную геометрию здания (расположение стояков, число этажей и квартир, высота этажа и т.д.) ... а вот обработкой ака подготовкой сигналов к вводу надо бы заниматься хотя бы зная или напряженности поля каждого канала или уровни, полученные с каждой антенны и "качество" т.е. наличие "повторов" и др помех... кроме того уже было упомянуто, что напряженность поля во многих квартирах достаточно большая и так, в результате, если делать дешевую систему без конвертирования, но у юзера остается хреновый кабель, то он огребает "левый повтор" на изображении т.к. сигнал из СКПТ задержан больше прямого в комнату через окно... из этого следует необходимость экспериментального измерения необходимых уровней на юзерской розетке, с которых уровень левых повторов будет приемлемым, и из этого уровня выбирается количество и марка усилителей распределительной системы...

  8. #38
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Внимательно и с удовольствием прочитал эти 3 страницы.Тема живая, острая , не натянутая до амбиций и маразма на соседних ветках (про Айкомы и т.п.). Не имеяя ни малейшего желания обидеть никого, отмечаю порой полную некомпетентность некоторых участников не только в вопросах ТВ вещания , но и в элементарной физике и радиотехнике.Быть НАМом и не иметь представления о фильтрах, полосе пропускания , частотном плане, затухании в кабеле и т.д. ....Если не хочется (или не можется ) думать и делать самому- позвоните кабельщикам (телевизионщикам), благо их в миллионном республиканском городе "как грязи" и уж дельным советом помогут + интернет( все уже придумано сделано и продано-установленно).Подмосковному товарищу- "телевизионщику" советую почитать брошюры и книги по приему и распределению ТВ сигналов в СКПТ. И никогда не называть (и упоминать) набор проволоки, пластмассы и SMD-элементов за 150 рублей с ближайшей барахолки "телевизионной антенной". RZ0SR и другие компетентные HAMs мои Вам "пять" и 73!
    ИСКРЕННЕ НА СТОРОНЕ НАМов телевизионщик (15 лет) и НАМ (18 лет) .

  9. #39
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Ну, надо же! Я-то думал, что ветка померла давно, а она еще дышит.

    Ну, что же, поделюсь последними новостями.
    Завершил наконец-то ремонт своей квартиры и проэкспериментировал то, о чем затевалась эта темка.
    Итак, на крыше дома установлен мощный (по крайней мере, судя по размерам), по всей видимости, "магистральный" усилитель кабельного ТВ. По шахте вниз через весь подъезд идет кабель со сплиттерами на каждом этаже, к одному из которых подключен ввод в мою квартиру. Ну, это так, для ясности (хотя, выглядит описание немножко "ликбезно").
    Теперь идем внутрь. Основной ввод подключался к сплиттеру на три направления, три следующих кабеля разводили сигнал по комнатам (один из этих кабелей еще раз делился между двумя комнатами). Все кабеля выведены на специальные разъемы в стенах.

    Результаты: пока подключен (именно подключен к разъему) ОДИН телевизор, всё нормально. Как только включаешь ВТОРОЙ телевизор, качество заметно ухудшается.

    Попробовал перед первым сплиттером поставить усилитель. Качество улучшилось, но не кардинально, недостаточно для "спокойной" жизни. "Спокойной" - потому как основной аппарат (в зале) - достаточно навороченный и после установления дополнительного усилителя качество его работы было абсолютно приемлемым. А вот "вторичные" аппараты (на кухне и в детской) попроще и работают ну очень неудовлетворительно (и что интересно, падла, именно на детских каналах).

    Добавил еще два подобных усилителя и поставил их после сплиттера. Качество приемлемое ВПОЛНЕ. Но представьте себе всю эту конструкцию: сплиттер, три усилителя, к каждому из них отдельный буферный блочок (для подачи питания), плюс БП. Все это обошлось примерно в 35 уев.

    А тут на днях в магазине приметил такую вешчь. коробочка (китайского производства) размером с две пачки сигарет, положенных одна на другую - кабельный усилитель на три выхода со встроенным БП (именно то, что мне нужно было изначально). Поставил вместо той самой "конструкции". Работает - нет слов. Даже гораздо лучше. И стОит около 12-15уев. Единственный минус - разъемы "нестандартные". Хотя по конструкции и внешнему виду схожи с разъемами F-типа, но диаметр крепежного кольца больше, соответственно, резьба другая, а насадка на кабель меньше диаметром. Ну, китайцы - они и в Африке китайцы. Но проблема решаемая...

    Так вот, после всех этих мытарств чего-то расхотелось мне филантропствовать и делать планировавшуюся раньше разводку по подъезду "эфирно-кабельного ТВ". Как представишь, во сколько это может вылиться...

    К тому же, решил я все-таки выносить шек за город, на дачу. Ну их всех ... туда.

    А из дома можно будет поработать и QRP.

  10. #40
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Можно реквизиты этой китайской коробченки? что на ней написано? Что нибудь, чтобы можно было найти такую?

  11. #41
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Попробую сфотографировать ее со всех сторон "цифровиком". Хотя, вряд ли полезно будет. Там, практически, все на ихнем закорючено...

  12. #42
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от НР51
    Внимательно и с удовольствием прочитал эти 3 страницы...

    Не имеяя ни малейшего желания обидеть никого, отмечаю порой полную некомпетентность некоторых участников не только в вопросах ТВ вещания , но и в элементарной физике и радиотехнике.Быть НАМом и не иметь представления о фильтрах, полосе пропускания , частотном плане, затухании в кабеле и т.д. .....
    Перечитал всю ветку еще раз.
    Кольнуло где-то внутри - уж не в мой ли огород камешек (Hi-Hi!).
    Захотелось "брыкнуться"...
    Хотя, нет. Не будем "бить себя левым копытом в правую грудь", махая дипломом РРТИ (спец.0701) и ссылаясь на свой уже 31-летний опыт в хэмстве...

  13. #43
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Всем еще раз салют! На ТВ розетке абонентского ответвителя( еще точнее абонентской розетки) СКТ(ШСКПТ) согласно ГОСТ Р52023 -2003 должен быть :
    а. уровень напр-я р/сигналов изображения в полосе частот 48-862 МГц ( 1-68 ТВК по плану OIRT) не менее 60 дБ/мкВ.
    б. Отношение сигнал(видео)/ шум - не менее 43 дБ.
    в. Отношение несущих видео/аудио на любом из ТВК - от 10 до 20 дБ.
    г.Разность уровней напр-я ТВК во всей полосе частот (т.н. перекос) - не более 15дБ, в смежных каналах - до 3 дБ.
    д. Переходное затухание между выходами двух абонетских розеток (этажный сплитер или ответвитель на 2-4 абонента).
    <<<Этот параметр важен для "дружбы" по ВЧ и наводкам-помехам с соседями и магистралью (подьездным "спуском")>>>
    К чему все это я выложил. Наш Российский "кабельный"ГОСТ мучительно "рожали" 10-12 лет, до этого действовал от 89 года.ПО наземному вещанию действует все еще 89 года. Что происходит в республиках, пардон, странах ех СССР, не имею представления, но тенденцияч должна быть одинаковая. Ничего страшного в любом виде ТВ вещания для НАМов( и для телезрителей) нет, если при монтаже и эксплуатации этих систем выполняются определенные орг.-техн. нормы и правила.
    Если нет начинаются проблемы и выяснения отношений.Вот и приходится нам лезть на крышу, заземлять, "фильтровать" и т.д. Это отдельная тема.
    Уважаемый Бек! Если Вы являетесь официальным абонентом СКТ, все должно быть на Вашей стороне: отличное (не ниже "хорошо", опять же по ГОСТ) качество изображения, бесеребойная работа системы и т.д.Сделайте заявку на ремонтые работы в квартире абонента ( низкий уровень сигнала, необходимость подкл-я 2-3 ТВ и т.д. ),это должно быть бесплатно. Если прийдеттолковый парень Р/монтер(техник) с прибором, то все пункты ( вернее а-д) он измерит и на ответвителе и у Вас на "разводке" в квартире, все станет ясно, посоветует что где поднять или поставить. Если у Вас на разводке "гуляет" слабый уровень ( 40-55), соответственно С/Шум меньше 35-40 дБ, аэто уже видно "на глаз". Судя по количеству Каналов компания серьезная, уровень персонала должен быть тоже.Уточните частотный план уканалов, если много "ерхних" Дмв каналов (30-68),то качество кабеля и сплиттеров должно быть хорошее.Ни в коем случае РК с поэлителеновой изол. внутри (см. справочные данные по затуханияю на частотах выше 300 мГц).Прокладывайте RG-6, SAT700 и т.д. + широкополосные сплиттеры и сигнала в 60-70 дБ с отв-ля хватит на 2-3 телевизора за глаза (особенно если это корейцы).Хороший кабель стоит не меньше0.2-0.3 у.е. за метр, остерегайтесь подделок( в России навалом). Кэффицент экранирования например у САТ700го не менее 80 дБ, никакой РК, даже военный не сравнится.Соответственно снимается проблема непосредственного приема и наводок. Что касается наших "излучений" неплохо было бы пиание Вашего домового усилителя сделать через фильтр, хотя бы элем-е кольцо 1500-2000 НН снамоткой сетевого кабеля, Ферриты также на ввод сигнала на усилок от магистрали и на спуски (или подъемы) в подьезды. Желательно, что бы "перекиды" магистр. кабеля с соседних (и на соседний дом) были заземлены( не обязательно кабель, только тросс, причем с обеих сторон)- лишняя"приемная"антенна.Если разводка низовая (через подвал), то все ОК. Пока все, с эфирным приемом отдельный, долгий спич.Хотя в Вашем случае все не так уж плохо - центр города, сигнал в норме, разные направления тоже не проблема.Не понятно только почему люди у Вас городят огород накрыше, неужели КТВ дорогое ?
    С уважением и понимание, всегда на стороне НАМ! 73!

  14. #44
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Никаких камней, уважаемый! Испытав и испытывая эти и другие проблемы в хобби и на работе, хотелось бы только понимания и сотрудничества. Тем более, общаясь в надзорно-контрольно-административных органах с персоналом поражаюсь их полной зачастую некомпетентностью.Поэтому считаю , что НАМы должны быть зачастую выше их во многих, особенно таких специфических вопросах.Правда есть еще такие вещи (особенно в России) как лень, коррупция или просто наплевательское отношение к своему делу (работе). Тем более их надо заставлять шевелиться, а потом уж самим делать альтернативную ТВ сеть и ставить кольца на входы-выходы...

  15. #45
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    НР51
    Очень верное, мягко говоря, определение самой распространненой, к сожалению, телевизионной антенны.
    Bek
    Не отчаивайтесь и не опускайте руки. Возможность нормально работать из домашних условий - это очень хорошо. Все наше хоби это сплошное расточительство по мнению некотрых.
    Удачи. 73!

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. Антенна КВ из ж. КВ и УКВ N 2/96
    от RA4ASE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 18:46
  3. Антенна 3.5 MHz
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 18:47
  4. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42
  5. Антенна НПВ-12
    от RA3AKO в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2004, 00:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×