Страница 265 из 281 ПерваяПервая ... 165215255258259260261262263264265266267268269270271272275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,961 по 3,975 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #3961
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А у меня вот 6 по 350м,сегодня последний сосед уезжает и.... тишина.
    Вот сейчас прикинул занимаемую площадь (350+350)х(350+350) и сравнил свои 10 соток кадастровой стоимостью 1 лям.
    В 490 раз больше, то есть пол ярда денег нужно.
    Другой вопрос, что пока не еще вся земля частная - можно еще BV тянуть.

  2. #3962
    Standart Power
    Регистрация
    04.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    618
    Поблагодарил
    817
    [QUOTE=RA3WDK;
    К чему так много букв... корпус инжектора должен быть металлическим, фильтрация питающего напряжения для инжектора максимально возможная, если есть стабилизатор - то малошумящий стабилизатор (особенно, если принимаете ниже 500 кГц - там L7812 L7805 шумят очень заметно), дроссель композитный, из двух-трех секций - к примеру : намотка с шагом, а далее дроссель на кольце (у кольца магнитный поток замкнут).[/QUOTE]

    какие стабилизаторы меньше шумят?

  3. #3963
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    ....перевел на удаленное питание с развязкой от SDR приемника.
    поясните простыми словами ПСЕ.. для " тупого", смысл написанного. что от чего развязано и с какой целью?

  4. #3964
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,975
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, что пока не еще вся земля частная - можно еще BV тянуть.
    Не корректное сравнение. Кому BV мешает после и до сельхоз сезона? Будь та земля трижды частная.
    Я на 100% уверен, будь возможность, вы бы BV использовали.

  5. #3965
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RT8U Посмотреть сообщение
    какие стабилизаторы меньше шумят?
    Очень многие современные (так как 78xx уже больше пол века) не шумят.
    Я LT3082 использую часто, один резистор для выбора напряжения и малошумная.
    Low Noise Linear voltage regulator - в поисковике выдаст огромный список линейных стабилизаторов.
    Просто наши стереотипы часто ограничивают нас только 7812

  6. #3966
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,975
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Но отдаю вам Иван должное. Ваши успехи заслуживают огромнейшего уважения! В отличии от упырей теоретиков, у которых даже своего трансивера нет.

  7. #3967
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Не корректное сравнение. Кому BV мешает после и до сельхоз сезона? Будь та земля трижды частная.
    В прошлом году БОГ положил через соседский участок ... да.. чо там БОГ, весной поставил ловушку для пчел на чужой земле, зашел рой, забирать его не стал, переселил в улей, ловушку оставил, через неделю зашел другой... так всЁ лето две семьи и простояли, взял мед, а ульи оставил тАм на зимовку... весной перевезу в другое место а на этом буду продолжать ловить рои... соседи конечно знают, но ни кто ничего не говорит... и не портит - добрый у нас в стране народ.

  8. #3968
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    поясните простыми словами ПСЕ.. для " тупого", смысл написанного. что от чего развязано и с какой целью?
    Нет гальванической связи земли ноута и земли фидера (инжектора и предусилителя). Трансформатор с объемным витком.
    У меня и в шеке два разных сетевых фильтра - для компьютеров и для радио. Особенно чувствительные элементы не заземлены по высокой частоте на эту землю (только дроссель для связи с общей землей).

    Был бы у меня шек, как 25 лет назад, Р-250 + приставка + РА и амбарная книга для QSO , то я бы так не заморачивался.
    А сейчас два ноута и один миникомпьютер для лога и цифры. Бесперебойник вскрыт и аккумулятор побольше размером стоит снаружу - обвешан фильтрами, но все равно есть шумок от него. Вроде все зачистил - но измерения показывают, что ноутбучные блоки (Toshiba) тоже добавляют шума в копилку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Не корректное сравнение. Кому BV мешает после и до сельхоз сезона? Будь та земля трижды частная.
    Я на 100% уверен, будь возможность, вы бы BV использовали.
    Сергей, да я в шутку... конечно, по возможности еще используем земли с/х назначения. Но уже все становится сложнее от года к году.
    Кстати, трактора ездят по полям до декабря, даже снег подгребают. У меня сын тракторист-механизатор, вот три месяца без выходных на уборочной отработал.
    Ездил к нему, эфир там чистый послушал, наводил связи с местными приемную решетку вертикалов в одном месте поставить, так чтобы приглядывали.
    А у нас в области каждый клочок земли под надзором - даже лужайки между лесополосами, местные коров там выгуливают.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    добрый у нас в стране народ.
    Главное - не сглазить.

  9. #3969
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    . Бесперебойник вскрыт и аккумулятор побольше размером стоит снаружу - обвешан фильтрами, но все равно есть шумок от него. Вроде все зачистил - но измерения показывают, что ноутбучные блоки (Toshiba) тоже добавляют шума в копилку.
    Это вы на 160 замечаете что что то там шумит? Когда я с 1200 мгц игрался то да, там все очень критично, но чтоб на НЧ хоть как то сказывалось ... как ни хотелось но ни разу не смог заметить.

  10. #3970
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,975
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    но чтоб на НЧ хоть как то сказывалось
    Там у антенны усиление минус, поэтому каждый дБi на счету.

  11. #3971
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это вы на 160 замечаете что что то там шумит? Когда я с 1200 мгц игрался то да, там все очень критично, но чтоб на НЧ хоть как то сказывалось ... как ни хотелось но ни разу не смог заметить.
    Как раз на УКВ и СВЧ еще что то померять в лаборатории или дома легко. А вот все что ниже 50 МГц - только в поля выезжать приходится, подальше от помех.

    Да легко проверить каждому. Включаем аттенюатор на трансивере, это примерно 1-3 мкв чувствительность. Включаем кабель на вход трансивера с разделанными концами. Оплетку кабеля на землю, а центральной жилой начинаем прикасаться к оплеткам фидеров, что уходят на улицу, к приемным, передающим... Вроде бы все фидера на земле, а шум откуда ? Еще более грамотнее - подключить токосъемник и пройтись по фидерам - в каком больше шума. Весь этот шум наводится на общую систему антенна-земля и попадает в приемник.
    Далее, у кого BV, идем с трансивером и аккумулятором к центру, где BV сходятся, фидер отключаем. Начинаем поочереди подключаться трансивером к беверам (только тут уже аттенюатор на трансивере отключаем) и после измерения относительного шума и F/B - начинаем к земле этого BV присоединять оплетку фидера - шумы и F/B в идеале не долны поменяться. Но чаще всего шумок добавляется, а F/B системы BV ухудшается.

  12. #3972
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ... соседи конечно знают, но ни кто ничего не говорит... и не портит - добрый у нас в стране народ.
    Просто спички отсырели.

  13. #3973
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1540
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Как раз на УКВ и СВЧ еще что то померять в лаборатории или дома легко. А вот все что ниже 50 МГц - только в поля выезжать приходится, подальше от помех.

    Да легко проверить каждому. Включаем аттенюатор на трансивере, это примерно 1-3 мкв чувствительность. Включаем кабель на вход трансивера с разделанными концами. Оплетку кабеля на землю, а центральной жилой начинаем прикасаться к оплеткам фидеров, что уходят на улицу, к приемным, передающим... Вроде бы все фидера на земле, а шум откуда ? Еще более грамотнее - подключить токосъемник и пройтись по фидерам - в каком больше шума. Весь этот шум наводится на общую систему антенна-земля и попадает в приемник.
    Далее, у кого BV, идем с трансивером и аккумулятором к центру, где BV сходятся, фидер отключаем. Начинаем поочереди подключаться трансивером к беверам (только тут уже аттенюатор на трансивере отключаем) и после измерения относительного шума и F/B - начинаем к земле этого BV присоединять оплетку фидера - шумы и F/B в идеале не долны поменяться. Но чаще всего шумок добавляется, а F/B системы BV ухудшается.
    Иван, а можно про метод и реакцию на результаты замеров шумов и F/B чуть подробней. Что-то мне не совсем ясно, о чем речь. Особенно в части касающейся полевых условий. Если ухудшается соотношение F/B, а шумок системы добавляется, то что делать то???

  14. #3974
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Иван, а можно про метод и реакцию на результаты замеров шумов и F/B чуть подробней. Что-то мне не совсем ясно, о чем речь. Особенно в части касающейся полевых условий. Если ухудшается соотношение F/B, а шумок системы добавляется, то что делать то???
    Владимир, скажу вначале из-за чего я поднял этот вопрос.
    Многие на ветке "Топ Band 160" часто пишут такое - "кинул BOG (BV)", "поставил флаг" , а шумов меньше не стало. Делаются какие то выводы, ищется другое решение.
    Тем не менее, ответа нет почему антенна не работает, а возможно работает, но это не вариант для этих условий, правильные выводы не делаются.

    Что касается BOG и BV, то весь выигрыш по снижению шума при приеме в - их диаграмме. Соответственно, проверять необходимо в первую очередь диаграмму антенны, во вторую очередь внесение шумов из шека на вход антенны.
    Первое мы проверить можем только измерив F/B (маячком или по работе СВ станций), удобно если BV двунаправленный, переключая BV проверяем соответсвие расчетным данным (есть много ошибок из-за которых BV может не работать как задумано, причем у кого BV заземлен, у кого только противовесы, а у кого просто продолжение BV без замыкания на землю). Так вот проверка BV осуществляется без подключенного фидера. Приемником, трансивером (еще лучше селективником со встроенным питанием , у меня STV301) измеряется уровень сигнала CB станции, BV переключается и измеряем F/B.
    Кстати, делать это лучше по станциям дальше 2000 км - 3.11.21 я измерял F/B своей антенны по английской р/с Absolute radio 1215 кГц с подачи RA4SD, на его страничке в FB можно найти эти видеозаписи, на этой же частоте вещает SBA Radio Jeddah ar Hafar al-Batin, переключая антенны я принимал эти станции без помех друг от друга.
    После проверки BV как изолированной системы, присоединяем фидер. Наша задача убить сразу двух зайцев - узнать не является ли фидер частью BV (это плохо, так как это может ухудшить F/B BV) , узнать - не вносится ли фидером шум (кстати, не обязательно из шека, а насобирав его по пути к антенне) на вход антенны.

    Все помнят, что волновое сопротивление BV от 200 до 500 Ом, а фидер 50 Ом, самое лучшее - трансформировать сопротивление только по магнитному потоку трансформатора с минимальной емкостной связью между цепью фидер-земля и BV-земля. Чтобы эти системы остались максимально независимыми.
    Если при проверке получится, что шум не вносится - значит либо все в порядке, либо с шумами повезло и вносить на вход антенны с фидера нечего.

    Установив предусилитель под BV можно только усилить уровень сигнала для компенсации потерь в фидере, переключателях и делителях сигнала, но разгонять большое усиление смысла нет - С/Ш мы не улучшим. BV - несимметричная антенна, часть которой является земля.

    С флагами, рамками, вымпелами другая история. Там нужно выделить дифференциальное напряжение, а синфазное (система флаг-земля) максимально подавить (Игорь DL2KQ замечательно расписал все это). Да и ON4UN про BV все написал, но не было такого засилия импульсных БП и уровень помех от них сейчас громадный.

  15. #3975
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Вот есть такие фанаты АМ приема на средних волнах. 14 беверов от 800 до 1200 м.
    Ради того, чтобы собрать все радиовещательные АМ станции СВ диапазона.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	map_finland_aihkiniemi_antennas_2020-09_480x480.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	389.3 Кб 
ID:	315744
    Название: AIH142_Mika_in_tunnel_480x.jpg
Просмотров: 643

Размер: 148.0 Кб
    Гуглоперевод сообщения из FB
    Привет всем! Я новый участник, радиовещательная группа DXer, охотящаяся за новыми AM-станциями со всего мира с 1980 года. На этой фотографии я строю коаксиальный кабель для новой антенны Beverage. Теперь у нас снова есть полностью функционирующий массив из 14 антенн Beverage, каждая длиной от 800 до 1200 метров, на нашей базе DX-экспедиции в Лапландии, на севере Финляндии. Моя вторая DX-экспедиция в сезоне закончилась, и теперь я составил подробный отчет о том, что произошло на AIH142 в Айкиниеми, Лапландия, за последние две недели октября. Я идентифицировал множество новых станций AM в США с Джимом Солати, пока неожиданная солнечная вспышка не разрушила чары. На полпути к DX-экспедиции мы совершили незабываемый визит в Конгс-фьорд в Норвегии. Проверьте это на AIH142 DXpedition Report :: DXing.info
    AIH139 DXpedition Report :: DXing.info

    Я реально в замешательстве, Мика скорее всего имеет позывной, но на столе не вижу не трансивера, не РА.
    Название: AIH142_Mika_listening_photo_by_Jim_480x.jpg
Просмотров: 638

Размер: 156.8 Кб

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×