Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Опять про "веревку"

    Подскажите - есть пролет метров 180, хочется повесить туда луч.
    какую длину лутче выбрать и насколько желательно отступить от крышь ?
    Всякие Г образные запитки не подойдут так как луч по идее будетьуходить с крыши прямо а запитывать думаю прямо на крыши
    что посоветуите ?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Aleksandr37
    Подскажите - есть пролет метров 180, хочется повесить туда луч.
    какую длину лутче выбрать и насколько желательно отступить от крышь ?
    Всякие Г образные запитки не подойдут так как луч по идее будетьуходить с крыши прямо а запитывать думаю прямо на крыши
    что посоветуите ?
    Полволны на диапазон 160 метров. Кратные диапазоны (80, 40 и т.д.) автоматически будут тоже в полволны. С WARC диапазонами похуже - это как согласуете.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Полволны на диапазон 160 метров. Кратные диапазоны (80, 40 и т.д.) автоматически будут тоже в полволны.
    Полволны на 160 м будет коротковата для других диапазонов.
    Компромисс - 82...82,5 метра, а если нужна работа начиная с 80-метрового диапазона и выше, то 41...41,5 метр.
    Эта тема уже много раз обсуждалась. Например тут:
    http://forum.qrz.ru/thread6713.html

    А отступить от крыши и дома - чем дальше, тем лучше.

    73 Николай

  4. #4
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от Aleksandr37
    Подскажите - есть пролет метров 180, хочется повесить туда луч.
    Если есть пространство, то надо брать по максимуму (т.е. 160 м.). Точную длину сами подсчитаете или посмотрите в книжках. Правда, надо позаботиться о согласующем устройстве, ведь питание будет по максимуму напряжения. И заземление приличное понадобится. Ну и, вероятно, про коаксиальный фидер придется забыть.
    Практика, однако, подсказывает, что в густонаселенных районах при несимметричном питании антенн могут быть существенные проблемы с "телепузиками". Поэтому желательно все-таки симметричное питание.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    я думаю согласующее устройство установить на крыше, тянуть семетричную линию на 2 этаж не реально.А почему я немогу натянуть лучь скажем длиной 160 метров и согласовывать его на все диапазоны или это не реально .
    На самом деле антенна больше будет работать на прием .
    Еще один вопрос а как работает дельта внутри двора - получается почти колодец
    над крышей поднять высоко опять не получится

  6. #6
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от Aleksandr37
    я думаю согласующее устройство установить на крыше, тянуть семетричную линию на 2 этаж не реально.А почему я немогу натянуть лучь скажем длиной 160 метров и согласовывать его на все диапазоны или это не реально .
    О том и речь. Ты делаешь запитку на большой высоте (крыша многоэтажки). Поскольку антенна несимметричная, земля подразумевается как нечто обязательное. А что у тебя в качестве неё? Арматура твоего дома или трубы отопления? Все это будет излучать точно так же, как твой основной вибратор. Этого тебе телепузики не простят. Поищи возможность сделать симметричное питание.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Я уже полгода пользуюсь антенной "быстрого развертывания", автор - Сергей Макаркин (RX3AKT). Публиковалась в "Радио" и по моему на CQHAM.RU. Есть и многодиапазонный вариант этой антенны. Я пробовал на 80, 40, 20 и 15 м. Длиной отрезков кабеля(50 или 75 ом) можно легко получить КСВ=1. Длина веревки - чем больше, тем лучше. Из приборов для настройки: трансивер с КСВ метром.

  8. #8
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Применял дельту полноразмерную на 1,6, работала на всех бендах при изменении геометрии с равностороннего треугольника на примерно 30 градусов со стороны запитки ксв, увеличелось на 3,5 до 3,5, но несколько уменьшилось на 7 мгц до1,1, на остальных измерения не проводил.
    По приему на 3,5мгц испытывал всеволновый диполь ( кажется там было 4 луча) ,дельту (на 1,6) и двухэлементную ягу с высотой подвеса около 12 метров
    по силе сигнала было 50 % 75% и 100%.Все антенны с ксв около1
    На мой взгляд по соотношнию затраты- результат впереди дельта.
    С увапжением.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    дельта хороша но проблемы с подвеской - доступность 3 точки пока под сомнением .Арматуры в доме нет - кирпичь, но крышажелезная - оцинковка новая
    правда незнаю заземлена ли она , думаю спустить с крыши провод потолще и внизу сделать заземление - под окном уже сделано отверстие в земле глбиной метр , думаю еще на один метр получится забить
    Слышал что для луча существуют всякие приспособы типа искуствиная земля - я так понимаю эта штука компенсирует индуктивность земли .
    RA3ST- да я видел "антенну быстрого развертывания ", смущает наличиие в конструкции кучи релющек не демократичной цены - если заменить их на чтонибуть обычное нискочастотное - вариант?
    и еще а как обстаят дела с наводками - получается куча управляющих проводорв , шлейфа ...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от Aleksandr37
    Всякие Г образные запитки не подойдут так как луч по идее будетьуходить с крыши
    Планирую сделать так же, но в точке запитки поставить дистанционное согласующее по Фуксу. Т.е. на крыше в герметичной коробке будет располагаться СУ, а от него в сторону трансивера уходить коаксиальный кабель (и кабель управления, конечно). Правда, не знаю, нужно ли делать резонансную систему противовесов на каждый из диапазонов или достаточно одного противовеса длиной 1 м, как это сделано у Фукса.

    P.S. Прочитал другие сообщения по теме и понял, что при таком согласовании ток в противовесе мал и будет достаточно метрового куска.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    а какой длины у вас будет луч?
    да я тоже сделаю коробку на крыше а внутри согласующее, тут взгляд упал на вариометр от р-130 интересно из него чтонибуть получится

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от Aleksandr37
    а какой длины у вас будет луч?
    Не более 82---84 м. Места мало.
    да я тоже сделаю коробку на крыше а внутри согласующее, тут взгляд упал на вариометр от р-130 интересно из него чтонибуть получится
    Мне тоже пообещали СУ от Р-130, я поначалу загорелся, но пока его нет и схемы его я не видел (не уверен в его способности согласовать такую нагрузку). Да и для "Фукса" тоже нет ни колец ни КПЕ. Поэтому всё это пока только в планах...

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RW3VZ
    Поскольку антенна несимметричная, земля подразумевается как нечто обязательное. А что у тебя в качестве неё? Арматура твоего дома или трубы отопления? Все это будет излучать точно так же, как твой основной вибратор.
    Наименьшие помехи будут, когда длина луча равна или кратна полуволне.
    Потому что при такой длине ток в противовесе минимален - во много раз меньше, чем при другой длине:
    http://www.radioscanner.ru/uploader/...k_polvolni.gif

    И при длине равной или кратной полуволне вполне можно использовать суррогатный противовес, даже оплетку фидера - потери из-за этого будут совсем небольшие.

    Я уже полгода пользуюсь антенной "быстрого развертывания", автор - Сергей Макаркин (RX3AKT).
    У этой конструкции очень большие потери в коаксиальном согласователе.
    При использовании кабеля разумного диаметра - около 50%, о чем тут уже многократно говорилось и даже была статья в РАДИО.

    73 Николай

  14. #14
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UR0GT
    И при длине равной или кратной полуволне вполне можно использовать суррогатный противовес, даже оплетку фидера - потери из-за этого будут совсем небольшие.
    Не совсем так. При кратном числе полуволн ток минимален в точке запитки. А все остальное (включая фидер), будет "светить" как следует.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RW3VZ
    Не совсем так. При кратном числе полуволн ток минимален в точке запитки. А все остальное (включая фидер), будет "светить" как следует.
    Я же привел результат моделирования с распределением тока при полуволновом излучателе и противовесе случайной длины.
    Ток в противовесе примерно в семь раз меньше, чем в излучателе. А как известно излучаемая мощность пропорциональна квадрату тока. Поэтому только примерно 2% подводимой мощности излучается противовесом, а остальные 98% - антенной.
    При изменении длины одиночного противовеса в широких пределах ситуация существенно не меняется - противовес излучает не более 5% подводимой мощности.
    Только когда электрическая длина противовеса тоже равна полуволне, ток в нем резко возрастает и он будет излучать примерно половину подводимой мощности. Но вероятность, что противовес случайно окажется полуволновым, очень мала. Если же это все-таки случится, то нетрудно "сбить" его резонанс или ограничить его электрическую длину меньше полуволны запорным дросселем, когда в качестве противовеса используется наружная поверхность оплетки фидера.

    А когда длина луча не кратна полуволне, то одиночный противовес излучает около половины подводимой мощности, а иногда и больше. В такой же примерно пропорции возрастает и уровень помех от излучения противовеса.
    Поэтому, при длине луча не кратной полуволне весьма желательно использовать несколько (минимум два) полноценных изолированных от всего противовесов и расположенных так, чтоб их излучение компенсировало друг друга. Или, в крайнем случае, "искусственную землю".

    73 Николай

Похожие темы

  1. Опять про CEPT
    от RX6FM в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.08.2006, 12:46
  2. Опять о маркировке
    от Dimon50002004 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 13:04
  3. И опять TS-2000
    от UT0IW в разделе TS-2000
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 16:59
  4. Опять Эфир-М...
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 20:34
  5. ...опять про транзисторы
    от UN8FM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.02.2004, 05:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×