Результаты опроса: Представляет для Вас практический интерес эта статья?

Голосовавшие
197. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Тема интересная. Подобную антенну буду устанавливать сам либо уже эксплуатирую.

    139 70.56%
  • Интересно теоритически. Такую антенну пока не собираюсь устанавливать.

    46 23.35%
  • Затрудняюсь ответить.

    1 0.51%
  • Тема мне не интересна практически и теоритически.

    13 6.60%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 120

Тема: Мой вариант антенны DL2KQ

  1. #61
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ОК! с расположением понятно. В 78, остальное в личку.

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    Мой вариант GP DL2KQ. Высота 18,5 метра. На крыше пятиэтажки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STP60899.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	8655  

  3. #63
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Ну и как по сравнению с классическими диполями, дельтами, инверторами?

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    Два года уже как работаю. До этого на этой мачте был In V на 80,40,30 и временами (конец января) к 80-ке добавлял до 1,8. Назад переделывать не буду однозначно, хотя шумит поболее.
    73!

  5. #65

  6. #66
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    ...то есть 1/4L волны. После этого он был установлен, припаян к кабелю подключенному на входе СУ, в точке подключения РК-50. Центральная жила на центральную и оплетка на оплетку соответственно. Эта мысль была впервые мной прочитана в журнале «Радио-Дизайн» №1 1996 год, в статье «Эффективная антенна для СВ-radio В. Семичева RZ3DK», страница 37-39. Субъективно, на слух и по S метру уровень помех на 160 стал заметно ниже с 9 до 6-7 баллов. Теперь можно не пользоваться аттенюатором 20 dB на входе приемника.
    Статья была написана в годы активности солнца и хорошего прохождения на СВ.
    Но, это справедливо и для любого диапазона.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Уровень сигнала станций упал на столько же?
    Поскольку ответа тогда не последовало, я просматривая материалы сайта и наткнувшись на это, позволю себе ответить и пояснить.
    Нет, сигналы станций ослабляться не будут. Весь смысл четвертьволнового шлейфа, замкнутого на конце и настроенного на любительский диапазон, состоит в том что он будет являться БОЛЬШИМ сопротивлением в точке его подключения. Таким образом он не влияет на силу сигнала станций любительского диапазона. Станции помех находятся ЗА ПРЕДЕЛАМИ любит. диапазонов и, соответственно, за пределами полосы согласования шлейфа. Поэтому для ЭТИХ (мешающих) станций, короткозамкнутый шлейф будет являться низким сопротивлением. А раз низкое - то оно шунтирует сигналы мешающих станций (за пределами диапазонов) на зажимах антенны. Тем самым облегчая работу УВЧ и смесителя приемного тракта. Это же свойство L\4 шлейфа применяется и в передатчиках при устранении помех на передачу. Только там включается шлейф РАЗОМКНУТЫЙ и настроенный на частоту гармоник. В этом случае подавляется ЧАСТОТА НАСТРОЙКИ шлейфа.
    Ну и еще одно полезное свойство (побочное ) короткозамкнутого шлейфа - гальваничекое соединение антенны с землей через него. Снимается статика - еще меньше шум антенны.

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44

    Работа L/4 закороченного шлейфа на 160 метрах

    To RZ3DK
    Валентин, благодарю за то, что хорошо и развернуто объяснили работу
    L/4 закороченного шлейфа!
    Кстати, в
    http://forum.qrz.ru/post126626-31.html от 19.04.07 в 01.22
    "...Субъективно, на слух и по S метру уровень помех на 160 стал заметно ниже с 9 до 6-7 баллов. Теперь можно не пользоваться аттенюатором 20 dB на входе приемника."
    Если здесь я четко ответил на вопрос о разнице шума эфира на 160 метрах при включении шлейфа и без него.

    То здесь я имел в виду, что включив в программе микс цифровой магнитофон записал этот шум эфира без шлейфа и при его подключении.

    http://forum.qrz.ru/post126729-34.html от 19.04.07 в 21.31 я ответил по поводу вопроса от Модеста Петровича:

    "To Модест Петрович
    Я использую цифровой магнитофон в программе MixW. Сравнивал с подключением и без него. Сигнал станции не падает."
    Согласен, что не очень понятно описано! Иcправился :-).

    В прошлые выходные, пользуясь теплой погодой решил используя АА-330 измерить данные этого шлейфа для 160 метров... Отключил от СУ и от земли и присоединил к зажимам прибора.
    С 1480 до 2040 кГц на приборе, у этого отрезка кабеля регистрируется сопротивление 50 Ом. За этими границами сопротивление резко падает!
    Выходит, этот, с одной стороны замкнутый и закороченный на землю отрезок кабеля марки RG-213, с другой стороны припаянный в месте выхода из СУ питающего фидера пропускает полосу равную 560 кГц.
    При этом его центральная частота оказывается на 1760 кГц.
    Может быть есть смысл еще подстроить, скажем на частоту 1840 кГц? Хотя ранее, с помощью АА-330 я настраивал его физическую длину на эту частоту...
    Возможно его полоса пропускания зависит и от типа кабеля, свойств диэлектрика в нем использованного?
    Кабель этот мне достался по случаю, не новый, ранее где то уже использовался. Внешний вид нормальный, изоляция не нарушена, проводники оплетки и центральной жилы целы-проверял омметром и между собой не закорочены (в исходном варианте, когда с обоих концов оплетки и центральные жилы не имели между собой контакта).
    Перед зимой оба конца кабеля я заделал герметиком, изолентой и сверху одел термоусадочную трубку чтобы исключить попадание в него влаги из атмосферы.

  8. #68
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    Может быть есть смысл еще подстроить, скажем на частоту 1840 кГц?
    Да, конечно. Ведь это хороший пассивный преселектор по входу. И чем толще кабель, лучше по tg потерь его изоляция, тем у'же полоса этого преселектора. Так что все (вкл. Кук.) будет зависеть от конкретного кабеля. На частоте резонанса его (шлейфа) сопротивление будет равно волновому R подключенной к нему антенны. При расстройке - Вы уже наблюдали.
    Кстати, так же этот шлейф будет работать и на передачу. Т.е., будет являться прекрасным дополнительным фильтром выходного каскада. А на частотах, кратных четным частотам основной, он будет просто коротким замыканием. Таким образом, этот шлейф на передачу будет еще и режектором, закорачивающим гармоники передатчика на землю, и не позволит им возвращаться назад в передатчик.
    Вот, только, применение его на многодиапазонных антеннах будет проблематичным. Там он просто "отключит" Ваши антенны высших диапазонов и замкнет их на землю.
    Настраивать (подбирать длину) шлейфа можно отдельно от антенны, в комнате. При подключении его к антенне, параметры сохранятся полностью. Только с "открытого конца" его сопротивление (без антенны) должно быть очень большим (килоомы).

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    Sorry за offtop
    Вспомнил, как в 1987 году в мои руки попал кабель с волновым сопротивлением 50 Ом!
    Ребята с "ящика" стащили, там много чего для оборонки делали.
    Таким, на одном из фото в журнале "РАДИО" были сделаны межблочные соединения на каком-то радиолюбительском спутнике RS-...
    Длинна около 30 метров, центральная жила из 7 скрученных медных посеребренных проводников, изоляция выполнена из фторопластовой пленки многослойно навитой вокруг центрального проводника, сверху плотный КАЧЕСТВЕННЫЙ в отличие от большинства современных кабелей чулок экрана так же посеребренного по моему. Сверху, это великолепие с диаметром внешним около 10 мм было оплетено синтетическим защитным чулком, вроде как из термостойкого материала... как этот кабель замечательно облуживался и распаивался на разьемах!
    Пришлось его продать знакомому, так как я уходил служить в армию...

    Вот у того кабеля добротность была знатная!

    Правда он был рассчитан для межблочных соединений при монтаже внутри помещений. Вот такого бы сейчас достать для такого шлейфа! :-)

    C "однодиапазонностью" этого шлейфа я столкнулся сразу же. После того, как подпаял его впервые захотел перейти с 160 на 80 в CW участок. Не тут то было.
    Антенна там не работала. Потом я вспомнил о шлейфе и отсоединил его временно.
    В идеале, такие шлейфы можно (от этого хуже не будет ибо кашу маслом не испортишь) для каждого диапазона сделать.
    Вопрос упирается в финансы и поэтому решает каждый целесообразно это делать или нет.
    В случае многодиапазонной антенны, нужно в СУ предусматривать диапазонную коммутацию таких шлейфов с отключением у них центральной жилы и оплеток в нерабочих диапазонах.

  10. #70
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    Вот такого бы сейчас достать для такого шлейфа!
    Нет. Не нужно. Кабель действительно великолепный. Но, для внутреннего применения. Под дождем его плетеная жаропрочная оболочка насосет влаги и экран очень быстро "прикажет долго жить".

    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    В идеале, такие шлейфы можно (от этого хуже не будет ибо кашу маслом не испортишь) для каждого диапазона сделать.
    Да, но на одной антенне этого нельзя делать. Тогда она не будет работать ни на одном. Шлейфы соседних диапазонов не дадут.
    Каждый шлейф НА СВОЕЙ частоте в точке подключения является (теоретически) бесконечным сопротивлением. А в стороне от этой частоты -
    его сопротивление стремится к нулю. Иными словами, к короткому замыканию.
    На разных однодиапазонных антеннах можно и нужно. А на одной - только отключаемые (переключаемые) реле. И не иначе.

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    В случае многодиапазонной антенны, нужно в СУ предусматривать диапазонную коммутацию таких шлейфов с отключением у них центральной жилы и оплеток в нерабочих диапазонах.
    Не вижу смысла применять такую селекцию на КВ, особенно на НЧ диапазонах. Ей место на УКВ, где затраты гораздо меньше, а добротность кабельного шлейфа намного выше.
    А на КВ эффективнее, удобнее и дешевле использовать хороший преселектор возле радиостанции на сосредоточенных элементах.

    73 Николай

  12. #72
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Эти шлейфы применяются в стационарных антеннах из комплекта р/ст. "Лен" на low band диапазон в качестве грозозащиты.

  13. #73
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ....вот интересное применение такого типа шлейфа.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf p0254.pdf (114.3 Кб, Просмотров: 945)
    • Тип файла: pdf p0255.pdf (121.2 Кб, Просмотров: 724)

  14. #74
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Каждый шлейф НА СВОЕЙ частоте в точке подключения является (теоретически) бесконечным сопротивлением. А в стороне от этой частоты -
    его сопротивление стремится к нулю. Иными словами, к короткому замыканию.
    На разных однодиапазонных антеннах можно и нужно. А на одной - только отключаемые (переключаемые) реле. И не иначе.
    __________________
    RZ3DK - Валентин.
    А ещё вместо 1/4 шлейфа, можно попробовать применить параллельный резонансный контур в точке питания..
    И полоса по ксв шире становится и фильтрация дополнительная. Обсуждалось это в антенном рефлекторе несколько лет назад.

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    2 RW4PL
    Андрей приветствую! Неоднократно с вами работали в тестах и в повседневной работе на описанную мной конструкцию антенны.
    Изначально по описанному конструктиву ON4UN я и изготовил параллельный колебательный контур.
    При этом переключая рабочие диапазоны я коммутирую емкость, которая параллельно индуктивности включена и точку включения центральной жилы питающего кабеля-отводы от катушки. Верхняя точка контура подключена к вертикалу (там же грозоразрядник), а нижняя на шину заземления и противовесы.

Похожие темы

  1. Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 20:59
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 13:18
  3. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  4. GP c ёмкостными нагрузками by DL2KQ-EU1TT..
    от Avers в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2003, 00:52
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×