Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 81
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    То есть, говоря другими словами, Вы заявляете, что, к примеру, отрезок 50-омного кабеля фазовой длиной 180 град. трансформирует выходное сопротивление передатчика 50 Ом в комплексно сопряженный по отношению к антенне импеданс? Иначе ведь никогда не будет КСВн=1 в любом сечении фидера... Жуть какая...

  2. #32
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    А кто сказал,что КСВ метры меряют реактивность?Я тоже когдато был сторонником настройки антены КСВ метром.Теперь нет!Значится так. IV 80 ки был запитан 33м 50 ом кабелем.Отрезав 5м,сместилась средняя точка ксв вверх.Далее взял у друга MFJ-259.С кабелем в 28м - сопротивление не 50ом +рективность,с кабелем 33 м 50ом + реактивность,на частоте 3,6мгц.КСВ метр в трансивере показывает 1,1 с 28м и 1 с 33 м.Вот так то!Далее залез на крышу притянул конец 28 кабеля тоже на крышу и добился MFJ-ом 50 ом и 0 реактивность.Включаю в трансивер - ксв1 на 3,6мгц.Добавляю 5м кабеля,все равно середина КСВ на том же месте.Вот такой был опыт недавно.

    Добавлено через 9 минут
    PS
    Если после КСВ метра идет кабель,а потом реактивность,то КСВ метр будет показывать бред!И добиться 0 рективности не реально.Или как вы объясните MFJ показывает наличие реактивности,а КСВ-метр говорит,что все ОК?

  3. #33
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Бр-р-р... сколько всего разгребать.
    UR4LKO
    ...для того что было понятнее почему 50 омный передатчик + 50 омный кабель ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЛИНЫ + антена с активным не 50 ом и +реактивность,ПАКАЗЫВАЮТ КСВ =1.

    КСВ-метр - на помойку. (Где он стоит, в трансивере с тюнером?)

    Отраженка всегда на порядок меньше прямой.
    "Отраженка на порядок меньше прямой" при КСВ=1.22. Если у Вас ВСЕГДА КСВ<1.22, то я Вас поздравляю.

    Вывод:КСВ метром,встроеным в импорт ХОРОШО простую антену не настроишь,и максимума с нее не выжмешь!
    Всё-таки о каком КСВ-метре речь? При чем тут "встроен" или нет и при чем "импорт/экспорт"?

    Добавлю из практики,что КСВ метр + кабель + реактивность на конце НЕСОВМЕСТИМЫ!
    Загадками говорите... Интригуете. КСВ-метру наплевать на то, что там "на конце" кабеля. Он вычисляет КСВ по импедансу в точке подключения.

    А кто сказал,что КСВ метры меряют реактивность?
    КСВ-метры меряют КСВ, зависящее от активной и реактивной составляющей импеданса в точке измерения - я говорю.

    ...Вот такой был опыт недавно.
    Жуть. Боюсь Вы слабо понимали, что творили. Особенно с концом кабеля и MFJ на крыше.

    Если после КСВ метра идет кабель,а потом реактивность,то КСВ метр будет показывать бред!
    Если чистая реактивность, то КСВ= бесконечности... И что?

    Или как вы объясните MFJ показывает наличие реактивности,а КСВ-метр говорит,что все ОК?
    Бывает, что показания КСВ-метра это одно, а КСВ нечто другое. Вообще много чего бывает... Объяснять должен экспериментатор. Может Вы открытие сделали?

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Внимательно читаю всех.Всем спасибо!
    Сейчас смотрю "правильную" литературу.Пока о питании кабелем ЛЮБОЙ
    длины не уверен,но как компромисный вариант согласен так можно применять.
    Однозначно,множество мнений дает соль.
    Кто подскажет ссылку на учебник по АФС?В матчасть.ру нет такого.
    В том что я использовал в институте эта тема подробно была описана.
    Моя мысль также такая,не может кабель одной длины равно работать
    в широком диапазоне частот с однотипной антеной.

  5. #35
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    А как у "вояк"? Антенны с высоким КБВ (больше 0,4-0,6)в широком диапазоне (например, ВГДШ, РГД и пр.) работают с фидером одной длины.

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А как у "вояк"?
    Сам есть "вояк".У меня нет столько мощи что-бы ею раскидаться.Кроме
    того воякам ДХ как-то...Помню шок прапорщика когда Р-326 "нарушила"
    свой ТТХ проводя одну за другой связи на 10FM то с Европой то с Азией.
    Для "дальней" связи из Косово с Киевом и Львовом у нас была Р-140.
    Так что вояки отпадают.Я к примеру из дому целые сутки на той же 40м
    могу работать почти сло всей Европой,причем ССБ,и на 100Вт,причем летом.НО антена именно диапазоная.На диполь я многих даже не услышу,не то что б меня.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    =НО антена именно диапазоная.На диполь я многих даже не услышу,не то что б меня.==
    Это как ? Диполь разве не диапазонная антенна ???

  8. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Упс.Диапазонная,я просто имел ввиду дельту и диполь.Хотя диапазонным
    кучу диполей по одному кабелю я бы не назвал.

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    1.Сегодня обратил внимание как назвал ветку.УЖАС!Поверьте,знаю как правильно писать слово "можно".(Ні!)
    2.Теперь по сути,много ответов,а сам пропал.
    Уважаемые ЗНАТОКИ!Вопрос по сути.Или ближе к ней.
    С тем что КСВ в кабеле не зависит от длины-прочел у Бунина и Яйленко.
    Там же обратил внимание на то что 1/2 повторитель.Получаеться по
    мощности он и должен оставаться повторителем?Возможно,поэтому,мне
    так советовали питать АС?Насколько я понимаю,отрезки кабеля не кратные 1/2-являються трансформаторами по сопротивлению.А по мощности?нет ли потерь?В общем,я как,уже упоминал хочу запитать
    заземленную мачту 17 м на 160м(вернее пока так думаю сделать).
    Предполагал купить кабель 75 ом(50 ом-неважно) длиной как раз 1/2
    повторителя для этого диапазона.Вопрос-нужно мне это или кто другую
    длину подскажет(обосновано,можна не длинно-пойму суть).
    Спасибо,всем жду новых советов.

  10. #40

  11. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Это знаю! И умею-каждую неделю один-два кондиционера подключаю-людей не хватает!
    Буквально пару часов назад две таких сверлил!(Ні!)Еще и наклон выдержан-как раз для трасы!

  12. #42
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    UR5GAW
    ...Поверьте,знаю как правильно писать слово "можно"(Ні!)...
    ...отрезки кабеля не кратные 1/2-являються трансформаторами по сопротивлению.А по мощности?...
    ...нужно мне это или кто другую
    длину подскажет(обосновано,можна не длинно-пойму суть)...

    Охотно верю, что Вы знаете "как правильно писать слово "можно"", но всё равно пишите "можна".
    Судя по Вашей подготовке, подсказать "не длинно и обоснованно" не получится. Поэтому совет стандартный - используйте кабель как можно короче.

  13. #43
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    1.То AMV?Дайте свой позывной,что бы знать,работаете вы в эфире или только пальцы умеете на форумах загибать)))))....http://forum.qrz.ru/search.php?searchid=188040
    2.To UR5GAW,запомните,здесь на форуме нет профи,нет и все!Есть только любители - губители.И я тоже в том числе.Но самое паразительное,что есть и такие у которых то и антен вообще нет!))))Факт.По этому не обращайте внимание на подобные выпады,проводите эксперементы и читайте литературу в духе "согласование антен".Например я заказал себе через инет,принесли прямо домой - Григоров и три тома Гончаренко.Практика + приборы,тогда по теории можно бутет пройтись второй раз и понять,то что ранее не понимали)))
    PS он же совет,хотите получить нормальный ответ на свой вопрос ищите китов глубже и объщайтесь с ними по личке.Так как они не охотно пишут в общак из-за всяких "теоретиков")))
    PSS
    Когда служил в армии на Р-140М,был у этой станнции диполь запитаный высокомной линеей и кабелей не видел.
    PSSS
    По поводу стояков в кабеле....а как же без них.С ними тоже антена работает,вот антена которую буду катать все лето.
    PSSSS
    Cвой диполь или IV на 160 запитайте кабелем длиной 56м(марку по личке) и подключите MFJ-259 например.Уменьшая длины полотен и подымая отпуская концы диполя по отношению в к земли добейтесь 50Ом активного и 0 реактивного.Можете спать спокойно ваша антена на 99,9 излучает мощность подводимую к фидеру.А вот куда она стреляет,вопрос другой)))Удачи!
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9590 с полотнами 11,2м.

  14. #44
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Может Вы открытие сделали?
    Открытие я сделал давно,что вы просто бездарь.....лучше считайте пальцы на правой руке,чем давать подобные советы)))))
    Цитата Сообщение от Amw
    Поэтому совет стандартный - используйте кабель как можно короче.
    PS
    Короче всегда у соседа!Аксиома)))

  15. #45
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11

    А можно ли так поступить с кабелем...?

    Да... Кошмар! По-моему, спорить с дилетантами, только портить их. Ведь они уже ЗАРАНЕЕ уверены в своей правоте. Снова повторюсь для тех, кто МОЖЕТ читать и верить ИСТИНЕ. Прежде, чем использовать кабель в качестве фидера, ПРОВЕРЬТЕ его. Как это делается, здесь УЖЕ писали. ПОВТОРЮ. Настраивается передатчик через КСВ-метр на эквивалент 50-75 ом. Причем, если кабель 50 ом, то и эквивалент ДОЛЖЕН БЫТЬ 50 ом. Соответственно с кабелем 75 ом. В противном случае заранее ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ КСВ=1,5. При измерении КСВ ДОЛЖЕН БЫТЬ равен 1 на ВСЕХ диапазонах. Подключаем кабель к передатчику, второй конец нагружаем на эквивалент, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ волновому сопротивлению кабеля. И снова, т.к. кабель работает в режиме БЕГУЩЕЙ волны, КСВ ДОЛЖЕН быть равен 1 на ВСЕХ диапазонах! При кабеле ЛЮБОЙ длины. В противном случае, кабель НЕ ГОДИТСЯ! Теперь про длину фидера. Она берется длиной 28 метров для того, чтобы в точке запитки полотна был МИНИМУМ напряжения, при этом, если полотно НЕ НАСТРОЕНО, КСВ БУДЕТ МЕНЬШЕ, чем при случайной длине кабеля. Т.е. ОБМАНЫВАЕМ сами себя! Из всего этого делаем ВЫВОД! Полотно антенны, активный элемент антенны, ДОЛЖЕН БЫТЬ настроен в резонанс, или, если антенна гармониковая,типа WINDOM, быть кратным длине волны самого ДЛИННОВОЛНОВОГО диапазона. И только потом подключаться фидер. А самовозбуды возникают от того, что ОБРАТНАЯ волна бьет в УМ, хотя КСВ метр показывает малые значения. Основным критерием правильной настройки УМ и его качества работы, должна быть "спокойная" НАСТРОЙКА на ЭКВИВАЛЕНТ, без возбудов, а не на случайную лампу накаливания. По моему ЭТО ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ все. И ВСЕ СРАЗУ обретут СЧАСТЬЕ! 73!

Похожие темы

  1. Помогите с кабелем для TS-50S + AT50
    от Vladimir RW3DRB в разделе TS-50
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 11:15
  2. TNC к FT-897 c кабелем CT-39
    от RX3AGD в разделе AX.25
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 19:37
  3. DL7AB - коаксиальным кабелем
    от UA1ZHV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 14:32
  4. TRX 50 ом с кабелем 75 ом
    от UT0IW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2004, 12:46
  5. Как согласовать UW4HW c 50 ом кабелем?
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2002, 09:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×