Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 81
  1. #46
    UX7LO
    Гость
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Теперь про длину фидера. Она берется длиной 28 метров
    Это для 80 ки и выше,а он строит 160метровый бенд.Все же 56м кабеля.С остальным согласен на 100%.

    Добавлено через 52 минуты
    Цитата Сообщение от 4L1FL
    Да... Кошмар! По-моему, спорить с дилетантами, только портить их.
    А что может посоветовать трех разрядник RU9HA)))))Насколько я помню это уровень 15-16 летнего!)))

  2. #47
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    UR4LKO
    А что может посоветовать трех разрядник RU9HA

    Тебе только заткнуться. Брысь...

    4L1FL
    ...Снова повторюсь для тех, кто МОЖЕТ читать и верить ИСТИНЕ...
    ...Теперь про длину фидера. Она берется длиной 28 метров для того, чтобы в точке запитки полотна был МИНИМУМ напряжения, при этом, если полотно НЕ НАСТРОЕНО, КСВ БУДЕТ МЕНЬШЕ, чем при случайной длине кабеля.

    1. Напряжение в точке запитки НЕ ЗАВИСИТ от длины кабеля.
    2. КСВ НЕ ЗАВИСИТ от длины кабеля.
    Еще какие "ИСТИНЫ" можете предложить?

    Не, мужики, вас тут таких слишком много. Мне одному ваш бред не разгрести. Сдаюсь.

  3. #48
    UX7LO
    Гость
    Цитата Сообщение от Amw
    Сдаюсь.
    Ну да "Китов" разогнал и в кусты?Неужели ты так и не понял,что есть вопросы,и не к тебе конечно,ни я ,ни автор темы,не те люди которые сомневались или заблуждались не получат теперь ответа(ов)!В спорах рождается истина,если ты начал хомить и выпендреваться,то к тебе такие ответы и полетят,а тема захлохнет!Вот что противно!

  4. #49
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11

    А можно ли так поступить с кабелем....

    Интересный финал.... Спорить бесполезно. Будут у кого вопросы по делу, пишите в личку, либо на мыло. Разберемся . Что касается
    данной проблемы, я все подробно описал, только ошибся диапазоном, и только особенно тупой не поймет суть. Ведь это все прописные истины, которые при желании можно элементарно "проиграть" на столе, как лабораторную работу. Это будет хорошей практикой для молодежи, не имеющей специального образования.

  5. #50
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Да уж... Что называется, c больной головы...
    Во-первых, я должен извиниться, что неправильно процитировал UR4LKO. Приписал ему слова UX7LO. (Как-то слишком ловко последний подхватил эстафету...)
    Теперь о хамстве. Может я и виноват, но посмотрите, кто первый начал - именно "кот" UR4LKO. Давно известно, такие "выступления" оставлять без адекватного ответа нельзя - хамы совсем обнаглеют.
    А по сути, давайте проголосуем по затронутым вопросам, которые действительно "типовые заблуждения". Может светлее всё-таки станет:

    1. Все КСВ-метры методически правильно измеряют КСВ.
    (Сомневаются:
    RX3AKT http://forum.qrz.ru/post132725-21.html
    bubble-gum http://forum.qrz.ru/post132596-16.html
    UR4LKO http://forum.qrz.ru/post133003-32.html)

    2. КСВ в фидере не зависит от согласования с передатчиком.
    (Сомневаются:
    RX3AKT http://forum.qrz.ru/post132725-21.html)

    3. Напряжение в точке запитки антенны не зависит от длины фидера.
    (Сомневаются:
    4L1FL http://forum.qrz.ru/post133514-45.html
    UX7LO http://forum.qrz.ru/post133532-46.html)

    4. КСВ в фидере не зависит от его длины.
    (Сомневаются:
    4L1FL http://forum.qrz.ru/post133514-45.html
    UX7LO http://forum.qrz.ru/post133532-46.html)

    Я голосую Да-Да-Да-Да.

  6. #51
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Сударь, Вы можете ЧИТАТЬ внимательно? Я ПИСАЛ, что КСВ не зависит от длины кабеля, только в том случае, если СОПРОТИВЛЕНИЕ в ТОЧКЕ ПИТАНИЯ соответствует волновому сопротивлению кабеля.В противном случае имеет быть место отраженная волна, т. е ОБРАТНОЕ ОТРАЖЕНИЕ, пропорциональное разности сопротивлений активного элемента и волнового сопротивления кабеля! Или еще подробнее РАЗЖЕВАТЬ? И если , в этом случае, подобрать длину кабеля, чтобы в точке питания , был МИНИМУМ ОТРАЖЕННОЙ ВОЛНЫ, то КСВ метр покажет
    малые показания, т. е. будет ВРАТЬ! В противном случае, можете вертеть дырку , для знака НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА!

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Да уж... Что называется, c больной головы...
    Во-первых, я должен извиниться, что неправильно процитировал UR4LKO. Приписал ему слова UX7LO. (Как-то слишком ловко последний подхватил эстафету...)
    Теперь о хамстве. Может я и виноват, но посмотрите, кто первый начал - именно "кот" UR4LKO. Давно известно, такие "выступления" оставлять без адекватного ответа нельзя - хамы совсем обнаглеют.
    А по сути, давайте проголосуем по затронутым вопросам, которые действительно "типовые заблуждения". Может светлее всё-таки станет:

    1. Все КСВ-метры методически правильно измеряют КСВ.
    (Сомневаются:
    RX3AKT http://forum.qrz.ru/post132725-21.html
    bubble-gum http://forum.qrz.ru/post132596-16.html
    UR4LKO http://forum.qrz.ru/post133003-32.html)

    2. КСВ в фидере не зависит от согласования с передатчиком.
    (Сомневаются:
    RX3AKT http://forum.qrz.ru/post132725-21.html)

    3. Напряжение в точке запитки антенны не зависит от длины фидера.
    (Сомневаются:
    4L1FL http://forum.qrz.ru/post133514-45.html
    UX7LO http://forum.qrz.ru/post133532-46.html)

    4. КСВ в фидере не зависит от его длины.
    (Сомневаются:
    4L1FL http://forum.qrz.ru/post133514-45.html
    UX7LO http://forum.qrz.ru/post133532-46.html)

    Я голосую Да-Да-Да-Да.
    Хотя это не имеет прямого отношения к теме, но все-таки по первым двум позициям Вы не правы.

    1. UX7LO и UR4LKO - это одно и тоже лицо (см. список позывных на QRZ).

    2. На форуме давать ответ персонального содержания - нарушение правил. Разбираться с такими случаями - задача модераторов. Вот в другой теме сообщили модераторам о недостойном поведении RA1AY - вот его уже и нет на форуме.

    3. Про голосование. Ну вообще-то эти вопросы голосованием не решаются. Я (если уж голосовать) проголосовал бы так:
    Да (с оговорками)
    Да (без оговорок)
    Сомневаюсь (или не совсем понял вопрос)
    Да (с оговорками)

  8. #53
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11

    Для RU3AX

    Может быть прекратить это перепалку с хамством и заняться делом? Народ ВОПИЮЩЕ не грамотен технически, и подобные форумы ВЕСЬМА полезны для всеобщего ликбеза. Хамов надо БАНИТЬ, с этим трудно не согласиться. И вообще к серьезному обсуждению проблем надо подключать АВТОРИТЕТНЫХ экспертов, тогда все будет нормально. Хотя ,кто решает ,насколько серьезна и актуальна та или иная тема? И вообще это вопрос другой ветки. А что касается ДАННОЙ темы, то это надо вынести в виде популярной статьи в журнале "Радио", т.к. Борис наверное убедился, что в этом деле ОЧЕНЬ МНОГИЕ "плывут".

  9. #54
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    RU3AX
    На форуме давать ответ персонального содержания - нарушение правил.

    Значит надо "стучать" модераторам? Я думал, что они и так всё видят... и считают возможным молчать.

    Ну вообще-то эти вопросы голосованием не решаются.
    А как быть? Психология такова, что высказываются лишь те, кто не согласен, а те кто согласен - молчат и не помогают. И никто не запрещает "голосовать" аргументировано.

    ...Я (если уж голосовать) проголосовал бы так:
    1. Да (с оговорками)
    2. Да (без оговорок)
    3. Сомневаюсь (или не совсем понял вопрос)
    4. Да (с оговорками)


    1. Интересно, какие оговорки по первому пункту. Вряд ли существуют КСВ-метры, которые обходятся без измерения тока и напряжения в данной точке, а по ним всегда можно вычислить КСВ...
    2. Понятно.
    3. Поясняю. 4L1FL заявил, что:
    "Она (длина фидера) берется длиной 28 метров для того, чтобы в точке запитки полотна был МИНИМУМ напряжения"
    4. Видимо имеете ввиду затухание? Согласен, надо было мне сделать эту оговорку, но судя по контексту разговора речь была не об этом:
    4L1FL
    Она берется длиной 28 метров...
    ...при этом, если полотно НЕ НАСТРОЕНО, КСВ БУДЕТ МЕНЬШЕ, чем при случайной длине кабеля.

  10. #55
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Кажется надо всем немного остыть, и начать всё заново. Автор спрашивал: "бла бла бла, можно ли так поступить?"
    Я считаю - можно. Если разъемов и переходников не жаль, отчего ж нельзя? Найти в нете описания к ним, вносимые затухания, если есть, и если устраивает - вперёд! Это и есть мой однозначный ответ на вопрос автора. Дальше лирика.
    Типа того - а какой смысл учитывать потери на разъемах, если антенна, мягко скажем - ..... ? Или два первых ответа - смысл сводится к тому, что сделай путёвую диапазонную антенну, и питай её чем хош. Собственно этими двумя ответами можно было и ограничиться, ибо так оно и есть. Раз уж раздули тему, давайте спокойно разберёмся, мне то же интересно стало.
    Возмем целый кабель 50 ом произвольной длины, и подключим его к трансиверу, у которого выходной каскад 50 ом через КСВ метр (пусть будет стрелочный заводской, скажем DIAMOND). На другой конец кабеля повесим эквивалент 50 ом, желательно заводской. На крайний случай самопальный, но ОТСТРОЕННЫЙ, а не на соплях и проводках куча спаенных МЛТ-шек. Я подозреваю, что КСВ покажет 1 на всём КВ диапазоне. Теперь будем резать (если не жалко) или удлинять через разъемы и переходники 50 ом на произвольную длину. Что покажет КСВ метр?
    Я - за то, что он покажет 1 во всём КВ диапазоне. Почему так? потому, что эквивалент имеет одинаковое активное сопротивление на всех частотах. Если не так, то у вас или кабель г..но, или эквивалент из лампочки 100 ватт. Вывод? КСВ от длины кабеля не зависит. А если зависит, то значит,что
    в линии присутствуют синфазные токи и она излучает
    линия не является 50-омной линией
    линия имеет высокие потери.
    ИМХО
    Теперь подключаем антенну.
    Продолжите кто нибудь, а то я боюсь...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Насколько мне известно:
    28м=1/2длины волны 80м*Ку(=0.66)=1длины волны 40м*Ку=и т.д.
    56м то же самое но для 160м.
    Существует два способа согласования антен с кабелем-
    1)"Подгонка" полотна антены(лучший)
    2)"Подгонка" длины кабеля.
    Для чего?
    Для см. цитату.
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    КСВ не зависит от длины кабеля, только в том случае, если СОПРОТИВЛЕНИЕ в ТОЧКЕ ПИТАНИЯ соответствует волновому сопротивлению кабеля.В противном случае имеет быть место отраженная волна, т. е ОБРАТНОЕ ОТРАЖЕНИЕ, пропорциональное разности сопротивлений активного элемента и волнового сопротивления кабеля!
    В общем,с того я и тему начал.Друз"я НЕ нужно сориться!Все прописные истины.А спор начался с "любой" длины кабеля,просто "забыли" указать
    что при этом полотно антены нужно или сер"езно согласовывать или подгонять.Хотя для соединения с кабелем тоже нужно согласование.

    Вопрос мой по сути,был такого плана-насколько ВАЖНО поточнее подогнать длину на 160м-я не работал там никогда,поэтому и спрашиваю.
    Мне кажеться(именно кажеться,если не прав поправте),что для моей антены,которую я планирую сделать будет много потерь.И при работе 100Вт-потери в кабеле необходимо снизить до минимума-то есть подобрать оптимальную его длину.Может я и ошибаюсь,отрезал бы кусок 56 м(а не 28)
    и никогда бы не начинал ветку на форуме.У меня были сомнения-я и спросил.Так вот об"ясните мне просто - эти 56 м критичной ли будет ошибка в полметра,метр,или не стоит с этим особо играться?
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    мягко скажем - .....
    "Сработали" почти одновременно,но антена примерно такая и планируеться,то есть заземленная мачта.
    Хотя...Че то мне уже она начинает разонравливаться,может лучше низко висящий LW?

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для 4L1FL
    Ну в журнале "Радио" на эту тему (в том числе и относительно недавно) опубликовано немало. Хотя это не исключает возвращение к ней и в дальнейшем.

    Для Amw
    1. Сайт существует на общественных началах, а это значит, что и у администратора, и у модераторов есть работа, семья и т. д. Им и помогать надо. Слово "стучать" исходно имеет негативный смысл (даже взятое в кавычки). Информировать, в том числе и публично, - вот задача всех, кому дорога обстановка на сайте.

    2. Существуют устройства измеряющие КСВ не в точке. На КВ практически не применяются, хотя одна из конструкций была когда-то описана UB5UG в журнале "Радио". Проблема в том, что и такой "КСВ-метр" будет врать как и все остальные, если есть антенно фидерный эффект.

    3. Продолжаю не понимать про 28 метров, поэтому не комментирую.

    Для bubble-gum
    Любопытно, что такое "самопальный, но ОТСТРОЕННЫЙ"? Может быть Вы имели в виду "проверенный"? А насчет "соплей и проводков" Вы безусловно правы.


    Для UR5GAW
    Все, что гарантирует "полуволновый фидер", - это то, что приведенный импеданс будет такой же, как и на входе антенны. При использовании на выходе передатчика П-контура, имеющего ограниченные возможности по согласованию произвольного импеданса, при КСВ, отличающемся от 1, это может быть полезно, а может быть и вредно. Это как повезет - предсказать невозможно. Такой фидер полезен бывает в случае, когда надо измерить входной импеданс антенны, а точка подключения к ней недоступна.

  13. #58
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Существует два способа согласования антен с кабелем-
    1)"Подгонка" полотна антены(лучший)
    2)"Подгонка" длины кабеля.
    Постарайтесь точнее формулировать свои мысли. Согласовать входное сопротивление антенны с волновым кабеля можно либо с помощью транса, либо изменением способа подключения фидера. Прекрасно описано у Бунина и Яйленко.

    На мой взгляд 1-ый способ – худший. Главным параметром антенны считаю ДН. Согласование – нужное, но вспомогательное мероприятие.

    2-ой способ тоже не блещет. Если решили работать на фиксированной частоте, тогда конечно. 160 широкий диапазон и перекрыть его «повторителем» невозможно. По мне лучшее решение – минимально короткий фидер + СУ у трансивера.

    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Вопрос мой по сути,был такого плана-насколько ВАЖНО поточнее подогнать длину на 160м-я не работал там никогда,поэтому и спрашиваю.
    Мне кажеться(именно кажеться,если не прав поправте),что для моей антены,которую я планирую сделать будет много потерь.
    Потери в линии существуют и при ксв=1. Чем длиннее фидер, тем они больше. При несогласованной нагрузке они возрастают на величину отражённой энергии. При ксв=3 от нагрузки отражается 25% мощности. Т.е. потери в сравнении с режимом бегущих волн увеличиваются примерно в 1,25 раза. Учитывая сложение прямой и обратной волн тока на элементарных отрезках линии, они будут ещё меньше. Чем меньше разница между величинами входного антенны и волнового линии, тем меньше величина потерь.

    СУ «возвращает» отражёнку в нагрузку, обеспечивая в ней рассеивание всей подводимой мощности за вычетом потерь. Потери в системе при этом увеличиваются на величину потерь «возвратного» прохода отражёнки + потери в СУ. Вот почему, чем короче фидер, тем меньше потерь.
    73!

  14. #59
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Для bubble-gum
    Любопытно, что такое "самопальный, но ОТСТРОЕННЫЙ"? Может быть Вы имели в виду "проверенный"? А насчет "соплей и проводков" Вы безусловно правы.
    И отстроенный и проверенный. Уже тут на QRZ.ru были споры по эквивалентам. И эти фотки я уже показывал, как можно сделать дешёвый и сердитый эквивалент. Собственно главное это мощное сопротивление. В подходящий корпус с радиатором через пасту. А если такое замечательное сопротивление просто подпаять к кабелю, то выше 7 мГц он будет показывать чушь, т.е. КСВ 2, 3, и так далее. Проверял. Запихал в корпус, и припаял вот тот конденсатор воздушный для компенсации реактивной составляющей. И прогнал его на MFJ. Картина примерно такая: до 14-15 мГц оно ещё активное(сопротивление), дальше нарастает реактивность, и КСВ растет, и на 30 мГц около 3. Точно не припомню. Введение же конденсатора позволяет убрать реактивность в составе импеданса, и получить КСВ до 1 вплоть до 40 мГц. А мне больше и не надо Для больше, уже нужно другое сопротивление трубчатое, другой корпус, тоже круглый пустотелый и т. д. и т. п.... Так что не всё так просто. И если начинать все измерения, имея пучёк МЛТ-шек, то можно потом долго удивляться результатами измерений, и в самом деле сверлитьдырочку на пинджаке под нобелевский значёк. Кто видел эквивалент от Ангары? Да, там кучка спаянных МЛТ-шек, но и Ангара-то до 9999 кГц
    А с таким эквивалентом - хоть куда!!!
    Изображения Изображения   
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #60
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    По мне лучшее решение – минимально короткий фидер + СУ у трансивера.
    А ещё лучше - хороший кабель и СУ у антенны. Однако, дорогое решение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Помогите с кабелем для TS-50S + AT50
    от Vladimir RW3DRB в разделе TS-50
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 11:15
  2. TNC к FT-897 c кабелем CT-39
    от RX3AGD в разделе AX.25
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 19:37
  3. DL7AB - коаксиальным кабелем
    от UA1ZHV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 14:32
  4. TRX 50 ом с кабелем 75 ом
    от UT0IW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2004, 12:46
  5. Как согласовать UW4HW c 50 ом кабелем?
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2002, 09:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×