Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 81
  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для bubble-gum

    Неплохой вариант, но с одним существенным недостатком - резисторы ТВО и, тем более, УНУ на улице не валяются. Я когда-то делал антенные эквиваленты на тех и на других. На ТВО-60 у меня были примерно такие же результаты - до 14 или даже до 21 МГц все нормально без компенсации.

    Я не знаю, сколько держит ТВО-60 с теплоотводом (как у Вас), но до 100 Вт и до 30 МГц простой эквивалент не требующий компенсации делается из резисторов МЛТ-2. Если быть точным - 50 Вт без охлаждения и около 100 Вт с воздушным охлаждением. Я фото, помнится, тоже выкладывал - аккуратно сделанное "беличье колесо" из 24 резисторов по 1,2 кОм. Проверялось MFJ.

    Это я не в "контрапупу", а лишь в защиту МЛТ.

  2. #62
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Вы же про беличье колесо говорите, (да, где то видел) а я видел у знакомого спаянную кучку, да ещё и составные на проводках. По молодости не придал значения, а когда сам столкнулся, был немало удивлён результатами. А ТВО-60 на пасте и радиаторе держит до 300 ватт. Кратковременно, пару минут проверял. Дальше не стал, жалко. Всю эту бодягу про эквивалент к чему я завёл? Что если мы порой не можем сделать качественный эквивалент (казалось - чего проще?), то КСВ метр и подавно. Как можно настроить КСВ метр на сопли? И потом таким ХЗ-метром мы меряем свои антенны. А то и вообще не меряем. Лучше уж раззориться, да купить заводской...
    Сорри за оффтоп.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #63
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Я давно уже использую эквивалент от Р-140, Р= 1квт. В КВ диапазоне работает прекрасно. При желании его всегда можно найти. Это на всю оставшуюся жизнь хватит и по наследству дальше перейдет кому-нибудь.
    И, кстати, в инструкции по эксплуатации Р-140 есть описание методики настройки УМ с САУ и антенной. Смысл в чем. Сначала настраивается УМ на эквивалент и записываются значения анодного тока, тока экранной сетки, который , кстати , ВЕСЬМА критичен к моменту согласования, потом переключаются на САУ и настройкой последнего, добиваются записанных показаний. В нашем случае САУ заменяем на наши антенны и повторяем туже операцию, т.е. приводим сопротивление антенны к сопротивлению эквивалента. В реальной армейской практике, при неправильном согласовании с САУ, кабель в последнем РАСПЛАВЛЯЛСЯ до КЗ, то же может быть и с нашими фидерами, при ПЛОХИХ антеннах. Причем расплавляться кабель будет в точках ПУЧНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ ОБРАТНОЙ ВОЛНЫ. Правда при соответствующей МОЩНОСТИ. В случае ИМПОРТНОГО трансивера данная метода не проходит, и остается только КСВ метр. Как правило им оснащены ВСЕ трансиверы и врут они не сильно. В случае использования дополнительного УМ, все справедливо как для Р-140.

  4. #64
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    4L1FL
    ...Я ПИСАЛ, что КСВ не зависит от длины кабеля, только в том случае, если СОПРОТИВЛЕНИЕ в ТОЧКЕ ПИТАНИЯ соответствует волновому сопротивлению кабеля.

    Если пренебречь потерями, то КСВ в фидере НИКОГДА от длины не зависит, а зависит только от нагрузки.
    При наличии антенного эффекта фидера оплетка фидера является по сути частью антенны со всеми вытекающими.

    4L1FL
    ...подобрать длину кабеля, чтобы в точке питания , был МИНИМУМ ОТРАЖЕННОЙ ВОЛНЫ, то КСВ метр покажет малые показания, т. е. будет ВРАТЬ!...

    4L1FL
    ...Причем расплавляться кабель будет в точках ПУЧНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ ОБРАТНОЙ ВОЛНЫ...

    Амплитуда отраженной (обратной) волны по всему фидеру одинаковая, как, впрочем, и амплитуда падающей (прямой). Вот суммарное напряжение этих волн имеет пучности и узлы напряжений и токов в фидере. Причем "отсчет" их расположения идет от нагрузки, поэтому изменение длины фидера не влияет на расстояние от нагрузки до, например, первой пучности напряжения. И, как следствие, длина фидера не влияет на величину напряжения в точке запитки антенны.

    4L1FL
    ...ОБРАТНОЕ ОТРАЖЕНИЕ, пропорциональное разности сопротивлений активного элемента и волнового сопротивления кабеля!

    Да не разности пропорционально, а ОТНОШЕНИЮ сопротивлений и только в случае чисто активной нагрузки.

    4L1FL
    ...при желании можно элементарно "проиграть" на столе, как лабораторную работу.

    Наличие антенного эффекта фидера может исказить результаты и привести экспериментатора к неверным выводам - ведь в этом случае мы, меняя длину фидера, фактически меняем антенну и нагрузку фидера.

    В своих "выступлениях" Вы делаете столько ошибок, что эти Ваши слова:
    4L1FL
    ...Народ ВОПИЮЩЕ не грамотен технически, и подобные форумы ВЕСЬМА полезны для всеобщего ликбеза...

    в первую очередь к Вам же и относятся, извините.

    UR5GAW
    Существует два способа согласования антен с кабелем-
    1)"Подгонка" полотна антены(лучший)
    2)"Подгонка" длины кабеля.

    Уж чего-чего, а антенна с кабелем изменением его длины никак не согласуется. Вас опять кто-то обманул.

    UR5GAW
    И при работе 100Вт-потери в кабеле необходимо снизить до минимума-то есть подобрать оптимальную его длину

    Для конкретной антенны (нагрузки) потери в кабеле тем меньше, чем меньше его длина. Такая вот простая и очевидная вещь.

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Вы же про беличье колесо говорите, (да, где то видел) а я видел у знакомого спаянную кучку, да ещё и составные на проводках. По молодости не придал значения, а когда сам столкнулся, был немало удивлён результатами. А ТВО-60 на пасте и радиаторе держит до 300 ватт. Кратковременно, пару минут проверял. Дальше не стал, жалко. Всю эту бодягу про эквивалент к чему я завёл? Что если мы порой не можем сделать качественный эквивалент (казалось - чего проще?), то КСВ метр и подавно. Как можно настроить КСВ метр на сопли? И потом таким ХЗ-метром мы меряем свои антенны. А то и вообще не меряем. Лучше уж раззориться, да купить заводской...
    Сорри за оффтоп.
    Ну это же проблема Вашего знакомого, а не всего человечества. Я лишь к тому упираюсь, что КОРРЕКТНЫЕ измерительные устройства можно сделать и из обычных деталей. Тем более, что для настройки КСВ-метра, работающего на проходящем сигнале, 300 Вт не обязательны.

    Но в чем я согласен полностью - это в необходимости корректности измерений и корректной поверке приборов.

  6. #66
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...Проблема в том, что и такой "КСВ-метр" будет врать как и все остальные, если есть антенно фидерный эффект.
    Не могу согласиться. Наличие АЭФ именно влияет на КСВ в фидере, что и фиксирует КСВ-метр. Почему же он врёт?

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Amw по сути все правильно говорит - прислушайтесь. В таких элементарных вещах он не ошибается.
    Но уж слишком кратко - что даже RU3AX, который и сам все знает, не сразу его правильно понимает

    Желаю Вам, Александр, успешно разгрести этот завал типичных радиолюбительских заблуждений.

    73 Николай

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться. Наличие АЭФ именно влияет на КСВ в фидере, что и фиксирует КСВ-метр. Почему же он врёт?
    КСВ-метр, работающий "по точкам", будет врать по той причине, что зонд измеряет напряжение не вообще, а по отношению к конкретной точке оплетки (ближайшей к зонду). А если на оплетке ("снаружи") есть распределение напряжения из-за АФЭ, то это будет искажать картину распределения напряжения по коаксиалу. А, следовательно, искажать и данные по получаемым из этих измерений значений КСВ. Мне так кажется.

    Впрочем, это уже такая экзотика...

  9. #69
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А если на оплетке ("снаружи") есть распределение напряжения из-за АФЭ, то это будет искажать картину распределения напряжения по коаксиалу. А, следовательно, искажать и данные по получаемым из этих измерений значений КСВ.
    И правда так может быть. Не все КСВ-метры имеют защиту от тока на внешней стороне оплетки.

  10. #70
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Желаю Вам, Александр,
    Я так понял это ко мне.Немного перекрестили Николай,я Алексей.
    Спасибо всем кто проявил к теме интерес и ответил.
    Кабель все равно покупать придеться,думаю это будет 56 м(хотя пока не уверен).
    Буду пробовать все-таки "заземленный ГП",а что получиться обязательно сообщу.Мне трудно на "пальцах",нет того опыта,что бы спорить и т.д.
    Была мысль(весьма понравилась) о варианте трансивер+СУ+кабель+антена.Если можно подробнее о самом СУ в таком варианте.Оно будет после П-контура,просто не совсем понимаю зачем оно.Возможно это будет мой вариант.
    Алексей.

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    ...Была мысль(весьма понравилась) о варианте трансивер+СУ+кабель+антена.Если можно подробнее о самом СУ в таком варианте.Оно будет после П-контура,просто не совсем понимаю зачем оно....
    Возможности обычного П-контура (без переменной индуктивности) по согласованию с нагрузкой весьма ограничены. Поэтому в общем случае может требоваться и отдельное СУ.

  12. #72
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    То есть СУ получаеться похоже на П-контур,только индуктивность тоже переменная?Или это Г-контур с подбором витков?
    Как лучше.Или если можно ссылку на разные варианты СУ с описанием.
    Алексей

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    То есть СУ получаеться похоже на П-контур,только индуктивность тоже переменная?Или это Г-контур с подбором витков?
    Как лучше.Или если можно ссылку на разные варианты СУ с описанием.
    Алексей
    П-контур передатчика - это одно, а СУ - это другое. Это в дополнение к П-контуру. Вариантов СУ множество - наберите в поисковиках "антенное согласующее устройство"...Ну, например, http://cxem.net/cb/1-31.php или http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p69.html .

  14. #74
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Принцип понятен.Спасибо.
    Вспомнил дома есть старый стабилизатор напряжения 220 В,так вот там медная катушка(реостат) с условно плавным ползунком.Диаметр намотки примерно
    5 см,длина 15см диаметр проволоки около 0.5 мм.Может ли подойти,или для низкочастотных диапазонов маловато будет?

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Принцип понятен.Спасибо.
    Вспомнил дома есть старый стабилизатор напряжения 220 В,так вот там медная катушка(реостат) с условно плавным ползунком.Диаметр намотки примерно
    5 см,длина 15см диаметр проволоки около 0.5 мм.Может ли подойти,или для низкочастотных диапазонов маловато будет?
    Самодельный вариометр можно сделать на таком принципе. В журнале "Радио" будет статья про это. Но, насколько я понимаю, в стабилизаторах катушки имеют магнитопровод из железа и их использовать здесь нельзя.

Похожие темы

  1. Помогите с кабелем для TS-50S + AT50
    от Vladimir RW3DRB в разделе TS-50
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 11:15
  2. TNC к FT-897 c кабелем CT-39
    от RX3AGD в разделе AX.25
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 19:37
  3. DL7AB - коаксиальным кабелем
    от UA1ZHV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 14:32
  4. TRX 50 ом с кабелем 75 ом
    от UT0IW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2004, 12:46
  5. Как согласовать UW4HW c 50 ом кабелем?
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2002, 09:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×