Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Отзывы о антенне 'морковка' ?

  1. #16
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Паяльщик Посмотреть сообщение
    Поставьте лучше вертикал, например: http://www.
    Извините, читать проспекты "...в современном мире..." научились. Не принимайте лично к себе. Я о современных "радиолюбителях". Чего стОит одна фраза про "...сохранение на всех диапазонах 1\2 длины волны..." для геометрии в 3,5 м.
    Нужно просто подумать. И посмеяться над идиотской рекламой.
    Это, точно так же, как и в свое время (в разгул СиБи-мании), рекламировали автомобильные антенны на 27 мГц длиной 1,2 м. А реклама на каждом углу кричала "... искусственно удлинена до 5\8 лямбда". И хватали сей продукт за милую душу. А как же? Это же 5\8х!!!!
    Но, блин, никто никогда не произнес того, что в действительности самыми малыми углами излучения (читай - самая лучшая вертикальная антенна) обладает излучатель ФИЗИЧЕСКИ равный 5\8 лямбда. Т.е. -6,94 метра. И НИКАКОЕ искусственное удлинение здесь не работает. Ибо - ФИЗИЧЕСКИ рекламируемая антенна - 1,2 м..
    Вот так и с Вашей "протеже". 1\2 длины волны, даже для диапазона 14 мГц никогда не будет равна 3,5м. И т.д. Поэтому, читая рекламу, следует иногда прикинуть, посчитать и решить для себя. Так ли это или нужно просто .

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    c 81 года периодически использую эти антенны, один раз 5 метровую, в остальных случаях 10-метровую, на базе 10 метрового телескопа на защелках. один раз стояла на крыше 5-ти этажки, все остальное время на земле или до 3м над землей. конструкция , как и у ra1apy - замкнута по ПТ. как дешевый мультибендер наверное самый удачный вариант, не требующий настройки. противовесы старался делать по количеству проводников антенны - 6 штук. сначала делел равными по длине проводов антенны, в экспедиционном варианте 20шт длиной примерно 4-5метров, под впечатлением от исследований одного американца.во время выездов просто лежат на земле/траве. как то взяли ее с собой на маяк в качестве запасной, но с тех пор она стала основной для выездов. работает отлично от 40м и выше. но работает и на 80 и на 2м. от распорок давно отказался, проводники растягиваю рыболовной леской. как минус много проводов, есть мысль сделать один 10м вертикал с запиткой UA4PA. тоже кострукция неплохая.

  3. #18
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Спасибо всем !!!!
    Я и не думал что будет такой отзыв. Много говорят про UW4HW, но я всё же попробую, темболее у меня такая сетуация.....мне достаточно 20:15:10 метров. Аппарат у меня FT840 по этому пущу её через тюнор MFJ-949
    Спасибо друзья 73 и DX!!!!

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RW6CW Посмотреть сообщение
    есть мысль сделать один 10м вертикал с запиткой UA4PA. тоже кострукция неплохая.
    Только что пробовал, слишком много отводов в катушке и коммутация становится неоправданно сложной. Тот же самый эффект получил при обычном подключении Т-тюнера. Но мусор с неё летит на TV по любому.Наверное надо попробовать 9,3м от UA1DZ.

  5. #20
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,255
    Поблагодарили
    8060
    Поблагодарил
    4231
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Посмотрите еще вот здесь (http://dl2kq.de/ant/3-3.htm), что пишет очень авторитетный специалист по антенным системам по поводу "морковки" и "неморковки".
    При всем моем уважении к Игорю, этот вариант ХУЖЕ морковки. Вот почему:
    1. Настройка очень сложная - 5 антенн запитанных одним кабелем настроить крайне сложно из-за их взаимного влияния.
    2. Проводники из провода очень тонкие - резонанс будет очень узким. На краях диапазона КСВ будет не лучше, чем у морковки.
    3. Площадь морковки существенно больше. Прием будет лучше на нее.
    4. Как не крути и то, и то - вертикальные штыри, и даже идеально настроенная антенна DL2KQ не будет принципиально лучше (а на самом деле из-за взаимного влияния хуже) работать.
    И вывод: если не видно разницы, зачем платить больше? (С) Реклама
    Плюс не надо забывать, что емкости конденсаторов настройки при наших сезонных колебаниях температуры тоже будут серьезно плавать.

  6. #21
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Здравствуйте друзья.
    Внесу свои пять копеек.
    За более чем тридцатилетний стаж(радиолюбительский), почти всегда находилось место для UW4HW. В лучшие времена имел на крыше до девяти антенн, как переключаемых, так и направленных. Но всегда находилось применение и этой антенне. По моему, это одна из самых удачных компромисных антенн. При всей простоте постройки и настройки, работает великолепно. Сейчас в деревне у меня стоит десятиметровая версия этой антенны (на телескопе). На восьмидесятке поганенько, но отвечают (всего два противовеса по 20 м.), на сороковке и Африка и Америка на сто ватт почти без проблемм. Почти, потому, что в куче-мала, не всегда с первого раза отвечают. Тоже самое и на двадцатке. Выше, чуть хуже, видимо лепесток сильно задран. И хотя в этом году (надеюсь все получится) у меня будет три элемента яга на сороковку, UW4HW снимать не стану.

    Удачи!

  7. #22
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    У меня и моего товарища антенна UW4HW РАБОТАЕТ уже лет 7 (в свое время придумали конструктив и сделали несколько штук). На коллективке долго занимались экспериментами с ней, пришли к следующим выводам:
    1. Смысла делать резонансные противовесы нет.
    2. Увеличение числа проводников самого "вертикала" ничего не дает.
    3. Центральная труба-палка может быть как изолированной так и цельнометаллической.

    Высота антенны 5100, противовесы (у меня 16 шт.) 5600
    Растянута капроновой веревкой, стоит прямо на крыше 9-ти этажки. КСВ не выше 2.5 на всех диапазонах от 10 до 28 МГц. Мерял ее MFJ - график КСВ резко растет ниже 10 МГц, выше - спад и небольшие колебания до 30 МГц - потом опять резкий рост КСВ. Запитана прямо 50-ти омным кабелем.

    Сравнивать эту антенну с классическим GP нельзя. "Морковка" это экспоненциальная антенна.

    Вывод: делайте и не заморачивайтесь. Толк будет.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #23
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Тот же самый эффект получил при обычном подключении Т-тюнера. Но мусор с неё летит на TV по любому.
    Странно... У меня 6 каналов ТВ МВ, 5 ДМВ, 23 кабельного и нигде нет помех со 100 ваттным трансивером. Ни с СУ предложенным ua4pa, ни с Т-тюнером.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    [QUOTE=EW6DR;163047]Много говорят про UW4HW, но я всё же попробую, темболее у меня такая сетуация.....мне достаточно 20:15:10 метров. Аппарат у меня FT840 по этому пущу её через тюнор MFJ-949
    QUOTE]


    Использовал антенну на всех ВЧ диапазонах, а один раз даже утром на 10 МГц пайлап Европы на CX7 перебил с 30 ваттами (ALC отработала). НИКАКИХ тюнеров, согласований и пр. не применял - у меня КСВ на ВЧ диапазонах не превышал 2 и ALC не снижала мощность. Питал кабелем 75 Ом, трансивер импортный без тюнера IC-750. ОЧЕНЬ-ПРЕОЧЕНЬ важно блокировать ВЧ токи оплетки кабеля в точках питания! Тюнер конечно же желательно, но если его нет, то мощность отдаваться будет и так, с тюнером конечно лучше.

  10. #25
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,255
    Поблагодарили
    8060
    Поблагодарил
    4231
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Сравнивать эту антенну с классическим GP нельзя. "Морковка" это экспоненциальная антенна.
    Диаграммы направленности посчитанные в ммане GP и UW4HW (GP естественно однодиапазонная) практически полностью совпадают. По этому в общем-то сравнение имеет место быть.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Сообщение от RW4HM
    Тот же самый эффект получил при обычном подключении Т-тюнера. Но мусор с неё летит на TV по любому

    некоторое время работал на переключаемых наклонных лучах, запитывал их по системе UA4PA через параллельный контур.на выходе было 300 ватт, телевизор находился в полутора метрах, кабели от ТВ и от трансивера шли вместе на одну мачту около 40 метров. к тому же на мачте еще стояли усилители для ТВ, правда не польские. помех не было вообще.потом стало лень крутить ручки тюнера впридачу к РА итрансиверу и подключил АНТ сразу к РА, все так же работало, но на экране ТВ появились легкие мурашки,которые абсолютно не мешали мотреть ТВ.
    Т-тюнер тут вообще не помощник, он не фильтрует высшие гармоники.
    может проблема была в чем то другом?
    кстати, в Белгороде предлагают стеклопластиковые палки, и для спайдера пойдут и для морковки.

    большой плюс обсуждаемой антенны, что ее не нужно настраивать.

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Здрасте Все!А все таки на диапазон где КСВ больше 2.0 надо добавлять хотя бы пару противовесов,сразу виден спад КСВ.Если КСВ при первом просмотре не привышает 2.0 то можно и не мучатся. А вообще повторюсь UW4HW антенна достойная внимания.73!

  13. #28
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете под этим словом "Марковка " антенну UW4HW-широкополосный несимметричный вертикальный вибратор, то хорошее мнение.


    Обычно под словом "МОрковка" радиолюбители подразумевают конструкцию UW4HW, а "МАрковку" скорее всего придумал Маркони
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    ТО RX4HX:По поводу DL2KQ я промолчу, посмотрите Ротхаммеля штырь около 10м +два вибратора 10м и 20м работает!Проверено и проблем с настройкой нет.

  15. #30
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    Я ее неоднократно моделировал и также слушал многочисленные отзывы.
    Вот, что скажу. Мне кажется она в классическом варианте на все 100 настроится на 20. На вышележащие диапазоны могут быть проблемы, а могут не быть. Впрочем это не важно, сейчас по слухам есть недорогие фирменные автоматические тюнера (около 100 баксов) которые позволят работать с "морковкой" без проблем.
    Я кстати хотел поставить ее на дачу, чисто эстетически она мне всегда нравилась.

Похожие темы

  1. Отзывы о вертикале GAP Titan DX
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 08:56
  2. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  3. Антенна RR-40 -какие отзывы ?
    от RA3DA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 00:47
  4. Отзывы владельцев осциллографа АСК-4011
    от АСК-4011 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 17:28
  5. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×