Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: V-антенна

  1. #16
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Всё выше сказанное относится не только к однодиапазонному полуволновому диполю
    (как в моём случае)
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Я её не пробовал, а сразу повесил (с небольшим запасом по длине) и дважды "откусил"
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Впечатлило "не пробовал", но советую... И потом использование такой антенны на трассах 200 - 500 км, врядли кому покажутся целесообразными.
    Для сравнения вот более эффективная антенна SQ-Vertikal, тем более проверенная уже:
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение

    http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/udo4ka.htm - КВ антенны, для высокогорных экспедиций. Тут описана очень эффективная антенна,
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    И в статье ниже приведена еще одна антенна:
    http://www.mountain.ru/radio/library..._1/W5QJR.shtml - где между прочим, теория немного расходится с практическим применением.
    Как по мне, так один пост Бориса, содержит много больше полезной информации, чем многочисленные ссылки Михаила, которые он даже не удосужился собственноручно проверить, а опирается только на чье-то мнение. Михаил, все это мы уже давно читали, что-то делали. Что-то работает лучше, что-то хуже. Та удочка, что вы привели, уступает обычной дельте, растянутой по дачному участку на высоте буквально 2-3 метра от земли.
    Или вы в очередной раз решили своими "медальками побряцать"?

  2. #17
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Вот загнал в ММАНА и получил ... блин, а ведь точно не 50 Ом... Расчет делался по параметрам: длина каждого плеча 19.2 метра, каждое плечо от земли на высоте 7.5 метра (при этом влияние земли всего 20 мН). Угол между лучами 60 градусов.

    ... получилось ваще 230 Ом, забыл сказать.

    Или у меня ММАНА глюкавая или у автора топика не лады ...

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Как по мне, так один пост Бориса, содержит много больше полезной информации, чем многочисленные ссылки Михаила, которые он даже не удосужился собственноручно проверить, а опирается только на чье-то мнение.
    Немножко охлажу ваш пыл, уважаемый ... , так сказать "умою". Давая ссылку на антенну ..., которую я уже много лет использую здесь в Австрии, а до этого и в Германии, я руководтвовался исключительно своим собственным опытом, а не чьим-то чужим. Кстати, использовался трансивер 570-й, вам так ненавистный, который вы даже на стол рядом с К3 не поставите. Так вот результат, а именно количество ... взятых на такую вот антенну весьма впечатляет. Не верите? Так могу скинуть в приват или в топик распечатку из ... И я не называю это "бряцанием медальками" - всего лишь грамотная работа в эфире и умение слушать и слышать - не более.

    Относительно "полезности" информации Бориса, то я бы не стал никогда доверять информации из которой видно "сам не пробовал, но повесил". Как-то оно не солидно получается. Может и током шарахнуть, да мало ли иных катаклизмов? Вот информация проверенная кем-то на практике, с теорией, расчетами и реально работающей "как доктор прописал" антенной, для меня лично (у вас может иное мнеие, да бог с вами!) - стоит для меня гораздо больше. Возьмите например ответ Нодира или Владимира в топике, где я спрашивал их о яге.


    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Михаил, все это мы уже давно читали, что-то делали. Что-то работает лучше, что-то хуже.
    По поводу читали и все видели. Бог ты мой, да мы многое читали, видели и знаем, но однако почему-то снова и снова задются все те же извечные вопросы: "А как? А почему?" и так далее. Странный феномен, не находите? Я нет. И знаете почему? Да потому, что сколько людей, столько и мнений. К вам тоже относится, в плане К3, разумеется. Вы же хаете все, кроме него.

    У вас был 570-й? Нет? 2000-й? Нет? А другие кроме как К2, К3 и сломанного "прохора"? Нет? Так почему вы берете себе за правило критиковать все то, что не укладывается в рамки К3 столь резко? Вот вопрос.
    Последний раз редактировалось RX1AL; 28.08.2008 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Нет, ну зачем так ерничать. Пробовал, не пробовал. Человек повесил антенну и работает на ней практически. Это разве, если русским языком владеете, не есть- пробовал?
    Теперь по сути. У меня на даче тоже проблема антенны. На деревья использую на оттяжки широкую(порядка 5 см) прорезиненную ткань, поэтому качания деревьев не страшны и делать диполь с большим провисом не вижу смысла. Насчет полуволнового диполя. Я сделал из сдвоенной полевки по 37 метров каждое плечо диполя. Есть СУ- Zmatch, что описан на СКР. На 160 м стоится до КСВ=1, на 40 и 80 метров антенна получается сперва волновым диполем, на 40 м - двухволновым и ни в какую не хочет строиться до ксв=1. Хотя скажем на 4 мгц и 8 мгц строится опять до ксв=1. У этого Zmatch верхний предел согласуемых сопротивления 2 килоома, видимо антенна у меня получилась на 80 и 40 метровых диапазонах с большим входным сопротивлением, может 4 может 5 килоом (не знаю, померить нечем). Придется делать другое СУ или попробовать сделать реверс Zmatch, как тут подсмотрел у одного голландца на сайте, т.е. сигнал подать на катушку связи, а сам контур multitankа - целиком через открытую линию питания - на антенну. Схема - на рисунках. Так что оттяжки на деревья лучше подумать как сделать ,чтоб не был страшен ветер и качания, чем делать как предлагает автор - с провисом. ИМХО.
    Изображения Изображения   

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Я тоже пользуюсь IV на 7мгц, только она "лежит на боку", как буква L, от земли 2метра. Зарекомендовала себя исключительно с хорошей стороны!

    73!

  5. #20
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    И вот такой вертикальный диполь будет просто прекрасно излучать в зенит
    Вертикальный дипль это,скажем известный GP со стаканом поверх оплетки.Что то и будет излучать в зенит,но уж совсем мало.. Или ничего...

  6. #21
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    51
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Вот загнал в ММАНА и получил ... блин, а ведь точно не 50 Ом... Расчет делался по параметрам: длина каждого плеча 19.2 метра, каждое плечо от земли на высоте 7.5 метра (при этом влияние земли всего 20 мН). Угол между лучами 60 градусов.
    ... получилось ваще 230 Ом, забыл сказать.
    Или у меня ММАНА глюкавая или у автора топика не лады ...
    приложите файлик пожалуйста, у меня ощущение что вы на нолик ошиблись...
    может все-таки 23 , а не 230 Ом ?

    OH5ZZ, можно уточнить длину плеч , угол раскрыва и расстояние между деревьями ?

  7. #22
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну стоит у меня такая антенна на 160. Уже почти год. Ничего лучше пока изобразить не могу. Два луча по 39 метров (при установке, потом укоротил немного, подгоняя КСВ). Верхняя точка подвеса ~ 15 м, лучи идут под углом друг к другу ~ 80-90 градусов со снижением. Нижние концы на высоте ~ 4 м – закреплены на деревьях. Сопротивления не мерял – нет особого смысла, существенно качество антенны не изменить, подгонялся только КСВ, чтоб не сжечь трансивер. Весьма узкополосна. В ближней зоне работает посредственно, гораздо хуже LW, зато неплохо по направлению раскрыва V, в моем случае – северо-запад. На 5W работал со всей Северной Европой. Интересно, что относительно неплохо работает и на 20.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    чистая вертикальная антенна, согласно теории не излучает в зенит.
    .....
    Вертикальный диполь, тоже вертикальная антенна. И вот такой вертикальный диполь будет просто прекрасно излучать в зенит
    Уважаемый Михаил! Ну, не излучает вертикальный диполь в зенит и ММАНА вместе с Айзенбергом с радостью вам это подтвердят. Это является даже некоторым недостатком серьёзных DX антенн на 80-ку. Дело в том, что некоторые малоквалифицированные р/любители часто занимают DX частоты, несмотря на то, что на них уже ведётся обмен, поскольку не слышат или слабо слышат «местную» станцию, которая не излучает в зенит, зато её хорошо слышат дальние станции.
    Для избежания этих казусов вертикальной антенне придают свойство антенны комбинированного излучения путём установки на её вершине несимметричной нагрузки: направленного в сторону короткого проводника, например. Антенна превращается при этом в род Г-образной и начинает немного излучать в зенит, достаточно, чтобы не образовывать «мёртвую зону». Излучение вдоль горизонта при этом конечно снижается.

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну стоит у меня такая антенна на 160.
    Александр! Мы немного другую антенну обсуждаем: свободно свисающую с опор V-образную. Она располагается в вертикальной плоскости. Ваша же, в плоскости наклонной к горизонту.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 28.08.2008 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  9. #24
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Поделился своим опытом в первую очередь для тех, кому этот вариант окажется наиболее удобным в практическом исполнении.


    Уважаемые господа (а может быть и дамы)!

    Обратите внимание на цитату выше и вернитесь к теме "V-антенна".

    Для "вертикалов" и других антенн открыто достаточно тем в форуме.

    С надеждой на понимание,
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #25
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Ну, не излучает вертикальный диполь в зенит
    Тогда поясните пожалуйста, как получается, что синфазно запитанный полуволновой вибратор (разрезной и полуволновой) эффективно работает, как для местных, так и дальних трассах. Например антенны для UHF/VHF репитеров. Для других диапазонов все аналогично.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на цитату выше и вернитесь к теме "V-антенна".
    Вернулись к теме. Вот описание еще одной V-антенны, для местных связей:
    http://www.antenna.be/sv.html

    Автор, правда использует резисторы 300 Ohm, как терминатор, но это понятно - ему нужно одно направление излучения.

    Кроме того, в самой книге Ротхаммеля, описана тоже V-антенна, при этом он обращает внимание, что такая антенна должна быть запитана воздушным кабелем и через симметричный балун 4:1. Одна из реализаций такой антенны, правда как Inverted-V приведена тут: http://www.creative-science.org.uk/invertedv.html, но кто мешает, перевернуть лучи вверх?
    Последний раз редактировалось RX1AL; 28.08.2008 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (OE6MAF) :: HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Тогда поясните пожалуйста, как получается, что синфазно запитанный полуволновой вибратор (разрезной и полуволновой) эффективно работает, как для местных, так и дальних трассах. Например антенны для UHF/VHF репитеров. Для других диапазонов все аналогично.
    Поскольку Борис Владимирович ругается, ответил тут:

    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=200433#post200433

  12. #27
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    приложите файлик пожалуйста, у меня ощущение что вы на нолик ошиблись...
    может все-таки 23 , а не 230 Ом ?

    OH5ZZ, можно уточнить длину плеч , угол раскрыва и расстояние между деревьями ?
    Я думаю, что файлик Вы не дождётесь... RX1AL, который как клещ цепляется за любое моё сообщение в форуме и пытается дальше спровоцировать скандал, преследует совсем другие цели :-((.

    И относительно вопросов ко мне:

    Плечи изначально были отмерены с запасом относительно расчёта: по 19,30 м. (с учётом заделки на изоляторах), но после подъёма на рабочую высоту убедился, что антенну действительно нужно укоротить на 10 см., чтобы попасть в резонанс на частоты проведения SSB-"круглых столов" в Петербурге и Хельсинки. Сразу отрезать 10 см не решился, опустил за капроновый шнур одно плечо и укоротил на 5 см. Поднял, проверил и снова опустил. Отрезал ещё пять см. и вот уже более года получаю удовольствие от примитивной антенны, которая не потребовала места на основной мачте и успешно справляется с задачей, которая на неё возложена (зенитное излучение).

    Угол раскрыва - 90 градусов (при безветрии :-)).

    Расстояние между деревьями около 40 метров.

    Таким образом, как я уже сообщал:

    высота подвеса точки питания составила 6-8 метров, концы антенны подняты к верхушкам деревьев на высоту 20-22 метров.

    Сами деревья вокруг моего дома имеют высоту 25-30 метров, но валить их жалко, хотя и собственные. Пока здоровые, пусть стоят. Мне и так пришлось для установки основной мачты (высота 36 метров) расчистить под неё место.

    И ещё раз повторюсь:

    использую данную антенну для связей с Санкт-Петербургом (200 км) и внутри Финляндии (до 500 км). На этих дистанциях имею преимущество в 10-15 db по сравнению с четвертьволновой антенной "sloper", которая свисает с мачты высотой 36 метров (оплётка кабеля соединена с мачтой).

    Слопер имеет преимущество перед "V"-антенной в 15-20 db на длинных трассах, но значительно уступает описанной здесь антенне на коротких расстояниях (особенно в дневное время).
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  13. #28
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    использую данную антенну для связей с Санкт-Петербургом (200 км) и внутри Финляндии (до 500 км). На этих дистанциях имею преимущество в 10-15 db по сравнению с четвертьволновой антенной "sloper", которая свисает с мачты высотой 36 метров (оплётка кабеля соединена с мачтой).

    Слопер имеет преимущество перед "V"-антенной в 15-20 db на длинных трассах, но значительно уступает описанной здесь антенне на коротких расстояниях (особенно в дневное время).
    Практика неангажированных пользователей оказывается в точности совпадает с теорией.

  14. #29
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    51
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    OH5ZZ, в реале попробовать возможности нет, так что вынужден верить на слово и расчетам в МАМАНЕ, если смотрели что у меня получилось по расчетам - плечи по 18.4 м при раскрыве 137 градусов, то что висит (и РАБОТАЕТ! )у вас по расчетам в мамашке имеет сопротивление примерно 23-24 Ома, в NEC2 не пересчитывал, характеристик вашего грунта не знаю....
    оптимизировал на согласование и ксв из расчета что концы неподвижны => изменением длины плеч с соответствующим изменением угла раскрыва, тупо пытался загнать в 50 Ом
    PS: из практики : ни одна антенна сделанная по расчетам не работает.
    из инструкции: после сборки доработать кусачками , паяльником и напильником

  15. #30
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    из практики : ни одна антенна сделанная по расчетам не работает.
    из инструкции: после сборки доработать кусачками , паяльником и напильником


    Спасибо за участие в разговоре и понимание сути вопроса!

    В середине 50-х годов, когда я начинал, мы не знали других антенн кроме "верёвок" и штырей, часто изготовленных из водопроводных труб. Противовесами служили железные крыши домов, т.к. других в Ленинграде не было. Не было тогда ни МАМАНЫ, ни, даже КСВ-метров, но мы умудрялись настривать свои простейшие антенны или, сказать точнее, выгонять из них максимум.

    Кабельные антенны настраивали тепловыми амперметрами от трофейных радиостанций, бегая от радиостанции на крышу и обратно, сравнивая показания прибора наверху и дома и, добиваясь максимальных показаний. Высокоомные "верёвки" (в моде были "американки" и
    "цеппелины") настраивали неоновой лампочкой. С годами появилось чувство антенны, земли, крыши, окружающих зданий или деревьев. Поэтому выработался какой-то алгоритм
    при установке и настройке классических антенн.

    Что касается моей "V", то я ни разу не назвал в этой теме КСВ, которое я получил. После "обрезания", которое я предвидел, на желаемой для меня частоте 3,680 MHz получился наилучший КСВ, равный 1,6. Уверен, что, если я дёрну за капроновый шнурочек и начну приближать "V" к конфигурации обычного диполя, то сопротивление поползёт вверх, КСВ будет приближаться к единице, и уйдёт резонансная частота, которую несложно передвинуть, поиграв длиной полотна антенны. Но я умышленно оставил точку питания на высоте 8 м. (0,1 лямбды), чтобы максимально задрать лепесток вверх и сократить радиус "мёртвой зоны".

    КСВ 1,6 меня вообще не смущает, т.к. в усилителе есть П-контур, а без усилителя я не работаю. Есть такая старая привычка: с отдыхающего трансивера снимаю 10-20 ватт, а
    усилитель отдаёт в антенну 200-400 ватт. Но, в конце концов, этот КСВ и для тюнера трансивера не создал бы проблем.

    А что касается теории и практики, то Ваши расчёты (без учёта моих местных особенностей)
    могут немного смутить, прежде чем нужно будет залезать на дерево. Но, если положиться на свой многолетний практический опыт и решиться выполнить задуманное, то практика
    окупит всё сторицей. Поверьте, это такое приятное чувство, когда днём на слоппере я
    вообще не слышу некоторые станции Финляндии или Ленинградской области, а на "V"
    успешно с ними работаю. Они теперь хорошо дополняют друг друга.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  2. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  3. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  4. Антенна 430 MHz
    от Andy_L в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2004, 10:43
  5. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2003, 22:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×