Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: V-антенна

  1. #31
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Что касается моей "V", то я ни разу не назвал в этой теме КСВ, которое я получил. После "обрезания", которое я предвидел, на желаемой для меня частоте 3,680 MHz получился наилучший КСВ, равный 1,6. Уверен, что, если я дёрну за капроновый шнурочек и начну приближать "V" к конфигурации обычного диполя, то сопротивление поползёт вверх, КСВ будет приближаться к единице, и уйдёт резонансная частота, которую несложно передвинуть, поиграв длиной полотна антенны. Но я умышленно оставил точку питания на высоте 8 м. (0,1 лямбды), чтобы максимально задрать лепесток вверх и сократить радиус "мёртвой зоны".

    КСВ 1,6 меня вообще не смущает, т.к. в усилителе есть П-контур, а без усилителя я не работаю. Есть такая старая привычка: с отдыхающего трансивера снимаю 10-20 ватт, а
    усилитель отдаёт в антенну 200-400 ватт. Но, в конце концов, этот КСВ и для тюнера трансивера не создал бы проблем.
    Для Вашей антенны NEC выдает сопротивление 29 - 31 Ом, что очень хорошо совпадает с замеренным Вами КСВ. Если среднюю точку антенны поднять на 4 метра и немного укоротить каждое плечо, то КСВ приблизится к 1 и даже возрастет усиление в потолок, правда на цифру, ради которой и шевелиться не стоит. А вот улучшение КСВ на 0.5 - 0.6 должно вполне оправдать усилия, так как позволит работать во всем диапазоне с гораздо меньшим беспокойством о здоровье ATU.

  2. #32
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Talking

    ...ничего нового. Такую конструкцию, делает каждый второй, при выезде в "поле", если местные условия позволяют "повесить" только так.
    Что нового? Ничего. Что обсуждаем? Ничего не обсуждаем..

    Нисколько не хочу "задеть" автора, просто он поделился "своим опытом".

    В таком случае предлагаю обсудить типа, - а давайте "повесим" вот так: \/\/ и запитаем синфазно-симметрично в двух нижних углах...

  3. #33
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,849
    Поблагодарили
    4205
    Поблагодарил
    1209
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Для Вашей антенны NEC выдает сопротивление 29 - 31 Ом, что очень хорошо совпадает с замеренным Вами КСВ. Если среднюю точку антенны поднять на 4 метра и немного укоротить каждое плечо, то КСВ приблизится к 1 и даже возрастет усиление в потолок, правда на цифру, ради которой и шевелиться не стоит. А вот улучшение КСВ на 0.5 - 0.6 должно вполне оправдать усилия, так как позволит работать во всем диапазоне с гораздо меньшим беспокойством о здоровье ATU.
    Именно об этом я и писал. Но: всё висит, всё работает, всё устраивает :-).

    ATU выключен, т.к. трансивер постоянно нагружен на входные цепи РА, а для П-контура
    это не проблема.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...ничего нового. Такую конструкцию, делает каждый второй, при выезде в "поле", если местные условия позволяют "повесить" только так.
    Что нового? Ничего. Что обсуждаем? Ничего не обсуждаем..
    Нисколько не хочу "задеть" автора, просто он поделился "своим опытом".
    Начну с того, что я и не претендовал на новизну (или найдите в моих сообщениях фразу об этих претензиях).

    Публикация не призывала также к глубоким теоретическим обсуждениям. И вообще, разве
    наш форум допускает только форму обсуждения, а информирование о применяемых участниками форума антеннах в нём запрещено?

    Но кроме ассов антенностроения и профессоров их моделирования в форуме присутствует громадное количество радиолюбителей, которые не обзавелись пока приборами для
    настройки антенн и программами для моделирования. Для них публикация практически
    работающей антенны практически работающего в эфире коротковолновика может принести пользу.

    Давайте не будем забывать и об этих читателях форума, для которых интересно всё: и
    информация, и, возможно, обсуждение темы.


    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    В таком случае предлагаю обсудить типа, - а давайте "повесим" вот так: \/\/ и запитаем синфазно-симметрично в двух нижних углах...
    Предложение принято, открывайте тему!

    С удовольствием буду в ней гостем (это куда как приятнее, чем быть автором) :-)).

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Из поста автора, однако совершенно не следует, что он предлагал антенну "зенитного" излучения ИМЕННО для связей на короткие дистанции до 500 км.
    Я уже давно заметил, что "чукча" (в данном случае RX1AL) явно не читатель, а только "писатель". Цитирую ещё раз своё сообщение для RX1AL персонально:

    "Использую для связей с Санкт-Петербургом (200 км) и внутри Финляндии (до 500 км). На этих дистанциях имею преимущество в 10-15 db по сравнению с четвертьволновой антенной "sloper", которая свисает с мачты высотой 36 метров (оплётка кабеля на мачте)".

    Добавлено через 43 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Из поста автора, однако совершенно не следует, что он предлагал антенну "зенитного" излучения ИМЕННО для связей на короткие дистанции до 500 км.
    А если сменить потоки желчи на элементарную порядочность и объективность, то можно прочесть и такую фразу:

    "При низком подвесе антенна станет "двухэлементной" (не забудьте про кавычки), где земля будет играть роль нерезанансного рефлектора, формирующего зенитное излучение.

    И будет вам счастье при связях с земляками в свой области, крае республике".
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 01.09.2008 в 12:14. Причина: Добавлено сообщение
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    В таком случае предлагаю обсудить типа, - а давайте "повесим" вот так: \/\/ и запитаем синфазно-симметрично в двух нижних углах...
    А не надо открывать тему -у одного знакомого,"картофелевода" именно так получилось-соседи не дали добро растянуть иначе.И,что ,забавно,работает!Во всяком случае товарищ дловолен

  5. #35
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Борис! Спасибо, что поделились опытом! В последнее время у меня сложилось мнение, что большинство "делают" антенны (и не только их) теоретически, в программах. И с пеной у рта доказывают свою правоту. Грустно...
    Успехов Вам и здоровья!

  6. #36
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,849
    Поблагодарили
    4205
    Поблагодарил
    1209
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    А не надо открывать тему -у одного знакомого,"картофелевода" именно так получилось-соседи не дали добро растянуть иначе.И,что ,забавно,работает!Во всяком случае товарищ дловолен


    Ничего забавного! Если кусок провода в одну лямбду можно свернуть в круг, квадрат, треугольник и, даже, пирамиду, то почему диполь нельзя "немного" изогнуть?

    В начале 60-х встретился в эфире с одним корреспондентом, который у себя на чердаке
    под шиферной крышей обнаружил две старые металлические кровати. Поставил их в ряд с небольшим зазором, центральную жилу кабеля подвёл к одной кровати, оплётку - к другой.
    И весьма успешно использовал этот "широкополосный диполь" в нескольких диапазонах.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение
    Борис! Спасибо, что поделились опытом!
    Я и сам с удовольствием слежу за всеми сообщениями, где люди ссылаются на свой опыт,
    свою практику. Рад, что Вы не прошли мимо...
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 01.09.2008 в 14:10. Причина: Добавлено сообщение
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Борис, лет тридцать назад училист на Ваших антеннах UA1DJ! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

  8. #38
    Премодерация
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,300
    Поблагодарили
    1225
    Поблагодарил
    1155
    Борис,4 года использую FD4 подвешенную подобным образом(правда не между деревьями а между 8-метровой мачтой на крыше 5-этажки и верхушкой пирамидального тополя-примерно 25м) а провис не такой глубокий как у вас а около 1м.Прекрасно парирует этот провис раскачивание дерева.А еще был приятно удивлен работой этой антенны по сравнению когда она была в виде I.V.над крышей.Вот сейчас DX охотней-не знаю почему но догадываюсь-из-за подвеса в открытом пространстве.
    73!

  9. #39
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,849
    Поблагодарили
    4205
    Поблагодарил
    1209
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Борис,4 года использую FD4 подвешенную подобным образом(правда не между деревьями а между 8-метровой мачтой на крыше 5-этажки и верхушкой пирамидального тополя-примерно 25м) а провис не такой глубокий как у вас а около 1м.Прекрасно парирует этот провис раскачивание дерева.А еще был приятно удивлен работой этой антенны по сравнению когда она была в виде I.V.над крышей.Вот сейчас DX охотней-не знаю почему но догадываюсь-из-за подвеса в открытом пространстве.
    73!
    Опять же, антенна "V", но с очень тупым углом :-))). И уж абсолютно точно не "Inverted V".
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  2. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  3. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  4. Антенна 430 MHz
    от Andy_L в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2004, 10:43
  5. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2003, 22:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×