Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 150

Тема: Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1

    Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?

    Уважаемые HAMы!!! Поделитесь пожалуйста результатами, впечатлениями,восторгами или огорчениями! от использования GP типа DL2KQ и других! Подробнее о возможности приема DX на вертикалы!? Заранее благодарен за ответы! 73! Виктор UT0MG!


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от 2595 Посмотреть сообщение
    Поделитесь пожалуйста результатами, впечатлениями,восторгами или огорчениями! от использования GP типа DL2KQ и других!
    GP типа DL2KQ не существует.
    Потому что вертикал с проволочной ёмкостной нагрузкой известен уже 100 лет.

    DL2KQ предложил только очередную схему его согласования на нескольких радиолюбительских диапазонах.

    И аналогичная тема тут уже была недавно: http://forum.qrz.ru/thread13329.html

    73 Николай
    Изображения Изображения  

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    To UR0GT! Николай спасибо! Не знал о 100 - летнем юбилее, и с огромным удовольствием сохранил рисунок! А что до вертикала, так у меня вопрос не о конструкции вовсе. Скорее о эмоциях Hi!73! ВИКТОР UT0MG!

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от 2595 Посмотреть сообщение
    А что до вертикала, так у меня вопрос не о конструкции вовсе. Скорее о эмоциях
    Хорошие эмоции, и восторги присутствуют, за неимением соответствующего места под другие антенны.
    73!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    To UR0GT

    Благодарю Николай за экскурс в историю и интересный скан!

    То 2569-UT0MG

    Когда на сессии в Таганрогском радиотехническом сдавали на 1-м курсе предмет ЭМП и В (электромагнитные поля и волны) у преподавателя видел интересную книгу. Названия не понмю. Там среди массы выкладок формул, статей был рисунок вертикала с проволочной емкостной нагрузкой.
    На антеннах такой конструкции прводили экспериментальные радиовязи на дальних трассах, в том числе и через Атлантику в начале прошлого века...
    Если удастся снять скан с этой страницы, то непременно выложу здесь.
    К этому времени, я уже 3 года эксплуатировал свою.. вариацию такого вертикала DL2KQ.
    Тем более приятно что моя тавка оправдалась, ведь идею я вынашивал около 3 -х лет, обдумывал, покупал материалы, просчитывал, считал исследуя характеристики в MMANA, изготавливал, установил с коллегами, настроил.
    И был доволен своими результатами на НЧ диапазонах как в SSB, CW, SSTV, BPSK, HELL. Это как в плане приема на нее, так и в плане передачи на ближних трассах и особенно DX.
    Мои вложения в антенну опрадвались сторицей!
    Сравнив с предыдущим Inverted Vie скажу так.
    Установил, настроил и подключив слушаю 160. Вроде как и на инвертеде, НО слышу лучше и дальние станции есть, диапазон преобразился. Азия, Карибы, Южная и Северная Америка...
    Словно забыл с головы снять шапку-ушанку, ходишь чувствуя неудобство, а из-за чего не поймешь. Потом она свалилась от поднятых в шоке дыбом волос , это уже после услышанных DX ов.
    Желания напяливать ушанку на голову и уши больше не возникает!
    Конечно же это мои эмоции и ИМХО.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    То RN6DV! Спасибо за Ваши - эмоции! Интересно какая же была у Вас эта самая вариация вертикала? Которая к тому же и вынашивалась как выразились 3 года? Чем отличалась от того что я сделал? В 2005г. я поставил около 41 метра с гамма матчем и противовесами 2м. от земли, стояла до того часа как упал самолет у г.Донецка с разницей 5 - 15 минут! С этим GP у меня были JA,W,VK, DU9,HL и т.д. Были моменты визжать от удовольствия хотелось! Трансивер был айком 706мк2. В 2006 поставил 43,5метра конечно и противовесы приподнял, TRX уже 756-й и с этим вторым вертикалом тоже было в общем то нормально,шумов на прием на GP стало больше!!! Хотя бевер часто выручал! гамма матч строился как и ранее ОК! Но вот эмоций стало меньше! Я уж начал грешить на 756-й! В сентябре 2007 начал поднимать 19,5м. Изолятор для вертикала установил на высоте 9 метров пришлось повозиться! И Мои эмоции упали ниже плинтуса!!! Без бевера нет смысла искать DX! На расстоянии1.5км. от меня СПО АЗОТ г.Северодонецк думаю он причина шума! Надеюсь увидеть рисунок из преподавательской книги! С уважением Виктор UT0MG! 73!

    Добавлено через 9 минут
    To UU6JJ! А если поподробнее? Об отсутствии места под другие антенны? Какие? с уважением Виктор UT0MG! 73!

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    P.S. CQ! С 18-00 до 20-00 (GMT) сегодня шум по приему 2 - 3 балла! Слышны на GP: F,G,ER,EW,UA9,UA0,JA и т.д. TRX - ICOM 756pro3. Эмоции выше плинтуса!!! Источник шума не определен и как будто бы отключен! UT0MG!73!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    To UU6JJ! А если поподробнее? Об отсутствии места под другие антенны? Какие? с уважением Виктор UT0MG! 73![/QUOTE]

    Виктор ДД!
    Живу в пятиэтажке, паралельно в 40 метрах тоже 5-ти этажка (с запада), с остальных направлений - двухэтажки и труба котельной в 30 метров высотой ( сев-восточней), на ней LW 84 метра с согласующим на 1.8;3.5;7 мгц. После того как провели локальную компьютерную сеть и телеком перешел на цифровую АТС на GP шум ниже 9 баллов не бывает, а на LW до этих благ цивилизации ещё что-то можно было услышать. До GP на этой мачте был "интервент" и интересных связей что-то не вспоминается. Сейчас слушаю на АБВ, отнесённую на 200 метров от моей пятиэтажки и примерно в 50 метров от ближайшего жилого дома(читай - источника помех) - передаю на 18,5 GP с Е.Н. на крыше моего дома и говорить о хороших эмоциях и восторгах после "интервента" можно в полный голос. Другую, более достойную антенну на 160 метров в моих условиях сделать весьма проблемно. В грозовой сезон себя чуствуешь - как на иголках, хотя меры по грозозащите приняты.
    В частном секторе альтернативу вертикалу найти трудно (зависит от средств), а если участок на берегу синего-синего моря, то и поднимать изолятор GP на такую высоту нет необходимости и хватит пары противовесов для полноразмерного GP.
    73! Влад.



    sig

    __________________[/quote]

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Ув.Влад! А Вы не посещали верхушку трубы котельной? Меня бы наверное бессонница б замучила! Мечта бы была б sloper забабахать. А то собрать гамма матч и заставить бы котельную не только греть но и излучать! Хотя я сам на 10м. мачту залазил 2 дня! страшно было. Сейчас и по трубе 75мм. долазию до ее середины,а это + 4-5 метров и ловлю себя на мысли что нюх на высоту терять стал,а это опасно! Когда опускаюсь на землю чувствую дрожь в коленях! Может дело в моих 55 годах.73!Виктор

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44

    Результат сканирования за 30 минут

    Время 23.45 MSK, идет какой то тест на 160.
    Шум эфирный на 8-9 баллов S метра, без включенного аттенюатора.
    Слушаю НАЧИНАЯ С 1810.5 и выше иду по частоте - работающих в SSB: UU7J 59+25 dB, OK1, S56, LN9P, DL5, TA7, UR, DL0, YO3, RA1A, HG8DX 59+25 dB!!!, 9A5, EK6TA 59+20 но видно с приемом у него плохо, не всем отвечает, I2WIJ, HB1, T77, ER, SP, OZ1, RA3D, DL3, UY6,
    SN3R, HG3DX, SN2, ES5, G2, RW2F, UW2N, EW6BN, LX, S53, LY2, RL3A, UA6E, RD4C.
    В CW нет никого!
    Это услышал за полчаса. Сами понимаете если тест, то и взаимных помех от бигганов на диапазоне больше, разные хвостики и широкополосные сигналы мощных станций...

    P.S. Чуть позже, через час просмотрел ради интереса кластер на 160 метровом диапазоне.
    Я не слышал F, EA3, CN, JA, а все остальные слышал. Возможно причина не в
    лучшем проходе, а так же то, что эти станции были в кластер прописаны их соседями.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN6DV Посмотреть сообщение
    P.S. Чуть позже, через час просмотрел ради интереса кластер на 160 метровом диапазоне.
    Вот кластер не смотрел, а включил Прохора и услышал СQ от VQ9LA, на шумах. Звал его разов около шести и балду!!! Вообщето QSO с ним было в 2005 на 2006год, а подтверждения до сих пор нет. Возможно ему не нужна была эта связь, но обидно стало. Хотя не исключено что 100w было мало.Было это после 24-00 по Киеву.Шум эфира 7-8 балов при ослаблении 18дб. Похоже как примус кто включил.73! UT0MG.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Команда RK9CZO во время WW160 2008 имела два вертикала - один как раз этот, а другой - на воздушных шарах полноразмерный. Разница 10 дБ догадайтесь в чью пользу... Однако, огорчаться не стОит: на безбабьи - и рыбу раком, укороченные вертикалы - это отличный компромисс т.к. на низкой высоте горизонтальные антенны даже так не работают.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    2 UR0GT
    Наверное правильно будет 90 лет

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    100 или 90 сути не меняет. Я думаю согласиться с мнением о компромисе! 10дб разница очень солидная. Многие делали DL2KQ, но пожалуй мало кто был в моей ситуации. Две зимы стоял полноразмерный GP и волею обстоятельств я поставил укороченный вариант. Эмоции пропали!!! Работает антенна без сомнений, много отзывов хороших (пока не от меня) , но похоже на то что мало кто сравнивал, не было такой возможности. А кто имел возможность сравнить здесь не обьявляются,а жаль! RN6DV пока не рассекретил свою вариацию, 3 года вынашивал и слава богу удовольствие получил, с его слов. Список стран что он услышал впечатляет, и я это слышал на прием, только на полноразмерный вертикал, и именно от использования полноразмерного получил кучу удовольствия. Суважением ко всем Виктор UT0MG!73!

  15. #15
    Standart Power Аватар для RK9UE
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    63
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    526

    Улыбка

    Используем на UA9UZZ вертикал высотой 27 метров + 4 емкостные нагрузки по 6 метров...
    Противовесы приподняты над землей на высоту около 3 метров , 4 шт.
    Слышат нас хорошо, VP6DX ответил с первого раза на фоне десятков зовущих JA...
    Работой вертикала довольны .

Похожие темы

  1. Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 20:59
  2. Мой вариант антенны DL2KQ
    от RN6DV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 12:09
  3. Результаты ФО РФ на УКВ?
    от RV9MN в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 23:17
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×