Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40
  1. #16
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    ...четвертьволновая длина на 160 в режиме бегущей вряд ли даст эффект
    Почему "в режиме бегущей"? Я так понял, что каждая половинка IV у него будет длинрй 1/8L, плюс некий эквивалент. С тем, чтобы распределение тока в каждой 1/8L было такое же, как и в 1/8 части полноразмерного IV на 160м. Т.е. берем полноразмерный IV и отрезаем половинки каждого плеча, где ток меньше - остальное за счет нагрузок пытаемся оставить без изменений. Протезы делаем типа...
    А заземлять действительно вряд-ли нужно.

  2. #17
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Проще вертикальный (наклонный) треугольник поставить.
    Он допускает высоту подвеса 0,05 волны - т.е. 8 м над землей.
    Сергей, а Я честно говоря особой разницы не вижу,то ли это треугольник или диполь на 0.05волны высоте.Земле ей все равно из чего вытягивать нашу "мощу".Высоты нет-"мощи"-нет...вся в земле.Что, NEC2 показывает хорошие результаты?

  3. #18
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Построил iv на 160-результат ксв бесконечность...

  4. #19
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Построил iv на 160-результат ксв бесконечность...
    Наверно контакта где то нет . А если Inv V, то значит над домом?Надо мачту метров тридцать.Или без мачты, но между домами.Inv V на 80м над домом работают так себе.А тут 160м...

  5. #20
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Контакт есть,правда мачта была не 30 метров...

  6. #21
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Построил iv на 160-результат ксв бесконечность...
    У моей даже с лучами над крышей и трэпами было все в норме. Ищите ошибку. Ну или дайте исходные полученные данные: Rакт, jX и длину кабеля

  7. #22
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Она сейчас не у меня,а у rx1cd для поиска проблемы.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    у rx1cd для поиска проблемы.
    че там искать-то?? если есть контакт кабеля с полотнами и все полотна исправны (не порваны под изоляцией), то проблема в качестве кабеля, либо его длина 28м)). Про длины полотен молчим - ясно, что они отмеряны правильно должны быть. А резонанс вообще где-нибудь был?

  9. #24
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Сергей, а Я честно говоря особой разницы не вижу,то ли это треугольник или диполь на 0.05волны высоте.Земле ей все равно из чего вытягивать нашу "мощу"
    Александр - у меня примерно на одной высоте висел диполь - а затем я повесил
    Дельту - нижняя часть ниже - чем был диполь . Сравнивал и на прием и на передачу.
    Да, на диполь максимум что было - это Африка - ZS . И все.
    А на Дельту - все континенты. Даже пайл-апы *пробивал* .
    Так что есть разница .

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Торонто в Канаде
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3

    Эксперимент

    Спасибо всем за обсуждение.
    ... Когда я жил в Магнитогорске на холме в 9тиэтажке, там были просторы. С 12ти метровой мачты шёл треугольник в низ на 160 под углом 45 градусов... На Гу 19 почти ежедневно с G4AKY, PA0HIP... не говоря уже о UA9SHP...
    Теперь живу в Торонто, где дворики маленькие и соседи капризные. Вот и приходится искать компромисы.
    Сегодня мне удалось из подручных материалов сделать пробные контура и настроить антенну. КСВ получилось 1,2 с полосой около 100 кгц. Мне нужен телеграфный участок, поэтому достаточно. Как стемнеет, буду пробовать. В любом случае, это лучше, чем ничего.
    В следующий выходной попробую изменить контур, чтобы расширить полосу. Стараюсь сделать закрытый элемент, котрый при необходимости просто крокодилом цеплять к концам антенны 80ки. Они опускаются до 2,5 метров(я достаю). Если кому нужен SSB участок, то можно подключить паралельно КПЕ с ручкой и маркировкой. Думаю, 100пф перекроит более 300 кгц.
    Как получу хорошие результаты, сообщу подробности.
    Я понимаю, что это как бы фигня. Но выхода нет.
    Ещё раз спасибо всем за участие.

    Женя VA3ATT
    ex RW9AT

  11. #26
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от jeka Посмотреть сообщение
    КСВ получилось 1,2 с полосой около 100 кгц.
    Это очень широко. На 160м по КСВ 1.2 полоса 10-15 кГц - это нормально. По КСВ 2 - 50 кГц. В ТОЧКЕ ПИТАНИЯ. Вы же греете явно не ионосферу. Поэтому вот этого делать не надо:
    Цитата Сообщение от jeka Посмотреть сообщение
    попробую изменить контур, чтобы расширить полосу
    Цитата Сообщение от jeka Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это как бы фигня. Но выхода нет.
    А я понимаю, что Вы совершенно не изучили вопрос с трэпами. Вообще говоря, то, чем Вы сейчас заняты (контурами) и есть трэп, в электрическом смысле, только не пойми куда настроенный и неоптимальный. Если изУчите вопрос, добавите за каждым трэпом по 12м провода и загнете как удобно по участку, то и получите как раз IV на 160. Да, она будет греть землю, да она будет лупить в зенит, но это уже антенна какая-никакая с ее плюсами и минусами и абсолютной предсказуемостью!


    Цитата Сообщение от jeka Посмотреть сообщение
    Теперь живу в Торонто, где дворики маленькие и соседи капризные. Вот и приходится искать компромисы.
    На основании этой промелькнувшей подробности, все же предлагаю воспользоваться советом RK3BU - мачту используйте как вертикал, а трайбендер, как емкостную нагрузку и будете солидным чуваком на 80м, а может и на 160м. Новые проблемы: под травой участка надо наложить кучу проводов, если не сказать, что ими нужно там вообще все закрыть. Ну и согласовать это хозяйство.

  12. #27
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от jeka Посмотреть сообщение
    Ещё раз спасибо всем за участие.
    У Вас там живет Саша Барский VA3TTT.По антеннам лучшие консультации у него.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    У Вас там живет Саша Барский VA3TTT
    Александр появляется на
    www.cqham.ru
    Теперь у него позывной VE3KF

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Торонто в Канаде
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Спасибо.
    Я не могу протягивать провода за пределы своего двора. Тут иной МИР. Они ругаться и доровариваться не будут. Просто звонят 911... Приезжает полисмен...
    Мне это не надо. Привязал оттяжки лучей к забору-попросили убрать-забор общий между домами...Забетонировал столбики у забора и привязал к ним оттяжки. Внизу в земле металлический крест как дополнительный контур заземления для контуров.
    А с Барским я знаком давно. Но...стараюсь его не беспокоить.
    Насколько я понимаю, запитка мачты требует её изоляции от земли. Она у меня не высокая 15м. А я уже замуровал её с железным каркасом почти 2 метра в грунте. Фактор жесткости мне важней(чтобы не дай Бог не упала на соседей-не расплачусь), чем увлечение радио. Дома тут дорогие и хлипкие(одной яд. бомбочки более чем достаточно, чтобы завалить весь торонтовский мегаполис).
    Вчера пробовал связаться на 160. Эта весна кошмарная. Дожди и холод. Вчера весь континент был затянут грозовым фронтом. Всё трещало. Диапазон был почти пуст. Связался я с N1ZZ из НьюЁрка. Это 530км. Попробую ещё недельку. Если не понравится, сделаю запитку с нижнего угла и комутатором закорочу на верху. Получится луч 40м. В подобном варианте я в тесте до Южной Америки пробивался.
    Кабель придётся тащить... и ещё комутатор с согласующим придётся в том углу ставить...
    Чем мне нравится вариант с контурами-нет помех вааще. А с длинным лучём в 40м, что висел с окна 2го этажа не дерево и обратно выше крышы во двор, по телику рябь была. Он правда ниже висел, так как мачты на было. Иногда и пожарная сигнализация начинала пищать и балакать на англ и фр-м языках...
    Я нарисовал синусоиду напряжений и токов. И если принять эффективность диполя за 1. То укороченная антенна с контурами использую начальную токовую зону, должна иметь эффективность не менее 0.7 В европейских тестах на 160 мне не пробиться. А тут по континенту множитель и подберу.
    Самое главное, что этот вариант с контурами заработал и есть возможность поэксперементировать.

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Торонто в Канаде
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от jeka Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Я не могу протягивать провода за пределы своего двора. Тут иной МИР. Они ругаться и доровариваться не будут. Просто звонят 911... Приезжает полисмен...
    Мне это не надо. Привязал оттяжки лучей к забору-попросили убрать-забор общий между домами...Забетонировал столбики у забора и привязал к ним оттяжки. Внизу в земле металлический крест как дополнительный контур заземления для контуров.
    А с Барским я знаком давно. Но...стараюсь его не беспокоить.
    Насколько я понимаю, запитка мачты требует её изоляции от земли. Она у меня не высокая 15м. А я уже замуровал её с железным каркасом почти 2 метра в грунте. Фактор жесткости мне важней(чтобы не дай Бог не упала на соседей-не расплачусь), чем увлечение радио. Дома тут дорогие и хлипкие(одной яд. бомбочки более чем достаточно, чтобы завалить весь торонтовский мегаполис).
    Вчера пробовал связаться на 160. Эта весна кошмарная. Дожди и холод. Вчера весь континент был затянут грозовым фронтом. Всё трещало. Диапазон был почти пуст. Связался я с N1ZZ из НьюЁрка. Это 530км. Попробую ещё недельку. Если не понравится, сделаю запитку с нижнего угла и комутатором закорочу на верху. Получится луч 40м. В подобном варианте я в тесте до Южной Америки пробивался.
    Кабель придётся тащить... и ещё комутатор с согласующим придётся в том углу ставить...
    Чем мне нравится вариант с контурами-нет помех вааще. А с длинным лучём в 40м, что висел с окна 2го этажа не дерево и обратно выше крышы во двор, по телику рябь была. Он правда ниже висел, так как мачты на было. Иногда и пожарная сигнализация начинала пищать и балакать на англ и фр-м языках...
    Я нарисовал синусоиду напряжений и токов. И если принять эффективность диполя за 1. То укороченная антенна с контурами использую начальную токовую зону, должна иметь эффективность не менее 0.7 В европейских тестах на 160 мне не пробиться. А тут по континенту множитель и подберу.
    Самое главное, что этот вариант с контурами заработал и есть возможность поэксперементировать.
    Прилагаю картинку территории для ясности
    Зелёные лучи-для 7ки.
    Желтые лучи для 80ки
    В связи с тем, что северный луч 80ки полностью не входил, я сместил точку запитки с верхнего южного (желтого) на три метра. Так как этот луч длиннее. Теперь концы лучей у заборов на всоте 220-250см. К ним то я и цепляю контура. В землю воткнул алюминиевые штыри. Та зона всё время влажная, так как полив травы стекает вдоль заборов. Этой земли оказалось достаточно, так как контура настроились и нет изменений при регулировке мощности до 100 ВАТТ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DomSneba.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	21044  

Похожие темы

  1. Внимание: эксперимент
    от UR8IN в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 18:11
  2. Опыт использования OrCad-9.2(?)
    от ra700 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 01:58
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59
  4. Характеристики, ньюансы использования D и C
    от DE2TAV в разделе Бытовая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 20:53
  5. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×