Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 710111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 279
  1. #241
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    надо заполнить и отдать в Управу района
    Здесь уже много обсасывалась тема про антенны в Москве, надо всё делать по ПП-330. Дай бог, что-то изменилось к лучшему, хотя никакие документы не отменялись.

  2. #242
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Но на крышу пока меня не пускают
    Смысла тратиться на автомобильную антенну нет, в магазинах продаются готовые нормальные недорогие Яги двух-трех производителей, для балкона или окна лучше и не придумать.

    Добавлено через 8 минут
    http://forum.qrz.ru/thread28824.html

  3. #243
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Здесь уже много обсасывалась тема про антенны в Москве, надо всё делать по ПП-330. Дай бог, что-то изменилось к лучшему, хотя никакие документы не отменялись.
    330 ПП читал оно скорее относится к инвентаризации антенн. Про установку антенн любителями и организациями разница не проводится. Почитал форумы - как то странно получается - надо получать разрешение жильцов на установку антенны - а вот если ставятся антенны сотовых операторов никто ни у кого на спращивает разрешения я имею в виду жильцов - есть проект и вперед.
    Я не первый и не последний радиолюбитель кто хочет установить антенну на крыше а процедуры специально для радиолюбителей по установке антенн нет до сих пор. (Извините за оффтоп)

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    а вот если ставятся антенны сотовых операторов никто ни у кого на спращивает разрешения я имею в виду жильцов - есть проект и вперед.
    Не так. На нашем доме все антенны опсосов ликвидированы еще когда МСС была. И все попытки установить их заканчиваются на "нет" жильцов.

  5. #245
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    недорогие Яги
    Яги же это направленная антенна. Ей место на крыше. А потом к ней же поворотка нужна или я не прав? Вы сами то ее используете в балконном варианте? Какие успехи?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    На нашем доме все антенны опсосов ликвидированы еще когда МСС была. И все попытки установить их заканчиваются на "нет" жильцов.
    А интернетчики с их радиоканалами?
    Последний раз редактировалось UB3ABU; 23.11.2010 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение
    Дмитрий, UB3ABU : Москва : 73!

  6. #246
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Яги же это направленная антенна. Ей место на крыше. А потом к ней же поворотка нужна или я не прав? Вы сами то ее используете в балконном варианте? Какие успехи?
    Тему по ссылке посмотрите. На то она и направленная, чтобы большей частью "светить" за окно, а не в стены своего дома.
    А у меня на балконе, низко, поэтому не далее 80 км.

    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    А интернетчики с их радиоканалами?
    Никаких радиоканалов.

  7. #247
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Тему по ссылке посмотрите. На то она и направленная, чтобы большей частью "светить" за окно, а не в стены своего дома.
    А у меня на балконе, низко, поэтому не далее 80 км.
    За неимением лучшего и Яги подойдет - только вот связь поличтся на один сектор для меня Юго-Запад. Ссылку сейчас смотрю. Благодарю.

  8. #248
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    За неимением лучшего и Яги подойдет - только вот связь поличтся на один сектор для меня Юго-Запад.
    Может быть вы не поверите, но УКВ отражается от поверхности стен и стекол в окнах. Это не очень эффективно, но получается связываться на этих переотражениях.

  9. #249
    Standart Power Аватар для UA9JMS
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    183
    Кстати, вопрос к знатокам: от чего зависит разница в громкости у двух корреспондентов. Т.е. если один дает 59, а другой 57, то значит мощность у них различается на 12 дБ ? Или еще что-то влияет ?

  10. #250
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    УКВ отражается от поверхности стен и стекол в окнах. Это не очень эффективно
    Наиболее эффективно конечно в пределах прымой видимости или через спутник - через тропо, на счет отражений не знаю. Мне кажется частоты 2 м диапазона не сильно отражаются от окон и стекол. Какие нибудь миллиметровые волны наверное сильнее.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос к знатокам: от чего зависит разница в громкости у двух корреспондентов. Т.е. если один дает 59, а другой 57, то значит мощность у них различается на 12 дБ ? Или еще что-то влияет ?
    Влияет все и уровень помех в месте приема и качество и согласованность АФУ, высота подвеса антенны. Если есть разница то это может быть например ослабление сигнала вследствие особенностей расположения корреспондентов.
    Последний раз редактировалось UB3ABU; 23.11.2010 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение
    Дмитрий, UB3ABU : Москва : 73!

  11. #251
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    процедуры специально для радиолюбителей по установке антенн нет до сих пор
    Внимательно почитайте ПП-330, там всё написано: и какие документы собрать, и кому заявление писать и пр.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    надо получать разрешение жильцов на установку антенны
    Это не нужно, тем более, учитывая "рашен менталитет", никто согласия не даст. Hi!
    Последний раз редактировалось RA3DQP; 23.11.2010 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (R2BOE, ex RA3DQP)

  12. #252
    Standart Power Аватар для UA9JMS
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    качество и согласованность АФУ, высота подвеса антенны. Если есть разница то это может быть например ослабление сигнала вследствие особенностей расположения корреспондентов.
    Это все влияет как на прием так и на передачу.
    Предположим, есть корреспонденты UB3ABU и UA9JMS. У обоих абсолютно одинаковые трансиверы проградуированые так, что если на вход подать напряжение 50 мкВ, то S-метр показывает 9 баллов.
    Корреспондент UB3ABU передает в эфир несущую и крутит ручку регулятора мощности так, чтобы на трансивере корреспондента UA9JMS стрелка остановилась на делении 9 баллов. Потом UA9JMS ставит несущую и регулирует мощность так, чтобы на трансивере UB3ABU стало 9 баллов. Вроде бы по теории мощности передатчиков после этого стали одинаковы, т.к. потери в линии передачи возникают как на прием, так и на передачу.
    Или я что-то недогоняю
    Хотелось бы узнать мнение экспертов.

  13. #253
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    мое начало на УКВ...
    5 эл DK7ZB, траверса 1.5 м, на уровне лоджии 10-го (последнего этажа).
    В хорошее тропо были связи более 1500 км, Ms - более 1700 км
    От дома расстояние до вертикальной стойки - чуть более метра.

    _________________
    73! Валентин RU2FM


    Впечатляет!!!

  14. #254
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Это не нужно, тем более, учитывая "рашен менталитет", никто согласия не даст.
    А коммерсантам нужно?

  15. #255
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    Предположим, есть корреспонденты UB3ABU и UA9JMS. У обоих абсолютно одинаковые трансиверы проградуированые так, что если на вход подать напряжение 50 мкВ, то S-метр показывает 9 баллов.
    Корреспондент UB3ABU передает в эфир несущую и крутит ручку регулятора мощности так, чтобы на трансивере корреспондента UA9JMS стрелка остановилась на делении 9 баллов. Потом UA9JMS ставит несущую и регулирует мощность так, чтобы на трансивере UB3ABU стало 9 баллов. Вроде бы по теории мощности передатчиков после этого стали одинаковы, т.к. потери в линии передачи возникают как на прием, так и на передачу.
    Или я что-то недогоняю
    Хотелось бы узнать мнение экспертов.
    На мой взгляд существенно будет влиять антенна. Например, если у вас антенна направленная на меня с коэффициентом усиления 40 дБ, а у меня диполь с почти нулевым усилением (для примера) - то например у вас при подводводимой мощности передатчика к антенне например 20 Вт излучаемая мощность 2 кВт причем в конкретном направлении что и создает напряженность поля в моей антенне такую что я могу принимать несущую на 9 баллов. Для того чтобы мне создать у вас на антенне такую же напряженность мне надо подать в антенну скорее всего больше 2 кВт поскольку излучение диполя идет не только в вашем направлении. Так что мощности на передачу будут существенно различаться

    Если же считать что у нас абсолютно идентичные комплекты и антенн и трансиверов и все сонаправлено и мы в пределах прямой или непрямой видимости (на УКВ) то мощности должны быть равны. в случает с неприямой видимостью мнение такое - ослабление напряженности поля в месте приема-передачи что на передачу что на прием одинаковое за счет расположения передатчивов и переотражения волн, и их ослабления за счет местности.

    На КВ ситуация аналогичная плохое прохождение волн мы оба добавляем мощности хорошее - можно снизить - но это при условии что сами условия прохождения радиоволн не меняются что возможно в течение короткого промежутка времени и зависит от расстояния чем дальше друг от друга мы расположены тем меньше время стабильной радиосвязи. так что и в этом случае мощности должны быть равны.

Похожие темы

  1. Помогите начинающему
    от UR5DKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 18:07
  2. Помогите начинающему SWL
    от RV9UGY в разделе SWL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 13:02
  3. Помогите начинающему
    от z014 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 13:45
  4. Помогите начинающему
    от вфт_лщ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 17:10
  5. Посоветуйте начинающему
    от Andy_L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.10.2002, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×