Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 279
  1. #256
    Standart Power Аватар для UA9JMS
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    184
    Хотелось бы услышать мнение экспертов, но они в эту ветку не заходят

  2. #257
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Здравствуйте

    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    Т.е. если один дает 59, а другой 57, то значит мощность у них различается на 12 дБ ? Или еще что-то влияет ?
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Влияет все и уровень помех в месте приема и качество и согласованность АФУ, высота подвеса антенны. Если есть разница то это может быть например ослабление сигнала вследствие особенностей расположения корреспондентов
    ....вот в качестве примера временной срез по скиммерам между RT4W и UA4WI
    ....единственное, что могу сказать практически точно, что мощность одинакова
    ....и город один - расстояние по прямой между нами около 5 км
    ....а остальное....разные условия как на передающей стороне так и на приемной


    ...с уважением, Алексей

    PS: ...20 dB разницы по мощности мне даж теоретически не достичь )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сравнение.JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	41015  

  3. #258
    Standart Power Аватар для UA9JMS
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    184
    Если я правильно понял, антенна UA4WI излучает под ПРАВИЛЬНЫМ углом к горизонту, поэтому европейские корреспонденты, находящиеся на расстоянии одного скачка волны, слышат его лучше, чем RT4W. В свою очередь антенна RT4W лучше подходит для дальних связей.
    *
    Я могу пояснить, почему я задал вопрос про одинаковый уровень сигнала у корреспондентов при одинаковой мощности. Совсем недавно мы спорили с товарищем по этому поводу. Он уверял, что если у одного корреспондента стоит Ground Plane, а у другого стоит направленная антенна, то корреспондент с направленной антенной будет громче слышать. Я уверял, что он будет слышать не громче, а увереннее, т.к. корреспонденту с антенной GP будут мешать QRM и QRN, приходяшие с разных направлений.
    Товарищ был очень убедителен, поэтому я засомневался и задал вопрос на форуме

  4. #259
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    будет слышать не громче, а увереннее
    Если АРУ отключить, то громче. Если включить, то увереннее.
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    антенна направленная на меня с коэффициентом усиления 40 дБ, а у меня диполь с почти нулевым усилением
    То мощности обоих станций будут равны. Единственное, что мешает этому, это разные углы, а следовательно и трассы каждого из сигналов...

  5. #260
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    Он уверял, что если у одного корреспондента стоит Ground Plane, а у другого стоит направленная антенна, то корреспондент с направленной антенной будет громче слышать. Я уверял, что он будет слышать не громче, а увереннее, т.к. корреспонденту с антенной GP будут мешать QRM и QRN, приходяшие с разных направлений.

    ...с направленной антенной будет и громче и увереннее в сторону направленности антенны
    ...а на GP действительно прием будет менее уверенный, но порой могут отвечать раньше, если тот первый не успел подвернуться ))
    ...вообще об этом хорошо DL2KQ описывал
    ...не помню точно где, где то там : http://dl2kq.de/ )

    ...да и еще, стоит обратить внимание на GP в море
    ...именно в море, не на берегу.
    ...вот там говорят GP равной нет, но я сам не пробывал...рассказывают))

    ...а по поводу разницы UA4WI и RT4W....там много разных условий, не пересчитать
    ...с Михаилом Сергеевичем я сам разберусь )

    ...с уважением Алексей

  6. #261
    Standart Power Аватар для UA9JMS
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    184
    Т.е. получается, что трассы приема и передачи у одной и той же антенны разные Или это так, поприкалываться над нами новичками

  7. #262
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    трассы приема и передачи у одной и той же антенны разные
    Почему прикалываться? Хотя... вот тут где то было про АРУ ведрами.

    Антенна имеет ДН не в виде спицы, а в виде объемной фигуры. И то что один корреспондент с диполем установил связь с другим, у которого яга вовсе не означает, что оба сигнала проходят по одному и тому же пути. Так может быть и есть. Но может быть и по другому.
    Корреспондент с диполем принимает сигнал от того с ягой не по направлению максимума ДН диполя. Излученный же в этом направлении сигнал может вообще не дойти до яги. Затухнет. Но вполне возможно, что излученный в направлении максимума ДН диполя сигнал, преодолев другое колличество скачков будет принят ....тож боком

    Короче, то правило только для одинаковой трассы для обоих сигналов... Ну плюс еще "входы" в волновод и прочие нюансы прохождения... Если задумаете нарисовать все эти отражения, имейте в виду, что у корреспондентов разное время суток, разная высота слоев, отражение сигнала диполя может лечь на океан.......вплоть до того, что диполем принимаете ягу по LP, а отвечаете по короткому

    Я без приколов.

  8. #263
    Standart Power Аватар для UA9JMS
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    184
    Я даже не поленился, и рисунок набросал.
    Т.е. вы уверяете, что антенна Yagi передает по красному пути, а принимает по желтому сигналы GP?
    Название: ant.jpg
Просмотров: 384

Размер: 27.6 Кб
    Я чото с этим не согласен. Я полагаю, что если в одну антенну, не важно какой конструкции, подать на вход 50 вольт, и получить в другой антенне напряжение 50 мкВ, то можно тут же подать на вход второй антенны 50 В и получить на выходе первой те же 50 мкВ. Вот если подать на вход второй антенны не 50В, а 1В, то ионосфера может вообще не отразить сигнал и на входе первой антенны вообще ничего не возникнуть. Вот это мне понятно
    Но это опять же ИМХО, т.к. за 15 лет я уже все позабыл чему меня учили в институте

  9. #264
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    уверяете
    Неа. Я предполагаю варианты.
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    не поленился
    А вот и поленились. Я ж пвторяю условия у каждого корреспондента отличаются. Разные высоты....отражения....волноводы....

    И я всеж говорю про ягу и диполь. У GP другой угол. И как у Вас на картинке, то врядли. Скорее путь один.
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    ИМХО
    В институте на радиолюбителей не учат.

  10. #265
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UA9JMS
    Вы продумайте варианты еще раз , но с учетом того , что ДН антенны ( ЛЮБОЙ !!! ) не плоская , как в книжке РОТХАММЕЛЯ а объемная - ТРЕХМЕРНА . Посмотрите в ММАНЕ любой пример . Лучше у объемной антенны : двух-трех квадратов , например . Излучение вперед под малыми углами . Но есть и назад - под большими , есть и в стороны - под разными при разном азимуте . И когда оптимальный угол для данного времени и на данной частоте для QSO в данном направлении будет не соответствовать для ориентации одной антенны , при этомвсе будет нормально для другой - возможны и Ваши проблемы .
    Нужно - или крутить имеющуюся антенну , или ждать другого времени , или менять частоту ....

  11. #266
    Standart Power Аватар для UA9JMS
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    184
    Я не поленился и сохранил результаты работы GAL-ANA. Действительно, красивые картинки получаются.
    Название: gp.jpg
Просмотров: 273

Размер: 26.2 Кб
    Название: yagi.jpg
Просмотров: 267

Размер: 21.1 Кб
    Насколько я понял, за ноль принимается максимум излучения/приема антенны, выбрав любое другое направление, можно посмотреть насколько в этом направлении излучение/прием слебее, относительно максимума. Очень удобно. Наглядно.
    Но насчет разницы в показаниях S-метра у двух корреспондентов, общающихся между собой, я так и остался при своем

  12. #267
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    Но насчет разницы в показаниях S-метра у двух корреспондентов, общающихся между собой, я так и остался при своем
    Что-то меня сильно беспокоит Гондурас...
    Насколько это архиважно?

  13. #268
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    Я чото с этим не согласен. Я полагаю, что если в одну антенну, не важно какой конструкции, подать на вход 50 вольт, и получить в другой антенне напряжение 50 мкВ, то можно тут же подать на вход второй антенны 50 В и получить на выходе первой те же 50 мкВ. Вот если подать на вход второй антенны не 50В, а 1В, то ионосфера может вообще не отразить сигнал и на входе первой антенны вообще ничего не возникнуть. Вот это мне понятно
    На мой взгляд это верно если прямая видимость. а если условия меняются прохождения? А если это разные антенны - один диполь и яги? Для чего направленность? для того чтобы послать радиоволну в конкретном направлении отсюда разная мощность передатчиков. на мой взгляд различие в мощностях излучения может быть весьма существенным как с ягой и диполем.

    ИХМО. Если бы все было бы как вы описываете смысла в ягах не было бы.

    То что Игорь (RN3AHT) писал на счет трасс что сигнал затухнет сомневаюсь. Если один корреспондент на диполь принимает сигнал от яги (стало быть сигнал не затух - и чувствительности принимающего трансивера хватило раз регистрируется) то по той же трассе может быть передан сигнал и от диполя но вследствие ненаправленности его мощности надо вкачать больше (для аналогичного показания s-метра на трансивере корреспондента).

  14. #269
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что если в одну антенну, не важно какой конструкции, подать на вход 50 вольт, и получить в другой антенне напряжение 50 мкВ, то можно тут же подать на вход второй антенны 50 В и получить на выходе первой те же 50 мкВ.
    Всё это верно при прямой видимости, а при неоднородности ионосферы неверно.
    А при малых мощностях влияет всё, вплоть до плотности тумана и температуры воздуха.

  15. #270
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    сильно беспокоит Гондурас...
    почесать же надо (с) Вам Гондурас, нам клаву.
    Цитата Сообщение от UA9JMS Посмотреть сообщение
    насчет разницы в показаниях S-метра у двух корреспондентов, общающихся между собой
    За Вами не поспеть. Это уже другая какая то задача. Наверное речь идет о двух корреспондентах работающих одинаковой мощностью, но разными антеннами?
    У всех разные кабели.
    У всех разное понятие о 59.
    У всех по разному АРУ работает.
    Аттенюаторы и предусилители...
    Усиление по пч и нч...
    ....

Похожие темы

  1. Помогите начинающему
    от UR5DKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 18:07
  2. Помогите начинающему SWL
    от RV9UGY в разделе SWL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 13:02
  3. Помогите начинающему
    от z014 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 13:45
  4. Помогите начинающему
    от вфт_лщ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 17:10
  5. Посоветуйте начинающему
    от Andy_L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.10.2002, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×