Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 72
  1. #46
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Ну зачем так?
    А похвалиться? А пообщаться? А мало ли зачем. У нас же даже водку с горкой наливают. А уж советы...
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    И еще есть нюанс
    Есть у меня такой дипольчик. На ВЧ диапазоны. На палочке. Так вот. Ни горизонтально, ни вертикально, и в промежуточных положениях... все предсказуемо и одинакого. Разве только углом ДН можно чуть управлять...
    Кстати она не сильно отличается в обоих положениях... сферообразная, донышком к стене. Поляризация разная...
    И про помехи тоже слишком преувеличено... Очень. И не обоснованно.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Вот - Справочник по строительству антенн на практике - на английском языке. Как их рассчитать и сделать - для всех радиолюбителей
    Зачем же так далеко бежать, аж на ту сторону океана. Или, как говорится :" Нет пророка в своем отечестве" Достаточно скачать 5 книг И.Гончаренко. В этих книгах описаны все антенны и очень хорошо описаны принципы их работы. Кроме того очень многие антенны разработаны самим автором и проверены в практической работе. Лучше книг по антеннам я не встречал. И самое главное, что все на русском языке.

  3. #48
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Привет всем!
    Я расположил антенну вертикально по двум причинам:
    1. Вертикальная поляризация лучше для дальних связей, антенна ведь используется на ВЧ диапазонах, где мёртвая зона большая.
    2. Уменьшить влияние металлического ограждения балкона, расстояние до которого 2,5м. Есть идея попробовать использовать балкон как рефлектор.

    Ещё хочу попробовать дополнить антенну ёмкостными нагрузками ввиде дисков или же попробовать что нибудь типа метёлки.

  4. #49
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Ну зачем так?
    Нашел ссылку - захотел поделиться. Просто не знал куда ее пристроить. И потом - радиолюбительство - вещь экспериментальная - сегодня одна антенна - завтра другая. Сегодня у него нет времени - завтра есть. Все меняется. Прочтет человек - отложится, потом будет что-то в антенне его не устраивать - пойдет посмотрит в продаже - хорошо, если найдет то что надо. А если нет? тогда только ручками. Я думаю, антенна не на счет раз делается. Ее рассчитывают, моделируют - продумывают параметры и конструкцию. Так что это долгий процесс.
    И потом, обратился SO4TT - попросил совета по антенне. Ведь есть радиолюбители, которые находятся в примерно одинаковом положении - живут на нижних этажах. Не каждый имеет доступ на крышу - и тогда 2 варианта либо покупать - либо самому сделать. Купить по разным причинам тоже не каждый сможет. Для кого-то выход в том чтобы сделать самому. Чтобы сделать самому надо знать как можно сделать - и желательно на конкретных примерах. Все это есть и у Григорова и у Гончаренко и в работах зарубежных авторов. Так что ссылки дал для информации - кто захочет - качнет.

    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Зачем же так далеко бежать, аж на ту сторону океана. Или, как говорится :" Нет пророка в своем отечестве" Достаточно скачать 5 книг И.Гончаренко. В этих книгах описаны все антенны и очень хорошо описаны принципы их работы. Кроме того очень многие антенны разработаны самим автором и проверены в практической работе. Лучше книг по антеннам я не встречал. И самое главное, что все на русском языке.
    Это не далеко - расстояние не чувствуется. Информации много не бывает. Некоторые читают на английском и этим расширяют доступность информации. В первых трех книгах подробно рассказывается об антеннах - приводятся практические конструкции.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Так и не прочитал -для чего нужна антенна.Для работы с DX,в тестах или просто пообщаться.Просто пообщаться обыкновенный длиный провод,а на деньги хороший усилитель и проблем не будет.Для DX наврядли ,что получиться путное да еще с таким отношением-нет времени и желания и само должно все сделаться. так не бывает......

  6. #51
    QRPP
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Достаточно скачать 5 книг И.Гончаренко.
    Ссылкой на скачивание не поделитесь?
    А то, видимо, ищу не там. Спасибо!

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UB3ABQ Посмотреть сообщение
    Ссылкой на скачивание не поделитесь?
    А то, видимо, ищу не там.
    Книги Гончаренко не находятся в public domain, за исключением
    http://dl2kq.de/ant/3-20.htm
    http://dl2kq.de/ant/MMANA-Book.pdf

  8. #53
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Во-первых, все книги DL2KQ можно купить без проблем. У меня, вроде, есть (точно не уверен) в отсканированном виде 4-я и 5-я части (некоторые коллеги просили прислать им, поэтому скан делал).

  9. #54
    QRPP
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    RD3AMP
    Я в курсе, но раз человек советует скачать, то может он знает где.
    Хотя сегодня нашел плохонький скан 2-й книги.
    Не понимаю, почему нельзя скачать в электронном виде книги по нашей тематике с того же Литреса?

    RA3DQP
    Речь то не о бумажных книгах.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UB3ABQ Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему нельзя скачать в электронном виде книги по нашей тематике с того же Литреса?
    Наверное потому, что Игорь Гончаренко не хочет, чтобы его книги сканировались и распространялись.
    Ротхаммель скачивается? ARRL antenna book скачиваются? Это уже немало.
    Если так интересует Гончаренко, наверное проще купить бумажные, они не дороги.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Кстати она не сильно отличается в обоих положениях... сферообразная, донышком к стене. Поляризация разная...
    И про помехи тоже слишком преувеличено... Очень. И не обоснованно.
    А чем вы коллега измеряли вот это самое "отличие"?Опять таки какие условия размещения,расстояние от реальной земли(учитывая стену дома,и какой именно дом - Ж/Б,кирпич,дерево и т.п.)?Про помехи(а вернее про их отсутствие) вы тоже несколько погорячились.Если у вас нет поблизости ЛЭП,ТП,железной дороги - то вам можно только позавидовать.
    А то,что все промышленные помехи имеют вертикальную составляющую придумал не я.Это правда жизни.

  12. #57
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Игорь Гончаренко не хочет, чтобы его книги сканировались и распространялись
    Да, тоже про это читал на форумах. Он просил удалять все ссылки на скачивание его книг иначе его книги просто не будут покупать в магазинах. И у него пропадет стимул писать книги для радиолюбителей. А книги его хороши.

  13. #58
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    они не дороги
    1134 руб., включая пересылку почтой, за все 5 частей.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    1134 руб., включая пересылку почтой, за все 5 частей.
    У них не одинаковая цена, свежие части стоят дороже. Тираж очень маленький.
    Да, бешеные деньги. Цена гарнитуры для портативки или микрофона-"мыльницы", треть цены от фильтра для кв-трансивера.

  15. #60
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    можно только позавидовать
    Завидуйте! Мне будет приятно. (если Вам это не обидно, конечно).
    Чесно, позавидуйте мне. Я не обижусь.
    Для информации. Есть тут и ЛЭП, и несколько градилен... менее 1км. И жд. И есть передающий центр. Комминтерна. И ИАЭ до комплекта. Метро под домом, троллейбусы под окнами, это даже не считается. И кабинет физиотерапии в 50м....
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    А то,что все промышленные помехи имеют вертикальную составляющую придумал не я
    Да, я это предполагал. Но Вы всеж порассуждайте, так ли это. Всегда и везде. На НЧ или ВЧ. И тд.
    Эта такая же байка, как и то что вертикал шумнее, или про замкнутые и разомкнутые...
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    А чем вы коллега измеряли вот это самое "отличие"?
    Да на слух. Вращаю антенну, а помех ни меньше, ни больше. Фсе мои.
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    Опять таки какие условия размещения
    Кирпичная пятиэтажка, с железной кровлей, перекрытия ж/б. Этаж 4. Центр антенны на высоте 13 м от земли. Антенна выносилась на деревянном брусе 40х40длинной 3м. Выносилась, потому что сейчас он короче, и уже не первый. Снегососулькоскидыватели пристрелялись.
    Проведено достаточное колличество связей/наблюдений (лет) , что бы быть уверенным. Конечно ДН не совсем одинакова. В горизонтальном положении влияние настоящей земли больше. Из-за чего ДН становится более зенитной при уменьшении частоты.
    И конечно мои результаты будут отличаться от чьих то. Высота, стены, помехи...

    зы. Вячеслав, пожалуйста на меня не огорчайтесь. я не вредный, у меня нрав веселый. да и день седня хороший.

Похожие темы

  1. Посоветуйте антенну...
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 00:40
  2. Посоветуйте СиБи антенну
    от RZ3DTB в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 09:24
  3. Посоветуйте ТВ-антенну
    от user в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 11:41
  4. Посоветуйте простую антенну на 40 и 80м.
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 20:29
  5. Посоветуйте антенну!
    от Alex F в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×