Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48
  1. #16
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    http://www.cqham.ru/rk3zk/main.htm
    http://www.cqham.ru/antob.htm
    или все статьи на сайте http://www.cqham.ru/cons_ant.htm
    много практических конструкций и теория тоже есть.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Книга Линде укореняет в сознании начинающего радиолюбителя ложное представление, что радиоволны излучает сам провод антенны. Отсюда характерная ошибка многих радиолюбителей - отсутствие организованного и продуманного противовеса. Кинул "верёвку" - и всё. Любитель обязательно должен знать о существовании "ближней зоны" и её роли в формировании электромагнитных волн. Лучше всего этот вопрос на популярном уровне представлен у Игоря Гончаренко. Его книги по антеннам и следовало бы рекомендовать в первую очередь.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Книги Гончаренко да, еще бы Липинского с Беньковским не забыть.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    У Беньковского с Липинским физика работы антенны изложена на уровне, практически недоступном для неподготовленного радиолюбителя. Например, там написано, что в непосредственной близости от антенны (в ближней зоне излучения) векторы напряжённости электрического и магнитного полей сдвинуты по фазе на угол, близкий к 90 градусов. Но это означает, что излучения из этой зоны практически нет! Так бы и написать: "Ребята, сама по себе антенна НЕ ИЗЛУЧАЕТ!! Она только создаёт реактивное поле ближней зоны и накачивает в него энергию по мере того, как она расходуется в "эфир" с границ этой зоны. " Гончаренко очень образно написал, что энергия "плещется" в ближней зоне. Когда я в этом форуме когда-то написал, что антенна не излучает, реакция была: "Так может быть и антенна не нужна? Ха-ха, давайте посмеёмся!" Полтора столетия известно, как работает антенна, а им смешно ))

  5. #20
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Например, там написано, что
    Желательно, точную цитату и страницу. Ещё раз переосмыслим.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Что Вы хотите "переосмыслить"? Если для Вас новость, что в ближней зоне электрическое и магнитное поля сдвинуты по фазе на четверть периода, то Вам нужно не "переосмыслить", а "осмыслить" с нуля базовые понятия работы антенны. Лучше всего это изложено в книге Гончаренко "Антенны КВ и УКВ, часть вторая, Основы и практика", раздел 3.1.1. А в разделе 3.1.5 написано то, что я цитировал: "... в ближней зоне антенны существует реактивное поле [...]. В этом поле "плещется" реактивная энергия, связанная с излучателем. Она никуда не излучается, она "принадлежит" излучателю точно так же, как, например поле рассеяния вокруг катушки П-контура передатчика." (конец цитаты, я подчеркнул специально для Вас).

  7. #22
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Уж сколько говорено, не читайте Григорова и его бред графомана.
    Типа этого: (попалось на первой же открытой по ссылке странице)

    если в идеальном случае выходное сопротивление трансивера точно равно волновому сопротивлению кабеля, то мы имеем только одну отраженную волну – от антенны, конечно, если эта антенна не согласована с кабелем. В этом случае показания КСВ-метра верны.

    К сожалению, этот случай редок. Наиболее часто встречается ситуация, когда выходное сопротивление трансивера отличается от волнового сопротивления кабеля. В этом случае при рассогласовании антенны с кабелем отраженная волна, достигнув выхода передатчика, снова переотразится от него в антенну, достигнув антенны – отразится от нее на выход передатчика, и так, пока волна не затухнет. Все эти переотражения будет фиксировать Ваш КСВ-метр, который в данном случае покажет КСВ, состоящий из суммы всех существующих в кабеле волн – прямых и отраженных.
    Так как фаза отраженных волн в общем случае трудно учитываема и зависит от характера сопротивления антенны и нагрузки, КСВ-метр может показать все что угодно – и КСВ=1 при плохой антенне, и КСВ=5 при хорошей.
    Если у вас есть сомнения в показаниях Вашего КСВ-метра, то подключите вместо антенны на Вашем реальном кабеле заранее известную нагрузку и измерьте ее КСВ. Если КСВ, показываемый Вашим прибором будет отличаться от расчетного – значит, Ваш трансивер не согласуется с коаксиальным кабелем.

  8. #23
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Что Вы хотите "переосмыслить"?
    Юрий, Вы думаете, тут одни АКАДЭМИКИ собрались? Век живи - век учись; это не стыдно, даже если для многих непонятное или незнакомое тебе давно уже аксиома. В своё время я и через примитивного Ротхаммеля ( первых изданий ) продирался, как лось через чащу. Ничего, выжил. Сделал очень много хороших антенн, не имея ещё понятия о векторах напряжённости полей и об энергии, " плещущейся " в ближней зоне.
    Надеюсь, такой грех мне простят: стран всё равно, и на безграмотных самоделках, наработано штук триста - SSB. А я пошёл читать " букварь " Гончаренко...

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    От души желаю Вам получить максимальную пользу от чтения книг Гончаренко. Можно сделать много антенн и наработать на них много связей, не понимая, как работают эти антенны. Но RK3AZG задал тему обсуждения как "Ликбез по антеннам", и уточнил "самые азы". Вот я и стараюсь навести обсуждение на эти самые "азы". Надеюсь, я сделал своё дело.
    73!

  10. #25
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Добрый день

    ...ликбез :
    http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=119593.80

    ...хоть и ругают Федора Фёдоровича во многих форумах, но пообщаться интересно
    ...покрайней мере не отсылает к учебникам и высказывает свое мнение по интересующим вопросам.
    ...))

    ...с уважением, Алексей

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Я думаю, лучший ликбез - скачать, а еще лучше найти книжку К.Ротхаммеля. Лучше всего первых изданий. Азы и основы, на которых получила знания большая часть коротковолновиков нашей страны, да думаю и не только нашей.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Тут ещё как посмотреть: Если чел. таеоретик,- то ему к Федору Федоровичу, а если эфр "тянет", то Ротхаммель, Беньковский с Липиньским, и квинтэссенция всего "знания"- Гончаренко. Ежели после первой антенны из рук что-то не так, тогда необходимы теоретические знания, разумеется.
    "Скучна теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет..."

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Я думаю, лучший ликбез - скачать, а еще лучше найти книжку К.Ротхаммеля. Лучше всего первых изданий. Азы и основы, на которых получила знания большая часть коротковолновиков нашей страны, да думаю и не только нашей.
    Это конечно хорошо,да только вся суть дела в том,что абсолютно-подавляющее число любителей в былые времена ни к чему доступа, кроме как к Ротхаммелю не имела.
    Сейчас проще, на любой вкус и цвет антенны описаны в книжках ARRL, а если простые верёвки-достаточно книжек RSGB.
    Что их отличает, картинок много, любую антенну можно сделать глядя на картинки.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Сейчас проще
    Не надо ждать что тот кто имеет доступ (картбланш) переведет и опубликует... Но
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Что их отличает
    Надо язык учить самому. (см соответствующую тему) И переучиваться на "другую" систему координат...
    А еще придется бороться с националистическими фобиями...
    Трудный путь...Единственный, наверное.

  15. #30
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от 4Z5LF Посмотреть сообщение
    Вам нужно не "переосмыслить", а "осмыслить" с нуля базовые понятия работы антенны.
    Можете подсказать, как поля отрываются от провода антенны? Излучение - это ведь отрыв энергии!
    А то Фёдор Фёдорович не знает этого.

Похожие темы

  1. Ликбез
    от wupper в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 09:03
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопрос к израильтянам по антеннам
    от VK5MAV в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 07:46
  4. Подскажите новичку по антеннам КВ
    от Авилон в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 12:34
  5. Ликбез
    от UA4LDF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.02.2004, 21:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×