Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 80
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    23.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Если можно - по подробнее, каким образом к балкам? Напрямую, шпильки, анкера или еще как.
    шпильками на прямую не решился. сделал так: на каждую балку вырубил по два квадрата из пластины 3мм к одной из них приварил шпильку д.14мм(какая была). через 4 шпильки обжал этими пластинами балку. на крыши прикрутил к шпильки рем гайку. место выхода через шифер заделал силиконовым герметикам.
    сейчас с фоткал но как вставить не знаю. могу скинуть на почту.

    Добавлено через 14 минут
    у меня высота над крышей получилась 7,5 м (хочется конечно еще на 2 метра поднять) но угол верхнего яруса растяжек будет очень острый наверно не рискну. Я бы на вашем месте поставил бы мачту все таки на чердаке крыша была бы хорошим креплением, а телескоп можно нарастить и снизу примерно на 2 метра (к сожалению не знаю какой телескоп )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010339.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	937.0 Кб 
ID:	59202  
    Последний раз редактировалось RA3TJX; 10.11.2011 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение
    73! RA3TJX Дмитрий

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Дмитрий, я понял. Спасибо за совет, фото я думаю тоже пригодится. Интересно, свою мачту Вы как герметизировали?? Мне ребята (наши пожарные) советовали купить в магазине для саун и бань "шляпу" для герметизации асбестовых труб, говорят, даже не подкапывает при установке этой шляпы на силикон.

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    23.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    не понял про какое место Вы имеете ввиду. У меня на конце ствола приварена клетка, где расположен редуктор и опорный подшипник. А если про место крыша- мачта то лист железа с отверстием под свой размер. с фоткать не могу на крыше уже лежит снег.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010007.JPG 
Просмотров:	149 
Размер:	831.4 Кб 
ID:	59205  

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Да Дмитрий, я понял, спасибо. Я именно про Ваш лист - что нибудь использовали, в смысле герметика. Фото я думаю ни к чему, достаточно инфо

  5. #20
    QRP
    Регистрация
    23.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Да конечно силиконом. у меня шиферная крыша с ней проще, вода стекает по желобкам шифера. В том месте, где выходит мачта не так страшна течь, так как поток воды или снега не очень большой, куда хуже в тех местах где будут крепиться оттяжки там и поток больше и снег в лед превращается. Силиконом даже шифер в некоторых местах заклеил пока держит.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Дмитрий я понял, спасибо. Да я тоже каждый февраль вылажу на крышу чистить снег и колоть лед. Основное скопление конечно по краям кровли, с конька все ветром сдувает да и под собственным весом "съезжает" по скату. На краях у меня до 1,5 метра снега бывает. Вот поэтому оттяжки вертикала вязал прямо к ограждению, но под Ygi считаю очень рисковано. Металл там неплохой, прут 8 мм в 3 ряда приварен к U образным стойкам из такого же прутка, но вот сами стойки к крыше прикручены обычными саморезами , общая конструкция довольно устойчива, т.к. все ограждение цельное по всей крыше (10х50 м), для относительно легкой антенны нормально, а вот для Ygi я опасаюсь.

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Не очень понимаю смысла установки основания мачты на чердаке. Во-первых в кровле придется делать большущую дыру, при этом если ставить прямо через конек, то придется нарушить целостность связывающих страпилы брусков или досок, а в районе конька они обычно есть. Потом эту дыру герметизировать. По любому под воздействием ветра колебания мачты будут передаваться до самого ее основания и следовательно возможна разгерметизация. При установке на коньке лучше сделать опорную площадку, снизу повторяющую профиль крыши и на нее уже лепить мачту. Ну а анкера оттяжек загерметизировать гораздо легче. Тем более на металлической кровле как у автора темы. Мы на металлической кровле на коллективке просто ставили снаружи уголок на U-образной шпильке, опоясывавшей страпилу. По уголок резиновую прокладку. В вертикальной стенке уголка отверстия под талрепы. Никогда такая заделка не текла.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Василий, вот я так и собирался ставить мачту (см. пост №11), но вот все остальные пытаются меня убедить, что на чердаке лучше, хотя если честно, не понимаю, чем. Загермитизировать 4 шпильки в основании гораздо проще, чем отверстие диаметром 100-120 мм, да еще ведь рядом с мачтой будет выходить трос, которым это колено подымается, соответственно размер отверстия увиличивается.

    Добавлено через 4 минуты
    Вот у Дмитрия стоит мачта из труб, это вариант для чердака лучше. Если собиру финансов, то конечно куплю себе "Стрелу-1", тогда на чердаке ставить ее самое то. Но вот беда, дороговата - с подъемником ок. 30 т.р.

  9. #24
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В волны профилированного настила по скатам в обе стороны положить антисептированные бруски длиной метра полтора, как минимум до первого бруска поперечной обрешетки под профнастилом. Поперек волн бруски скрепить другими брусками и к ним сварную конструкцию из уголков с площадкой для опоры мачты на коньке. Все это разместить над стропильной фермой по ее цетру и по полметра в обе стороны (деревянную обрешетку из брусков).

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    23.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Мачта у меня стоит в 30 см от конька( между лаг).
    Мачта обошлась примерно 2500 р. это: 14 м трубы д.51мм(взял с запасом только зачем и сам не знаю) , 2м.трубы большего диаметра(для направляющей ствола) , 2 метра трубы меньшего диаметра для состыковки + краска. Сварочные работы халява(отец помог спасибо ему). Лебедку можно у знакомых спросить. И не надо стрелу покупать. А с телескопом на наших крышах я думаю мороки много да и стоимость его тоже не маленькая ( по сравнению с моим вариантом). А как Вы планируете поднимать телескоп на крышу или чердак? В моем доме поднимать только краном, в лестничный марш не развернешься (2,5 м ели проходит, вес ого ), а на крышу надо хотя бы лист шифера снимать .

    если интересно могу конечно с фоткать вечером узел крипления направляющей.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Дмитрий у меня немного проще с телескопом. Дом 56 г. постройки, высота потолков 3,6 м, лестници широкие. Затянуть его не проблема даже одному, безлебедки он весит 35 кг, лебедка крепится к нижнему колену двумя скобами и легко нимается, трос в лебедку заделывается через фигурное отверстие, поэтому легко вынимается и ставится обратно. Сам телескоп уже готов, как я писал - осталось сделать оттяжки, т.е. разбить троса изоляторами. Вот уже позвонил ребятам на бывшую работу, обещали от сломаных телескопов два хороших колена - 120 и 105 мм диаметром. Тогда можно и на чердаке ставить. В колено 120 ставится 105, в него основание моего телескопа (95 мм) и все три колена насквозь шпильками 8-10 мм. Тогда лебедка получится выше конька, а все основание - на чердаке.

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    23.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Дмитрий у меня немного проще с телескопом. Дом 56 г. постройки, высота потолков 3,6 м, лестници широкие. Затянуть его не проблема даже одному, безлебедки он весит 35 кг,
    Теперь все понятно. Я думал, что у вас телескоп от Р-140 он весит 98кг. и 2,75м в сложенном состоянии, поэтому не как не мог понять.

    А высота вашего телескопа в сложенном состоянии какая?

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    RA3TJX Дмитрий Спасибо за идею как крепить оттяжки к лагам. Сразу вопрос - стойкость RR-33 к ветрам и облединению ?

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Дмитрий, я уже писал про телескоп (диаметры труб), высота в сложеном состоянии 2,5 м. Нижнее колено 95 мм, далее 80, 70, 60,50 и 40 мм колена. Два верхних пришлось снять - тонковаты. Толщина стенок 2,5 мм. Он у меня сейчас в другом месте и разобран по коленам для профилактики и воссановления тросов (я снял его списаный с пожарной части в 92 году, до этого он там простоял 16 лет), до сегодняшнего момента в нем не было необходимости, так с порваными тросами и лежал. Вот если к старикам в выходные попаду - сфотографирую и выложу картинку.

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    23.04.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RA0URA Посмотреть сообщение
    Сразу вопрос - стойкость RR-33 к ветрам и облединению ?
    У меня RR-33 тогда не было RR-33H (она более усилена и наверно для вашего региона более подходящая) у нас ветра все-таки не такие как у Вас. А от ледяного дождя как было в прошлом году ни, что не спасет. Ветра сильные были пока все нормально. А вообще антенной очень доволен по многим факторам.(только тема здесь не про RR-33) если хотите мнение мое тогда в личку.

    Добавлено через 55 минут
    Цитата Сообщение от RA0URA Посмотреть сообщение
    Александр
    мнение мое в личке
    Последний раз редактировалось RA3TJX; 11.11.2011 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
    73! RA3TJX Дмитрий

Похожие темы

  1. Помощь в выборе антенны
    от RN9MZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 14:25
  2. Помощь в изготовлении антенны
    от UU9JFT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 20:03
  3. Помощь в расчёте антенны
    от RT4RO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 22:06
  4. Проблемы с установкой антенны
    от RW9UU в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 21:41
  5. Проблемы с установкой антенны на крыше
    от homka в разделе Антенная механика
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.09.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×