Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 94

Тема: Расчёт вертикала на 80 м

  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    20-30 мало. Ой как мало!

    120! Пусть будут по 10м, но больше. А для красоты дать полноразмерных хотя бы четыре штуки и задрать хотя бы края на метров 5.
    Ну чем богаты тем и рады. Хотя ради справедливости стоит отметить, что и земля там была видимо не самая плохая (берег водохранилища). И дело не в количестве проволоки или месте для нее. ВРЕМЯ, вот обычно главный враг в поле. Этим летом буду ставить вертикалы в огороде, там постараюсь уложить по максимуму.

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    ВРЕМЯ, вот обычно главный враг в поле. Этим летом буду ставить вертикалы в огороде, там постараюсь уложить по максимуму.
    Да если в огороде - то максимум не нужен. Можно задрать повыше базу и четыре радиала заменят 120.

    Основная проблема в огороде - куда будет стрелять антенна в точке отражения от земли ( в пределах лямбда - два лямбда). Если в воду - то что лучше можно придумать. А если в лес, то смысл городить огород.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    четыре радиала заменят 120
    Вполне хватит и двух резонансных. Поднять над крышей на один метр, этого уже хватит. Понятно, что целиком не влезут, поэтому можно изогнуть, что не вместится.

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Вполне хватит и двух резонансных. Поднять над крышей на один метр, этого уже хватит. Понятно, что целиком не влезут, поэтому можно изогнуть, что не вместится.
    Хватит для чего?

    Если для того, чтобы "начать излучение" - то хватит. А если интересует куда оно исчезнет ("будет съедено") землей - то тут надо крепко подумать. Все что находится на расстоянии лямбда на 6 будет "пожирать" все что пытаемся излучить. Задача - иммитировать зеркало (сплошной медный диск). Двумя проводами это достаточно сложно. Везде где их нет (а особенно в направлениях им перпендикулярных) будет активное "пожирание" энергии.

    Два в линию снижают значительно волновое сопротивление антенны. Здесь возможно лучший компромисс - оставить один, но антенна вернется к своим 50 омам. И этот один радиал направить в наиболее предпочтительном направлении, куда мы хотим стрелять.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Здесь возможно лучший компромисс - оставить один, но антенна вернется к своим 50 омам.
    ..., что очень хорошо для кабеля в 50ОМ.
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    И этот один радиал направить в наиболее предпочтительном направлении, куда мы хотим стрелять.
    Разница в единицы дб и практически не ощутима по отзывам корреспондентов.
    P.S. Тёзка, а у вас какая была разница "в предпочтительном направлении"?

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    ..., что очень хорошо для кабеля в 50ОМ.

    Разница в единицы дб и практически не ощутима по отзывам корреспондентов.
    P.S. Тёзка, а у вас какая была разница "в предпочтительном направлении"?
    У меня был вертикал на судне. 16 метров для волны 600 метров. Теперь посчитайте насколько короче.

    Вокруг море и идеальное зеркало. Поэтому имея такую омни-антенну было достаточно легко оценивать корреспондентов, которые "извращались" с одним, двумя радиалами или ложили их на землю. Чем ниже частота (160 м к примеру), те больше выигрыша было у тех, у кого радиалы были подняты (хоть их было мало). Возможность спросить и сравнить всегда есть. Чем больше опытов, тем ближе к правильному результату.

    В дб говорить не буду. Но для пеленгатора (2182 кгц) - (тупого как пробка) вспомогательную проволочную антенну-луч (короткую до не могу) иной раз приходилось ложить в горизонтальной плоскости (вместо вертикальной) чтобы получить правильную диаграмму и вытащить пеленг.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RA3WRC Посмотреть сообщение
    длина штыря антенны должна быть в районе 8-9м.
    как всегда ищут чуда -при физически малых размерах хотят работать на нч да ещё с qrp и c широкой полосой,с такой длиной и без резонансных противовесов-лишняя трата времени и материалов,ёмкостные нагрузки тоже окажутся под слишком острым углом затеняя и так короткую длину вертикала,и непонятно зачем именно нужно делать медный диск с медными проводами,в вашем случае лучше и проще растянуть проверенную инверту чем бравировать в эфире неработающим вертикалом и вкачивая туда квт

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    в огороде, там постараюсь уложить по максимуму.
    Да если в огороде - то максимум не нужен. Можно задрать повыше базу и четыре радиала заменят 120.
    У меня не тот случай. Огород узкий (13м) и высота ограничена уровнем верхнего яруса оттяжек. Свободностоящую верхушку конечно же сделаю. Но вот приподнять противовесы на несколько метров это значит украсть эти метры у самого излучателя. Поэтому я уж лучше положу сотню-другую противовесов прямо на грунт. Все равно в огороде ничего сажать не собираюсь, некогда мне сельским хозяйством заниматься.
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Основная проблема в огороде - куда будет стрелять антенна в точке отражения от земли ( в пределах лямбда - два лямбда). Если в воду - то что лучше можно придумать. А если в лес, то смысл городить огород.
    Ну до воды и леса далеко. Стрелять она будет по соседним огородам. Мой домишко в центре центральной улицы (ул. Ленина)

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    ,в вашем случае лучше и проще растянуть проверенную инверту чем бравировать в эфире неработающим вертикалом и вкачивая туда квт
    Разумная мысль. По крайней мере на такой высоте. Однако и вертикалы расположенные на высоте работают по другому, т.е. лучше чем на грунте по отзывам знакомых, которые их сравнивали при переезде с одого QTH на другой в короткие сроки. Я бы попробовал. По крайней мере сделал бы и то и другое и сравнил, ведь на верхушке вертикала нетрудно поставить ролик и веревочку для подъема inv V для сравнения.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    у Гончаренко есть целая книжка по вертикалам,после её внимательного прочтения,возникший пыл по постройке вертикалов сразу уляжется и захочется более простого и работоспособного

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    у Гончаренко есть целая книжка по вертикалам,после её внимательного прочтения,возникший пыл по постройке вертикалов сразу уляжется и захочется более простого и работоспособного

    Не знаю. Кто что ищет.

    Когда возле Австралии гремит (из 6-го района) вертикал на 160 (который в городе) и не слышно "картофелеводов" (из того же района) при этом - it makes sense.

    Рядом со мной (метров 300) - 16 этажка. У меня - 9. С крыши и той и другой - море рукой подать. (метров 500). На 16 этажке был inverted V на 80, у меня - Inv L прямо с крыши 9 этажки на пристройку. Переходил с трансивером. Менялась только антенна и расположение. Inv L - со всеми его недостатками и близостью к стене дома все же был предпочтительней для дальних связей.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    КПД вертикална на 99,9% зависит от качество проводящей земли-если её нет то никакие сотни противовесов не помогут

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Когда возле Австралии гремит (из 6-го района)
    прошу подсказать позывной этого корреспондента из 6го района

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    У меня не тот случай. Огород узкий (13м) и высота ограничена уровнем верхнего яруса оттяжек. Свободностоящую верхушку конечно же сделаю. Но вот приподнять противовесы на несколько метров это значит украсть эти метры у самого излучателя. Поэтому я уж лучше положу сотню-другую противовесов прямо на грунт. Все равно в огороде ничего сажать не собираюсь, некогда мне сельским хозяйством заниматься.
    Раз огород не жалко - то уж лучше поставить второй элемент. +3дб.

    А компромисс с противовесами можно поискать (чтобы не воровать метры у излучателя). Поднять концы хоть немного и посмотреть что получится.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    КПД вертикална на 99,9% зависит от качество проводящей земли-если её нет то никакие сотни противовесов не помогут


    прошу подсказать позывной этого корреспондента из 6го района
    Я эксперименты эти проводил в 95-97 годах. Позывной с ходу не назову. Но слушал его каждый вечер. Рейсы Черное море - Австралия - Сингапур - через Тихий на Америку. Южная Африка. Видно было что это не разовое прохождение. А стабильно появляется по вечерам/утром на диапазоне. Иногда связывался, проверит - слышит ли меня. У самих берегов Австралии я его еще хорошо слышал, он меня - нет. Хотя почти от самой Австралии с ним связывался.

    Всегда интересно было. Думаешь кричит-кричит человек CQ и думает что его не слышно (потому что никто не зовет из DX). А он гремит и в Тихом и возле VK, только там (в море) никого нет, кто бы ему ответил.

    Слушаешь как VK работают между собой, и тоже его не слышат. До них - сутки хода, до него - далеко.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,656
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    опыт "балконщиков" (позывной автора, к сожалению, не записал
    Позывной автора RA9SVY.

  14. #44
    Very High Power Аватар для UN7ECA
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Щучинск, Акмолинская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,028
    Поблагодарили
    397
    Поблагодарил
    1955
    Цитата Сообщение от RA3WRC Посмотреть сообщение
    Я вот пока рассуждаю об этой антенне: http://dl2kq.de/ant/3-17.htm
    Плюсов у неё много:
    1. Электрическая связь с землей, что немаловажно при защите от статики.
    2. Простота конструкции
    3. Поскольку это по сути замкнутый петлевой вибратор, то меньше будет шумов ловить
    Так что, наверно пока на ней остановлюсь.
    На крыше многоэтажки эта антенна плохо будет работать.
    У меня знакомый повторял ее.Когда ставил на даче прямо на земле-все получилось.Потом решил ее установить у себя дома в многоэтажном доме.
    Ничего у него не вышло.
    У меня такая антенна установлена в частном секторе,прямо на земле.
    Настроил быстро.Сделал все как у автора-DL2KQ.
    В участок 3780 настроена напрямую,в телеграф согласовывается через удлиняющую бескаркасную катушку.
    73. Oleg UN7ECA

    --------------------------
    ANT: A3S, SAYT2-3W(3el. 18/24 mHz), SAY2-2CV(2el. 10mHz), Inv-L EFHW - 42m,
    2el. Phased Arrays 7.0 mHz (Comtek systems),GP - 7,0 mHz.
    SAY6-5 ( 5el. 50 mHz), 300 watts (CW,SSB,Digital).

    DXCC HR MIXED, Plaque 5 BAND P-150-C ,
    Plaque P-150-C (350 CW),
    DXCC-CW #11498 , 8 BAND DXCC #7666,
    IOTA-691, Basic 5 Band WAZ#2004,
    RRC#576, KRG#025.

  15. #45
    Very High Power Аватар для UN7ECA
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Щучинск, Акмолинская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,028
    Поблагодарили
    397
    Поблагодарил
    1955
    Заземленный GP на 80 http://dl2kq.de/ant/3-17.htm ,фото старое.Сейчас немного по другому.Тюнер mfj-927 ,что на заднем плане-для других целей.В свое время "веревку" согласовывал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поворот DSCN0233.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	2.90 Мб 
ID:	63857  
    Последний раз редактировалось UN7ECA; 05.02.2012 в 13:40.
    73. Oleg UN7ECA

    --------------------------
    ANT: A3S, SAYT2-3W(3el. 18/24 mHz), SAY2-2CV(2el. 10mHz), Inv-L EFHW - 42m,
    2el. Phased Arrays 7.0 mHz (Comtek systems),GP - 7,0 mHz.
    SAY6-5 ( 5el. 50 mHz), 300 watts (CW,SSB,Digital).

    DXCC HR MIXED, Plaque 5 BAND P-150-C ,
    Plaque P-150-C (350 CW),
    DXCC-CW #11498 , 8 BAND DXCC #7666,
    IOTA-691, Basic 5 Band WAZ#2004,
    RRC#576, KRG#025.

Похожие темы

  1. Ищу удочку для вертикала
    от RD3AJB в разделе Антенномания
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 01:10
  2. Запитка вертикала
    от RA4RT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 22:22
  3. Настройка вертикала на 3.8 MHz
    от UT7EV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 01:06
  4. Выбор вертикала на 40 и 20 м
    от RN3ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 23:31
  5. Выбор вертикала
    от EX RZ3AQ/AM в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2003, 00:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×