Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Интересно, существуют ли действительно "антишумовые" антенны?
    __________________
    RA9SVY
    http://www.cqham.ru/oldradio/ana.htm

    http://www.kodges.ru/57015-priemnye-...e-antenny.html

    Успехов!

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,817
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    94
    а в чём принцып антишумности этих антенн?шумит-то ведь эфир ,а не антенна

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,708
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    488
    Я думаю, что "антишумовой" является правильно настроенная и согласованная антенна.

  4. #19
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    а в чём принцып антишумности этих антенн?шумит-то ведь эфир ,а не антенна
    Если смотреть по первой ссылке, то вот как раз в применении витой пары в качестве фидера, или симметричного экранированного кабеля для первого варианта антенны. во втором варианте используется перекрещивание линии, что уменьшает прием линией помех. Этот принцип кажется используется, вернее использовался-линий уже не осталось, в воздушных линиях связи - там через несколько пролетов воздушки перекрещиваются провода.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,817
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    во втором варианте используется перекрещивание линии, что уменьшает прием линией помех.
    бред,объясните мне пожалуйста физику этого процесса,да и симметричную линию применяют не для умененьшения помех,а для симметричных антенн с большим вх сопротивлением и уменьшения затухания в линии питания при больших ксв

    Добавлено через 2 минуты
    не стоит удивляться,в те давние времена тоже были свои Григоровы,вспомните подаваемую везде в своё время сверхмалошумящую антенна"метёлка"

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    На срочной (30 лет прошло!) с антенных полей шла воздушнаялиния.Длина линии ...
    Были и по 100м,были и поболе 500м.Сходилось несколько ант.полей и уходило по несколько таких воздушных линий паралельно.
    Так вот линии эти перехлёстывались и довольно часто,причем менялось даже местоположение самих линий.Изоляторы форфоровые были.И довольно интересные порой.Наверняка вся ента система была придумана неспроста.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,817
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    94
    объясняется просто-при питании антенн открытой(симметричной) линией для синфазной работы нескольких антенн необходимо обеспечить определённый фазовый сдвиг,для симетричных 2х проводку переворачивают в плоскости на 180гр,если применяют каоксиал то этот фазовый сдвиг получают подбором длин этого кабеля,для примера посмотрите как запитывают антенные стеки и всё станет понятно

    Добавлено через 5 минут
    извините немного не в тему-на днях слышал на 80ке беседу двух колхозников о синхронном возбуждении 4хГУ-50 и о симметричном силовом трансформаторе,компания потом увеличилась,это я к тому что мнений и людей бесконечно много

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Наверняка вся ента система была придумана неспроста.
    для вояк с их мощностью и в основном негородским местоположением проблем помех не стояло,да и были запасные частоты и работали службы по прогнозированию прохождения и выявления помех

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я скорее всего чего-то не понимаю... Антенна антишумовая...Это как?
    В радиотехнике шумом называются случайные тепловые изменения напряженности (флюктуации) электромагнитного поля на входе радиоприёмника. Что в этой антенне есть такого, что бы препятствовало этому самому изменению?
    Вот где-нибудь в тундре любая антенна малошумящая...Если нет Авроры! А в городе сегодня мы слышим такое!!! QRN надо писать с Большой буквы.
    Одно достоверно подтверждается: рамочные антенны менее чувствительны к бытовым помехам. А почему? Потому что их резонансная частота, как правило, не совпадает с частотой источников бытовых помех и сама антенна есть короткозамкнутая петля с резонансной частотой только на любительском диапазоне... Другие частоты Антенна принимает с ослаблением.
    Я даже не знаю, что добавить. Это же основы АФУ.
    Вот прямой пример: У меня из окна протянута на соседний домик обычная LW 40 метров. С 1989 года до 1999 года я на неё и слушал весь Мир. Этого хватало... Но вот началось нашествие не только мобильников (это к слову) но, главное, Интернета и без проводов... и засилье китайских адаптеров, энергосберегаек и прочего эфирного хлама. Так вот, с 1999 года я не слышу уже на LW ничего, кроме Голоса Америки... Вокруг дома растянуты разные провода и включены у каждого в квартире адаптеры, плазменные телевизоры и энергосберегайки...
    Кошмар!
    Летом выхожу с FT-817 в парк..... Эфир- стерильный! Меня поймут только городские.
    В городе уже ничем не помочь.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,817
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Потому что их резонансная частота, как правило, не совпадает с частотой источников бытовых помех и сама антенна есть короткозамкнутая петля с резонансной частотой только на любительском диапазоне... Другие частоты Антенна принимает с ослаблением.
    100% правы и нужно никаких иллюзий и догадок,по моему можно только доверить фазовому методу подавления помехи с использыванием 2й измерительной антенны,здесь хоть физика работы этой системы понятна

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    для вояк с их мощностью и в основном негородским местоположением проблем помех не стояло,да и были запасные частоты и работали службы по прогнозированию прохождения и выявления помех
    Нуда!Лес и лес кругом...!
    У нас ПРЦ.ПДРЦ был ну очень далеко!

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Летом выхожу с FT-817 в парк..... Эфир- стерильный! Меня поймут только городские.
    В городе уже ничем не помочь.
    С города работать ...бедааа.Ещё пару лет назад было боле-менее сносно.
    А теперь...Как сойдет снег под окнами начинается строительство.И усё...
    Начинаю строительство антенн на даче.Там пока эфир чистенький.ПРАЗДНИК!

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,817
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    94
    а ещё эфир просто зеркальный становится когда любители рогатых уходят спать уставши от обсуждений бассочков и токов покоя

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Эх, Алексей... Мне, например, понадобилось несколько лет радиолюбительства, чтобы понять, что для уверенной связи на КВ мощность- дело десятое... И 5 ватт слышат (если хотят) и 1000 ватт, если и не хотят...
    Вот не далее, чем вчера я телеграфом сработал :Алжир и ОАЭ и с мощностью 5 ватт. Ну хочу я так !
    Вы думаете, я издевался?
    Нет, просто позвал, а он просто ответил...
    Не все умеют слушать эфир. Многим подавай басочки с уровнем 59+++

    P.S.
    Ох, уж эти басочки... Интересно, а контингент с частоты 3640 вообще-то читает QRZ?
    Пузырь на них давно набух...

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,817
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    94
    да и я такой же,к сожалению из-за незнания CW работаю только в SSB,но все связи на 5вт ,зачем качать теже родные 100вт или применять усилитель если слышат меня все без напряга кого я слышу,подхожу к кочегарам когда нужно только для диплома,а в основном больше слушаю и стараюсь связаться с негромкими операторами,на 160м есть 2 внутрисозных диплома с 5вт,50% работы определяет тщательно настроенная антенна , 49% слушание эфира и 1%трансивер,к сожалению для большинства наличие усилителя является предметом первой необходимости

    Добавлено через 8 минут
    тему наверно можно закрыть потому как разговоры уже не по теме и далее продолжение будет если кто-либо повторит эту несложную конструкцию и поделится результатами

  14. #29
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Ребята, это же просто вертикальная дельта, запитанная двухпроводной линией. Точка запитки - верхний угол. Просто считайте что фидер свисает с верхнего угла. Антенна работать будет. Я сам пользуюсь уже 20 лет чем-то подобным - горизонтальная дельта периметром 83 метра, только запитана не в угол, а в разрыв ближней стороны. Фидер - двухжильный силовой медный кабель, слегка скрученный, снижается на 25 метров, на подоконнике привинчен переключатель-согласователь на 11 позиций (10 диапазонов и заземление). Оттуда коаксиал 50 ом к трансиверу.

  15. #30
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    http://www.cqham.ru/oldradio/ana.htm
    В моем посте#19 речь шла про эту ссылку
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    бред,объясните мне пожалуйста физику этого процесса
    Кому как, объяснять не буду. Лучше пройдите вдоль воздушной проводной линии связи и посмотрите, как провода перекрещены. Просто от нечего делать что ли?
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Так вот линии эти перехлёстывались и довольно часто,причем менялось даже местоположение самих линий.
    Совершенно верно, на приемных р/центрах тоже также делается, сам работал в р/центре.
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    объясняется просто-при питании антенн открытой(симметричной) линией для синфазной работы нескольких антенн необходимо обеспечить определённый фазовый сдвиг,
    Да речь то идет об отдельно взятой антенне, а не о антенной системе из нескольких, что уж Вы все в одну кучу сплели?
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я скорее всего чего-то не понимаю... Антенна антишумовая...Это как?
    Ну конечно, это название не совсем верное, оно пошло из далекого прошлого, когда не было компов (хи-хи). Правильнее, наверное, было бы "антипомеховая" (хи-хи)

Похожие темы

  1. Антенна КВ
    от RA3DEI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 11:00
  2. Антенна XL-222
    от UA9KAZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 00:17
  3. Антенна на 430 MHz
    от Vladimir22 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 21:36
  4. Антенна для Си-Би
    от Elektrik в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2006, 22:41
  5. Антенна 430 MHz
    от Andy_L в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2004, 10:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×