Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 75
  1. #46
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,242
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не советую вам зацикливаться на Дельте.
    а что ещё может быть универсальней и менее подверженней qrn чем антенна рашндельта?) нормальный компромисс.

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Когда антенна свешивается под наклоном с крыши, это уже не просто антенна, а антенна плюс дом. Висела у меня дельта на 40м с наклоном, как выше изображено, нижней стороной параллельно дому с направлением на юго-восток. Индия, Малайзия, Австралия отвечали хорошо. Остальные направления - плохо. Даже Япония, UA0 и Новая Зеландия практически не отвечали. Повесил слопер, как показано выше, длиной 42 м. Направление - строго на восток. Япония, UA0, Новая Зеландия стали моими. Да и вообще Пасифик расширился. 9M2 отвечают похуже, но все-таки отвечают. Появились связи с ЮА, Карибиком, Африкой. СА отвечает плохо. Вобщем, мне нужна антенна на 80 м типа дельта, но слопер на 40м очень не хочется снимать. Многое потеряю. А места другого нет.
    P.S. Кстати, слопер в своем направлении однозначно лучше вертикала 13,5 м, который расположен на крыше дома и по высоте и открытости пространства выигрывает у слопера, свисающего во двор. Во всех направлениях слопер почти не уступает вертикалу на прием, не говоря уже о восточном направлении, где он заметно лучше.

  3. #48
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,519
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14802
    Поблагодарил
    1530
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Индия, Малайзия, Австралия отвечали хорошо. Остальные направления - плохо. Даже Япония, UA0 и Новая Зеландия практически не отвечали.
    Наклонная дельта стала фиксированно направленной многодиапазонной компромиссной антенной.
    Хорошо это или плохо?
    Ответа нет и не будет. Каждый исходит из своих условий.
    Наше с вами дело опытом реальным поделиться, с минимумом теоретизирования и без "если бы да кабы.."
    Если повесить три наклонные дельты во все стороны - и ягов не надо..
    Посмотрим, что выберет ТС.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #49
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RN6HAU Посмотреть сообщение
    Хотелось бы подвесить КВ-антенну, и желательно многодиапазонную. Подводимая мощность до 50-ти ватт - предпочитаю цифровые виды связи.
    Однозначно - ВИНДОМ.

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Однозначно - ВИНДОМ.
    Я бы тоже слопер заменил на виндом. Но мне не нравится КСВ виндома и то, что чушка в виде согласующего трансформатора должна висеть над головами людей.

  6. #51
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от RN6HAU Посмотреть сообщение
    Роман, здравствуйте, стою, смотрю в окно и прикидываю, пробывать стоит, тем более все вроде есть. Тогда даже две антенны можно подвесить: дельту и длинный провод до столба!
    Спасибо за отклик, надеюсь возникнут вопросы, буду беспокоить...
    пишите на Email - скорее отвечу!
    для начала пробуйте легки варианты!
    А как надоест и не будет устраивать , тогда и перейдете к конструированию!
    Про замок подсказали в точь-сам так делаю но ключик отношу и себе один оставляю.
    Чем меньше соседи перед окнами видят наворотов тем больше и чаще молчат!

  7. #52
    QRPP
    Регистрация
    01.08.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    8
    Большое СПАСИБО ВСЕМ!
    Считаю, получил достаточно информации, если будут конкретные вопросы в дальнейшем, не обессудьте - буду "стучаться" по электронной почте.
    Еще раз - всем спасибо.
    С уважением и наилучшими пожеланиями - Владимир (RN6HAU), 73!

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    а что ещё может быть универсальней и менее подверженней qrn чем антенна рашндельта?) нормальный компромисс.
    На счет qrn не знаю. У меня в городе довольно долго висело полотно 42м из окна 3 этажа пятиэтажки примерно в таком же направлении, правда практически горизонтально. Запитывал по схеме Фукса. Классический вариант, без заземления и гальванической связи между катушками. На 5 ватт SSB сработал Штаты, Индонезию, Пуэрто-Рико, и много чего еще. Настраивается в КСВ=1 на всех диапазонах 10-80м. Если сделать полотно 76м, будет еще и 160м.

  9. #54
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,242
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    На счет qrn не знаю.
    это познаётся в сравнении)
    У Вас скорее нет вообще QRN, на 80м. у меня верёвка шумит 9 балов, на дельту шум 6.
    Особых направленных свойств у дельты не заметил на этой высоте, поэтому как обзорная антенна в дополнение к направленной (к примеру на двадцатке) самый то..

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    это познаётся в сравнении)
    У Вас скорее нет вообще QRN, на 80м. у меня верёвка шумит 9 балов, на дельту шум 6.
    Особых направленных свойств у дельты не заметил на этой высоте, поэтому как обзорная антенна в дополнение к направленной (к примеру на двадцатке) самый то..
    В городе на LW с заземлением у нас тоже шумов очень много. У "Фукса" этой проблемы нет. Наверное антенну Фукса можно рассматривать как один из вариантов LW, но далеко не каждый LW будет антенной Фукса. Многие их путают. Именно из за этого столько мусора в теме про эту антенну, что нужную информацию там уже трудно найти. Большинство LW действительно очень шумные, особенно в городах.

  11. #56
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    а что ещё может быть универсальней и менее подверженней qrn чем антенна рашндельта?) нормальный компромисс.
    В большом городе от ЩаЭрЭн, от электронного смога не избавиться. Длинный провод метров 100 +тюнер на подоконнике будет проще лучше,нежели треугольник со стороной около тротуара.

  12. #57
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    А кто имел опыт сравнения различных диполе-образных антенн.
    У меня очень похожая ситуация. Прийдётся что-то тянуть с балкона 5-го этажа (или же с крыши - но там растояние в 1,5 метра) к деревьям/ЖБ столбам. Пролёт метров 50.
    Возможности растягивания какой бы то нибыло рамки - ограничены. Что посоветуете построить.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А кто имел опыт сравнения различных диполе-образных антенн.
    У меня очень похожая ситуация. Прийдётся что-то тянуть с балкона 5-го этажа (или же с крыши - но там растояние в 1,5 метра) к деревьям/ЖБ столбам. Пролёт метров 50.
    Возможности растягивания какой бы то нибыло рамки - ограничены. Что посоветуете построить.
    Я в итоге пришел таки к питанию с конца. Получить на одном диполе, при питании коаксиалом, приемлимое согласование более чем на трех диапазонах довольно не просто. Хотя, конечно для стационара можно и повозиться. Симметричная линия с соответствующим тьюнером хорошо решает эту проблему. Однако снижение крайне желательно выполнять перпендикулярно полотну.

  14. #59
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Прийдётся что-то тянуть с балкона 5-го этажа (или же с крыши - но там растояние в 1,5 метра) к деревьям/ЖБ столбам. Пролёт метров 50.
    У меня с балкона 6-го этажа идет провод на столб около 33 метров (сколько было, столько и повесил). По периметру балкона провел нечто похожее на противовес (одно кольцо). В точке соединения - П-контур. Строится от 1.8 до 430
    Кто его знает, какая эффективность, но работаю везде на 100 Вт. Чувствуется подавление стеной. Как компромисс, меня устраивает. Для работы в тестах- выезжаю. Хотя в последнем CQ WW CW на 28- 97 стран, 29 зон. Все на 100 Вт.

  15. #60
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Благодарю за ответ, Олег.
    Сейчас у меня прямо с балкона стоит вертикал, укороченый. Всего 7,5 метра, с удлиняющей катушкой внизу, в качестве противовеса использую подобное "кольцо. Правда заземленное на ограду балкона. С помощью антенного анализатораКСВ-1. Далее просто кабель 50-ти омный. В периоды прохождения меня слышат все. Но на передачу в зависимости от погодных условий идет наводка на оборудование. На станции используеться тюнер по выходу усилителя КСВ=1 Между трансивером и усилителем тоже 1. На кабеле колечко. Вообщем, связываю это явление с прямым облучением от антенны. Растояние от антенны до шека всего 4 метра. Собственно поэтому и задумываюсь на чем-то - более удаленным, но хотелось бы более эффективную, нежели вертикал укороченый.

    Добавлено через 9 минут
    Благодарю за ответ, Олег.
    Сейчас у меня прямо с балкона стоит вертикал, укороченый. Всего 7,5 метра, с удлиняющей катушкой внизу, в качестве противовеса использую подобное "кольцо. Правда заземленное на ограду балкона. С помощью антенного анализатораКСВ-1. Далее просто кабель 50-ти омный. В периоды прохождения меня слышат все. Но на передачу в зависимости от погодных условий идет наводка на оборудование. На станции используеться тюнер по выходу усилителя КСВ=1 Между трансивером и усилителем тоже 1. На кабеле колечко. Вообщем, связываю это явление с прямым облучением от антенны. Растояние от антенны до шека всего 4 метра. Собственно поэтому и задумываюсь на чем-то - более удаленным, но хотелось бы более эффективную, нежели вертикал укороченый.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 08.08.2012 в 14:54. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей, UR4MJK (ex. US5MAH)

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от UT7END в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 23:30
  2. Прошу совета по типу антенны для Москвы...
    от RD3AVT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 01:22
  3. Прошу совета
    от UA9UNG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 18:04
  4. прошу совета
    от Andy_L в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 11:12
  5. Прошу совета...
    от UA1ATA в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 08:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×