Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 63

Тема: Рамка для КВ

  1. #31
    Neo
    Neo вне форума
    Без позывного Аватар для Neo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Борис вы не могли бы сфотографировать свою антенну? Особенно интересно
    посмотреть на конденсатор.

  2. #32
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Разрешите предложить вашему вниманию рассказ-быль.

    ... изготовил точно по описанию (из принципиального интереса) рамочную антенну диаметром 400мм опубликованную в журнале "Радио" (года малого размера журнала), автор DF9IV раздела "За рубежом" статья "Малогабаритная КВ антенна". Согласно описания диапазон перекрытия 10-30 МГц.
    Стал испытывать её подиапазонно в сравнении с IV.
    На 20метрах разница составила около трёх баллов. На 15метровом 1- 1,5 баллов. И на 10метрах - почти без разницы!
    Неплохо для 0,4метра диаметра? Аккуратное колечко обтянутое чёрной термоусадочной трубкой на подоконнике с эффектной подставкой заставило себя уважать.
    В качестве конденсатора переменной ёмкости использовался сдвоенный блок с последовательным включением секций и на двадцатиметровом был далеко не край угла поворота. Вывел ёмкость до максимума и свободно настроил рамку на 40метровый диапазон! Прослушал частоты - разумеется никого, ведь был день. Решил проверить на передачу (SSB) и стал давать CQ. Что б вы думали? Меня вызывает оператор из г.Кустанай (500км) и даёт мне рапорт 54, а я его принимаю на 7баллов! На радостях, сбивчиво, этому оператору стал объяснять, что в качестве антенны использую рамку диаметром с крышку от кастрюли... . По-моему он мне не поверил, быстро распрощался и, опять сороковка замерла в ожидании.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    75
    Представляю чтобы было, если бы ее установить в открытое пространство. Борис, а какие были дальние связи. Я на свою при максимальной мощности 30 вт работал со всеми континентами, кроме Антарктиды.

  4. #34
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Специальными наблюдениями не занимался, спец.лог мной не вёлся.
    Прежде всего меня интерсовала сама идея в сравнении с простыми наружными антеннами.

    Практический вывод:
    1. Наивно полагать, что КВ-рамка - есть комнатная альтернатива наружной антенне. Чудес не бывает, т.к. проигрыш в 30%.
    2. Как запасная, при грозе или невидимая - цены нет.
    3. Невозможно в неё вкачать всю выходную мощность передатчика из-за электрических требований к конструкции.
    4. Очень узкополосна, что порой сильно раздражает.



    Добавлено через 3 часа 47 минут
    Цитата Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
    Представляю чтобы было, если бы ее установить в открытое пространство.
    Насколько мне известно магнитная рамка работает на приём магнитной составляющей электромагнитной волны.
    Исходя из этого для рамки не имеет значение высота её подвеса.
    Если карманный приёмник с ферритовой магнитной антенной вынести на 18 этаж дома, то к сожалению DX - не услышать?
    На радиоприёмном центре части, где я служил, рамочные антенны были закопаны в землю на глубину 2-х метров, что предполагало их целостность после ядерного взрыва поблизости.

    Что касается применения рамок на 160 и 80 метрах, то на мой взгляд, это просто самообман в ощущениях сигнал/шум, ибо ничем не заменить и не компенсировать потери в рамке при и без того слабом сигнале DX-станций. Так, что: выезжай за город, ставь направленную систему с замкнутым вибратором и, вот тебе - DX!

  5. #35
    Без позывного Аватар для Kubit
    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
    Boris вы не могли бы сфотографировать свою антенну? Особенно интересно
    посмотреть на конденсатор.
    Присоединяюсь к желанию коллеги.

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    Какая антенна лучше?

    В связи используется принцип наводящего провода [транспорт.спасательные работы и т.д. ] Если взять портативный приемник и сравнить как он работает на рабочем месте радиолюбителя и вдали от него , разница будет хорошо заметна. Много раз было так --- у одного радиолюбителя его изобретение работает хорошо , у остальных несмотря на точное повторение, не эффективнее куска железки.Физику не обмануть. Сравнения будут правильными вдали от полей других антенн.

  7. #37
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    - у одного радиолюбителя его изобретение работает хорошо , у остальных несмотря на точное повторение, не эффективнее куска железки.Физику не обмануть. Сравнения будут правильными вдали от полей других антенн.
    Категорически не согласен с Вами, т.к. сравнение производилось не только по приёму, но и по передаче. А это уже совсем другая история про изобретение наведённых энергий.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    UN7CI
    Вы немного махнули про "закопана в землю на 2 м": эти антенны ("Бита", "Фартук" и т.п.) на приёмных центрах (сам видел в РВСН, ВМФ, сухопутных войсках)устанавливаются над поверхностью земли, над кабельным колодцем, сверху накрываются подобием стеклопластиковой полусферы толщиной сантиметров 15 с герметизацией, потом всё это засыпается специальным песком и разравнивается.

    Добавлено через 25 минут
    Вдогонку, про антенну DF9IV. Брат мой делал её, правда, годилась только на приём из-за низковольтных элементов, на приём работает отлично, помех нет. А сам я на 15 м работал с товарищем из 9 района, так он попросил послушать свою рамочную такую же антенну. До этого я слышал его на 8-9 баллов, когда он включил рамку, то, если бы я не знал, что он будет на этой частоте, то не задержался бы: уровень сигнала был на уровне шумов, правда, что-то можно было разобрать. Даже комнатный полноразмерный диполь на порядок или два лучше работает!

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Жил - был лучик,так себе небольшой,трудился на ВЧ диапазонах в меру сил.На НЧ рекорды и не помышлял устанавливать. Однажды пришли люди и протянули магистральный кабель телевидения между крышами высотных домов. Пригорюнился лучик- это-ж весь кислород перекрыли. Но QSO пошли повеселее,без РА,на всех диапазонах,включая НЧ. Образовалась огромная рамка из домов,магистрального кабеля,подземных коммуникаций [водопровод,силовые кабели,сигнальные и т.д.] . С такими размерами и параметры не малые --- площадь витка,дейтвующая высота,КПД. Пусть даже не рамка,а один переизлучатель из магистрального кабеля - результат на лице.

  10. #40
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    Пусть даже не рамка,а один переизлучатель из магистрального кабеля - результат на лице.
    __________________
    Yessss,совершенно верно,как говорится-
    сначала надо оглянуться по сторонам а потом уже рассказывать
    про "супермагнитные и ЕН-антенны"!!!!

  11. #41
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Вы немного махнули про "закопана в землю на 2 м": эти антенны ("Бита", "Фартук" и т.п.) на приёмных центрах (сам видел в РВСН, ВМФ, сухопутных войсках)устанавливаются над поверхностью земли, над кабельным колодцем, сверху накрываются подобием стеклопластиковой полусферы толщиной сантиметров 15 с герметизацией, потом всё это засыпается специальным песком и разравнивается.
    Нет.
    Эта антенна называлась "Астра", а служил я в стратегических войсках (1970-1972гг). Никаких полусфер и Вас я там не видел.

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Брест
    Возраст
    56
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от Andy_L Посмотреть сообщение
    Друзья! Кто использует (использовал) рамочные антены.
    Пока руки не доходят поставить что нибудть на крышу.
    Пож. выскажите свое мнение на этот счет , а если не затруднит посоветуйте конструкцию.
    по поводу конструкций dxzone.com/catalog/Antennas/
    много чего есть

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Что касается применения рамок на 160 и 80 метрах, то на мой взгляд, это просто самообман в ощущениях сигнал/шум, ибо ничем не заменить и не компенсировать потери в рамке при и без того слабом сигнале DX-станций. Так, что: выезжай за город, ставь направленную систему с замкнутым вибратором и, вот тебе - DX!
    Жаль, что люди делают такие скоропалительные выводы (ладно бы про себя, так ведь во всеуслышание, да еще с таким пафосом, как будьто сам пробовал). Одноко могут и поверить читатели.
    Если Борис Григорьевич подтвердит, что его предложение в силе, то я все-же напишу статью в журнале "Радио", с фотографиями и сравнениями, с деталями конструкции и некоторыми таблицами от DK5CZ.
    С уважением Павел.
    PS. Я продвинутый User и читаю все, что здесь писалось.

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    ... Если Борис Григорьевич подтвердит, что его предложение в силе, то я все-же напишу статью в журнале "Радио", с фотографиями и сравнениями, с деталями конструкции и некоторыми таблицами от DK5CZ....
    Подтверждаю. А ты дал публичное обещание!!!

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Сопоставлять "балконные варианты" трудно. Об экспериментах, про которые я писал, "ML' стояла на плоской крыше (без ТВ антенн), но с башенками высотой примерно с антенну (она стояла на "мачте" высотой 1,5 м), а диполь висел горизонтально с края крыши (четыре этажа) на сосну.

    Из "дешевых" MFJ-1786 (диаметр рамки чуть меньше метра, диаметр трубки 2,5 см, диапазон 10-30 МГц) стоит с блоком управления чуть меньше 400 у. е. Думаю, что 1000 евро антенна имела бОльшую полосу частот (до более низких) и, главное, автоматизированный блок настройки (не ручной, как в простых и дешевых).

    Дополнение в догонку - 400 у.е. - это в Штатах (из свежего QST). У нас с учетом всех входящих не меньше 600 у. е. наверное. И 1000 евро - это по месту сотен шесть...
    На днях проверял парочку MFJ-1786X.
    В одной из них присох, или как это сказать, двигатель или редуктор в рамке, КПЕ в результате вообще не двигался, соответственно, перестроить частоту было невозможно. Пришлось снять кожух и сдвинуть одну из обкладок конденсатора вручную, после этого антенна заработала.
    У второй антенны или блок управления сразу был неисправен, или во время манипуляций при подключении испортился – подсветка мигает, напряжение на двигатель идет не около 4,5 В (как на исправной), а что-то около 1,5 В, КПЕ исправной рамки от такого напряжения не перестраивается.

    В качестве экспресс проверки приема поставил сегодня вечером прямо на подоконник на 4-ом этаже кирпичного здания, рамка стояла вертикально, ее плоскость была перпендикулярна направлению запад-восток. Настроился на двадцатку. Было слышно 1-ый район (на 57…59 шел R1CN, но к нему очередь была, не смог вклиниться), 3-ий район шел, 4-ый район, даже из 0-го района один человек хорошо проходил. Из 9-го района было слышно плохо, но было. Выше чем 59 никто не принимался. В общем, не так и плохо для такого размера, а если в поле выйти и на мачту поднять, то будет еще интереснее.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×