Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 399
Like Tree141Спасибо

Тема: Vilka-III из удочки

  1. #331
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    я таки не понял , а верёвочки где ??? или я забыл добавить что растянуть надо ... и стоять будет как у ... )
    там всего 6 метров ...
    Там хоть веревочки хоть не веревочки, ее в принципе поднять не получается, в дугу гнется. так что это не вариант.

    Еще есть телескоп алюминиевый 4 метра, если сверху нарастить 1.5м PVC трубкой сильно ли будет влиять такая мачта на антенну?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1713.JPG 
Просмотров:	65 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	194007

  2. #332
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Еще есть телескоп алюминиевый 4 метра, если сверху нарастить 1.5м PVC трубкой сильно ли будет влиять такая мачта на антенну?
    А что есть антенна? Насколько я понимаю Vilka это вертикал и мачта является излучателем...

  3. #333
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Столица однако...
    Только вот я не в Столице нашей родины живу. В МСК с этим вообще никаких проблем. Брал мачту MS-10 в RQUAD ее и использовал для вилки.

  4. #334
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    То что длиннее 7м это уже всегда карбон (углепластик), который даже самый дешевый уже заметную цену имеет.
    Василий у меня в хозяйстве 15ти метровый от dxwire , но брал давно и сейчас таких нет ... у меня низ 60 и верх 10 , да и цена намного ниже была

  5. #335
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    ее в принципе поднять не получается, в дугу гнется. так что это не вариант.
    тёзка , ты это ... прости если что ...
    я исходил из своих данных , походу у нас трубы разные ...

  6. #336
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А что есть антенна? Насколько я понимаю Vilka это вертикал и мачта является излучателем...
    На сколько я понимаю в этой теме обсуждают вилку из удочки.
    У меня нет удочки, поэтому ищу подходящий вариант, слепить из того что есть. Сейчас интересует можно ли 4х метровую алюминиевую мачту нарастить трубкой PVC 1.5м, а сами элементы делать из медного провода в изоляции.

  7. #337
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Еще есть телескоп алюминиевый 4 метра, если сверху нарастить 1.5м PVC трубкой сильно ли будет влиять такая мачта на антенну?
    А что есть антенна? Насколько я понимаю Vilka это вертикал и мачта является излучателем...
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    У меня нет удочки, поэтому ищу подходящий вариант, слепить из того что есть. Сейчас интересует можно ли 4х метровую алюминиевую мачту нарастить трубкой PVC 1.5м, а сами элементы делать из медного провода в изоляции.
    Так не вижу проблем. Вынимаете Ваш телескоп из треноги, если 20-чный элемент нужен незаземленный и ставите его на бутылку из под пива, опорожненную перед трудами праведными Надставляете тем что есть. Если у телескопа контакт в стыках хороший, то он сам будет частью излучателя, верхушку для 20-ки добавите проводом и PVC трубой. Если контакт так себе то лучше провод протянуть с самого низа, желательно голый, чтобы он имел контакт с телескопом. Ну а остальное как обычно. Хотя есть еще вариант, на мой взгляд более лучший. ПВХ трубой надставить, но сам телескоп использовать на 21. 4м это примерно 0.28 wl, само то для получения 50 Ом путем укорочения емкостью. А 20-чный элемент сделать проволочным, для удержания его верхушки как раз труба ПВХ-шная и послужит. С 28 надеюсь понятно...

  8. #338
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Поделюсь информацией о моём опыте с "Vilka III из удочки".
    Предыстория такова. После того, как любители полазить по дачным участкам в межсезонье, завалили и украли мою опрометчиво оставленную мачту с 5-ти диапазонным спайдером я остался без антенн на ВЧ. Восстановить спайдер не было возможности по ряду причин. Чтобы не оставаться без эфира подвесил на дереве windom, запитаный через транс 1:4. Таким образом мог хоть как-то присутствовать в эфире. Но хотелось чего-то получше и я вспомнил про "вилку". Т.к. прохождение на ВЧ сейчас оставляет желать лучшего, то принял решение изготовить вариант 20/17/15, где прохождение всё-таки периодически "радует". Т.к. хотелось всё сделать побыстрей, не стал заморачиваться с противовесами, сделал 4шт по 4м приподнятых на 1м. Отрезал расчётные 1/4 на указанные диапазоны (из полёвки), подключил через балун 1:1 и начал настраивать с помощью АА Sark-100. И начались странности. 20 м настроился относительно нормально, но для того, чтобы "вогнать" вибратор в резонанс пришлось его сильно укоротить. Точных цифр не знаю, не измерял, но он (вибратор) получился значительно короче расчётной длины. Аналогичная ситуация получилась с вибраторами диапазонов 17 и 15м. Настраивал я их отдельно. Затем подключил 20м и 17м вместе, проверил результат - всё нормально, 20м остался без изменений, 17м параметры немного изменились, но не сильно. При подключении же вибратора 15м диапазона, антенна моментально расстроилась. И как я не бился, пробуя настраивать всю систему в комплексе, ничего не получилось. К тому же меня не переставали смущать слишком короткие размеры вибраторов.
    Следующий "заход" я начал с того, что настроил "попарно" приподнятые противовесы на каждый диапазон. По 2 противовеса на диапазон, настраивал подключая их как диполь, по отдельности. Потом начал подсоединять их вместе. Получилась картина как и в первом случае с вибраторами. 20м и 17м "соседствуют" нормально, при подключении "пятнашки", система расстраивается. В общем подсоединил я их вместе "как есть" и не стал больше заниматься их настройкой, перешёл к вибраторам.
    Начал "снизу вверх", от 20-ки к 15-ке, и на этот раз всё настроилось нормально. Причём размеры вибраторов оказались близки к расчётным, я даже слишком сильно укоротил их, резонансы везде получились чуть выше, чем хотелось, но не критично.
    Вот, что получилось в итоге:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13-23.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	196401
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170902_190559.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	556.2 Кб 
ID:	196402
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170902_181150.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	708.0 Кб 
ID:	196403

    Теперь о работе антенны. Проводил сравнения переключая Windom и Vilka антенным коммутатором. В зависимости от прохождения и дальности трассы результаты были разные, что предсказуемо. В ближней зоне антенны были как правило равны, иногда "вилка" немного выигрывала. На дальних трассах "вилка" как правило выигрывала от 0.5 до 4-х баллов. Но ни разу, ни при каких обстоятельствах "вилка В общем результатом я остался доволен. А с учётом себестоимости проекта - вообще отлично!

  9. #339
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Хотел предложить "вилкостроителям", чуть модернизировать антенну.
    Получается не вилка, а "пятизубец".
    Из плюсов:
    Высота (общая) 8,5 метров (6,5 антенна и 2 метра над землей). Разумно... и реально одному поднять.
    Противовесы по 1.5 метра... коротенькие.
    Все диапазоны ВЧ 20 - 17 - 15 - 12 - 10.
    КСВ в пределах диапазонов - хороший.
    ДН вполне пристойная для вертикала.
    Конструктивно проста. Принцип той же вилки.
    Из "условных" минусов:
    Антенна 150 Ом. Можно подшаманить модель под 200 Ом, или просто использовать трансформатор 1:4 (КСВ будет в допуске).
    Вариантов исполнения трансформаторов - море.
    -----------------------------
    Спросите: "А почему сам не сделал такую?"
    Отвечу: "Планировал, уже материалы собирать начал, но появилась возможность поставить маленькую, но Яги. Возможно, кому другому эта модель понравится."
    Файл антенны прилагаю:
    Вложения Вложения

  10. #340
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Покритиковать что ли...
    Миша, 1-й и главный недостаток - центральный штырь не заземлен. Точнее не заземлено ничего. При установке на многоэтажке есть вариант пообщаться с последствиями грозы. При попытке дорисовать в модели 2-метровую мачту, соединенную в точке питания с радиалами (и оплеткой кабеля) а снизу с землей, параметры антенны разваливается.
    В этом плане более предпочтительно вот это: http://dl2kq.de/ant/3-3.htm или вариации.
    Ну и мелочь еще - верхушку после крестовины можно бы потоньше сделать, т.е. телескопировать или применить 2-метровый кусок удочки с проводом.

    Есть и положительный момент - всего 4 коротких радиала в отличии от варианта Гончаренко с резонансными радиалами на каждый диапазон. Есть смысл попробовать (тем кто еще не обзавелся хоть маленькой но Яги) "скрестить ежа и ужа"...

  11. #341
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    . При установке на многоэтажке есть вариант пообщаться с последствиями грозы.
    Василий, мне ли вам объяснять, что если молния бахнет ровно в антенну... Только мелкие металлические шарики останутся.
    От статики, вполне, справится трансформатор.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Есть и положительный момент - всего 4 коротких радиала в отличии от варианта Гончаренко
    Именно.
    В условиях коньковых крыш, ограничению по площади... Когда бы надо... по 5 метров раскидать... а никак. Очень интересное решение.
    При всем этом, не говорю, что это... самый готовый вариант. Это "концепт". Можно обдумать, доработать.

  12. #342
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Василий, мне ли вам объяснять, что если молния бахнет ровно в антенну... Только мелкие металлические шарики останутся.
    С этим не поспоришь...
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    При всем этом, не говорю, что это... самый готовый вариант. Это "концепт". Можно обдумать, доработать.
    Ну да. У меня есть такая перспектива - товарищ нуждается в примерно такой конструкции. Доработать думаю введением настроечных элементов (конденсаторов или индуктивностей) на каждый диапазон. Потому как поигрался в модели с длинами проводов - изменение на несколько сантиметров дает заметное изменение сопротивления.

  13. #343
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Доработать думаю введением настроечных элементов (конденсаторов или индуктивностей) на каждый диапазон. Потому как поигрался в модели с длинами проводов - изменение на несколько сантиметров дает заметное изменение сопротивления.
    Конечно, можно додумать. Ради этого и бросил "кость" в толпу. Догрызете под свои условия.

  14. #344
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Ради этого и бросил "кость" в толпу. Догрызете под свои условия.
    Михаил, спасибо за модель. Огромный плюс (как было уже сказано) это малая длина и количество противовесов. "Паутина" - очень напрягает, всегда не нравилось в вертикалах, сводит на нет всю "малую площадь" для GP. )))
    Обязательно воплощу в жизнь эту модель через пару недель, о результатах сообщу.

  15. #345
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    "Паутина" - очень напрягает, всегда не нравилось в вертикалах, сводит на нет всю "малую площадь" для GP. )))
    Есть вертикалы вообще без противовесов. Делал такие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6210015.JPG 
Просмотров:	183 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	196410
    Конструктивно, даже... немного похож на "Вилку", но это вертикальный диполь Open Sleeve 20-17-15-12-10.
    Но это... совсем другая тема.

Похожие темы

  1. Опять удочки
    от RL3AF в разделе Антенная механика
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 23:40
  2. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×