Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 367891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 210
Like Tree151Спасибо

Тема: Права радиолюбителей и их защита

  1. #181
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Ну да....... РО аккредитовали как спортивную федерацию, вот Чемпионат России по радиопеленгации провели только что, (что то тульских я там не видел),
    Молодцы.Тульских еще долго не увидите,здесь конь не валялся.
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Иваныч, может бросить семью и работу, и уйти в глухой запой общественной работы??? "
    Зачем?Надо как то совмещать.Будешь один тянуть-надорвешся.
    Но ты не ответил на вопрос-на что нужна СРР в данный момент?

  2. #182
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Привет всем! Сегодня начал решать обсуждаемый вопрос в масштабах одного района г.Рязани. Встретился с заместителем префекта, курирующим ЖКХ. Мужик очень адекватный, и открытый общению и диалогу. Рассказал, показал видео про нас и наше хобби. Подвел разговор к тому, что одним из ключевых факторов является наличие антенного хозяйства. услышал спокойный и аргументированный ответ: да ради Бога. Даже вопрос об оплате аренды кровельный поверхностей ( в отличии от коммерческого использования) не возник. Путь такой: желающий может обратиться с письмом заявлением, линейный мастер сделает выписку из технического паспорта объекта, т.е. определит технические условия на месте предполагаемой установки АФУ. Далее, необходимо на базе этих ТУ разработать проект, вне зависимости, сложное(ферма или нечто такое) или простое (GP, мачта в виде труб). В проекте должно быт отражено: высота АФУ, площадь занимаемая им, способ крепления удерживающих устройств, и их герметизация, выдерживаемая ветровая нагрузка. Далее, описание и характеристики применяемых материалов и сертификаты на них(в случае необходимости). Обязательный пункт это договор-подряд с организацией, или индивидуальным предпринимателем, кто будет мне устанавливать АФУ, у кого в перечне видов деятельности отражено требуемое, по завершению работ акт приемки-сдачи, в котором будет фигурировать подпись лица, ответственного за содержание объекта (линейного мастера), сделавшего отметку, что кровля после установки АФУ соответствует техническим нормам эксплуатации, и гарантийное письмо от владельца (радиолюбителя), что в случае чего он несет всю ответственность за всякие внештатные ситуации. Спросил почему не с лица-подрядчика. Ответ логичный-это работы, проводимые по желанию и инициативе заказчика, т.е. радиолюбителя, заключаемые со сторонней организацией, по проводу гарантии надо будет решать с исполнителем заказа, иными словами, будут сначала спрашивать с меня, а уж потом я, с того, кто эти работы проводил. В случае возникновения необходимости ремонта(планового или аварийного), или же место под АФУ приглянется коммерческой организации (они будут иметь приоритет, т.к. они платят живые деньги) демонтаж АФУ собственными силами и за свой счет без каких либо разговоров. Ни каких ключей от крыши у владельца АФУ! Надо что то подрегулировать-приехал в УК, взял под роспись, потом сдал. Если заметят на кровле, а в журнале ЖЭУ об этом отметок нет-будут санкции. Про ТБ: обязательный инструктаж у линейного мастера, с росписью в журнале. Устанавливать что то дополнительное, не указанное в проекте (одна мачта или излучатель-один отдельный проект)-чревато опалой. Пытался возразить, что мы радиолюбители, у нас технические эксперименты неразрывная часть-извините, кровля это не прогулочный дворик и не испытательный полигон-обращайтесь столько раз, сколько нужно, хоть по пять раз на дню, но чтобы ответственное лицо было в курсе. В случае несчастного случая, отвечать будет именно линейный мастер. Краем упомянул прошлогодний случай суицида девочки подростка в Рязани-та сиганула с 10 этажа, дверь на крышу была не закрыта, забыли рабочие, у прокуратуры потом была масса вопросов. Про проекты, типа мы не коммерческая организация, может и денег не быть в нужном объеме. Аргумент чиновника: "а вооооооот эта мачта (про чьи то яги на "Унже" на видео, чем меньше в размерах, габаритах и по массе? Крыша и в том и в другом случае одна и та же. Кстати, ни каких вопросов, типа: а какая организация за вами стоит, я так и не услышал, хотя несколько раз упоминал про СРР.

    Сделал выводы (для себя):
    - путь не самый сложный;
    - СРР тут ни каким боком не пляшет, равно и какая другая ОО;
    - Определенные сложности с проектной документацией, вот тут можно подключить СРР, дать задание на разработку типовых проектов под широко распространенные техусловия, тем же фирмам как "Антенна депо", R-QUAD" и им подобным. Ясный пень, надо будет дать денежек, и чтобы проекты опять же прошли необходимую экспертизу;
    - Чиновники от ЖКХ ни каких архисложных условий не ставят, за рамки законов не выходят, льгот на ни каких не предоставят;
    - На кладбИще собираться пока не надо;

    Какие еще нужны законы??? У меня даже про ЗоС ни разу не спросили, и без этого было ясно, что антенна она и в Рязани антенна, любительская или нет, в воздухе она парить не будет. Куда теперь прикажете идти??? Кому на зампрефекта жаловаться, что он такой-сякой требует законное???

    зы это относится только к домам, находящимся в муниципальном ведение, ведомственные, или построенные по принципу соинвестирования (от частного застройщика, потом продавшего кв.метры в собственность на этапе строительства или по его завершению) там своя специфика, потребуется согласование со всеми собственниками (кондоминимум тут не прокатит (с) зампрефекта Октябрьского р-на), и если дом взят на обслуживание УК-сценарий почти такой же.

    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Но ты не ответил на вопрос-на что нужна СРР в данный момент?
    Петр Иванович! Ну признайся, только честно, какой ты ответ от меня хотел бы услышать? "Карфаген должен быть уничтожен?!" Или подбиваешь меня, как маленького руководителя СРР встать на путь оппортунизма?

    зы2 офф топ: мой отец, в самый разгар советско-китайского кризиса (Даманский), служа срочну в СА (РТВ) на комсомольском собрании возьми и ляпни: комсомол себя как организация изжил-дослуживал срочную на Шумшу, дальше было просто не куда послать, домой ехал в гражданке, в сопровождении особиста до самого Ташкента.......
    Последний раз редактировалось RY2S; 22.07.2014 в 20:26.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  3. #183
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Петр Иванович! Ну признайся, только честно, какой ты ответ от меня хотел бы услышать? "Карфаген должен быть уничтожен?!" Или подбиваешь меня, как маленького руководителя СРР встать на путь оппортунизма?
    Нужен был честный ответ.Потому что мне самому интересно.Я часто задаю такой вопрос,но в ответ слышу либо мычание либо "затем что так надо".Стас,у меня к СРРу нет никаких антагонстических наклонностей.Более того-часть моих друзей состоят в СРР и более того я очень часто общаюсь с некоторыми членами Президиума и проблем нет.Есть общее дело,они тянут лямку и я им готов помогать в меру своих сил и возможностей.Потому что дело общее. Опять же -твой прекрасный пост о возможности установки антенны далек от темы форума-"Правовая защита". Ясен перец,что никто не будет заниматься установкой антенн каждому лентяю.Но! Сделать комплект документов,сделать руководство по оформлению,договориться с антенными фирмами по типовым проектам(типовой проект дома в интернете стоит 20 тысяч,а антенна это тьфу!Больше 5 не стоит.)....Многое что можно сделать..Например правовое сопровождение споров по DQ спортсменов в международных соревнованиях.А на деле что? А на деле СРР частенько подставляет сама российских спортсменов.Да многое что может и должна делать ОО радиолюбителей,но не делает.В начале 70х у UA3PCO по жалобе на помехи милиция изъяла UW3DI. Он написал в журнал "Радио"-те дали заметку и громыхнуло....Трансивер отдали и сильно долго извинялись....Я не требую подобных результатов,но хоть какая то правовая защита должна быть.Это на меня да и на тебя "где сядешь -там вокзал".Но много других,которые себя не могут защитить в силу своей правовой неграмотности и нерешительности.Ну что-"Проблемы индейцев шерифа не волнуют?"Тогда открываем устав,читаем первые пункты и задаем опять же сакраментальный вопрос-"А зачем нужен СРР?"
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    мой отец, в самый разгар советско-китайского кризиса (Даманский), служа срочну в СА (РТВ) на комсомольском собрании возьми и ляпни: комсомол себя как организация изжил-дослуживал срочную на Шумшу, дальше было просто не куда послать, домой ехал в гражданке, в сопровождении особиста до самого Ташкента
    Что,так напугали что детям зарёк?

  4. #184
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Ситуация с СРР стала иметь очевидный патовый характер, но, это не результат бездействия руководства СРР
    Ээээ.... нуууу...

    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    а продукт реального положения дел в стране
    Йа плакалЪ.... Дальше читать пожалуй не буду, там всё как обычно...

    ( самозабанивается до лучших времен )

  5. #185
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарили
    2381
    Поблагодарил
    1745
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Какие еще нужны законы??? У меня даже про ЗоС ни разу не спросили, и без этого было ясно, что антенна она и в Рязани антенна, любительская или нет, в воздухе она парить не будет. Куда теперь прикажете идти??? Кому на зампрефекта жаловаться, что он такой-сякой требует законное???
    Станислав,
    я больше скажу: первоначально я и сам поверил, что установка антенн на крышах является реальной проблемой. Это я сейчас уже точно знаю, что у подавляющего количества людей, так говоривших, это было удобной отговоркой между собой, почему они в эфире не работают. Люди непосвященные, которые это постоянно слышали, реально верили и передавали другим. Так создавался миф.
    Было предпринято следующее: проблема была поставлена на областной Конференции СРР и было принято обращение к законодательным органам и администрациям Челябинска и Челябинской области. Был подключен административный ресурс высшего уровня - депутаты Законодательно собрания области. Многоопытные Депутаты определились, что нужно начинать с отдельных городов. Если провести необходимые законодательные акты в трёх городах, включая областной центр, появляются законные основания для издания законодательного акта на областном уровне. Начали с глав администраций г.г. Миасс и Челябинск. Главы обеих администраций дали указания сотрудникам соответствующих служб и, по завершении ревизии,сообщили: "Ни единого обращения граждан на неправомерные действия, связанные с отказом в разрешении установки антенн, за последние 10 лет не зарегистрировано!". Круг замкнулся...
    По Челябинску мне известно только два случая обоснованных отказов, и оба связаны с аварийным состоянием кровли, по которой даже ходить нельзя, не то что антенны ставить. Был ещё один случай в г. Чебаркуль, но там собственники жилья взбунтовались, а "против лома - нет приёма"...
    Кстати, в настоящее время в Челябинске разговоров о проблемах с установками антенн не стало. Всем страждущим членам СРР готовим убедительные письма от РО ДОСААФ России Челябинской области. Срабатывает в 75% случаев. В остальных - приходится действовать по Закону, т.е. "по большому кругу"...

  6. #186
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с необходимостью такого Регламента, который как и ранее "Инструкция..." всех лет был настольной книгой. Думаю, что Вам и карты в руки.
    Да не проблема, один вечер и .... получите.
    Вопрос только, нужен ли он работникам Минкомсвязи, ведь это формально их документ и подписывает его их министр.
    Как то сомнительно, он нужен больше нам, значит участвовать и ходить по кабинетам, пробивать его принятие должна "национальная радиолюбительская". Хотя по сути его принятие принципиально ничего в нашей жизни не поменяет, ведь и так всё по действующим НПА и ФЗ. Ну если только как "настольная книга".
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R3MM; 23.07.2014 в 14:18.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #187
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    один вечер и .... получите.
    Сами сочиняли???Ну...ну...."Беда,коль сапоги начнет строчать пирожник....."(С)
    R3BKL, RA4AER, UA9FAK - позывные сигналы опознавания РЭС второй категории
    Дальше и читать не стал,коль элементарных понятий нет....

  8. #188
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    домой ехал в гражданке, в сопровождении особиста до самого Ташкента.......
    Улыбнуло. Простого солдапера, до дома сопровождает чекист на дембель в советское время. Тогда все гораздо проще было, если по дурости что-то ляпнул, просто внимание не обратили бы, а если бы сознательно, то на этом бы собрании и из комсомола выперли, да и в дисбат могли закатать, нашли бы причину, но такой лажи, как сопровождение чекистом дембеля-солдата до дома-это перебор! Фейк это, легкая фантазия дембеля.

  9. #189
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    http://www.arrl.org/files/file/HR%20...%20HR-4969.pdf
    Видимо когда нас будет как их там 700000 тогда может и быть ......

  10. #190
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Дальше и читать не стал,коль элементарных понятий нет....
    Конечно, ну куда нам до Ваших профессиональных способностей сочинителя, чем то напоминает тему про открытые выходы на крышу.
    То, что мной представлено, не что иное, как возможность показать, что с тех пор, когда Константин и его команда творил свой Регламент, оооочень многое изменилось. Это как окунутся в прошлый век нашей НАМской жизни, кто способен видеть разницу, тот её увидит, если нет, увы восхищайтесь тогда 15-тым вариантом К. Хачатурова, где прямо упоминается ООО СРР, будь то оно может принимать такие НПА.
    http://forum.qrz.ru/attachments/ante...a-reglam15.zip

    Можете написать свой.
    Последний раз редактировалось R3MM; 23.07.2014 в 18:41.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #191
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    домой ехал в гражданке, в сопровождении особиста до самого Ташкента......
    "Остапа понесло" (C) Во гонит, "35 000 курьеров" (C) Уймитесь, Стасик.

  12. #192
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Раньше антенны ставили где нужно,а сейчас как получится.

  13. #193
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Уймитесь, Стасик
    Сижу и гадаю, "Стасик" расценивать как фамильярность, или же как панибратство? А, дядь Валер........??? Я думал, что амикошонство среди нас только на 80-ке присутствует, "Палычи" и "Михалычи" с 3640 не из Вашей компании?
    Последний раз редактировалось RY2S; 23.07.2014 в 19:51.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  14. #194
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Не ругайтесь ребятишки.

  15. #195
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    То, что мной представлено, не что иное, как возможность показать
    Уже показали то,что обладатель 1 категории,почетный член-радист не знает основного документа,определяющего систему позывных.Это элементарные знания обязательные для претендента на 4 категорию.Вы этого не знаете-о чем с вами разговаривать? Демагогии и флейма на форумах достаточно и вы как всегда в первых рядах.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Конечно, ну куда нам до Ваших профессиональных способностей сочинителя, чем то напоминает тему про открытые выходы на крышу.
    Ну хоть это осознали и слава Богу....
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Можете написать свой.
    Зачем?Есть люди наиболее подготовленные к этому процессу.Видимо в Президиуме СРР таких нет-там больше великие.

Похожие темы

  1. Авторские права: Карл Ротхаммель
    от UU2JET в разделе Антенномания
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 19:11
  2. APRS - безопасность, права доступа
    от UA3MQJ в разделе APRS: NET
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×