Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 78

Тема: Несколько вопросов об антенне

  1. #61
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Антенну хочу делать стационарную.
    Где хотите её расположить? Если на крыше многоэтажки, то при такой высоте подвеса над крышей она в первую очередь примет все источники помех в вашем доме. http://dl2kq.de/ant/3-73.htm

  2. #62
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Правильно. Только не "минимально", а "максимально"
    Нет минимально (в случае неприменения балуна). Сопротивление для синфазного тока на поверхность фидера при его длине в полволны максимально, ток минимален - влияние на параметры антенны минимально. Попробуйте длину в 5 метров без балуна и с балуном.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa VP2E.maa (573 байт, Просмотров: 43)

  3. #63
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    А если подумать?

    Вот если бы нижний конец этого фидера просто болтался в воздухе, тогда, конечно, Вы правы, но вряд-ли такая ситуация кого-нибудь заинтересует

    В нормальной ситуации к нижнему концу, как минимум, прикручен трансивер с тангентой, ключем, акуумулятором (или генератором) и т.д., что можно в совокупности рассматривать как некую "землю"...

    Продолжать?

  4. #64
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    нормальной ситуации к нижнему концу, как минимум, прикручен трансивер с тангентой, ключем, акуумулятором (или генератором) и т.д., что можно в совокупности рассматривать как некую "землю"...
    Продолжать?
    Не... Не надо.
    Трансивер с аккумулятором на деревянную скамеечку и никаких заземлений! Видимо так рассуждал автор публикации (ссылка ТС), а я только протеоретизировал решение этого автора применить фидер длиной в полволны - "симметрирование не нужно, центральной жилой кабель подключен к длинному лучу, оплеткой к короткому. В моей конструкции, длина кабеля РК50-2-11 примерно 7 метров (это как раз ½λ с учетом К.У. для диапазона 20м.)" - это из http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/ehf...4mgc/1-1-0-383
    Автор могучий, посмотрите сам его антенны - http://goryham.qrz.ru/ant/hf-wide.htm http://goryham.qrz.ru/ant/udo4ka.htm - отсюда цитата: "кабель РК50-2-11 длиной 7-10 метров"
    Видите - в авторах запутался, а смайлика "ирония" не нашёл...

  5. #65
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    тогда Вы получите три нужные свойства для антенны. Это большое подавление вне-полосного излучения, согласование с кабелем, как 75 Ом, так и 50 Ом ( КСВ будет единица без тюнера) и понижение шума на два балла (12дб). Но тогда этот треугольник будет работать только на одном диапазоне и вообще не будет работать на последующих.
    Вы то хоть прекратите ахинею нести и пудрить своми идиотскими высказываниями, радиолюбителям мозги.

  6. #66
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    У меня простой диполь на высоте 7 м работает лучше вертикальной дельты, только изредка получаю преимущество на дальних трассах. Это парадокс и скорее всего связан с какими-то моими местными особенностями.
    Это не парадокс. Я давно проэксперементировал, и убедился, вешать треугольники просто бессмысленная трата провода и сил. Как правило обычный IV переплёвывает треугольник по всем параметрам. Единственное почему некоторые вешают треугольники, это попытка заставить его работать на всех диапазонах. Ну и извечная сказка передаваемая из уст в уста, из книги в книгу, что треугольник малошумящая антенна, потому что замкнутая. Смех!

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,622
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от RC7KY Посмотреть сообщение
    Только решил заняться изготовлением антенны. Смоделил в MMANA простую дельту на 40 метров, если есть желание - посмотрите и подправьте. Так вот я не могу понять, эта же самая дельта должна быть замкнута и оплетка подключается к земле, или же антенна должна быть разделена на два провода и оплетка подключается к одном, а жила - к другом проводе антенны? На изображении нарисовал как я понимаю это дело. Ну читал я литературу - теория все там, ничего не понял.
    кабель подключается обоими концами в разрыв рамки в углу. жилу вверх, оплетку в горизонтальную сторону. входное я намерял самодельным антенноскопом около 90 Ом, ММАНа говорила о том же. ничего не ставил в точку питания кроме дросселя на конце. запитывал 75 омным кабелем.
    после выяснилось и на практике - если изолятор на противоположном углу от точки запитки двигать по полотну, изменяя размеры наклонной длинной и горизонтальной стороны, можно "поймать" входное сопротивление такой рамки 75 или 50 Ом. чем ниже входное сопротивление, тем длиннее должна быть горизонтальная сторона. и не будет необходимости в балунах. у меня сейчас висит подобная дельта на 24 МГц с входным сопротивлением 75 Ом.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,622
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Можно поподробней?
    Сейчас, R=37 Ом jX=0.
    Какой ставить трансформатор и за счет чего, полоса будет шире?
    если треугольник такой, как нарисова ТС, то нужно передвинуть изолятор в противоположном от очки запитки нижнем углу, укоротив нижнюю и удлинив верхнюю наклонную стороны.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,622
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если вы решили делать вертикальную дельту на 40м, то из личного опыта могу подсказать следующее.

    Вертикальную дельту можно запитать в двух местах
    а) в середине горизонтальной части.
    Получите горизонтальную поляризацию, будет хороша для ближних связей (1-2 тысяч км). Будет работать чуть лучше горизонтального диполя на малой высоте (7-12 метров).
    у меня на практике так не получилось :-( вертикальная дельта на 40м, растянута на 10м мачте с востока на запад. нижняя сторона около 2м над землей. запитка в середину нижней стороны 75 омным кабелем. теоретически должна "стрелять" в зенит с максимумами на север и юг. на практике же даже не настроенная (резонанс 6800) при 100 ваттах без проблем отвечали американцы, японцы, австралия. чуть хуже южная америка. хуже по сравнению с ней же, но подвешенной между 20 и 15 метровыми мачтами углом вниз. так же с запада на восток. нижний угол примерно 4 метра от земли. туда же запитка 75 омным кабелем.

  10. #70
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Где хотите её расположить? Если на крыше многоэтажки, то при такой высоте подвеса над крышей она в первую очередь примет все источники помех в вашем доме. http://dl2kq.de/ant/3-73.htm
    Уже повесил во дворе дома.Сейчас буду ее юзать.

  11. #71
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Первые впечатления:пара-тройка связей в телеграфе,пяток в телефоне.На прием слышит так же,как вертикальный диполь.На передачу Германия рапортует 569,559 Украина 579.Россия в телефоне 59+15 максимум.Подальше будем посмотреть вечером и ранним утром.Пока будем грешить на особенности национального прохождения.Мощность в антенне 50 ватт.Диапазон 14 мгц.

  12. #72
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Равшан, КСВ какой получили по диапазону(без тюнера)?Если не секрет...

  13. #73
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Равшан, КСВ какой получили по диапазону(без тюнера)?Если не секрет...
    Нет секрета,так как нет ксв-метра.Честно
    Надо собрать.Был один-другу подарил,теперь сам с усами.
    Микрофон не кусается

  14. #74
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Микрофон не кусается
    Кабельный дроссель не сделали? Какой длины фидер, как расположен к полотну антенны? Трансивер заземлён?

  15. #75
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Кабельный дроссель не сделали? Какой длины фидер, как расположен к полотну антенны? Трансивер заземлён?
    Дроссель пять витков кабеля на ферритовом кольце.Прямо под полотном антенны.Кабель 75 ом от телевизора советский.Метров пятнадцать-семнадцать есть,не измерял.К полотну идет типа биссектрисы до земли,потом по земле прямо в дом перпендикулярно плоскости полотна.Черновой вариант,чисто для проверки.Трансивер не заземлен.Хотя он,редиска,имеет блокировочные емкости с первичной обмотки транса на шасси.Помех телевидению у меня не наблюдалось,соседи пока с предъявой не подходили.

Похожие темы

  1. Несколько вопросов новичка
    от qawsed в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 10:15
  2. Несколько вопросов
    от RD3ANT в разделе Р-143
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 15:28
  3. Несколько вопросов по БП 13.8 V
    от UW2ZW в разделе Источники питания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 22:07
  4. Несколько вопросов о IC-703
    от UB5G в разделе IC-703
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 13:30
  5. Несколько вопросов по APRS
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 22:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×