У меня есть такая опция.
"Выдать нарушение" называется, а она в свою очередь, тоже имеет опцию - "Заблокировать пользователя".
Парни, не вынуждайте.. :(
RZ6FE - предупреждение
Вид для печати
Испытаваю 5/8 на "качелях" на 20 м сейчас.
Сравниваю R8 Cushcraft и новую 5/8 на 20м.
Пока стабильно в EU выигрывает в среднем на 9db новая 5/8 GP а на DX выигрывает в среднем на те же 8-9 dB....Cushcraft R8 !!!!
P.S. Иногда "выравниваются" - вот сейчас в 15.33 UTC одинаково проходят в VE.
Хотя по RBN всегда 5/8 в EU идет громче, от 2 до 9 dB, по сравнению с R8....
CQ RBN :
14 007 - 5/8
14 035.9 - R8 Cushcraft.
Высота подвеса одинаковая, около 3 м от земли. Антенны разнесены на метров 70.
Кабель RG-213. Дo R8 - 50 м, до 5/8 - 100 м.....
О, чем ближе к вечеру, тем больше прирост у 5/8 идет...на DX (W3) уже 4 db выигрывает :-) И наоборот (W4)
....
15.48 UTC
На CW на слух 9M2 на R8 еле-еле почти не разбирается, на 5/8 читаются все буквы.
----
15.50
Антипод ZM1A на R8 читаются все буквы, на 5/8 не все читаются
===
На SSB c R5FZ на 1.5 балла выиграл 5/8 ....Как-то стабильно выигрывает в EU мой 5/8... Вроде так не должно быть...?
OFF
Антон , а у тебя ход на штаты ?
тут с позывным 4u1a рейта никакого ... только dx зовут ))) я про двадцатку...
У нас ход на USA всегда на ВЧ, включая 40 м и днем.
N8OO идет на 599 сейчас...
Переделал катушку - сделал из 5мм провода заземления в изоляции, виток к витку.
Настроил и сейчас буду сравнивать на выходных с R8.
Вложение 197720
В общем 5/8 вертикал выигрывает около 12 дБ у меня почти везде - от UA3 до DX. Кроме NA почему-то... (похоже, дом немного закрывает - 5/8 в 15м от дома стоит, в то время как R8 - в открытом поле).
UPDATE !! После заката 5/8 "делает" R8 в NA на 1.5 балла...То есть завист от трассы, по видимому.
На слух четко слышна разница, на S-метре так же.
Корреспонденты подтверждают.
+12 dB в UA3 - это же прирост как от Acom 2000 !
Сейчас RBNю качелями на 20м. Свой сигнал (5/8) на 559 слышно всего :-)), т.е. могу слушать станции, SO2R на рдном диапазоне вроде улучшил ;-)
P.S. А VK и W6 ТОЛЬКО вертикал 5/8 достает на RBN.
В общем, проект вертикал 5/8 - УДАЛСЯ.
Спасибо всем, кто подсказывал мне в этом треде.
Вчера качелил на закате на 20м. Ниже по частоте R8, выше по частоте 5/8 :
5/8 на 15дБ громче в W4.
Вложение 198447
Всегда интересно оценить подобные измерения, автору спасибо.
Но от темы несколько отошли, так как R8 не есть 1/4 вертикал, к тому же многодиапазонная антенна все таки.
Сделал (на той же 15м стеклопластиковой мачте) 1/4 вертикал на 40м. Обнаружил, что этот 1/4 вертикал отлично строится на 15м.
Поработал "качелями" на этот 1/4 вертикал на 15м и одновременно на R8 Cushcraft.
1/4 вертикал 40м на 15м ВСЕГДА выигрывает 3-4дБ у R8.
Вопрос. У меня получился "бонус" на 15м, т.е. 5/8 на 15м ? Можно так все и оставить (40м вертикал 1/4 и использовать его на 15м) или лучше сделать отдельный 5/8 вертикал на 15м ?
Спрашиваю, т.к. отдельный 5/8 вертикал на 20м, который я сделал раньше, дает прибавку начиная с EU от минимум 9 дБ.
Антенна R8 малоэффективна даже на 15 м и Ваш эксперимент это показал. Штырь 1/4 Л на 40 м оказывается согласованный и на 15 м, т.к. представляет электрическую длину 3/4 Л. Но длина 3/4 Л уже избыточно большая для 15м диапазона - лепесток задирается вверх. Поэтому лучше иметь пару антенн для 15 м - сороковочный штырь и 1/2-5/8 на 15м. У этих антенн разные углы излучения, что можно пробовать использовать при разных типах прохода. Еще раз повторюсь - если места достаточно, то использовать антенны типа R8 не имеет ни какого смысла.
Коллеги,
Спасибо за рекомендации.
Хочу сейчас сделать следующее :
Подскажите размеры 5/8 вертикала на 15м из расчета выполнения полотна вертикала из изолированного многожильного медного провода заземления 1.5мм и полотна катушки из того же провода, но сечением 4-5 мм. Каркас катушки будет намотан на пластиковой трубе диаметром 43 мм.
Спасибо.
Удалось с перого раза угадать 9 витков. Получил резонанс на 20900 кгц.
Немного укоротил полотно антенны. Начал тестировать уже на закате.
R8 скиммеры не слышали в NA, а новую 5/8 слышали на 5-6дБ.
Завтра утром проверю и перенесу на постоянную дислокацию.
Сейчас все подвешенно метров 5 над землей под большим деревом и 3 радиалами.
Сделаю 4 завтра, наверное.
73!