1.Cначала положением кабеля на выходе из трубы добиваетесь минимума ксв на 20м
2.Далее элементами по диапазонам
3. на крестовине только 40 и 10
4. 80 никакая.
я настравал по ксв на самой антенне
Вид для печати
1.Cначала положением кабеля на выходе из трубы добиваетесь минимума ксв на 20м
2.Далее элементами по диапазонам
3. на крестовине только 40 и 10
4. 80 никакая.
я настравал по ксв на самой антенне
Результаты настройки моей антенны Titan-DX.
Длина короткой части "хвостика" рамки на настройку диапазона 10 метров практически никак не влияет. Хотел бы на диапазоне 10 метров сдвинуть настройки на 300-400 кГц ниже.
На настройку диапазонов 10 и 15 метров, согласно описания патента на антенну, должна влиять длина верхнего настроечного элемента (top tuner rod).
На практике я пока не проводил исследование влияния длины этого элемента на настройку диапазона 10 метров, так как проблемно антенну несколько раз опускать и поднимать.
Вложение 329404
Несколько раз проводил исследования влияния длины короткой части "хвостика" рамки на настройку диапазона 10 метров. Результаты измерений настройки антенны для диапазона 10 метров для длины "хвостика" 0-70-145-175 см во вложении.
Судя по результатам эксперимента, длина "хвостика" несколько влияет на КСВ и практически не оказывает влияния на частоты настройки диапазона 10 метров антенны
Вложение 329405
У меня RV8HF - результаты отличаются от американского GAP Titan DX.
Обычно проблема с некоторыми WARC, остальные диапазоны нормально. Правда на американской антенне, приходилось к проводу рамки приделывать "хвостик", чтобы 40 м. попало в диапазон.
Про "вдвигание кабеля в трубу" прочитал первый раз, если честно...
Я долго мучился с настройкой антенны, сейчас работает не плохо на передачу и прием кроме диапазонов 80 и 30 метров.
Чтобы настроить антенну для работы на 40 метрах я удлинил изоляторы на концах трубок рамки. Длина "хвостика" провода для диапазона 40 метров у меня составляет 108 см.
Выполнил перевод на русский патента США “US5592183 GAP RADIATED ANTENNA” и разместил в соседней теме.
Возможно кому-то поможет более детально ознакомиться с конструкцией антенны GAP Titan-DX и поможет с ее настройкой.
https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...ml#post1910470
https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...ml#post1910480
Подключил RV-8HF на новом QTH
В общем-то в диапазон не попал только 12 метров.
Надо слазать, трубку подвинуть. Как раз и снег выпал у нас - самое время :)
Каким образом можно изменить настройки антенны на диапазоне 10 метров? Изменение длины "короткого хвостика" на крестовине совершенно не влияет на изменение частоты резонанса на 10 метрах. На настройку диапазонов 10 и 15 метров, согласно описания патента на антенну, должна влиять длина верхнего настроечного элемента (top tuner rod). Кто-нибудь проводил эксперименты с влиянием изменения длины этого "настроечного" элемента на настройки антенны на каких-либо диапазонах?
Очень сильно влияет высота установки этой антенны. Устанавливал ее на крышу 9- этажки и это была боль с настройкой. Если несколько метров от земли то все норм. Попробуйте не только регулировать длину трубки но и расстояние от центрального элемента. Для Экспериментов можно прикрутить куски водопроводной PVC truby 1/2" и закрепить на ней и потом гонять антенным анализатором. Только проверяйте все диапазоны сразу, они могут плыть.
"Короткий хвостик" очень даже влияет на резонанс десятки. Особенность настройки этой антенны в том, что пока не настроите 1:1 двадцатку и намертво не зафиксируете в этом положении выходящий кабель, настраивать другие диапазоны бесполезно. Оптимальная высота изолятора от земли до двух метров., тоже надо поиграть с высотой 1.2-2 метра именно при настойке двадцатки. У меня получилось 1.7 метра от ж/б крыши и, никаких запорных ферритов на кабеле, иначе только потратите время на настройку и ничего не добъетесь. Это не та антенна где нужны запорные дроссели.
Артур, у меня антенна тоже на крыше 10 этажного дома с техническим этажом в 5 метров. Действительно, возникают большие проблемы с ее настройкой. Частоты резонансов зависят от места и высоты расположения антенны, длинны и положения кабеля на крыше и от других факторов. Тем не менее антенна сейчас работает довольно хорошо практически на всех диапазонах, даже на 80 метрах удается проводить QSO до 6000 км FT8 мощностью 100 Вт. Очень плохо работает на 30 метрах, резонанс на 9900 кГц, хотя и удалось провести QSO на нее FT8 и FT4 с 9X5RU. На 10 метрах КСВ=1 в диапазоне 28,5-29,0 мГц, хочу снизить на 300-500 кГц. Изменение длины "короткого хвостика" противовеса на крестовине на настройку антенны на 10 метрах вообще никак не влияет. Как поднять частоту резонанса антенны на 230 кГц на 30 метрах вообще не понятно. Размещение балуна у антенны ее совсем расстраивает. Хорошей "земли" на крыше рядом или недалеко от антенны на крыше нет. У меня на кабеле сейчас установлены по 10 ферритовых фильтров-защелок на крыше перед спуском кабеля по стене вниз и в квартире у стены в месте входа кабеля. На крыше кабель в металлическом экране, но он не заземлен из-за отсутствия на крыше "земли". Экспериментов с антенной при настройке проводил множество, не проверял пока еще влияние изменения длины верхнего настроечного элемента на настройки антенны. Возьму на вооружение Ваше предложение по изменению расстояния настроечного элемента от центральной трубы.