Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 194
Like Tree187Спасибо

Тема: Стратегия выбора антенн

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Так какую стратегию в плане построения антенн выбрать?!
    начинайте с одной мачты.
    хороший трайбендер с перекосом в сторону 10-ки и 15-ки , так чтобы элементов по пять/шесть было.
    можно обойтись только пятнашкой и десяткой (хорошие антенны на два этих бэнда делают русские яги, по 6-8 элементов на одной траверсе).
    двадцатку и сороковку можно можно сделать двухэлементными с вертикальной поляризацией (один элемент 12 мачта, а рядом поставить простенький 12 метровый штырь и сфазировать).
    для начала этого за глаза.
    и сразу сдавайте на 1-ю категорию.
    тогда у Вас легально на столе может трудиться в SSB и CW полной мощностью 3kW усилитель (это 1 kW средней мощности, ну той что в лицензии).

    ps^ выполните этот минимум/максимум, тогда найдете время / желание на изучение телеграфа. По собственному опыту достаточно 20-30 минут разовых ежедневных самостоятельных занятий в течении трех недель, чтобы спокойно проводить типовые qso на скорости 18wpm.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Порядок следующий :
    1.Изучение правил проведения радиосвязи и истории радиолюбительства.
    2.Попробовать спаять -смастерить своими руками(например электронный телеграфный ключ или манипулятор кода морзе),антенну.
    3.Изучить азбуку морзе и работу в эфире телеграфом(можно на коллективке).
    4.Теперь приобретаем трансивер и начинаем работать в эфире,выполняем условия дипломов,учавствуем в соревнованиях и выполняем разряды.
    5.По результатам работы в случае достижения определённых результатов появится возможность повысить свою категорию.
    6.После получения 1 категории (в вашем случае примерно 5-15 лет) начинается предложенная Вами выше по тексту следующая стадия развития радиолюбителя в Вашем лице.

    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    - в мае получаю 2-ю категорию,
    За 1 год опыта радиолюбительства получить повышение в категории- молодец.То есть заранее Вы её уже получили?Респект.
    Спасибо. Респект можно пока убрать - могу не освоить Вашу программу и завалить экзамены... Хотя приёмники и передатчики закончил паять в 1975 году...

  3. #33
    Standart Power Аватар для R6DX
    Регистрация
    17.08.2009
    Возраст
    65
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    206
    1. SAY 3-16 от Сов. антенна10-15-20м, можно SAY 3-7, но потом прийдется покупать 3-16,
    лучше сразу
    2. DL2KQ 30-40-80-160м.
    3. K9AY , флаг, вымпел и тд. на прием на низа.
    Скромно и со вкусом и впоследствии с этим будет не стыдно приехать в деревню
    В деревне можно подумать о направленной ант. на 40м. Как вариант сделать все самому,
    благо сейчас для этого все есть в продаже. Посмотрите статьи R3BM на эту тему.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    и что? запретить покупать РА? ставить антенны пока средства позволяют?
    Нужно ждать первой категории?
    Андрюха, ты не прав.... Человек всего год в эфире, имеет 3-ю категорию, черт побери. Или типа "что за xxxxx их придумал и для чего??"
    У него опыта - НОЛЬ. Надо сначала поработать, руку набить.
    Или тебе мало киловатных "аля-улю" на DX-частоте?? Многие за год и Q-код толком выучить не могут.
    Всему свое время. И когда это время подойдет, автор уже не будет спрашивать у вас, что ему поставить на три 12-ти метровые мачты, он будет знать сам, что ему надо.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Большинство склоняется к выбору в качестве первой направленной антенны трайбэндера на 20-15-10. Может кто-нибудь поделиться опытом? Скажем установили SAY 3-7, а через год всё-равно пришли к SAY 3-16. И далее: кого в качестве производителя выбрать? Сов. антенну? Антенное депо? А может Русские Яги? Русбим? Прошу конкретики. Спасибо.

  6. #36
    QRP
    Регистрация
    15.01.2015
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    Сожалею, но без мачты Вы никто.

  7. #37
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Порядок следующий :
    1.Изучение правил проведения радиосвязи и истории радиолюбительства.
    2.Попробовать спаять -смастерить своими руками(например электронный телеграфный ключ или манипулятор кода морзе),антенну.
    3.Изучить азбуку морзе и работу в эфире телеграфом(можно на коллективке).
    4.Теперь приобретаем трансивер и начинаем работать в эфире,выполняем условия дипломов,учавствуем в соревнованиях и выполняем разряды.
    5.По результатам работы в случае достижения определённых результатов появится возможность повысить свою категорию.
    6.После получения 1 категории (в вашем случае примерно 5-15 лет) начинается предложенная Вами выше по тексту следующая стадия развития радиолюбителя в Вашем лице.
    Вы кое что пропустили:
    а) год-два-три походить в наблюдателях
    б) получить положительную характеристику из местного отделения ЕР
    ну и еще что нибудь в том же духе...
    Забудьте уж те времена, когда для повышения категории Р-100-О выполнять надо было.

    С чего это некоторые взяли что у парня нет опыта? У него что, на лбу написано? Да и судя по фото на qrz.ru, далеко не юнец он. Не стоит опыт оценивать датой получения лицензии. И какой толк от 30 летнего опыта некоторых "картофелеводов", которые как обсуждали на 3650 виды на урожай во времена когда например я стал радиолюбителем, так до сих пор этим и занимаются.
    И наличие 9B DXCC вместе с о всевозможными хоноролами не может говорить об опыте в "антенной стратегии", как ее называет ТС. Есть знакомый, ну очень опытный DX-мен. Михаил R3BM, знает о ком я говорю Просто маньяк этого дела. Очень много DX-ов наклепал на обычные диполя и 3хГУ-50. Первый вопрос к любому радиолюбителю, который он задает - "У тебя сколько стран на 160?". И что, орден Сутулова ему за это вручить? Правда последнее время он немного продвинулся в плане антенн. Обзавелся штырем 27-метровым, который на дачу возит, устанавливает его там (в городе шумно таки) и окучивает всяческие экспедиции на этот штырь на всех диапазонах. Да бевериджа там же растягивает. Вот у меня не подтверждено ни одной страны ни на одном диапазоне, так что, у меня за это первую категорию отобрать?

    UB1AIA, Вам тут много могут насоветовать. Но исходить надо из местных условий. Сейчас к сожалению DX-нг и город вещи все менее совместимые. Тем более в планах переезд в деревню. Я бы в этом случае в городе не строил грандиозные планы типа "чтобы все и сразу". На пятиэтажке действительно большие антенны поставить нелегко. Если говорить о направленных, то не ниже чем на 20м. 40-ку еще можно сделать переключаемую. Ну а на 80 и 160 штыри да веревки.

  8. #38
    Low Power Аватар для RC2ZC
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    22
    Почемуто некоторые коллеги-радиолюбители до сих пор считают, что "начинающему" нужно пройти все этапы. Начиная с проволочных антенн и 6П3С. Утрирую конечно. А почему нельзя начинать с хорошими антеннами? 21 век на дворе. Поведение и умение работать в эфире лежит в другой плоскости вопроса. Некоторые "опытные" радиолюбители, не научились этому до сих пор. "Примеры" мы слышим в эфире как начинающих, так и радиолюбителей со стажем.

  9. #39
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RC2ZC Посмотреть сообщение
    Почемуто некоторые коллеги-радиолюбители до сих пор считают, что "начинающему" нужно пройти все этапы. Начиная с проволочных антенн и 6П3С. Утрирую конечно. А почему нельзя начинать с хорошими антеннами? 21 век на дворе. Поведение и умение работать в эфире лежит в другой плоскости вопроса. Некоторые "опытные" радиолюбители, не научились этому до сих пор. "Примеры" мы слышим в эфире как начинающих, так и радиолюбителей со стажем.
    Да за ради Бога, кто же им мешает, пусть ставят хорошие антенны, но почему вы отделяете техническое оснащение от поведения и умения?! Какая другая плоскость?! Все взаимосвязано!

  10. #40
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RC2ZC Посмотреть сообщение
    А почему нельзя начинать с хорошими антеннами?
    Да ни кто и не говорит, что нельзя. Меня, например, больше всего в этой теме "тронул" пункт №2, на котором, кстати, и находится ТС. Т.е. антенн ещё нет, категория ещё третья, а киловатт уже есть . Регламент ни кто ещё не отменял, жить надо по правилам... по нашим же правилам.
    И ещё на мой взгляд немаловажный ньюанс для начала - "прощупать" нужно местное население: маленькой мощностью, непреметными антеннами... Всякой техники вокруг развелось... а не создал ли помех кому-то, а не нагонит ли на себя волну негодования.... И так ведь всем известно, что наше хобби вызывает крайне негативное отношение у окружающих Ведь все шишки сразу свалятся на "эти антенны", этого радиолюбителя
    Вот и придётся "бежать" куда нито с этими ягами-монстрами... Ни дай Бог!
    Я на новом qth так и сделал - поставил инв ви на дрыне на 40-20-15, настроил, поработал всеми видами, прислушивался к соседям, опрашивал адекватных-грамотных....

  11. #41
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Сов. антенну? Антенное депо? А может Русские Яги? Русбим? Прошу конкретики.
    Всё не то.
    Берите Steppir с КИТом на 40-ку и не парьтесь.
    Сэкономленное время посветите изучению CW.
    Успехов!

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    19.05.2013
    Адрес
    с. Лобаново
    Возраст
    51
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    84
    То UB1AIA
    Александр. У меня подобная ситуация. Год назад 26.01.2014 провел первое QSO после 20ти летнего перерыва. Так хотелось в эфир, что первую антенну-дельту на 80 метров растягивали с товарищем в -30. Бывает у нас так на Урале. На эту дельту работал на всех диапазонах, кроме 160 метров. Тюнеру было трудновато иногда, но вытягивал. Тоже стоял перед выбором антенны или усилок, выбрал первое. К началу лета всё необходимое было закуплено, но к монтажу приступили только к концу октября, по традиции в снег и мороз. Выбор сделал в пользу антенного депо, хотя списывался практически со всеми изготовителями антенн. Игорь тогда делал новогодние скидки. Поставил на одной мачте AD448 (20-15-10) и ADW 34 (17-12). Фотографии можете посмотреть в теме "Антенны в фотографиях". После установки антенн был просто прорыв - всех слышу, почти все отвечают. Сейчас у меня 210 стран сработано, подтверждено 157 (по lotw). 127 подтверждено cw и 77 ssb. Это к вопросу о знании телеграфа. Сейчас начинаю думать об усилителе, хотя то, что выдаёт трансивер вполне достаточно. Все большие экспедиции я отработал: FT4TA на 5ти диапазонах и всеми модами, EP6T на 6ти. Но правда первую неделю даже не подхожу, так-же придётся с K1N.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RU9F Посмотреть сообщение
    Александр. У меня подобная ситуация. Год назад 26.01.2014 провел первое QSO после 20ти летнего перерыва. Так хотелось в эфир, что первую антенну-дельту на 80 метров растягивали с товарищем в -30. Бывает у нас так на Урале. На эту дельту работал на всех диапазонах, кроме 160 метров. Тюнеру было трудновато иногда, но вытягивал. Тоже стоял перед выбором антенны или усилок, выбрал первое. К началу лета всё необходимое было закуплено, но к монтажу приступили только к концу октября, по традиции в снег и мороз. Выбор сделал в пользу антенного депо, хотя списывался практически со всеми изготовителями антенн. Игорь тогда делал новогодние скидки. Поставил на одной мачте AD448 (20-15-10) и ADW 34 (17-12). Фотографии можете посмотреть в теме "Антенны в фотографиях". После установки антенн был просто прорыв - всех слышу, почти все отвечают. Сейчас у меня 210 стран сработано, подтверждено 157 (по lotw). 127 подтверждено cw и 77 ssb. Это к вопросу о знании телеграфа. Сейчас начинаю думать об усилителе, хотя то, что выдаёт трансивер вполне достаточно. Все большие экспедиции я отработал: FT4TA на 5ти диапазонах и всеми модами, EP6T на 6ти. Но правда первую неделю даже не подхожу, так-же придётся с K1N.
    Добрый день, коллега!

    По поводу усилителя и всего прочего. У меня в планах было всё просто: я купил бу Yaesu FT-990 занедорого в великолепном состоянии с фильтрами на 2.4 кгц и установил вертикал GAP Titan DX (производства R3DX). В планах у меня было по крайней мере с год ничего не менять - освоится. Слушать. Учиться. Вообщем этот год - "время катастрофического поумнения". И всё шло хорошо, пока я не услышал SDR. Наверное, не совладал с эмоциями, хотя уже бы и должен. А тут доллар начал совершать кульбиты. Короче, я занял 200 тыс и купил Flex 6300 и этот усилитель. По состоянию на сегодняшний день я просто сэкономил тысяч 100 рублей. Это о том, как я стал владельцем Ameritron AL-80BX. Другой вопрос: владеть и использовать. Кнопка "OPR-STBY" быстро подсказала, что усилитель даёт +2 балла. Меня совсем не волнует, что бы меня слышали на Кубани с рапортом +20 dB. Посему вопрос об усилителе - для меня не является каким-то острым. Поставил дельту на 80 метров. Сравнил с вертикалом. Подумал. Пришёл к простому выводу: в радио виды материальных затрат делятся на две категории: консервативная часть (это антенны) и прогрессивная часть (трансиверы, усилители). Консервативная часть редко меняется. Прогрессивная часть - меняется часто (примерно раз в 3-5 лет) в зависимости от технического прогресса. Правда, я сейчас нарвусь на почитателей 1000 MP Но я не претендую на истину - я высказываю своё мнение. Итак, я озаботился консервативной частью. Да ещё и с перспективой сменить город на деревню. Безусловно, я помню, что радиолюбитель, без CW - инвалид. Сейчас - об антеннах. Были ли у вас метания: какую антенну направленную ставить? И почему менее чем через год с возобновления работы Вы отказались от дельты? Вспомните свои размышления. Спасибо.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RA3GFS Посмотреть сообщение
    Сожалею, но без мачты Вы никто
    Да, я понимаю. И OH8X - как пример, перед глазами...

    Ещё я понимаю следующее:

    - нет предела совершенству, как в технической области так и в области навыков и умения;
    - любая антенна - компромисс;
    - всегда найдётся станция, которую вы не услышите;
    - всегда найдётся станция , которая вас не услышит;

    и т.д.

  15. #45
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Тут уже много насоветовали, но я хотел бы прокомментировать одну фразу:

    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Квадраты не рассматриваю: нахожусь на вершине холма, ветер гуляет
    Лично я, руководствуясь как личным опытом, так и некоторыми знаниями механики, полученными в институте, порекомендовал бы Вам не быть столь категоричным.
    Квадраты, в отличие от Яги, конструкция уравновешенная, если так можно сказать. Соответственно, к воздействию ветров (которые могут сломать или согнуть) она более устойчива.
    По опыту нашей коллективки, могу сказать, что Яги мы ремонтировали если не раз в год, то раз в два года это уж точно. Квадраты стоят годами без какого-либо вмешательства. Как Вы понимаете, место установки одно и то же, ветра бывают...
    Плюс ко всему, квадраты менее критичны к высоте установки, на них "меньше шума" т.к. по НЧ антенна замкнута

    Ну в общем можно долго дискутировать, я бы порекомендовал приобрести что-то типа R-Quad --
    собрать, поставить и забыть на долго о чем-то направленном и занялся бы НЧ диапазонами
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Проблема выбора: IC-718 vs TS-480SAT
    от US4IPQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 13:45
  2. Муки выбора тюнера MFJ
    от RD3ANJ в разделе Антенномания
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 21:41
  3. Муки выбора LDG
    от Saeufer в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 11:11
  4. Проблема выбора - Yaesu FT-920 или ICOM 746?!!!
    от КонстЛ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 15:11
  5. Нужна помощь для выбора отражателя
    от maksim в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 12:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×