Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60

Тема: Нужен совет по установке GAP TITAN DX

  1. #46
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вообще-то крестовина крепится на некотором расстоянии от ВЕРХНЕГО торца нижнего изолятора

    у меня метка маркером стоит на трубе. А так, на вскидку - сантиметров 15 примерно
    Да, конечно верхнего торца нижнего изолятора! "Обшибся".)) На моей тоже стоит какая-то черточка маркером. Может она? Честно говоря, прилагаемая инструкция по сборке какая-то не полная. Какие-то черточки, меточки. Надо было просто указать расстояние от торца изолятора. Дилетанщина, какая-то.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    TO R2PU
    Да, я читал. Спасибо. при настройке учту.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Антенна еще не установлена - жду погоды. Только сейчас обратил внимание, что для диапазона 30м нет настроечного элемента. так как и чем на 30-ке настраивать?

  2. #47
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    На моей тоже стоит какая-то черточка маркером. Может она?
    Скорее всего
    Я ставил так, что верхний срез уголка крестовины на этой черточке.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    как и чем на 30-ке настраивать?
    Оно само получится, когда остальное настроено будет

    Кстати, настраивать надо сразу с кабелем, т.е. не надо стоять под антенной. И делать это в сухую погоду.
    Это чисто по моему опыту.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #48
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Кстати, настраивать надо сразу с кабелем, т.е. не надо стоять под антенной. И делать это в сухую погоду.
    Это чисто по моему опыту.
    Это я уже понял. Беготни будет много - с пятого на третий, потом назад. Да и доставать до точек настройки придется со стремянки. А если весь кабель вытащить на крышу, растянуть по ней? Думаю можно и так.
    А как она реагирует на то, что летом под ней сухая поверхность, а зимой - снег? У моей Inv.Vee на 30-ку "аллергия" на лето. Как только снег выпадает, то начинает работать лучше. Как весной снег стаивает с крыши - хуже. Заметно сразу? И что интересно - КСВ не убегает!

  4. #49
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    если весь кабель вытащить на крышу, растянуть по ней?
    Можно и так.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    как она реагирует на то, что летом под ней сухая поверхность, а зимой - снег?
    По опыту многолетнего использования на RM3M, никак особо не реагирует.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Да, конечно верхнего торца нижнего изолятора! "Обшибся".)) На моей тоже стоит какая-то черточка маркером. Может она? Честно говоря, прилагаемая инструкция по сборке какая-то не полная. Какие-то черточки, меточки. Надо было просто указать расстояние от торца изолятора. Дилетанщина, какая-то.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    TO R2PU
    Да, я читал. Спасибо. при настройке учту.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Антенна еще не установлена - жду погоды. Только сейчас обратил внимание, что для диапазона 30м нет настроечного элемента. так как и чем на 30-ке настраивать?
    Сергей, не стоит надеяться в этой антенне на диапазон 30 метров - он в ней вообще никакой! КСВ около 1,2, вроде бы все нормально. Если бы не было самодельного вертикала 13,5 м (на 80,40,30, 20м) я бы подумал, что она работает на 30м. Разница в 3 балла!! с вертикалом 13,5 м. Вот так обстоят дела.Да, у меня она на крыше 5-ти этажки, 3 метра от кровли, зима-лето разницы не заметил.

  6. #51
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    В этой антенне вообще ни на один диапазон "надеяться" нельзя
    Особенно если сравнивать с диапазонными антеннами, особенно с полноценными.

    Тем не менее, у меня ВСЕ связи на WARC проведены именно на такую. Просто потому, что других нет. Подтверждено больше двух сотен на каждом из диапазонов.
    Так что.....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #52
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это я уже понял. Беготни будет много - с пятого на третий, потом назад. Да и доставать до точек настройки придется со стремянки. А если весь кабель вытащить на крышу, растянуть по ней? Думаю можно и так.
    Зачем думать когда уже пройдено ? (вроде как читали и даже благодарили ?)
    Повторюсь - дело не только и не столько в длине, сколько в положении кабеля в пространстве (влияет на настройку антенны) - оптимальный вариант сразу проложить\подключить так как оно впоследствии и будет - и так и настраивать . Я побегал (ещё не зная этого) , теперь Вы хотите ? )))
    Всё просто и без беготни : кабель сразу закреплён как он и будет , "наводчик" сидит в шэке и по портативке\сотовой корректирует ваши действия по настройке (у меня с этим справилась жена , и это при условии что совершенно далека от радио + настройка велась по трансиверу , анализатора нет).
    Для понимания того как влияет положение кабеля такой простой факт - в первоначальном варианте антенный кабель шёл "по воздуху" (метров 15 горизонтального участка подвязанного к 6мм danline) , и я долго искал почему в сильный ветер у меня "качает" КСВ (грешил на то что качает саму антенну и её элементы , либо шлейфы внутри меняют положение при раскачке) , в итоге методом проб и ошибок нашёл - пробная раскачка горизонтального участка кабеля рукой поставила точку в этом вопросе.
    Меняете положение кабеля - меняются настройки , кстати сразу предусматривайте крепление чтобы кабель не мотался при сильном ветре.
    Впрочем допускаю что критично только при наличии длинного горизонтального участка кабеля (как у меня) , и менее критично если только вертикальный участок (так понимаю у Вас).

    А как она реагирует на то, что летом под ней сухая поверхность, а зимой - снег? У моей Inv.Vee на 30-ку "аллергия" на лето. Как только снег выпадает, то начинает работать лучше. Как весной снег стаивает с крыши - хуже. Заметно сразу? И что интересно - КСВ не убегает!
    На снег не особо (пробовал- и чистил "до земли" и накидывал сугроб) , на мокрую\сухую землю на уровне: "вроде как лучше - хотя может качнуло прохождение , или повернулись\подбавили на той стороне"
    Вроде как на мокрой земле получше (сами знаете - иной раз только уже что в бубен не бьёшь пытаясь взять долгожданного DXа , поэтому выбежать ночью со шлангом и обильно поливать газон иногда имело место быть).
    Помимо этого ещё экспериментов было .... вплоть до расстилания заземлённой сетки-рабицы под антенной на земле , ни один из них не дал такого заметного эффекта чтоб стоило делать систему автоматического полива либо метать снег со всего участка под антенну )))).
    Может конечно сказывается то что наземная установка (верхний слой хороший чернозём засеянный газоном + близкие грунтовые воды)....

    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    не стоит надеяться в этой антенне на диапазон 30 метров - он в ней вообще никакой! КСВ около 1,2, вроде бы все нормально. Если бы не было самодельного вертикала 13,5 м (на 80,40,30, 20м) я бы подумал, что она работает на 30м. Разница в 3 балла!! с вертикалом 13,5 м. Вот так обстоят дела.Да, у меня она на крыше 5-ти этажки, 3 метра от кровли, зима-лето разницы не заметил.
    I cfm. Чуть дополню (исключительно на своих ощущениях)
    - На 30ти метрах Gap проигрывает InvV этого бэнда (up 9m) и на ближних (что предсказуемо) и на DX (хотя InvV совсем не DX антенна) . Проигрывает сильно . Клацнуть коммутатором секундное дело , результат всегда один - не в пользу GAP.Как то работает не более того (КСВ 1.0 ,но толку, согласовать можно и гвоздь) .
    - На 80ти Gap проигрывает укороченному InvV (up9m) и зачастую проигрывает резервному "огрызку" - короткому OCF LW (30 метров "полёвки" up 7m + 9:1 + СУ , назвать это антенной можно с большой натяжкой). Опять же проигрывает и в ближней зоне и в дальней (хотя понятно что короткая "верёвка" и DX слабо сочетаются). Короток он для 80ти что тут не делай , не более чем резерв. КСВ в интересном участке 1.0 (см выше про гвоздь)
    -На 40ка GAP закономерно проигрывает InvV этого бэнда (up 9m) в ближней зоне (что понятно) и в 99% случаев уже однозначно выигрывает на DX. При нормальном прохождении позволяет проводить связи (CW , DIGI) со всем шариком . Phone тоже позволяет если хватает терпения пробиваться наряду с бигганами и обладателями направленных антенн )).

    К верхним бэндам (20-10) вопросов нет - даже при том что у меня в 75ти метрах от QTH поле заставленное магистральными ЛЭП (по которым помимо всех радостей фигачат телеметрия\PLC) и я окружён их проводами в полукруге 225-45 градусов (шумовая временами жгёт на уровне 59+05 , дополнительные преселекторы и фазовые подавители в таком раскладе практически бесполезны , что ещё попробовать я уже не знаю) жить можно.

    В общем антенна неплохая если не ждать от неё чудес , работать на результат позволяет.
    Результаты конечно не как у RV3MI (завидую , естественно по хорошему) - но и совсем ущербным себя не чувствуешь .

    P.S. Если есть чем - перед установкой померяйте штатный конденсатор. Случись что - сэкономит время при замене или бескомпромиссной настройке (уже писал и о браке и замене штатного , и о подборе его для настройки 80 в желаемый участок).
    Последний раз редактировалось R2PU; 22.08.2018 в 22:56.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  8. #53
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Вдогонку (чтоб не наступали на те же грабли) , нашёл таки фото .
    Любовно добываемые ферритовые трубки заботливо надетые на кабель Gap Titan пришлось потом колоть при помощи ручных тисков (было жалко - но насмерть загерметизированное соединение кабелей было трогать ещё жальче , там помимо соединения ещё запаян экран из медной фольги и поверх залито нейтральным герметиком чтобы влага точно не добралась до оплёток)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R2PU_gap_ferrite.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	217041
    и ведь вроде был уже "учёный" (до этого пробовал неоднократно проверенный ШПТЛ 1:1 - с ним антенна тоже не строилась , отстроив без него решил что от трубок то вреда не будет).

    Сейчас боюсь уже не вспомню точно какие бэнды вообще перестали работать после одевания ферритов (дай бог памяти 80 отказало совсем , 40 и 10 уехали , а на прочих я какое то время так работал, могу ошибаться) - но факт остаётся фактом , колол не от хорошего.

    И да - вот эти две петли кабеля что на фото - тоже не совсем правильно , в идеале кабель должен идти горизонтально вниз ...
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  9. #54
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Ну, то, что петля, это 100% неправильно! Я бы не стал так делать. А вот с ферритовыми бочонками и с запорным дросселем... честно говоря...хочется попробовать, но...может они и ни к чему. Если фидер в этой антенной системе играет роль не только как передаточное звено, то всякие препоны на пути ему во вред. А ШПТЛ ту тоже, вроде, ни к чему. Это ж несимметричный вертикальный излучатель. Точка запитки у него выбрана близкой к 50 омам. Так что трансформировать нет необходимости.
    Все равно предусмотрю возможность установки (на разъемах) куска кабеля с "ферритовой колбасой" и дросселя на кольце. Посмотрим, что получиться. Кабель, в моем варианте установки будет спускаться от точки выхода из нижнего изолятора антенны, вниз, на длине не менее 2-х метров. Так что есть куда этот кусок включить. Все равно свой фидер надо как-то подключать к кабелю антенны. "Коаксиальный бочонок" есть.
    Жаль, что на 30-ке эта антенна паршиво (по отзывам) работает. Придется ставить, наверно на следующее лето, отдельный монобэндовый вертикал, для 30-ки. Место есть, но на другом конце дома. Это не менее 100 метров кабеля! А пока, на зиму, поработаю на диполе.

  10. #55
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Вдогонку (чтоб не наступали на те же грабли) , нашёл таки фото .
    Любовно добываемые ферритовые трубки заботливо надетые на кабель Gap Titan пришлось потом колоть при помощи ручных тисков (было жалко - но насмерть загерметизированное соединение кабелей было трогать ещё жальче , там помимо соединения ещё запаян экран из медной фольги и поверх залито нейтральным герметиком чтобы влага точно не добралась до оплёток)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R2PU_gap_ferrite.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	217041
    и ведь вроде был уже "учёный" (до этого пробовал неоднократно проверенный ШПТЛ 1:1 - с ним антенна тоже не строилась , отстроив без него решил что от трубок то вреда не будет).

    Сейчас боюсь уже не вспомню точно какие бэнды вообще перестали работать после одевания ферритов (дай бог памяти 80 отказало совсем , 40 и 10 уехали , а на прочих я какое то время так работал, могу ошибаться) - но факт остаётся фактом , колол не от хорошего.

    И да - вот эти две петли кабеля что на фото - тоже не совсем правильно , в идеале кабель должен идти горизонтально вниз ...
    Обалдеть, так у этой недоантенны еще и кабель питающий "антенной" подрабатывает. Ужас. А как грозозащита на многоэтажном доме- также "антенной" будет.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Вчера установил вертикально свой GAP на его постоянное место. Пока без нижней крестовины. Решил подключить фидер и проверить КСВ по диапазонам 30м, 20м, 17м, и 15м. Был приятно удивлен. По всем указанным диапазонам КСВ-метр показал отраженку в пределах 1,2...1,4.
    На 30-ке 1,1...1,2; на 20-ке 1.1...1,2 (в пределах всего 20-ти метрового диапазона!); на 17м 1,4...1,5; на 15м 1,2...1,4.
    На следующей неделе соберу крестовину и тогда уже анализатором АА-330 измерю КСВ на остальных диапазонах.

  12. #57
    Big Gun
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    5,000
    Поблагодарили
    2762
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вчера установил вертикально свой GAP на его постоянное место. Пока без нижней крестовины. Решил подключить фидер и проверить КСВ по диапазонам 30м, 20м, 17м, и 15м. Был приятно удивлен. По всем указанным диапазонам КСВ-метр показал отраженку в пределах 1,2...1,4.
    На 30-ке 1,1...1,2; на 20-ке 1.1...1,2 (в пределах всего 20-ти метрового диапазона!); на 17м 1,4...1,5; на 15м 1,2...1,4.
    На следующей неделе соберу крестовину и тогда уже анализатором АА-330 измерю КСВ на остальных диапазонах.
    Грош цена в базарный день любой антенне, если ее характеристики зависят от длины,
    а тем более, от расположения в пространстве питающего кабеля. Реальные характеристики антенны можно
    измерить только в точке подключения питания и соответственно ее настроить. В случае с GAP TITAN (RV-8HF)
    это не составляет особого труда.
    А все игры с кабелем, это не более чем самообман. Измерение КСВ на другом конце кабеля покажет скорее согласование
    с кабелем, чем со всей системой. Возьмите кабель подлиннее или потоньше, и будет вам счастье. Везде КСВ будет
    стремиться к единичке. И Вы об этом прекрасно знаете.

  13. #58
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Все! Наигрался с GAP. После трех дней "танцев с бубном" вокруг антенны и десяти дней тестирования, антенна была демонтирована и положена на хранение, в гараж.
    Из всех заявленных диапазонов, более-менее, настроились 17м и 10м. После установки крестовины и подъема на рабочую высоту КСВ близко к 1.1...1.2, Остальные - КСВ близко к двойке и более. Пробовал подстраивать передвижением трубок на концах элементов. Результаты в архиве. На прием никакая!, на передачу - также. Единственный диапазон, 17м, на котором она работала у меня, на 3 с плюсом. Это потому, что AD-223, которая стоит на той же крыше, в тридцати метрах от GAP, также работает на этом диапазоне. Хотя этот диапазон не заявлен в ТТД. В направлении основного излучения AD-223 выигрывала до балла-полутора. Если станция была сбоку для AD-223, то GAP выигрывал до балла.
    На 40 ке сравнивал с диполем. Во всех случаях диполь лучше и на прием и на передачу. На 30-ке - оценка 2. Вообще никакая!
    Я бы не стал её снимать, оставил бы из-за 17м. Ну, хоть как-то работает. AD-223 меньше крутил бы. Но...появились TVI у тех, у кого раньше не было.
    Вердикт - на хранение ("в нафталин"). Может кому-нибудь подарю или пущу на запчасти.
    На этом месте уже поставил, вчера, вертикал 10,7 м. Противовесы и коробку с СУ (по Гончаренко) пока еще не поставил. Но над этим работаю. Думаю, что за эту неделю все установлю и попробую настроить.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip RV8-HF.zip (230.7 Кб, Просмотров: 67)

  14. #59
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Все! Наигрался с GAP. После трех дней "танцев с бубном" вокруг антенны и десяти дней тестирования, антенна была демонтирована и положена на хранение, в гараж.
    Из всех заявленных диапазонов, более-менее, настроились 17м и 10м......
    ........На 40 ке сравнивал с диполем. Во всех случаях диполь лучше и на прием и на передачу. На 30-ке - оценка 2. Вообще никакая!

    Неудачный опыт , примите мои сочувствия. У меня эта антенна (оригинал американский) работала два с половиной года. Всё, кроме 10 мгц. настроилось хорошо. Особенно 24 и 21 мгц. КСВ 1,01 на обоих диапазонах. Стояла на земле, в огороде, метр двадцать от земли. Работала лучше диапазонных проволочных рамок на этих диапазонах.
    У Гончаренко есть упоминание о настройке этой антенны. Он советовал для подавления помех TVI применить запорный дроссель в виде бухточки питающего кабеля возле самой антенны. В моём случае это было примерно десять или двенадцать витков диаметром 15 см. Никаких помех не наблюдалось. Кстати улучшился КСВ на 10 мгц (понятно почему). Ну как то так. 73!

  15. #60
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    На 40 ке сравнивал с диполем. Во всех случаях диполь лучше и на прием и на передачу.
    Само собой. Укороченный вертикал... по приёму вообще шумосборник.
    В общем то обычная вертикальная антенна, хороша для ситуации когда больше ничего нельзя поставить. С ягами и сравнить конечно нельзя - совсем разные категории антенн. А так - у меня просто удочка на сороковку (10.2 метра) - тюнером трансивера не строится только на двадцатку. На 17 метров работает весьма прилично для вертикала.

Похожие темы

  1. SAY 3-16 - нужен совет...
    от RO6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 00:21
  2. Нужен совет titan dx или steppir
    от RO4I в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 09:40
  3. Нужен совет
    от nikolaj1 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 14:54
  4. Нужен совет по ГУ-34
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2004, 16:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×