Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 57

Тема: Как настроить автоантенну MFJ-1640T?

  1. #16
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Спасибо, это отличная мысль!
    У меня пунктик чтобы не трогать ни основание, ни саму антенну. А таким образом можно всё оставить как есть, одно неудобство что там не PL-разъём а резьба нерусская 3/8".
    Мне ваше решение очень нравится, теперь надо чтобы в голове уложилось.

  2. #17
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    вот жеж "чучка не читатель, чукча писатель". я ж ссылку дал - там все грамотно изложено и почему противовесы до одного места и почему тряпки подкладывать не нужно и как правильно установить такую антенну и как настроить... я на ходу вполне нормально работал с такой антенной. а на стоянке она нафиг не нужна. на любое дерево 10 метров провода забросил, такой же противовес в сторону и отличный результат. если нет дерева, то 10метровая удочка с подпятником, на которое колесом наехать и все. хоть invV, хоть тот же вертикал...

  3. #18
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    вот жеж "чучка не читатель, чукча писатель". я ж ссылку дал - там все грамотно изложено и почему противовесы до одного места и почему тряпки подкладывать не нужно и как правильно установить такую антенну и как настроить... я на ходу вполне нормально работал с такой антенной. а на стоянке она нафиг не нужна. на любое дерево 10 метров провода забросил, такой же противовес в сторону и отличный результат. если нет дерева, то 10метровая удочка с подпятником, на которое колесом наехать и все. хоть invV, хоть тот же вертикал...
    По ссылке вот что написано, к сожалению:
    Not Acceptable
    An appropriate representation of the requested resource / could not be found on this server.

  4. #19
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Сначала уберите поперечины, установленные "в воздухе". Потом проверьте антенну своим анализатором. После этого только можно начинать уже думать где что править.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R2DHF Посмотреть сообщение
    В движении не планирую, тряпку убрал, т.к. влияет заметно.
    Противовес, я так понимаю, создаст направленность?
    Лучше настраивать с этим "элементом" -тряпкой, чем потом полировать крышу авто.
    Противовес создаст небольшую направленность, но не нужно этим заморачиваться. По крайней мере мне не удалось использовать это свойство на практике.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    2016-06-22_21-17-02.jpg
    Т.е. что бы другим штырям не "мешало" СУ этого диапазона, выкрутил - воткнул другой.
    Надо учитывать ,что антенны MFJ-16xx имеют разъём типа 3/8.
    Найти переходники такого типа довольно затруднительно.
    А так идея хороша.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а на стоянке она нафиг не нужна. на любое дерево 10 метров провода забросил, такой же противовес в сторону и отличный результат. если нет дерева, то 10метровая удочка с подпятником, на которое колесом наехать и все. хоть invV, хоть тот же вертикал...
    Кто же спорит, полноразмерные антенны лучше укороченных.
    Только я уже замучился объяснять любопытным автолюбителям, что не воду тут я ищу , а радиолюбительством занимаюсь.
    В последний раз 12 июня во время RDAM теста развернул вертикальную дельту на 20м и INV.Vee на 40 метров.
    Так через пару часов ребята в камуфляже подъехали. Ладно удалось уговорить в честь праздника не выгонять меня с этого места.
    Хотя до этого несколько раз там работал с MFJ16xx и все было нормально.

  7. #22
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R2DHF Посмотреть сообщение
    По ссылке вот что написано, к сожалению:
    Not Acceptable
    An appropriate representation of the requested resource / could not be found on this server.
    странно. проверьте настройки браузера.
    только что сделал скриншот.
    дядька полжизни возится с мобильными инсталляциями, перепробовал кучу антенн, детально описывает как теорию так и практику.
    я неделю его материалы изучал. очень многое доступно описано из того, чего не найдешь на сайтах производителей антенн.

    а по привлечению внимания у меня теперь проблем нет - я "открыл" для себя материал для антенн - обмоточный тонкий медный провод в изоляции. его просто не видно. использую в парках и недавно в отеле, где два куска провода по 7,5 метра никто не увидел в течение недели http://www.us7ign.com/?p=644
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	384.7 Кб 
ID:	166016  

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R2DHF Посмотреть сообщение
    По ссылке вот что написано, к сожалению:
    Not Acceptable
    Работает

  9. #24
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,941
    Поблагодарили
    7009
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Надо учитывать ,что антенны MFJ-16xx имеют разъём типа 3/8.
    Найти переходники такого типа довольно затруднительно.
    Это буржуинские враги такое придумали.
    Магнит с PL.
    Берем стеклопластиковую арматуру
    Название: shop_items_catalog_image228.jpg
Просмотров: 548

Размер: 20.8 Кб
    Цена 5...7 ₽/метр.
    Сверлим арматуру. Отверстие внутри и одно наискосок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-06-22_22-18-36.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	166017
    Вставляем провод, арматуру вкручиваем в папу PL с резьбой(для RG58).
    Наматываем провод, настраиваем... Красим.
    Делал такую. Супер надежно, дешево, красиво получилось.

  10. #25
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    шо ж Вы экономику общества инвалидов Миссисипи подрываете =)

  11. #26
    Standart Power Аватар для RA3AV
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    362
    Поблагодарил
    788
    Под магнит ничего не до подкладывать, перед установкой тщательно промыть водой и протереть. Снимать магнит без движений в плоскости. Никаких царапин не будет. На подобном одномагнитном основании в RDAM-2016 держал скорость 80 км/ч, держится отлично. На диапазоне 40 м ксв было 1.6. Сделайте запорный дроссель, намотайте кабель ближе к основанию на кольцо НН2000 сколько влезет. В моем случае получилось 9 витков, на другом конце кабель смотал в бухточку убрав лишнее, после чего показания не прыгали как попало при изменении положения кабеля или если брать его в руки.

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    странно. проверьте настройки браузера.
    только что сделал скриншот.
    дядька полжизни возится с мобильными инсталляциями, перепробовал кучу антенн, детально описывает как теорию так и практику.
    я неделю его материалы изучал. очень многое доступно описано из того, чего не найдешь на сайтах производителей антенн.
    Да, работает у меня тоже, видимо что-то с сайтом было. Буду почитать

  13. #28
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    мои 3 копейки.Антенна у вас GP.А им нужна хорошая земля.Без неё можете хоть убицца- ничего не получится.Это классика и никакие СУ и прочие танцы с бубнами ничего не дадут.Дайте ей "землю" и всё станет на свои места.

  14. #29
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    под магнит (когда выберете наилучшее место его расположения на крыше) можно наклеить тонкий прозрачный оракал, который за копейки вырежут любые рекламщики. основание даже на одном магните держит хорошо. на хюндае у меня крыша гнулась когда я его отрывал.

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    мои 3 копейки.Антенна у вас GP.А им нужна хорошая земля.Без неё можете хоть убицца- ничего не получится.Это классика и никакие СУ и прочие танцы с бубнами ничего не дадут.Дайте ей "землю" и всё станет на свои места.
    А куда ей землю присоединять? Разъёма нет и из основании коаксиал выходит. Получается разобрать основание и на оплётку коаксиала припаять медный толстый кабель, который потом где-нибудь на корпус авто примотать? Или у трансивера сразу оплётку на корпус пустить?

    Я так понимаю что эти основания с антеннами расчитывали на работу при установке на крышу машины. 1620 отлично работает, вопросов нет, вотя и думаю где я накосячил с 1640.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×