Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 137

Тема: Вертикал на 80м из 18м spiderbeam pole

  1. #61
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    В общем, потери за выходные:

    2 x 10м удочки
    1 х 18м сайдерпол
    Антон, а в связи с чем потери? погода?
    Что случилось-то?

    P.S. А сломанное колено удочки Spiderbeam можно заказать отдельно.

    Тимофей

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    понятно, что вы никогда не настраивали их
    А, я щас не про токи, а о результирующем действии поля трех радиалов в одном направлении и сравнил, как будто с одним. Дык, так оно и есть.
    Действительно, никогда не делал 3 рез. радиала в одном направлении и не знаю, затекают туда токи или нет, мне без разницы. Зато, точно знаю, что с одним радиалом ток в него "затек", как вы выражаетесь, и анализатор показывал сопротивление вертикала 39-42Ом и реактивка "0". Конечно, когда подключаешь кабель, КСВ примерно 1,5-1,8, оно и понятно. Но тюнер моего стоваттного ТХ спокойно это переваривает и кабель не плавится, hi.
    Если вы все знаете про антенну, лучше бы расписали пошаговую методу настройки, как спрашивал ТС. Скажем, 1.Как настроить радиалы( если их один или два, или три, или много, в воздухе или на земле, как влияет их длина, еще ч.л.)?
    2. Как настроить собственно вибратор(опускать-поднимать несколько раз или есть к.л. "ухищрения", чтобы избежать этот нудный процесс)? И что должен показать анализатор, когда вибратор считается настроенным? Что он должен показывать в случае, когда радиалы настроены правильно, а вибратор расстроен(или наоборот)?
    3. Что делать, когда сопротивление антенны не совпадает с волновым сопротивлением кабеля(или ничего не делать, так и оставить)?
    Вобщем, побольше практических советов, если у кого есть опыт.
    Конечно, я уже тоже говорил, что два радиала в разные стороны лучше, чем один, это правильно, если площади хватает. Кстати, можно укоротить радиалы емкостными нагрузками. Скажем, сами радиалы по 10м, остальное ЕН, изогнутые к.л. способом. Тогда это хозяйство уместится в маленьком квадрате 14 х 14м.

    73! Александр

  3. #63
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Дети играли и сломали самые тонкие 3 трубы...




    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Антон, а в связи с чем потери? погода?
    Что случилось-то?

    P.S. А сломанное колено удочки Spiderbeam можно заказать отдельно.

    Тимофей

  4. #64
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Дети играли и сломали самые тонкие 3 трубы...
    Лишите их мороженного :-)

    Я лично последние два колена в 18 метровой удочке при стационарной установке не использовал... получал 15 метров вертикала и делал на 160 емкостные нагрузки 2 шт. по 12 метров. Сейчас есть идея заказать самое нижнее колено от 22 метровой удочки (оно же 3-е снизу от 26-ти метровой). Оно почти подойдет чтобы установить его вниз моей существующей и получить 17 метров, но верхняя секция будет спокойно держать ЕН из тонких проводов...

    Никто не собирается ничего заказывать в спайдербим, чтобы вскладчину снизить стоимость доставки?

    Тимофей

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Мачта 12м тоже сойдет, зато теперь можно без растяжек делать...

    73! Александр

  6. #66
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RA4DB;1364046

    Это почему же? Всегда настраиваю анализатором попарно. Все нормально получается.[/QUOTE]

    Что именно Вы всегда анализатором попарно? Два симметричных противовеса? Ну да, можно реактивность вывести в ноль, только потом посмотрите токи ( А ИМЕННО ЭТО ГЛАВНОЕ), и окажется, что притивовесы просят подстроить их, причем каждый - индивидуально.
    Впрочем, как "конгениально" ответил RJ3FF в #45, правда по другому поводу, все определяется порядком и допуском, по большому счету можно не париться .... И так будет работать. Или не будет

  7. #67
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Что именно Вы всегда анализатором попарно? Два симметричных противовеса?
    Совершенно верно. 2 или 4 или 6 радиалов (образующих ОДИН противовес) - отсоединял попарно и настраивал. А вот скажите, по Вашей методе, в случае многодиапазонного вертикала (у меня их три - 10-15-20, 17-30 и 40-80) что будет с противовесами нерабочего на данный момент диапазона? В них ничего не будет затекать? И как их по Вашему настраивать? Ну то есть, к примеру, вертикал 17-30 м, по две пары радиалов на каждый диапазон. Настраиваю я в резонанс одну пару на 30 м, потом другую. Потом перехожу на 17 м. И как по Вашему, в радиалы 30-метрового диапазона ничего не будет течь?

  8. #68
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Если вы все знаете про антенну, лучше бы расписали пошаговую методу настройки,
    Александр, не ленитесь, шерстите интернет, фильтруйте истину. Информации полно. Опубликовано уже ВСЁ.
    Не ждите и не просите, что бы вам разжевывали.

  9. #69
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    2 RA4DB
    Я не делаю многодиапазонные штыри.

  10. #70
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я не делаю многодиапазонные штыри.
    А я делаю. И довольно успешно.

  11. #71
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Вообще 3 последние секции нужно без хомутов собирать, иначе антенна даже в штиль будет гнуться. На изоленту посадить и все.

    Spiderbeam мне посчиал 106.20 euro с доставкой 4-х последних секций мачты...

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Лишите их мороженного :-)

    Я лично последние два колена в 18 метровой удочке при стационарной установке не использовал... получал 15 метров вертикала и делал на 160 емкостные нагрузки 2 шт. по 12 метров. Сейчас есть идея заказать самое нижнее колено от 22 метровой удочки (оно же 3-е снизу от 26-ти метровой). Оно почти подойдет чтобы установить его вниз моей существующей и получить 17 метров, но верхняя секция будет спокойно держать ЕН из тонких проводов...

    Никто не собирается ничего заказывать в спайдербим, чтобы вскладчину снизить стоимость доставки?

    Тимофей

  12. #72
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    А я делаю. И довольно успешно.
    Андрей, привет!
    Имел честь убедиться. Когда пробежались по диапазонам. Тринадцать QSOs, 30- 10 м.

  13. #73
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Вообще 3 последние секции нужно без хомутов собирать, иначе антенна даже в штиль будет гнуться. На изоленту посадить и все.

    Spiderbeam мне посчиал 106.20 euro с доставкой 4-х последних секций мачты...
    Spiderbeam 18m fiberglass pole Spiderbeam 18m fiberglass pole стоит 199 Евро , а алюминиевый телескоп от Р-квада МАРТ-17У стоит 14500руб (227 Евро) - чуть дороже, но уже с хомутами и не нужно провод докупать и крепить к пластику - при одинаковой стоимости вместо удочки полноценный алюминиевый вертикал!!!
    В чем смысл ставить удочку на постоянном QTH? ладно для экспедиций - там вес играет не мало важную роль.

  14. #74
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Из моего общения с ними пару лет назад они в GW не высылают. Как и Antenna Depot UA2...

    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Spiderbeam 18m fiberglass pole Spiderbeam 18m fiberglass pole стоит 199 Евро , а алюминиевый телескоп от Р-квада МАРТ-17У стоит 14500руб (227 Евро) - чуть дороже, но уже с хомутами и не нужно провод докупать и крепить к пластику - при одинаковой стоимости вместо удочки полноценный алюминиевый вертикал!!!
    В чем смысл ставить удочку на постоянном QTH? ладно для экспедиций - там вес играет не мало важную роль.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    ва колена в 18 метровой удочке при стационарной установке не использовал... получал 15 метров вертикала и делал на 160 емкостные нагрузки 2 шт. по 12 метров
    Ошибочно считать, что "край делов", но ЕН должна быть на самом конце. Нужно было оставить все последние коленья и ЕН установить там, где установлена - было бы лучше, чем без того хлыстика. У меня и сейчас 4 ЕН по 6м ниже вершины на 4м и это лучше, чем без последних 4м. Другое дело, если есть желание поставить трэп перед ЕН, но обсуждается не тот случай.

    А вообще, удочку нужно искать штеккерную. Все эти телескопические соединения только и заставляют придумывать способы для исключения их складывания. 20м таких не встречал, а вот 10м пользуюсь постоянно - никаких заморочек с заклиниваниями, поломкой нижних колен от перекоса верхнего и пр. Стоит себе без растяжек.
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    В чем смысл ставить удочку на постоянном QTH?
    Золотые слова (С)

Похожие темы

  1. Вертикал SAV 4030
    от RX3X в разделе Антенны КВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 20:55
  2. Вертикал MBV-17 из Калининграда.
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 09:29
  3. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  4. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27
  5. Вертикальная дельта на 80м
    от RA4DAC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 18:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×