Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 137

Тема: Вертикал на 80м из 18м spiderbeam pole

  1. #76
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Антенна была нужна только на CQ WPX, как я писал раньше. То есть поставить - снять.

    А вообще связываться с удочками я бы не рекомендовал, честно....

    Вот это у меня отработало на ура много лет: http://www.moonraker.eu/tmf-3-50ft-h...elescopic-mast

    Всегда поднимал и опускал один за пару минут. Прикрепил стяжками к забетонированнгой трубе 1.7м (или к забору даже), взял стремянку, и сам все вверх поднял и закрепил на нужно высоте за пару минут. Без растяжек стоит (как вертикал, разумеется, и не гнется). Как IVee и т.п. - растяжки нужны, разумеется...

  2. #77
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    Имел честь убедиться. Когда пробежались по диапазонам. Тринадцать QSOs, 30- 10 м.
    Привет, Олег. Если правде в глаза - все ж таки заслуга твоих антенн.

  3. #78
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    В чем смысл ставить удочку на постоянном QTH?
    А почему нет? Дешевая, легкая (одному без труда управиться), отпадает проблема изолятора (сама удочка является изолятором). У меня одна удочка отстояла на крыше пять зим (буду переделывать конструкцию, но удочку задействую), другая две зимы.

  4. #79
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    А вообще связываться с удочками я бы не рекомендовал, честно...
    Антон , у меня 15 ти метровая удочка уже несколько лет , проблем нет и , надеюсь , не будет ...( постучал и три раза через левое ) )
    брал в DX-Wire - Technischer Handel / Antennentechnik , не реклама )
    использовал и как отдельную антенну , так и совмещённый L на 80 и 160 ...

  5. #80
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    не ленитесь, шерстите интернет, фильтруйте истину. Информации полно. Опубликовано уже ВСЁ.
    Не ждите и не просите, что бы вам разжевывали.
    Чтобы "разжевывали, мне не надо, я не просил и не жду. Свой вертикал настраивал уже сто раз в полях.
    Был задан вопрос, обозначенный цифрами, я его постарался расписать по шагам, чтобы к.л. мог лаконично ответить на них, может это кому-то интересно. Желающих ответить на эти вопросы не нашлось. И вы отправляете тырнет шерстить... Ну нет, так нет.

  6. #81
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Если правде в глаза - все ж таки заслуга твоих антенн.
    .......есть продукт при полном непротивлении сторон. (c)

  7. #82
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    В чем смысл ставить удочку на постоянном QTH? ладно для экспедиций - там вес играет не мало важную роль.
    Как говорил один мой знакомый подполковник: "Колхоз дело добровольное".
    Я фанат трансиверов ICOM и удочек спайдербим. :-)

    Если у вас, позиция в деревне и гектары площадей и коллектив контесменов, то возможно.
    А у меня "носовой платок" из 6 соток, а ведь удочек-то надо минимум 3... а в идеале 5 :-), а если еще и унжы с квадратами на той же территории? и всего одно лицо мужской национальности в семье (ну супруга может помочь)...
    :-)

    Прошлой осенью участвовал в установке 27 метровой палки от RA1ALA. Нас было четверо. Место не ограничено. Я самый молодой из четверых бойцов. С каким усилием выталкивал последние 2-3 колена помню прекрасно.
    В итоге выглядело красиво, но требования к такой конструкции можете себе представить и самое главное, даже сезон не простояла. Во время сильного ветра ее выгнуло - пришлось демонтировать. На следующий год ребята обещают нанять вышку 18 метров, чтобы упростить задачу - ну посмотрим...

    Удочку 26 метров от спайдербим мы бы развернули за полчаса с перекурами.. Растянули бы шнурами и максимум может через месяц подтянули бы чуть-чуть...

    Тимофей

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    А реальная цена из чего будет складываться? Урал для них "не Европа"?
    Изображения Изображения  

  9. #84
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Для Урала цена без НДС 167,23 (НДС внутри Евросоюза не исключают) + пересылка.

  10. #85
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    479
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Спайдербимы ставятся очень просто. Они легкие, 18 метров поднимается в одно лицо (в отличии от алюминия). Нужно правильно раскрепить оттяжки и вперед. Опыта по установке много (включая их 26 метровую "удочку"). Вот ее поднимать лучше втроем...
    На фото именно спайдербимы.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14876529_1141574125909172_1352161074362122139_o.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	187984

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15252716_1168245116575406_9174455546376845967_o.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	187985

  11. #86
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Во время сильного ветра ее выгнуло - пришлось демонтировать. На следующий год ребята обещают нанять вышку 18 метров, чтобы упростить задачу - ну посмотрим...
    Растягивать надо было правильно, тогда б не выгнуло...
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Удочку 26 метров от спайдербим мы бы развернули за полчаса с перекурами.. Растянули бы шнурами и максимум может через месяц подтянули бы чуть-чуть...
    А как спайдербим подружится с горизонтальным проводом с его верхушки?

  12. #87
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А как спайдербим подружится с горизонтальным проводом с его верхушки?
    Нормально дружит... Например, на старой позиции у меня была хитрая INV-L на 160... 12м удочка стояла на дереве метрах в 8 от земли, а с ее вершины 21-22 метра полевки (однопроводной тянулось на соседний тополь за участком). Стояло несколько лет. Удочку, гнуло, конечно.
    А вообще емкостные нагрузки надо делать в 3-4 стороны с предпоследнего сегмента (да немного высота теряется) и тогда все будет "более по-другому" :-)

    Тимофей

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Существует даже мнение, что 8шт по 1/8 будет лучше 4шт по 1/4. Сам не проверял.
    Если временно - киньте штук 16 по земле (как позволяет место по длинне) из дешёвой садовой проволки (помесь какой-то оцинковки с чем-то). Цена за рулон 50м у нас порядка 1.20 EUR.
    Андрей, это мнение с соответствующей таблицей описывлось в небольшой заметке в журнале Радио в 90-х-2000-х годах от имени американца, позывной не помню. испытывал это на 10м "морковке" несколько раз ставилась с приподнятыми 6 противовесами. потом в поле проверил эту идею - взял какой то связной кабель типа ПТРК 10х2 - 20 многожильных жил длиной около 5м, распустил его. во время выездов раскидывали по земле эти провода. про ВЧ диапазоны уже не помню, но на 30 и 40м работала очень даже ничего вплоть до антарктиды.

  14. #89
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    А вообще емкостные нагрузки надо делать в 3-4 стороны с предпоследнего сегмента (да немного высота теряется) и тогда все будет "более по-другому" :-)
    Тимофей, если говорить про вообще, то ЕН вообще не очень то и нужны. Та 27-метровая палка вами ставилась для клепежа DX-ов. Перед этим она стояла у меня в огороде. Кстати, тоже согнулась и в том же месте из-за неправильно выбранного изначально места крепления одного яруса, который там же и остался. Но у меня еще хуже ситуация, участок узкий и тот ярус работал еще хуже. Излучение под низким углом, т.е. необходимое для DX формируется частью антенны, в которой протекает максимальный ток, т.е. вертикальной. И сопротивление излучения для этой части антенны с применением ЕН не меняется. ЕН лишь помогают легче согласовать вертикал с кабелем. ЕН уменьшает (или полностью убирает) реактивную составляющую входного сопротивления и расширяет полосу по КСВ. Но это для 160. Там по словам владельца штыря все нормально. А вот на 80 на мой взгляд получилась ж... ЕН длинная и антенна на 80м получилась с большой реактивностью. И соответственно с очень узкой полосой. Я Александру предлагал ЕН включить через 80-чный трап, как например это было сделано у Михаила R3BM. Но он не захотел заморачиваться. А зря..., чего там того трапа, конденсатор, катушка и пластиковая бутылка для защиты от дождя. Может к осени сделаю ему этот трап, хотя у меня со временем не очень, свои антенны делать не успеваю.
    Но и вам рекомендую еще потрудиться, уложить побольше радиалов под этим вертикалом. При их расположении на грунте их количество с десяток-другой это так себе, почти ничего. Надо стремиться к максимальному их количеству. У меня например сейчас их ~70. Хочу добавить...

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Амкакая вообще процедура настройки такого вертикала по очередности ?

    1....
    2.....
    3..
    в моем случае это вертикальный треугольник 40м одним углом вниз, он же петлевой вертикал на 80м.
    настройка периметром рамки на 40м, а длиной противовесов на 80м.
    в наличии был АА-330М, подключенный в шэке к компу. сначала проверил, что получилось, потом изменяя длину каждого противовеса, контролировал изменение картинки на компе. в этой модификации каждое измерение сохраняется в новой закладке. переключая закладки видно, что и на сколько меняется :-) так обошел все (4) противовеса. п.с. изначально все противовесы были несколько длиннее. загибал их концы обратно.

Похожие темы

  1. Вертикал SAV 4030
    от RX3X в разделе Антенны КВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 20:55
  2. Вертикал MBV-17 из Калининграда.
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 09:29
  3. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  4. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27
  5. Вертикальная дельта на 80м
    от RA4DAC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 18:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×