Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 137

Тема: Вертикал на 80м из 18м spiderbeam pole

  1. #31
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Два, так два... Усиление достигло уровня Дискона!
    Усиление может и не вырасти, или не значительно...
    А вот излучение в землю и в зенит желательно не допускать...

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Это из-за изоляции ?
    Да

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Горизонтальная составляющая излучения АсДипа с коротким противовесом весьма мала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V+H.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	197.8 Кб 
ID:	187686  

  4. #34
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Пока делал настроенные пары радиалы понял, что у меня возможно не получится растянуть 3 метра от земли даже 4 настроенных радиала.

    Вопрос ребром - по ссылке ES4RLH где несколько радиалов лежат на земле (кстати, почва к меня - очень влажный суглинок)- будет ли вся система работать с радиалами разно длины на земле vs 4 настроенных радиала (фактически у меня настроенные радиалы могут отолько получиться так - 3 радиала в 1 сторону и 1 радиал зигзагами - в другую) ?

    Вообще мне этот 80мштырь нужен только на WPX в конце мая для SO2R на 1 диапазоне. То есть не постоянно.

    Поэтому вариант по ссылке ES3LRH - самое то. ТАКОЙ ВАРИАНТ БУДЕТ ХОРОШО РАБОТАТЬ ?

    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Я несколько раз повторял другие конструкции с этого сайта используя Спайдеровские мачты

    Ham Radio Site - { 80m on 18m Pole }

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    будет ли вся система работать с радиалами разно длины на земле vs 4 настроенных радиала (фактически у меня настроенные радиалы могут отолько получиться так - 3 радиала в 1 сторону и 1 радиал зигзагами - в другую) ?
    4 на земле будет значительно хуже 4-х резонансных.
    Радиалы надо располагать по возможности симметрично, как наземные, так и резонансные.
    Длина наземных будет не критична. Существует даже мнение, что 8шт по 1/8 будет лучше 4шт по 1/4. Сам не проверял.
    Если временно - киньте штук 16 по земле (как позволяет место по длинне) из дешёвой садовой проволки (помесь какой-то оцинковки с чем-то). Цена за рулон 50м у нас порядка 1.20 EUR.

  6. #36
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Меня беспокоит Ваша фраза о том, что 4 настроенных радиала будут работать намного лучше чем несколько радиалов разной длины на земле.

    У меня возможно получатся (настроенные радиалы) 3 радиала в одном направлении наподобие веера и один радиал под 90 градусовмк ним. Будет ли все-таки такая установка из 4 (тогда может 3 всего поставить ?) настроенных радиалов НАМНОГО лучше работать чем 8-12 радиалов случайной длины, лежащие на земле ?


    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    4 на земле будет значительно хуже 4-х резонансных.
    Радиалы надо располагать по возможности симметрично, как наземные, так и резонансные.
    Длина наземных будет не критична. Существует даже мнение, что 8шт по 1/8 будет лучше 4шт по 1/4. Сам не проверял.
    Если временно - киньте штук 16 по земле (как позволяет место по длинне) из дешёвой садовой проволки (помесь какой-то оцинковки с чем-то). Цена за рулон 50м у нас порядка 1.20 EUR.

  7. #37
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    У меня возможно получатся (настроенные радиалы) 3 радиала в одном направлении наподобие веера и один радиал под 90 градусовмк ним.
    Такая система лишь немногим лучше двух радиалов. Всё зависит от ширины веера.
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    настроенных радиалов НАМНОГО лучше работать чем 8-12 радиалов случайной длины, лежащие на земле ?
    Просто не надо класть радиалы на землю. если их меньше 32 штук.

  8. #38
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Понял.

    Попробую 3-4 поднятых и настроенных (от земли и вверх) радиалов тогда.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Такая система лишь немногим лучше двух радиалов. Всё зависит от ширины веера.


    Просто не надо класть радиалы на землю. если их меньше 32 штук.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Будет ли все-таки такая установка из 4 (тогда может 3 всего поставить ?) настроенных радиалов НАМНОГО лучше работать чем 8-12 радиалов случайной длины, лежащие на земле ?
    4 приподнятых - это минимум. Из личного опыта - это примерный эквивалент 16-32 наземных (зависит от конкретной земли). В разных источниках оценки очень разные. Соглашусь с Владимиром, что на земле надо 32+ радиала. В любом случае симметрия ОЧЕНЬ важно, и чем меньше радиалов - тем важнее.

  10. #40
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Понял. Спасибо.

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    4 приподнятых - это минимум. Из личного опыта - это примерный эквивалент 16-32 наземных (зависит от конкретной земли). В разных источниках оценки очень разные. Соглашусь с Владиирон, что на земле надо 32+ радиала. В любом случае симметрия ОЧЕНЬ важно, и чем меньше радиалов - тем важнее.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Меня беспокоит Ваша фраза о том, что 4 настроенных радиала будут работать намного лучше чем несколько радиалов разной длины на земле.
    Антон, когда всю систему соберете, проведите замеры, после чего отцепите те, которые на земле. Я уверен, разницы не увидите.

  12. #42
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    отцепите те, которые на земле. Я уверен, разницы не увидите.
    Если есть резонансные приподнятые радиалы, в те, что на земле, да ещё и не резонансные ток просто не потечёт ( по Кирхгоффу).

  13. #43
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Ток потечет во всё, что подключено, и резонансное и нерезонансное, как и в трубостойку железную(если соединена) , так и на оплетку кабеля затечет( и ведь не факт, что он окажется резонансный, а то б так и делали ). Так что настраивать штырь надо при ВСЕХ подключенных железках, и потом ничего не отключать, ибо расстроится.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    У меня возможно получатся (настроенные радиалы) 3 радиала в одном направлении наподобие веера и один радиал под 90 градусовмк ним.
    Три радиала в одном направлении то же самое, что один "толстый" радиал и один под 90град. Считай, что получилось два радиала, да еще не симметричных относительно друг друга. По-правильному они д.б. разведены под 180град. Это часто не получается из-за недостатка площади и "кривые" радиалы расположенные веером вырождаются в один радиал. Ес-но, работать тоже будет, хотя диаграмма будет несколько косить(не практике это почти не заметно, все-равно отвечают со всех сторон). У меня тоже 18м мачта, последнее колено убрал. Наверху сделал хомут с крючком(там диаметр уже 17мм), к нему цепляется полотно излучателя в виде inv L, 15м вертикально без всякой накрутки примотан изолентой к мачте и 5м оттянул в сторону к садовым деревьям. Этот 5м кусочек излучает горизонтальную составляющую и округа по EU спокойно услышит сигнал. Единственный радиал на высоте 1м поставил на штакетник, им и можно чуть-чуть подстроить уже установленную антенну.

    73! Александр

  15. #45
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ток потечет во всё, что подключено
    Вопрос в том, какой величины ...

Похожие темы

  1. Вертикал SAV 4030
    от RX3X в разделе Антенны КВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 20:55
  2. Вертикал MBV-17 из Калининграда.
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 09:29
  3. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  4. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27
  5. Вертикальная дельта на 80м
    от RA4DAC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 18:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×