Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Кит вращающийся диполь на 80 метров

  1. #16
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    У меня есть GP MBV-17 :: Антенна Депо - антенные мачты, радиолюбительские КВ антенны, YAGI, товары для радиолюбителей ,но, на прием шумит так , что теряется смысл в его работе.

    Сейчас ищу место для мачты 40 метров и буду думать о двух элементах Яги на 80 метров, укороченных. С местом проблемы.

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R3PIY Посмотреть сообщение
    У меня есть GP MBV-17 :: Антенна Депо - антенные мачты, радиолюбительские КВ антенны, YAGI, товары для радиолюбителей ,но, на прием шумит так , что теряется смысл в его работе.

    Сейчас ищу место для мачты 40 метров и буду думать о двух элементах на 80 метров, укороченных. С местом проблемы.
    Как то UR0MC Роман сказал, что на 160м его фазированные штыри были в тесте не хуже "финского динозавра" на очумелой высоте.
    То что приема на штырь нет, это уже стало аксиомой (к сожалению). Может приемные антенны сделать ? Двойной флаг будет почти эквивалентен двум элементам яги по RDF. Передачу, конечно никак не скомпенсируешь, но пару фазированных элементов можно разместить на небольшой площади, что меньше чем место под 40 метровую унжу с двумя элементами.
    Хотя знаю, у кого есть два элемента яги на 80м, это супер !

  3. #18
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    648
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Как то UR0MC Роман сказал, что на 160м его фазированные штыри были в тесте не хуже "финского динозавра" на очумелой высоте.
    То что приема на штырь нет, это уже стало аксиомой (к сожалению). Может приемные антенны сделать ? Двойной флаг будет почти эквивалентен двум элементам яги по RDF. Передачу, конечно никак не скомпенсируешь, но пару фазированных элементов можно разместить на небольшой площади, что меньше чем место под 40 метровую унжу с двумя элементами.
    Хотя знаю, у кого есть два элемента яги на 80м, это супер !
    Сравнили финов на севере и Украину))))
    Что 6 что 5 район ,там грабли в огороде работают лучше чем в 1 районе яга!
    Приехал бы ur0mc к Финам и там бы сравнил свои штыри ,а потом выводы можно было делать

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Да, смотря как скандинавы обрабатывают NA на Топе, я бы не сказал, что сильное преимущество 6 района над первым. А вот третий, как то посередине и "победнее" - у шестого района азимут на USA уже подальше от шапки, а у первого на один скачок меньше или еще какие то особенности (типа длинной сумеречной зоны). Но постоянно LA/SM/OH берут 7/6 районы USA, потом японцев, тут же восточное побережье USA - и все без паузы. А у нас сплошная пауза с "форточками".

  5. #20
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Легко ! Два варианта в MMANe, в одном - 10 м GP на 40м , в другом - 20 м длины диполь на высоте 20 м на 40 м диапазон
    GP 20 град -0,6 дб
    10 град -3 дб

    Диполь 20 град + 5,7 дб
    10 град +1,4 дб

    Как раз балл примерно...
    У классического диполя на высоте 1/2 основной лепесток лупит около 30 градусов - то есть основная энергия уходит под большим углом - в то же время у GP основной лепесток 20 градусов - вопрос где дальше будет первый скачек???

    У диполя есть одно преимущество - он не шумит как GP и имеет диаграмму в виде восьмерки для отстройки от помех.

    Например на позиции R2AA стоит вертикал с длиной полотна 38м и поднят от земли на 6м - я его согласовал на 80м как 1/2 длины волны (можно сказать вертикальный диполь) по расчетам основной лепесток получился около 15 градусов - мы сравнивали этот вертикал с разными антеннами - диполь на 1/2 высоты, инвертор, двойные треугольники и еще что-то было - в результате ни одна антенна на дальних трасса типа VK и NA даже близко по упровню сигнала не приблизилась к этому ГП.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dip_80m_40h.png 
Просмотров:	10 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	224114  

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Хорошо, что дали диаграмму диполя на высоте 1/2 длины волны - мне не нужно будет выкладывать для сравнения.
    А вот диаграмма 1/4 длины волны GP.
    Максимум под тем же 30 град углом и у GP.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	170.8 Кб 
ID:	224115

    Это у 1/2 GP максимум на 20 град при той же земле, что под диполем.
    А вообще, земля разная бывает, от этого много зависит. Чаще бывает, что GP сильно проигрывает вертикальному треугольнику. Соотношение в 10 дб на 80 м, что неоднократно было проверено между мной и R5WW.
    R5WW имея на аэродроме несколько антенн, сравнивал их на 80 м, часто LW выигрывала,
    на балл больше давали в VK.

  7. #22
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    У классического диполя на высоте 1/2 основной лепесток лупит около 30 градусов - то есть основная энергия уходит под большим углом - в то же время у GP основной лепесток 20 градусов - вопрос где дальше будет первый скачек???
    Александр, причём тут углы места в 20 и 30 градусов? На дальних трассах актуальны углы ниже 10 градусов. Иногда даже ниже 5 градусов. Вот тут то и оказывается, что уровень сигнала под этими углами при плохой земле ( а все почему-то ставят в ММАНе сигма=5) у вышеописанного диполя выше.

    У Жени чернозём. Для влажного чернозёма сигма превышает 20. Тогда результат ( особенно у полуволнового вертикала ) будет иной. В пользу вертикала.

  8. #23
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Хорошо, что дали диаграмму диполя на высоте 1/2 длины волны - мне не нужно будет выкладывать для сравнения.
    А вот диаграмма 1/4 длины волны GP.
    Максимум под тем же 30 град углом и у GP.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	170.8 Кб 
ID:	224115

    Это у 1/2 GP максимум на 20 град при той же земле, что под диполем.
    А вообще, земля разная бывает, от этого много зависит. Чаще бывает, что GP сильно проигрывает вертикальному треугольнику. Соотношение в 10 дб на 80 м, что неоднократно было проверено между мной и R5WW.
    На коротких трассах менее 2-3 тыщ км так и должно быть! Дальше ГП будет выигрывать. По этому многие и держат две антенны - диполь для Европы и ГП для остальных DXов.
    R5WW имея на аэродроме несколько антенн, сравнивал их на 80 м, часто LW выигрывала,
    на балл больше давали в VK.
    Да, земля бывает разная - вот по этому я и делаю поднятые над землей вертикалы с резонансными противовесами - угол у них ниже (20градусов) - см картинку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP_160_10h.png 
Просмотров:	10 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	224116  

  9. #24
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Согласен с мнением, что если есть возможность и достаточная высота, то горизонтальный диполь будет вне конкуренции. Ближе к весне планирую сравнить на восьмидесятке почти горизонтальный диполь 1,25 ля h~50 м (с учетом обрыва на восток 90 м) и вертикальный спитфаер h 25 м.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.12.2018 в 16:58.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Да, земля бывает разная - вот по этому я и делаю поднятые над землей вертикалы с резонансными противовесами - угол у них ниже (20градусов) - см картинку
    Я знаю, что земля бывает разная. Но в картинки MMANы с приподнятыми противовесами не верю, движок этой программы не умеет работать корректно с проводниками рядом с землей.
    Это проще в MMANe землю сделать идеальной и радоваться, что диаграмма легла в ноль. Кстати, у многих это получается, если земля чернозем или рядом с морем.
    Но если песчаная почва средней полосы России, то диполь может выигрывать, даже у GP с приподнятыми противовесами, так как важно качество земли на значительно большем радиусе от установки антенны.

    Но даже по картинке если глянуть - сколько усиление у GP под 20 град ? А сколько у диполя ? А что это означает ? Что в этом секторе напряженность поля будет выше.

  11. #26
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Но даже по картинке если глянуть - сколько усиление у GP под 20 град ? А сколько у диполя ? А что это означает ? Что в этом секторе напряженность поля будет выше.
    Зачем сравнивать не сравнимое? у Диполя восьмерка, а у ГП круговая диаграмма - естественно МАННА насчитает в пользу диполя. Только на практике это не подтверждается - киловатт в диполь в штатах не слышат, а на 100 ватт в ГП отвечают влет, при этом на ГП ничерта не слышно, а на диполь хороший прием - на беверы так ваще все слыхать.
    Во общем спорить можно бесконечно - но лучше иметь две антенны - диполь и ГП - всегда какая то из них будет лучше.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от R9VA Посмотреть сообщение
    Использую на 40 раз в год вот такая картина
    Я удивлен. Дискуссия уже на 2 стр., а по существу проблемы, изображенной на фото нет комментариев.
    Юрий, проблема эксплуатируемой вами конструкции только одна - несоблюдение золотого правила конструирования и монтажа антенно-мачтовых устройств - угол между осью оттяжки и осью элемента, растягиваемого этой оттяжкой (ось мачты, ось линейного элемента антенны) не может быть меньше 15 градусов. В противном случае имеем то, что имеем (см. фото выше).
    Позволю себе дать вам совет. В следра, когда опустите диполь для ремонта, увеличьте длину стоек оттяжек с таким расчетом, чтобы угол стал более 15 градусов. Обещаю, забудете про эту проблему.
    А, русским ягам, привет. Тщательней бы надо, ребята.

  13. #28
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Килограмм в диполь - в США скиммеры все просыпаются, кило в GP - примерно все на 5-10 дб меньше и их меньше. В крутом Pile-Up на диполь примерно пол часа - час зова. На GP 2-3 часа или "досвиданья" до завтрашнего окна. Уже неоднократно проверено. R5WW не даст соврать. Он очень доволен диполем.
    Если бы диполь был бесполезной погремушкой - его бы не продавали бы все производители волновых каналов, как KIT. А все бы довольствовались бы R8 Cushcraft.

Похожие темы

  1. 2 фазированных 1/4 ГП на 80 метров
    от RM2A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 359
    Последнее сообщение: 05.10.2021, 10:42
  2. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27
  3. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 16:12
  4. Проволочная "Яга" на 80 метров.
    от UA1ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 15:27
  5. Проблема с диполем на 80 м
    от UB3ABU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×