Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 160

Тема: Всё об антенне SALPT-14-28 от "Сов. Антенны"

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Надо будет на досуге смоделировать один диапазон, посмотреть, насколько реальны заявленное усиление и подавление.
    Трапы - это конечно не моё. С самого начала занятий с антеннами отказался от трапов на выносе элементов. Но если трапы на буме - то нормально, никаких механических проблем.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 02.06.2020 в 15:52.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #17
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,976
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Трапы - это конечно не моё.
    У меня уже лет 10-ть эксплуатируется 9-ти элементный "трайбэндэр" у которого всего два элемента с трапами (два директора на три диапазона), остальные элементы полноразмерные при этом антенна имеет логъячейку из четырёх элементов.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    269
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Купил себе SALPT 14-28 для дачи. В этом сезоне поставлю.
    Есть здесь инфа от R7TQ
    http://www.cqham.ru/forum/printthrea...&pp=40&page=21

  4. #19
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2774
    Поблагодарил
    2550
    Я установил эту антенну в прошлую субботу. Поскольку высота низкая (9,7 метра), КСВ на 20 метрах немного высоковат (по краям диапазона доходит до 2-х), при чётком резонансе на 14.195, хотел подкорректировать. На 15 и 10 метров всё идеально, перекрыты оба диапазона по КСВ ниже 1,4, резонансы на 21.175 и 28.400.

    Сборка антенны не составила труда, настройка вообще не потребовалась! Никаких проблем с установкой линии питания, и с её прочностью тоже. С трудностями и проблемами, описанными R7TQ не сталкивался, поскольку собирал в другой последовательности и старался не теребить изготовителя по поводу и без повода. Тщательной центровкой по центру тяжести не занимался, но он получился автоматически. Всё снимал на телефон, от распаковки до установки и первых связей, так-же снимал процесс изготовления балуна 1:1, как будет время - смонтирую и выложу.

    Работа антенны очень понравилась, и на приём и на передачу. Особо сравнить не с чем, поскольку это первая моя вращающаяся направленная антенна, но на 100 ватт SSB в пайлапах отвечают бодро, в первую ночь на двадцатке Карибский бассейн отвечал отлично, сработал с Пуэрто-Рико (2 штуки), Барбадос, Тринидад, Кюрасао. Бразилия, Венесуэла, Чили, Штаты тоже были. Рапорта не ниже 57 в оба конца. На следующий день на десятке в 2 часа МСК сработал с Исландией, до этого пообщался с круглым столом белорусских радиолюбителей .
    Ещё интересное наблюдение - у моего соседа в доме есть лампа - источник широкополосной помехи на 20 и 15-метровом диапазоне. От антенны она расположена примерно в 5 метрах по горизонтали и на 3 метра ниже плоскости антенны. При направлении антенны на источник, уровень помех по S-метру находится между +20 и +30 дБ. При повороте антенны задом - помеха понижается до уровня от 8 до 9 баллов. Честно говоря очень удивила подобная работа антенны, при таком расстоянии - и такое подавление.

    Из того, что не понравилось - отсутствие мануала, только несколько фото и pdf файл с чертежом. Желательно бы описать последовательность сборки, чтобы не наступать на грабли.

    В общем и целом антенной доволен, соотношение цена-качество оптимальные, ну а дальше время покажет.
    ...
    Благодарен Валентину UA6LUQ за мачту, такелаж, ценные советы и "ускорение процесса"
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В анонсе на антенну меня смущает только число 5,8 дБд, это слишком много, ИМХО. Я бы дал не более 5,2 дБд, потому, что грубо смоделировал в MMANA и EZNEC однодиапазонные варианты с такой же длиной траверсы и той же позицией на буме второго элемента, примерно 2,2 метра.
    Смысл "усиков" спереди не понял, это что-то новое для меня, но не думаю, что их применение поможет увеличить усиление на 0,6 дБ. Да и трапы с их укорачивающим эффектом и потерями усиления не добавляют.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 03.06.2020 в 10:30.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #21
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2774
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    В анонсе на антенну меня смущает только число 5,8 дБд, это слишком много, ИМХО. Я бы дал не более 5,2 дБд, потому, что грубо смоделировал в MMANA и EZNEC однодиапазонные варианты с такой же длиной траверсы и той же позицией на буме второго элемента, примерно 2,2 метра.
    По оценке товарища, который послушал мою антенну на 20 и сравнил со своей трёхэлементной ягой на 20 метров - моя имеет больший коэффициент усиления. Это он отметил однозначно. Собственно этот эффект заметил и я, при переключении с диполя уровень сигналов со всех направлений (то есть и с боков и с тыла) увеличивался на 2-3 балла, шум при этом возрастал очень незначительно (зависело от направления, кстати), Скорее всего дело в том, что активны все три элемента, то есть эффективная длина антенны получается 1,5 лямбда, соответственно и активно излучают все три элемента.
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Смысл "усиков" спереди не понял, это что-то новое для меня, но не думаю, что их применение поможет увеличить усиление на 0,6 дБ. Да и трапы с их укорачивающим эффектом и потерями усиления не добавляют.
    Усики спереди являются согласующей ёмкостью между элементами в точке запитки. Внутри этих усиков, соединяя их вместе, проходит центральная жила коаксиального кабеля в изоляции.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я хоть и не согласен, но всё равно, Спасибо! Способ питания не имеет значения, Можно и более 7 дБд получить от 3-х элементов, UR0GT получил, но всегда есть цена. Обычно бОльшее усиление, если задний лепесток выпустить. Те 5,2 дБд, которые я получил в однодиапазонной модели, получились только после выпуска заднего лепестка, а так - меньше 5дБд
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #23
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2774
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я хоть и не согласен, но всё равно, Спасибо! Способ питания не имеет значения, Можно и более 7 дБд получить от 3-х элементов, UR0GT получил, но всегда есть цена.
    Поскольку элементы активные, чтобы не мудрить с линией питания при моделировании, в середину каждого элемента нужно вставлять источник с соответствующим сдвигом фаз. С пассивными элементами картина получается, всё таки, другая.
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Обычно бОльшее усиление, если задний лепесток выпустить. Те 5,2 дБд, которые я получил в однодиапазонной модели, получились только после выпуска заднего лепестка, а так - меньше 5дБд
    Да, забыл сказать, про задний лепесток товарищ тоже отметил, что давится не так сильно, как у него.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Это верно, я и не мудрил. Модель по максимуму, содержит 3 провода, каждый запитан своим источником тока со своей фазой и амплитудой. Далее оптимизатор AutoEZ оптимизирует на частотах 14000, 14175 и 14350 только на усиление и подавление, не обращая внимания на КСВ. Меняет произвольно фазы и амплитуды в элементах. Вот картинка результата. Красным овалом обведено усиление в dBi. Как раз в dBd получится около 5,2.
    Интересно, какова Ваша мотивация при выборе антенны? Есть же более дубовые механически трайбендеры с не худшими параметрами. Вероятно они намного тяжелей? Потому, что бОльшее усиление данной антенны - явная натяжка, ИМХО. Не поверю, пока не увижу модели. А если увижу и действительно там это будет - тогда "ломаю подкидную доску", как Юрский говорил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LOGO_20m_FREE_TUNE.GIF 
Просмотров:	83 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	264271  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 03.06.2020 в 12:18.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #25
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2774
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Интересно, какова Ваша мотивация при выборе антенны?
    Широкополосность, хорошее усиление, отличная механика, избыточная комплектация, отсутствие необходимости настройки, соотношение цена-качество, порядочность и ответственность изготовителя. Если назовёте хотя-бы одну альтернативу - буду благодарен.
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Есть же более дубовые механически трайбендеры с не худшими параметрами. Вероятно они намного тяжелей? Потому, что бОльшее усиление данной антенны - явная натяжка, ИМХО. Не поверю, пока не увижу модели. А если увижу и действительно там это будет - тогда "ломаю подкидную доску", как Юрский говорил.
    Механически антенна нареканий не вызывает, от слова совсем. Мощный (50 мм) усиленный в нужных местах, разборный бум, качественные трапы, прочность, продуманность крепления линии питания. Вес (18 кг), парусность (0,4 м2) тоже устраивает, сколько весят конкуренты я не в курсе.
    Сопоставимость по усилению с полноразмерным бимом на 14 и более лучшие параметры на верхних диапазонах.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да, видно мне действительно пора ломать подкидную доску. Я опять ошибся, второй раз с этой прогой, есть в ней такая особенность - чуть недоглядел, и думаешь, что настраиваешь, а на самом деле - нет. Сейчас перепроверил и действительно получил большое усиление, аж больше 6 дБд. Теперь верю! Поздравления разработчикам!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LOGO_20m_FREE_TUNE_correct.GIF 
Просмотров:	113 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	264275  

  12. #27
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,976
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Сопоставимость по усилению с полноразмерным бимом на 14
    Поставьте рядом полноразмерный бим с нормальной длиной бума, 7-7,5 м. и сравните. Внутреннее нутро подсказывает, что ....., разница будет существенной.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Широкополосность, хорошее усиление, отличная механика, избыточная комплектация, отсутствие необходимости настройки,
    Может сказать как есть на самом деле? Места для нормальных антенн нет.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Механически антенна нареканий не вызывает, от слова совсем. Мощный (50 мм) усиленный в нужных местах, разборный бум, качественные трапы, прочность, продуманность крепления линии питания.
    Всё познаётся в сравнении.

  13. #28
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Поставьте рядом полноразмерный бим с нормальной длиной бума, 7-7,5 м. и сравните. Внутреннее нутро подсказывает, что ....., разница будет существенной.
    Усиление ( судя по модели ) на 14 соответствует хорошему 3х-элементнику с 8и (!) метровым бумом.
    Полоса по согласованию, правда, оставляет желать лучшего - трапы ,однако.

    Что там на других диапазонах - не понятно. Модель бы посмотреть с линией ( не с фазами источников ).

  14. #29
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,976
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я установил эту антенну в прошлую субботу.
    Уже пора выложить фото. Ждём.

  15. #30
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Мощный (50 мм) усиленный в нужных местах, разборный бум,
    Вот тут кажется излишество. Зачем такой толстый при такой длине? Я как то сделал на продажу 3 эл. на 20-ку с бумом 6м диаметром 45мм, мне он показался толстоватым. Хотя если он из АД31, то может и оправдано.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Всё познаётся в сравнении.
    Для сравнения: У меня на 2 элементах на 40м бум из двух труб 60х1.5.
    2 эл. на 20м, бум одна труба 35х1.5
    В сарае лежит разобранная 5 элементная антенна на 15м с бумом 9м, 3 трубы 45х1.5 Задумал этот бум для 4 элементов на 20м. Но есть трубы 45х2.5, может их поставлю.
    5эл. на 10м бум две трубы 35х1.5, но хочу поставить трубы 28х1.5.
    3эл. на 10м бум 3м одна труба 25х1.5
    Все трубы трехметровые Д16Т.

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 15:20
  2. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55
  3. Об антенне 'удочка' и вокруг неё
    от RU3FW в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 16:08
  4. Ищу информацию об антенне Вивальди
    от oleks77 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 01:32
  5. Информацию об антенне Вивальди
    от oleks77 в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 16:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×