Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 160

Тема: Всё об антенне SALPT-14-28 от "Сов. Антенны"

  1. #46
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Василий, я выложил фото. Покажи, СТРЕЛОЧКАМИ, что и где не так. "Моя твоя не понимать" (с). Если нужны ещё какие то фото (эскизы) говори, дабы докапаться до истины.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Когда я говорю что круглая шпилька продавливает трубу то говорю о дюралевой трубе бума или элемента,
    Василий, ты фото смотришь? Каким образом в данной конструкции шпилька (какая?) продавит бум?????? Бум лежит в "обойме" толщиной 6 мм.

  2. #47
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Василий, ты фото смотришь?
    Только сейчас посмотрел... В Х-7 проблемное место это шпильки 3209. Хоть их и четыре они не держат и антенна прокручивается на трубостойке. Затянуть их сильнее нет возможности, шпилька обрывается на глубокой дюймовой резьбе. Есть еще один минус дюймовой резьбы. Она у нас малопупулярна, поэтому гайки найдудтся не у каждого слесаря-профессионала, не говоря уже об обычном радиолюбителе, у меня их нет никаких. Представь что при монтаже уронил гайку. Она отскочила от растяжки упала с крыши. В комплекте есть запасные? Если нет, то пропал выходной, выделенный на монтаж антенны, бегаешь ищешь такую гайку... Поэтому вместо четырех пар деталей 3209/35 я поставил то о чем говорил выше и держит эта пара хомутов гораздо лучше.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    (какая?) продавит бум??????
    В данном случае никакая. Но это серийно производимая антенна и для изготовления таких обойм, для сверления бума под них применяется специально оборудование. Самодельщики и наши маленькие фирмочки, выпускающие антенны не серийно а под заказ такого оборудования скорее всего не имеют. Поэтому применяют для крепления к пластине бума точно такие же пары как и 3209/35. И частенько точно такие же для крепления элементов (по крайней мере пассивных) к буму. А вот уже дюралевые трубы такой фигней продавить гораздо легче, если перестараться с затяжкой. А если не затянуть как следует бум может провернуться. Поэтому подобные дюралевые ложементы, про которые я рассказывал я применяю везде вместо круглых U-шпилек. Они не продавят трубу даже со стенкой 1мм. В зависимости от диаметра трубы и толщины ее стенки естественно выбираю ширину таких хомута (ложементов) и диаметр болтов, которыми их стягиваю. Для винта М4 хомут шириной 6мм, для М5 8мм, для М6 и М8 10-12мм, для М10 и М12 14-20мм.

    P.S. Александр, давай не будем зафлуживать тему. В выходной поеду в деревню сфоткаю свои узлы крепления и вылажу в теме про антенную механику. Если будет настроение и время, сниму видео и покажу как хорошо держит такой хомут, затянутый слегка.

  3. #48
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В Х-7 проблемное место это шпильки
    У меня нет X7, и даже нет на неё никакой информации. Зачем о ней говорить, если выложишь то можно обсуждать.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Хоть их и четыре они не держат и антенна прокручивается на трубостойке. Затянуть их сильнее нет возможности, шпилька обрывается на глубокой дюймовой резьбе.
    У моей модели их тоже четыре. Они держат и ничего не прокручивается, 12 лет. Ничего не обрывалось при затяжке.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Представь что при монтаже уронил гайку.
    При монтаже я даже телефон уронил. И, что?
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    есть запасные?
    Есть.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому вместо четырех пар деталей 3209/35 я поставил то о чем говорил выше и держит эта пара хомутов гораздо лучше.
    Я ничего дополнительно не ставил и всё живёт. Всё держит стандартными комплектующими.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но это серийно производимая антенна и для изготовления таких обойм, для сверления бума под них применяется специально оборудование. Самодельщики
    Мы обсуждаем антенну или возможности самодельщиков? Вот, блин, приехали.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А вот уже дюралевые трубы такой фигней продавить гораздо легче, если перестараться с затяжкой.
    С дуру можно и ...... сломать.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А если не затянуть как следует бум может провернуться.
    Василий, ну это уже полный .... Как бум в X9/X7 может провернуться??? Фото посмотри. Сообщение #42 Figure 8. На грудь принимал?

  4. #49
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    У меня нет X7, и даже нет на неё никакой информации.
    Я не видел Х-9, но понимаю что это одно и то же , Х-9 просто подлиннее и там еще пара элементов
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Я ничего дополнительно не ставил и всё живёт.
    А я ставил и оба раза были проблемы. Повторяю, значит у Вас ветров сильных не бывает.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Мы обсуждаем антенну или возможности самодельщиков?
    Тема про SALPT-14-28. В ней нет таких ложементов как в Х-7/9, потому что сделана самодельщиками. Но и цена ее ниже в пять раз чем у Х-7, а Х-9 наверное в 6 раз.

  5. #50
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Общий вид. Высота над крышей 220 см, от земли 970 см. Азимут 45 градусов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-03 18-12-25.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	245.7 Кб 
ID:	264462

    Директор, место запитки. Видны "усики" и балун.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-03 18-15-11.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	238.6 Кб 
ID:	264463

    Рефлектор
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-03 18-16-45.JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	222.9 Кб 
ID:	264464

    Средний элемент, крепление к трубостойке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-03 18-15-22.JPG 
Просмотров:	77 
Размер:	143.8 Кб 
ID:	264465

    С другой стороны. Линия питания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-03 18-16-04.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	188.2 Кб 
ID:	264466

    Общий вид поближе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-03 18-21-52.JPG 
Просмотров:	118 
Размер:	212.1 Кб 
ID:	264467
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #51
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Антенна - просто пушка, даже на 14 мГц, где КСВ не очень радует и на краях диапазона приходится включать тюнер. Теперь я понял смысл поговорки "Не бывает плохого прохождения - бываю плохие антенны". Вчера вечером в FT-8 звал японцев, азимут 60, а ответил бразилец, дал -7. ZL1NW слушал вторую ночь с азимута 340 с уровнем 9+, не дозвался, потому что было уже около 2-х часов ночи. При пустой десятке Парагвай на -7. Карибский бассейн, который до этого не мог отработать несколько лет - отработал за одну ночь почти весь. В общем бессонные ночи теперь обеспечены надолго...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #52
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Общий вид. Высота над крышей 220 см, от земли 970 см. Азимут 45 градусов.
    Мои поздравления - красиво установлено... Раздражает только что на заднем плане первой фотографии, какие-то ТВ антенны стоят явно выше вашей яги :-)

    Ну думаю, что через пару сезонов, вы созреете и поставите хотя бы еще одну (а лучше 2) секцию мачты :-)

    До встречи в эфире :-)

    Тимофей

  8. #53
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Общий вид. Высота над крышей 220 см,
    Евгений, а повыше поднять не судьба? Сложностей не вижу. Удлинить трубу, антенну наверх и еще один ярус оттяжек на подшипник скольжения. Если что с подшипником и переходником для стыковки труб помогу.

  9. #54
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Евгений, а повыше поднять не судьба? Сложностей не вижу. Удлинить трубу, антенну наверх и еще один ярус оттяжек на подшипник скольжения. Если что с подшипником и переходником для стыковки труб помогу.
    Василий, у меня есть целая секция, 1,9 метра. Это пробный камень, посмотреть, как будет себя вести крыша, площадка и крепления оттяжек. Даже длина оттяжек уже взята с запасом на установку секции. Если всё будет хорошо, то между установочной площадкой и корзиной просто вставляется секция, оттяжки на корзине перебрасываются на плиту с редуктором (крепления уже предусмотрены), сама антенна немного просаживается на трубостойке для уменьшения нагрузки на опорный подшипник, сверху ставится спаренная яга на 144/430 и всё, примерно + 1,8 метра. По весу + примерно 10 кг вместе с УКВ-ягой, всего вес конструкции будет в пределах 45 кило ( сейчас где-то 33-34 килограмма).
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #55
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Антенна - просто пушка, даже на 14 мГц,
    Мушкет, короткоствольный. Пушка- это монобэнд, элементов 7, с длиной бума 20 метров. А вот это- система залпового огня.Название: FA620st.jpg
Просмотров: 885

Размер: 27.7 Кб

  11. #56
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Я имел ввиду "пушка" для домашнего использования. Ну мушкет тоже нормально. Но уже и не пугач вертикальный или верёвочный хлыст.
    А "системы залпового огня" да или даже "пушки" мало кто может позволить себе иметь дома, разве что специально купить себе для этого небольшое поле. На сдачу от антенн, мачт и усилителей
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #57
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Но уже и не пугач вертикальный
    Помню,помню ..... "сантехмонтаж".
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду "пушка" для домашнего использования.
    Как говорится аппетит приходит во время еды. Пройдёт немного времени и захочется чего то большего, факт, даже "к бабке не ходи".

  13. #58
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    А вот это- система залпового огня.
    Ну не сильно то и залпового... Системы залпового огня работают по площадям. Это скорее снайперская винтовка калибра 12.7 или 23 с узким сектором обстрела. Смотря куда направлена. Если на USA, то не всем достанется. Когда то на коллективке мы сделали 5 эл. с тремя активными на 40м по статье Эдельмана. Статья была в журнале "Радио" №7-8/81. Автор написал что на 40м такая антенна имеет узкую диаграмму в дальней зоне. И действительно, приходилась крутить на 100-ваттников антенну, если они не попадали в максимум диаграммы. На моем средненьком уровне пушкой была обычная 5 эл. с бумом 15м и всего на 10 секциях "Унжи". Думаю что 4х6 на одной мачте производства UD4FD будет в практическом плане лучше чем эти 4х7.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Василий, у меня есть целая секция, 1,9 метра.
    Евгений, это полумера. И правильно говорит Александр
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Как говорится аппетит приходит во время еды
    . Дело конечно хозяйское, но я бы вставил и еще секцию и удлинил трубу. 6м от наверняка ж/б перекрытия для 20-ки фигня. А судя по размерам крыши легкая мачта на ней высотой 10-15м с легкой антенной будет себя легко чувствовать. Я понимаю, что возможно еще беспокоит реакция соседей. Ну тогда надо приучать постепенно. Сначала поднимешь на секцию. Потом когда соседи привыкнут поднимешь повыше. В общем мое предложение на счет помощи в мачтовом подшипнике в силе, захочется чего то большего, обращайся, дорого не возьму, как любит говорить Дэн UA6AA, "с тебя стакан красного"

  14. #59
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну не сильно то и залпового... Системы залпового огня работают по площадям. Это скорее снайперская винтовка калибра 12.7 или 23 с узким сектором обстрела.
    Как хочешьтак и обзови, но эта система точно не
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    пушка, даже на 14 мГц,
    с бумом 3,8 м.

  15. #60
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Александр, ну надо все таки с пониманием относиться к "счастью". У человека не было направленной антенны вообще, по сравнению палковеревками на ограниченной территории даже самая захудалая 2-2-2 будет за счастье для неизбалованного. Как Вы правильно замечаете аппетит приходит во время еды. Но не всегда и не ко всем. Мне например повезло. Свой опыт антенностроения я начал на коллективке с изготовления 4 эл. на 40м. Поэтому изначально в крови повышенные требования к антеннам.

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 15:20
  2. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55
  3. Об антенне 'удочка' и вокруг неё
    от RU3FW в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 16:08
  4. Ищу информацию об антенне Вивальди
    от oleks77 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 01:32
  5. Информацию об антенне Вивальди
    от oleks77 в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 16:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×