Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 69
Like Tree20Спасибо

Тема: Взаимное влияние антенн 40 и 15 метров

  1. #46
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Да, я, собственно, и не спрашивал, а утверждал, что никагого резонанса и не будет. Не откликнется контур с резонансом 7мгц на поданную частоту 21мгц! Не может он её поделить на три. Зато, удвоители и утроители частоты частенько используются в схемотехнике. А, вот, "разделители" никогда. Но многие такой эксперимент не делали или не читали и верят "на слово".
    Как можно утверждать, что "сороковочный элемент легко возбуждается от пятнашечного"? Где такое увидел, на заборе, что-ли? Полная "лапша"
    У меня был случай, когда 80-ый элемент напрочь "убил" сороковочный, сам при этом ничуть не пострадав. Не влияет пятнашка на сороковку, а, вот, сороковка "погубит" пятнашку".
    Коллега, 15-ка влияет на 40-ку тем, что при работе на 40-ке, она возбуждает элементы 15-ки на третей гармонике, а то, что страдала от этого ДН 40-ки - это факт. Закончилось это все тем, что убрали антенну на 15-ку и 40-ка снова отлично заработала. В дальнейшем, антенна на 40-ку была заменена на полноразмерную и эксперимент повторили снова - этого влияния уже не было (возможно, из-за того, что директор и рефлектор 40-ки уже слишком далеко были разнесены от элементов на 15-ку).

  2. #47
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Да, учиться Вам ещё и учиться, элементарным вещам.
    Это никогда не вредно.
    Но, поясните ваше видение возбуждения 7 мгц вибратора частотой 21 мгц.
    Будет интересно.
    Спасибо.

  3. #48
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Но, поясните ваше видение возбуждения 7 мгц вибратора частотой 21 мгц.
    Будет интересно.
    Павел, не может быть тут никаких видений. Это прописная научная истина. В элементе сороковки укладывается 3 полуволны на 21 МГц. Образуется стоячая волна тока.

  4. #49
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Павел, а они есть у Вас, размеры? На рисунке это Ваша антенна, Магнум называется? Если есть эскиз с размерами, всеми, то я мог бы нарисовать модель, не торопясь. Можете хоть здесь, хоть на мыло выслать. Моё мыло без проблем.
    Я так считаю, если у вас есть трансивер, то естественно иметь его схему, а если есть антенна - иметь модель.
    Сергей, конечно, я буду очень рад, если с Вашей помощью со временем у меня появится модель моей антенны. Длины указаны на чертеже в дюймах, но я их переведу в см.. Толщины элементов сниму по факту и также укажу. Прошу Вас скинуть мыло.

  5. #50
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Сергей,
    UA3TW зовут Николай ...

  6. #51
    Low Power
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Онега
    Возраст
    64
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    8
    Немного из своей практики.Антенны от UA2FZ,непосредственно над мачтой (примерно 22 м высоты) трайбендер на ВЧ,выше на 3 с чем-то метра 3 элемента на 40м (укороченные).Диапазоны 40,20 и 10м -в пределах нормы,на 15м КСВ 1,5,на диаграмму вроде не влияет (впрочем,как я представляю,данные антенны проектировались в первую очередь на прямой лепесток с низким углом излучения).Ну и по входному сопротивлению получается определенный разброс от 50 Ом,и не только на 15м.Если поставить стальной маст,возможно разнос по вертикали метра на 4 и поможет. Установка антенн перпендикулярно друг другу тоже возможна,но при теперешних ветровых нагрузках увеличится парусность,быстро разболтает крепления траверс.
    Да,кстати,поворотное G-2800DXA,опорных подшипника 2.

  7. #52
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Это никогда не вредно.
    Но, поясните ваше видение возбуждения 7 мгц вибратора частотой 21 мгц.
    Будет интересно.
    Спасибо.
    Павел, по этой причине оттяжки мачт разбивают изоляторами...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    UA3TW зовут Николай ...
    Дико извиняюсь!!! Конечно, Николай! Извините еще раз!

  8. #53
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Спасибо, Николай, что поучаствовали в этом вопросе. Возможно,общими усилиями решение будет найдено.

    Владимир, влияние 15-ки на 40-ку описывали и другие ребята, но все же, не так часто. А началось все с того, что коллега, который поставил аналогичную антенну на 40-ку (без элементов на 20-ку), положительно отмечал ее характеристики ровно до тех пор, пока не поставил в 2-х метрах выше от нее 4 элемента на 15-ку. Почему именно на 15-ку - это вопрос еще тот.

    По правде говоря, я не осилю загрузить все геометрические параметры моей антенны.
    Здравствуйте Павел,

    Примерно в 2008 я прикупил Magnum 620/340 и для второго этажа Magnum 515/510. Однако после детально изучения предмета и моделирования это пары стало ясно, что это недопустимая комбинации. Диаграммы всех диапазонов, кроме 20, сильно искажались.
    В результате ант 340 была просто исключена из этой связки в том числе и после понимания того, какие усилия и затраты времени потребуются для настройки этой антенны именно на 40м в таком составе. А после осознания того, как это будет выглядеть на доме и на унже в 6 секций, все это заменилось на OB 17-4 и выше WARC-7 Force12.
    Влияние 15 на Magnum 620/340 даже очень допускаю по причине того, что часть элементов на 40 - linear loaded element и эта часть имеет размеры сопоставимые с 15метрами. Кроме того расстояние в 2 метра просто очень мало.
    У меня точно должна быть модель Magnum 620/340, если она Вам нужна поищу.

    Сергей
    UA4SU

  9. #54
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Павел, а они есть у Вас, размеры? На рисунке это Ваша антенна, Магнум называется? Если есть эскиз с размерами, всеми, то я мог бы нарисовать модель, не торопясь. Можете хоть здесь, хоть на мыло выслать. Моё мыло без проблем.
    Я так считаю, если у вас есть трансивер, то естественно иметь его схему, а если есть антенна - иметь модель.
    Николай, извините, что назвал Вас Сергеем. Я хотел посмотреть через колбук - опубликовано ли Ваше мыло и как-то случайно воткнулся другой позывной из списка автозаполнения, а я и не заметил.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Павел,

    Примерно в 2008 я прикупил Magnum 620/340 и для второго этажа Magnum 515/510. Однако после детально изучения предмета и моделирования это пары стало ясно, что это недопустимая комбинации. Диаграммы всех диапазонов, кроме 20, сильно искажались.
    В результате ант 340 была просто исключена из этой связки в том числе и после понимания того, какие усилия и затраты времени потребуются для настройки этой антенны именно на 40м в таком составе. А после осознания того, как это будет выглядеть на доме и на унже в 6 секций, все это заменилось на OB 17-4 и выше WARC-7 Force12.
    Влияние 15 на Magnum 620/340 даже очень допускаю по причине того, что часть элементов на 40 - linear loaded element и эта часть имеет размеры сопоставимые с 15метрами. Кроме того расстояние в 2 метра просто очень мало.
    У меня точно должна быть модель Magnum 620/340, если она Вам нужна поищу.

    Сергей
    UA4SU
    Сергей, конечно, я буду рад модели этой антенны и спасибо Николаю, что также откликнулся с помощью. У меня маст 3 метра, но что примечательно, A3WS вообще никак не влияла на Магнум и при разносе по высоте 1.5 метров. Для меня это компромиссный вариант, хотя в первую очередь модель антенны мне нужна, чтобы посмотреть их взаимное влияние с логопериодиком.

  10. #55
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    771
    Повторюсь.в третий раз. и последний.
    Хотите сохранить данную конструкцию для 40м, и получить 15 м?
    Делайте в разных поляризациях. Яги в вертикальной поляризации 3-4 элемента для 15м, от мачты в одну сторону, будут работать и гарантированно не будут мешать вашей антенне.
    Каждому свое...

    73!

  11. #56
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Повторюсь.в третий раз. и последний.
    Хотите сохранить данную конструкцию для 40м, и получить 15 м?
    Делайте в разных поляризациях. Яги в вертикальной поляризации 3-4 элемента для 15м, от мачты в одну сторону, будут работать и гарантированно не будут мешать вашей антенне.
    Каждому свое...

    73!
    Спасибо, коллега! Я Вам отвечал на эту рекомендацию - я бы и рад, но нет технической возможности, ибо не хочу перегружать поворотку П-12 рычагом на излом.

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    To UA6CN
    Павел, мыло пришлите

    Сергей
    UA4SU

  13. #58
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    To UA6CN
    Павел, мыло пришлите

    Сергей
    UA4SU
    logistic-partner@mail.ru

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Если подать 7 МГц на контур настроенный на 21 МГц, то тот не откликнется
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Если синусоида искажена, то откликнется,
    ...вы определитестсь, будет или не будет?
    C этим вопросом все понятно.

    Вы об"ясните, "увидит" ли контур настроенный 7мгц, что ему подают частоту 21мгц?
    Вы об"ясните, "увидит" ли антенна настроенная на 7мгц, что рядом есть антенна на 21мгц?

    73! Александр

  15. #60
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    771
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Спасибо, коллега! Я Вам отвечал на эту рекомендацию - я бы и рад, но нет технической возможности, ибо не хочу перегружать поворотку П-12 рычагом на излом.
    Конечно.
    Тогда нет смысла в установке второго яруса антенн.
    Изучите строительные условия и расчеты...

    73!

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 13:25
  4. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42
  5. где найти описание траповой антенны на 20, 15, 10м
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 00:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×