Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 345678910
Показано с 136 по 143 из 143
Like Tree186Спасибо

Тема: Антенна на 80м - by RJ3FF

  1. #136
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Всем привет! Я чуть позже отвечу ( вечером?) пока цейтнот полный ...

  2. #137
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    погоняем ИВ (удлиненный)
    Константин, тут немного не так. В этом варианте согласования с шунтирующим контуром не нужно изначально удлинять полотно антенны. Выключите реактивности и удалите временно провод 4 - получится антенна без СУ, и она будет настроена на эту же частоту 3650. Далее включение контура частоту настройки не меняет, но выравнивает кривую X и делает ее практически горизонтальной вблизи этой частоты. Настройка этой антенны очень чувствительна к окружению, поэтому вероятно, что при изменении угла раскрыва или высоты придется менять соотношение L/C в этом контуре. Третий этап такой же, как и у предыдущих антенн - и там тоже возможно придется подбирать L/C для оптимизации по ширине полосы. Подождем Владимира, мне тоже интересно понять принцип действия и научиться правильной методике настройки.

    Мне по некоторым утилитарным соображениям больше бы подошел двухпроводный вариант с таким же хитрым двухконтурным СУ, т.к. он обеспечивает оптимальное согласование именно вблизи DX участков. Но если без третьего провода никак не обойтись, значит уж такова судьба
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.11.2020 в 20:02.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  3. #138
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Настройка этой антенны очень чувствительна к окружению, поэтому вероятно, что при изменении угла раскрыва или высоты придется менять соотношение L/C в этом контуре. Третий этап такой же, как и у предыдущих антенн - и там тоже возможно придется подбирать L/C для оптимизации по ширине полосы. Подождем Владимира, мне тоже интересно понять принцип действия и научиться правильной методике настройки.
    Михаил, здесь важно понимать, что чувствительным становится что угодно, если мы от него вместо "двойки по краям" хотим "не хуже, чем 1.17". Тут не схема виновата и не антенна , а наши амбиции.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Мне по некоторым утилитарным соображениям больше бы подошел двухпроводный вариант с таким же хитрым двухконтурным СУ, т.к. он обеспечивает оптимальное согласование именно вблизи DX участков. Но если без третьего провода никак не обойтись, значит уж такова судьба
    Тогда проще всего не связываться с этой схемой , а применить обычный ёмкостный шунт, но настроить СУ так, чтобы был "большой" горб КСВ на 3.65, и 2 ямы на 3.510 и на 3.790. При этом, если три провода и простое СУ ( питание в центральный провод), "горб" в центре будет меньше и согласование в целом будет шире. В этой схеме всё относительно дубово и не съезжает, чуть что. Например при изменении температуры - помните "низкоомный" контур с огромной ёмкостью?

    Впрочем, чем Вам не нравится КСВ 1,3 по краям - именно так получается при простом СУ и с тремя проводами. Если КСВ уменьшить до 1,0 , никто ( кроме прибора) этого не заметит.


    Что-то мне "вангуется", Михаил, что Вы в перспективе не будете ограничивать себя интересами DX-ing`а и CW ,и участок от 3700 до 3800 Вам нужен будет весь

    Что касается методики, я пока сильно занят. Надеюсь напишу позже.
    Кое-какие наброски по методике есть в теме про "Широкополосное согласование вертикала", ближе к середине-концу, там где модели ( модель?) R2AA-что-то-там c буквой "x" в конце.

  4. #139
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Широкополосное согласование вертикала",
    да.. вот для меня это поболее актуально, хочу вернуться к этой теме, но не могу найти где было, подскажите ПСЕ.

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    да.. вот для меня это поболее актуально, хочу вернуться к этой теме, но не могу найти где было, подскажите ПСЕ.
    Вот тут было: https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/5...ala-16-5m.html

    Тоже стало очень интересно, так как в наличии появился "двух горбый" вертикал на 80м.

  6. #141
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Тоже стало очень интересно, так как в наличии появился "двух горбый" вертикал на 80м.
    Андрей, Вы настроили вертикал на 80 с двухгорбой импедансной характеристикой, я правильно Вас понял?

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Андрей, Вы настроили вертикал на 80 с двухгорбой импедансной характеристикой, я правильно Вас понял?
    Не то, чтобы настроил .. он сам у меня такой получился... Хотя при более детальном рассмотрении "не совсем такой".

    Картинка

    S1P file

    P.S. Что-то глючит и я не могу добавить файлы в пост, поэтому добавил как линки. Sorry.

  8. #143
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Андрей, а какая схема СУ? Просто ёмкостный шунт?

Похожие темы

  1. WOW-антенна на 40 by RJ3FF
    от R2AA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 30.05.2020, 10:05
  2. Вертикальная дельта на 80м
    от RA4DAC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 18:22
  3. Inv V на 80м, частный случай...
    от R4NAF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 21:24
  4. Посоветуйте простую антенну на 40 и 80м.
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 20:29
  5. Укороченный вертикал на 80м...
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.09.2003, 22:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×