Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 154

Тема: Чердачная КВ антенна 40 --10 метров.

  1. #16
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    При выборе любой антенны на чердаке учтите, что она будет расположена над головами жителей квартир верхнего этажа.
    Это я относительно возможных помех и наводок на бытовую электронику, расположенную в этих квартирах в нескольких метрах от полотна антенны...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    Как компромисс может работать лучше полноразмерной антенны? Ну только если полноразмерную антенну делали компромиссные радиоинженеры.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    К сожклению длинной стороной дом смотрит на Юг -- Север. Да и дом сам сравнительно не большой. Всего 33 метра в длину.
    Ну так там на чердаке поестится полноразмерная антенна на 40. Хоть диполь хоть рамка. А ориентация дома пофиг, все равно антенна вверх излучать будет. Ведь если дом 10-квартирный, перекрытия скорее не деревянные. Был опыт размещения диполя на 3МГц (МЧС-кам) на чердаке. Чердачная не планироваласт, но дом с двускатной шиферной крышей и монтаж был зимой. Вся крыша в снегу и на нее просто не выйти было. Разместили на чердаке. Какая то связь с областным управлением была.

  4. #19
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    При выборе любой антенны на чердаке учтите, что она будет расположена над головами жителей квартир верхнего этажа.
    Это я относительно возможных помех и наводок на бытовую электронику, расположенную в этих квартирах в нескольких метрах от полотна антенны...
    Меня интересует антенна ТОЛЬКО на приём.
    Я ничего излучать не собираюсь и тем более заново оформлять разрешение.
    Так иногда тряхнуть стороной и послушать эфир. И ВСЁ....

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    А приёмнику какая разница на форму и длину антенны? Картофелеводов будет слышно. А на большее в жилом доме и не рассчитывайте

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8375
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    К сожклению длинной стороной дом смотрит на Юг -- Север. Да и дом сам сравнительно не большой. Всего 33 метра в длину.
    как раз горизонтальная рамка с периметром в 40м поместится. а тюнер - обязательно.

  7. #22
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Забудьте об этом. Точно нормального ничего не получится. В Вашем случае - "оконные" антенны есть вариант попробовать.
    Так у меня есть оконная антенна. ( см. фото)
    Magnetic Loop antenna, но по сколько она принимает только магнитную составляющую радиосигнала, от неё шума как от примуса.
    Строится отлично на 40 и 20 метров.
    Балкона у меня нет. Я на первом этаже.

    Название: DSC08269.jpg
Просмотров: 813

Размер: 45.9 Кб

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT0UB Посмотреть сообщение
    Надеюсь хотя бы деревья рядом с домом есть, забросьте на них "веревку" или еще лучше диполь с питанием симметричной линией и будет"счастье" на все диапазоны.
    Забросил бы, НО:
    1. Соседи немедленно стукнут в КГБ, что я шпион
    2. Более вероятно её просто сорвут на цветметалл

  8. #23
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    506
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    Говорите, вокруг дома НЕТ ничего? Да вон же дерево видно в левой части окна, то что подальше и повыше. Провод туда длиной 41 метр от стены дома или 20.5 метров, если не влезет 41. Вот и антенна.
    Чтобы не сорвали, используйте провод-полёвку, его сборшики металла не берут, и бомжи тоже.
    А КГБ давно нет уже...

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Magnetic Loop antenna, но по сколько она принимает только магнитную составляющую радиосигнала, от неё шума как от примуса.
    Вообще-то магнитная рамка считается, в отличие от других антенн, весьма мало склонной к собиранию эфирных шумов и если даже она у Вас шумит как примус, значит, электромагнитная обстановка в Вашем QTH - весьма и весьма неблагоприятная для радиоприема, так что, полагаю, американская антенна на чердаке будет еще хуже.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    как раз горизонтальная рамка с периметром в 40м поместится. а тюнер - обязательно.
    Я только добавлю: горизонтально - надо ещё постараться, а вот получиться с изломами, изгибами, с наклоном (под скатом крыши) это даже очень есть хорошо. Не всё выстрелит в зенит. Даже если стрелять и не собираются (у волны одна дорога - как пришла так и уходит - закон обратимости лучей). Не пойму почему рамка (не на балконе, а под шифером) не устраивает? Собрал, не понравилась переделал, это же под крышей. СУ, балунов там не надо, к концу кабеля прикрутить провод и всё!, ну пару раз добраться подровнять длину и вперёд....... С тюнером хорошо. Был самодельный (на приём вообще можно игрушечный) теперь фирма, а разницы в работе нет (за что деньги плочены).

  11. #26
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    антенна ТОЛЬКО на приём.
    По чердаку длинный провод, дальше между шифером и наружной стеной провод вдоль стены вниз в форточку. Ну и прям в антенное гнездо приемника. Это будет у вас LW. Кабель не нужен.
    Землю можно под окном взять. Попробовать с землей и без.
    Будете слышать все континенты.
    Так я начинал радионаблюдателем в юности.
    Приемники были от прямого преобразования до RA3AO, а дом был вот такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-22_155022.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	294407

  12. #27
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    Говорите, вокруг дома НЕТ ничего? Да вон же дерево видно в левой части окна, то что подальше и повыше. Провод туда длиной 41 метр от стены дома или 20.5 метров, если не влезет 41. Вот и антенна.
    Чтобы не сорвали, используйте провод-полёвку, его сборшики металла не берут, и бомжи тоже.
    А КГБ давно нет уже...
    Это дерево -- вишня высотой метра два. Просто на фото наложилось ещё одно дерево, которое от меня метров в 100 на частном участке.
    КГБ то нет. а вот соседи у меня стукачи.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Вообще-то магнитная рамка считается, в отличие от других антенн, весьма мало склонной к собиранию эфирных шумов и если даже она у Вас шумит как примус, значит, электромагнитная обстановка в Вашем QTH - весьма и весьма неблагоприятная для радиоприема, так что, полагаю, американская антенна на чердаке будет еще хуже.
    Может и считается, но не у меня.
    Наткнулся ещё на один комнатный вариант.
    Автор пишет:
    Оба плеча антенны длинной по 1,5 м . У меня они растянуты между стенами комнаты ближе к потолку . Плечи выполнены сетевым проводом в местах соединений спаяны. У меня переключаютя 2 контура для работы на диапозонах от 160 до 40м и от 40м до 15 м.Отвод для кабеля от 1/4 - 1/5 количества витков . Работает вкзде одинаково хорошо даже в комнатных условиях ( хотя дом у меня деревянный - может поэтому!). Эта антенна у меня малошумна и стоит как антипод магнитной рамочной антенны ( с которой мне приходится использовать также и УРЧ). А здесь УРЧ не нужен . 80м отлично проходят правда относительно не далекие станции но вполне хорошо (если смотреть с моего QTH(Таллинн) то 4L6VV и EX8YP вполне отлично!)

    Вот только данных катушки и ёмкости нет.

    Название: longant.gif
Просмотров: 757

Размер: 3.0 Кб

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Зацепится не к чему и тем более повесить на улице что либо, тем более, что я на первом этаже, но могу установить что нибудь на чердаке и задействовать кабель от бывшей коллективной антенны с чердака до меня.
    Для приёмной антенны вешайте на чердаке горизонтальную рамку. Размеры не важны, делайте по месту, как стропила позволяют. Кабель РК75 подключите через трансформатор на феррите.

  14. #29
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    Дедушка Саша....если к вашему дому подведён интернет, то для Ваших целей можно использовать трос оптоволокна-на чердаке сделайте на него навивку(или подключитесь непосредственно-) и к себе ...

  15. #30
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    Дедушка Саша....если к вашему дому подведён интернет, то для Ваших целей можно использовать трос оптоволокна-на чердаке сделайте на него навивку(или подключитесь непосредственно-) и к себе ...
    К нашему дому подведены только вода, газ, канализация и отопление.
    Интернет у меня мобильный модем МТС

Похожие темы

  1. какой трансивер из недорогих "CB" посоветовать можете для работы на 10 метрах с SSB ?
    от UB8SGB в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 16.11.2020, 07:29
  2. Вопросы по антенне на 160 метров
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 12:12
  3. 10 метров с "трапом"
    от Green35 в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 22:00
  4. Частоты для QRP FM 10 метров
    от RA4FOC в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 23:13
  5. 10 метров APRS
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×