Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: Комнатная SWL антенна

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Ваш файл не открывается в RAR -- выскакивает сообщение """он имеет дефект"""
    Специально попросил товарища - нормально открывается, но попробуйте вот в 7Zip:
    Вложения Вложения

  2. #32
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Специально попросил товарища - нормально открывается, но попробуйте вот в 7Zip:
    Этот открылся.
    Я уже ниже приводил фото моей магнитной антенны.
    Эти рамки из той же серии.
    У меня они не пошли. Много шума и никакого реального приёма не было.
    Автор пишет, что они подавляют индустриальные и городские помехи, а на практике у меня трансивер с такими антеннами напоминал примус.
    Да и усложняет конструкцию наличием переменных емкостей и тп. переключателей.
    Я месяц бился с такими антеннами. Истратил кучу времени и денег на их постройку и результат -- всё на помойке.
    Спасибо за информацию, но мне это не надо.....уже съел и переварил

    Вот ещё раз одна из моих:

    Название: DSC08269.jpg
Просмотров: 529

Размер: 45.9 Кб

    - - - Добавлено - - -

    И с преселекторами колотился к разным своим комнатным антеннам и результат на помойке.
    С этой антенной ( в теме ) никаких примочек нет и подключена она напрямую к трансиверу, да и УВЧ выключен.
    Вот такие дела, чего и вам желаю!

  3. #33
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Это вы к чему, блин!!!
    Это он к тому, Уважаемый Дедушка, что сейчас не знает что такое ФТ8 только принципиальный противник этой моды, и очень много людей работают ей, практически принуждая себя к этому, в погоне за ДХ-ами.
    А вы объясняете, как будто только вчера сами придумали эту моду, и ведете первую презентацию..
    Сорри, это я виноват, не удержался, и так отреагировал на ваш бесподобный апломб..
    На самом деле ту экспедицию Ботсвану я отработал ФТ8 на всех диапазонах от 10 до 160.
    Но там толи в силу разного софта, тли неустойчивого прохода, часто не удается получить в ответ RR73, что бы связь состоялась, и интересны ситуации, что на 160 м приходилось по три-четыре захода впустую связываться, обмениваться рапортами, и не получить в ответ RR73, а без этого связь в лог не занесется..
    Ну я и подумал, грешным делом, что вот он человек, который знает про эту моду всё.. ну или почти всё..
    Извините еще раз.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #34
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну я и подумал, грешным делом, что вот он человек, который знает про эту моду всё.. ну или почти всё..
    И тока не говорите дедушке,что народ во всю пользует MSK144,FSK441,FT4......И тестирует Q65 и FST4... Дабы не вводить его в глубокую печаль....
    Ну то,что мы тут все отсталые у умственном и техническом отношении он уже говорил,но зачем же печаль? Тем более глубокая....Можно не выбраться...А это грех...

  5. #35
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну я и подумал, грешным делом, что вот он человек, который знает про эту моду всё.. ну или почти всё..
    Во первых я знаю эту моду на приём, а во вторых если я вам не помог, то это не значит, что кто то прочитав мои сообщения ,из SWL например, то же захочет наблюдать за FT8.
    Правильно говорит РУССКАЯ пословица --""не делай добра, не получишь зла "",

    Есть отдельные темы на форуме по цифровым видам связи, вот там и морочьте голову другим, а не мне!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    И тока не говорите дедушке,что народ во всю пользует MSK144,FSK441,FT4......И тестирует Q65 и FST4... Дабы не вводить его в глубокую печаль....
    Дедушка и без ваших говорилок сам всё знает.
    Так что дышите ровно....

  6. #36
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    вот там и морочьте голову другим, а не мне!
    В следующий раз поменьше пишите подобной, извините, ерунды:
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Насчёт FT8 большинство комментаторов вообще не знают что это такое и одним вопросом могу это доказать любому. что он только по наслышке знает об этом и никогда у себя даже не принимал FT8 и не знает как даже установить софт.
    Лично меня интересуют только цифровые виды связи, а слушать как наши пердуны обсуждают у кого сколько ГУ-50 на выходе или какая погода в Ижевске или когда огород копать --мне это ну абсолютно не интересно.
    На SSB не слышал ни одного нормального QSO с DX из России.
    Если вы не в состоянии с подоконника услышать ДХ ЩСО - это только ваши проблемы, а пердуны - эти вообще не в тему.
    "Никогда не говори никогда" - это про пердунов и ГУ-50
    Извините.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #37
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В следующий раз поменьше пишите подобной, извините, ерунды:
    Ну и от меня совет:
    Научитесь правильно излагать свою проблему в вопросе.
    Если бы вы сразу спросили о RR73, я бы вам ответил. что двусторонних связей на FT8 не провожу при наличии SWL интереса и ничем вам помочь не могу, а не публиковал бы кучу скриншотов и не метал бы бисер!
    Тем не менее. считаю, что изложенная мной информация будет всё таки кому то полезной!
    Удачи!

  8. #38
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Тем не менее. считаю, что изложенная мной информация будет всё таки кому то полезной!
    Удачи!
    И вам всяческих удач в ФТ8-наблюдательстве!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Если смысл?
    Если влез со своим - простите! с 12 по 18 годы этого столетия работал на балконную (писал много раньше), с выходом "на улицу" части петли и заворотами внутри балкона, впихнул 20 метров полёвки. От R3GT есть дипломы того времени "Новая Зеландия" и "Открытие Антарктиды", на голый трансивер. СУ не было, и не FT8 , сейчас с подачи д Саши (спасибо), подумал - "надо было бы сделать". ну а решать: что лучше "пятак или пустой карман" Вам.
    P.S. Дом ЖБ, 10 этажей, я на 6-м, северная сторона.
    73!

  10. #40
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Если вы не в состоянии с подоконника услышать ДХ ЩСО - это только ваши проблемы, а пердуны - эти вообще не в тему.
    Уважаемый, во первых я легально в эфире с 1960-го года.
    Этих DX-ов было тогда как в Бразилии Педров!
    Во вторых "пердун" - это образно.
    Я сам семидесятишестилетний пердун и чтобы не сдохнуть от тоски в этом моём Богом забытом городишке, завёл себе игрушку и радуюсь тому, что пристаёт к моему берегу.
    Я ещё не дошёл до маразма строить по 7 элементов антенны на 40-ку и качать её двумя ГК71, чтобы греметь на всю Россею со своим проблемами о хреновой погоде в станице Краснодарского края.
    Мне вполне хватает моей "чебурашки" на стене.
    Так что ещё раз вам успехов и много интересных связей и DX!

  11. #41
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Очень хорошие результаты у меня получались в качестве приемной антенны использовать ферритовую.
    Думаю, что на 1.8 - 10 МНz будет все хорошо, если есть возможность вытащить ее хотя бы на чердак.
    Не буду утверждать, что она лучше полноразмерной, но по некоторым направлениям феррит выигрывает по соотношению сигнал-шум на НЧ.
    Я использовал усилитель по схеме DL2KQ, но для феррита подойдет даже одно транзисторный УВЧ.

  12. #42
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    сейчас с подачи д Саши (спасибо), подумал
    Есть и ещё над чем подумать, а именно использовать её и на передачу.
    Правда нужен будет антенный тюнер и надо "умощнить" катушку и балун.

    Когда я пришёл к этому конструктивному решению, то прогнал антенну через трансивер в режиме несущей где то на 1 ватте.
    На двух ваттах 50 мка уже зашкаливал, пришлось пользоваться 100 мка шкалой стрелочного тестера.
    Сделал простейший измеритель напряжённости. Диодный мостик, два уса и тестер.
    Конечно это приблизительная картинка, но всё таки о чём то говорит.
    Ниже изобразил как мог.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210329_0001.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	302508

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    то что рамка будет работать и на передачу не сомневаюсь (обратимость антенн) Наличие горба, тоже можно объяснить. Тут две причины (захотите можете проверить) 1 резонансные свойства рамки. антенна, как никак колебательный контур, хоть и открытый. и 2. это те же св-ва у приёмного диполя - проволочки у гальванометра (легко проверить изменив их длину или применив индикатор не обладающий резонансными св-ми, есть такие).
    Я вот третий год никак не согласую свой провод на тополе (тополь не ракета) с кабелем. Если у меня вертикал (хоть и ломанный) то подгонять сопротивления не надо (надо, но они там и так одного порядка).а вот если у меня получился диполь, то большое его сопротивление надо бы согласовать с кабелем (как у Вас). Всё руки не доходят, то одно мешает, то другое. А потом работает, ну я и рад! Су надо бы попробовать. Но я буду делать воздушный тр-тр, т.е. без сердечников. Одно боюсь - потерять вседиапазонность. Сейчас я могу провести связь на всех КВ диапазонах, от 160 до 10 метров. за то что Вы подталкиваете меня своим упорством испытать СУ - большое СПАСИБО!

  14. #44
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Я вот третий год никак не согласую свой провод на тополе (тополь не ракета) с кабелем.
    Это очень просто.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58984_lwt-1.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	302521

  15. #45
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Если вы не в состоянии с подоконника услышать ДХ ЩСО - это только ваши проблемы
    Посмотрел ваши альбомы.
    Особенно впечатляет антенны и напоминает мне мою крышу в Москве в середине 80-х.
    Тогда коротковолновое движение поощрялось государством был смысл за что колотиться, а сейчас, чтобы отправить десяток QSL карточек через бюро или директ -- пенсии не хватит.
    Благо есть eQSL , но не все им пользуются и на отосланных карточек в ответ приходят отсилы 10 %

    Но я не об этом.
    Вы тут меня подцепили на комнатной антенне -- мол какой я убогий и бедный человек.
    Я долго это переваривал, но всё таки моё самолюбие взяло верх.
    В середине 80-х я был в числе пионеров связей на RTTY и даже разрабатывал всякие примочки и в том числе конвертер, который стал после публикации его в журнале Радио очень популярным в СССР. ( Стр. 19 журнала «Радио» № 9 за 1985 год )
    Тогда именно за погоней за RTTY DX у меня то же было приличное антенное хозяйство и не по бедности я сейчас, оказавшись в Тверской обл., не ставлю многоэлементные антенны, а потому, что даже на такую примитивную, как моя комнатная, тот же FT8 принимается отлично. А RTTY приказал долго жить.
    Правда забит одной Европой, редко Японцы, США, и Канада.
    ВЫ скажете. что я их не принимаю! Так я же вижу с кем проводят QSO те, кого я принимаю! Колотятся друг с другом!!!!
    Блин, так что даже здесь городить мачты и всякие поворотные устройства и кучу элементов смысла нет ни какого.

    Однако, мне нравятся такие энтузиасты, как вы.
    Сам бредил этими DX--ми. Было время,
    НО НИКОГО НИКОГДА НЕ УНИЖАЛ, А ВСЕГДА СТАРАЛСЯ ПОМОЧЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО!

    УЧТИТЕ ЭТО, КАКИМ БЫ КРУТЫМ ВЫ НЕ БЫЛИ И ДАЙ ВАМ БОГ!!!

Похожие темы

  1. ДИПЛОМЫ и QSL SWL: HAM/BroadCasting
    от R0LR в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 04:36
  2. Мои SWL дипломы в EPC (R9F-1/SWL)
    от BIGor в разделе SWL
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 00:40
  3. Комнатный диполь на 144 MHz
    от RN6LEY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 01:48
  4. Комнатная антенна
    от Владимир VII в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 01:44
  5. Комнатная антенна 20 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.02.2004, 15:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×