Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58

Тема: Статика в замкнутых антеннах и борьба с ней.

  1. #31
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, обычная статика так не стекает
    Стекает. Еще и воет и кряхтит!
    У меня, жена чуть с ума не сошла... когда на даче, ночью, в полнейшей тишине....
    Завыло в районе кабеля, потом начало "покашливать"... а потом как жахнуло!!! Вспышка + хлопок... истерический визг жены...
    Ёмкость кабеля не очень большая, но при адских напряжениях в АФУ... разряжается красиво.
    Повесить резистор "100" кОм - правильно решение, но не уберёт всю проблему. Всё... это.... должно куда то стекать.
    Перестанет щёлкать внутри кабеля, но не перестанет пробивать на "батарею" (землю).
    Всё-таки надо целиком заземлять антенну... и молиться... дабы прямой удар не прилетел.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    пусть товарищ изготовит хоть и не большой НО отдельный ламповый усилитель с П-контуром : тогда статика будет ,,уходить" через АНТЕННЫЙ кпе ;.
    а каким образом статика будет уходить через КПЕ? это же разрядник с воздушным зазором. при этом еще он подключен к антенне только в режиме передачи.

    - - - Добавлено - - -

    висели и висят разные рамки. для защиты от статики в коммутаторе поставил резюки по несколько десятков килоом. но по окончании работы ВСЕГДА отключаю антенны. перед грозой и аппаратуру от сети. сельская местность. бывали случаи, когда молния прилетает в электрический столб - взрываются эл/счетчики, горит бытовая техника и даже дома. прошлым летом как то также вечером , перед грозой все выключил/ обесточил, а кабель к трансиверу забыл отключить. только утром это заметил - немая сцена... после разных слов включаю бп, трансивер. вроде работает. прошел по диапазонам - прием/передача есть. выдохнул. но после все же отвез проверить мастеру. вдруг пин диоды пострадали. все в порядке. трансивер был кенвуд 590, антенна - дельта 80м с противовесами для 160м из полевки. НО. трансивер не был заземлен. только бп через сеть. может это и помогло/спасло трансивер. это потом подтвердил и мастер. трансивер заземлять не следует - становится частью громоотвода. много лет назад в краснодаре во время грозы был поврежден трансивер на 9 или 11 этаже именно через шину заземления. антенна во время грозы была отключена.

  3. #33
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, обычная статика так не стекает
    Это она и есть. Как то, лет тридцать тому назад, настраивал вертикал, который стоял на крыше 9-ти этажного дома. Всё было хорошо, погода шептала. Неспешно подбирал ёмкости-индуктивности согласно Смита д., всякие там приборы были тогда в диковинку. Но, вдруг собрались тучки, ещё дождя не было, и я увидел дугу в обход подборочного конденсатора ТО-3, это трубчатый конденсатор сантиметров пять от вывода до вывода. Пришлось всё бросить на время. Впоследствии, невзирая на рекомендации Смита, переделал все схемы согласования на каждый диапазон на параллельные схемы согласования, т.е. индуктивности параллельно полотну вертикала. И добавил резисторы на вход и на выход блока согласования. В связи с этим сделал для себя выводы:

    1. Шунтировать резисторами для стекания статики. Антенна меньше "шумит" в таких случаях.
    2. Разрядник, в соответствии с максимальной мощностью, планируемой подводить к антенне. На случай, когда резистор не справляется, или вышел из строя. Для защиты входа/выхода аппаратуры.
    3. Заземление как можно ближе к антенне, на экстраординарный случай и размыкатель в помещении.


    Это всё против статитки. Если прямое попадание, или недопустимый уровень наводок от близкого разряда - не поможет ничего.
    У меня рядом с местом проживания расположена метеорологическая вышка, высотой 320 метров, которая забирает на себя почти все "молнии", поэтому расслабился, антенна не отключается от аппаратуры никогда. Вдобавок ко всему усилитель, к которому подключаются антенны всегда замыкает их все на землю в выключенном состоянии. А тем, кто живёт на открытой местности, все эти правила жизненно необходимы.

  4. #34
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Лучше, как говорится, один раз увидеть
    Если оплётку кабеля заземлить на батарею хомутом на разёме и в антенном гнезде аппаратуры установить резистор, дроссель или разрядник для снятия потенциала и с центральной жилы коаксиала, то проблема со статикой будет решена.
    Идеальным вариантом в этой связи является подключение фидера антенны через разрядник защиты: https://aliexpress.ru/item/100500155...archweb201603_
    В нём установлена сменная таблетка-разрядник, а на корпусе клемма подключения заземления или батареи отопления для стекания статического электричества. Кроме самого такого разрядника потребуется огрызок кабеля, как переходник от разрядника в трансивер.
    Все мои антенны в городе и на даче подключены так, но... перед грозой или после окончания работы в эфире ОБЯЗАТЕЛЬНО отключаю разъём антенны от трансивера!

  5. #35
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    На мой не компетентный взгляд, дроссель для снятия статики, это путь для прямого удара молнии. Если ставить разрядник, то он сработает когда уже накопится потенциал, который выведет из строя входные цепи трансивера. На входе трансивера уже стоят разрядники в пластиковом корпусе и я видел эти разрядники, они были оплавлены и трансивер в не рабочем состоянии.
    Только резисторы для стекания статики и откручивать кабеля от трансивера, при длительном отсутствии. Но в случае прямого попадания молнии в антенну, не спасет ни трансивер, ни квартиру. Даже если стоят резисторы и кабели откручены.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    280
    Приветствую коллег по несчастью!!!

    Имел одну из самых неприятных вариаций, а именно - в июле 2012 года получил прямое попадание молнии в стальную мачту 16 м, мачта была заземлена, кабель был был откушен у основания мачты и заземлен, не задолго до этого были неприятные обстоятельства со здоровьем, поэтому был уже уверен, что в радио не вернусь и все было вынесено из дома для безопасности и дальнейшего демонтажа мачты.

    Одна из оттяжек была прикручена к отливу дома, при ударе молнии в мачту было перекрытие 6 изоляторов, с дальнейшим пробоем на крышу, перегородку мансарды и дальнейшим пробоем на проводку дома, кстати фазный провод во всем доме был отключен автоматами. Рассказывать о последствиях не буду, они были серьезные, мы были всей семьей дома, ощущения для всей семьи на всю оставшуюся жизнь((((скажу что от пожара спасло чудо, сильный дождь и минвата на крыше и перегородке стены 2-го этажа. Через 4,5 года я вернулся в эфир и мысли как обезопасить себя были самыми серьезными!!!
    1. Улучшил заземление - 3 луча по 3-4 кола, глубиной 1,5-1,8 м, угол ухода шины от мачты пологий, летом заземление постоянно поливается!
    2. Коммутатор под мачтой - все верхние антенны рвуться контактами реле, стоят везде резисторы, питание поворотки также рвется, перед коммутатором кабели делают петли.
    3. На ввод кабелей в дом - 7 шт. намотана проволока, которая идет напрямую к спуску заземления.
    4. В ручном коммутаторе у трансивера также стоит резистор 180кОм и катушка индуктивности.

    В итоге при нависании тучки над домом все антенны в коммутаторе щелкают со страшной силой, дважды выходила из строя ФМ укв, кстати 2 антенны УКВ щелкают не чуть не меньше. Кстати думаю, что выход уквэшной станции произошел из-за разрядов, которые происходят на ягах КВ, элементы пробивают на бум, а так как антенны укв находятся в 2 и 3 метрах от КВ видимо вч на вход очень попадает существенное.
    За 3 года эксплуатации понял одно - защиты нужны обязательно! Бывает работаешь, а там снег повалил хлопьями или тучка нависла((( Но самое надежное все выдернуть из трансивера, летом при уходе из дома так и делал !!! А в момент захода грозы выключить все автоматы в доме, подальше отойти из шэка и улечься с мыслями, зачем мне все это надо?((((( И молиться чтобы пронесло!!!

    А ответ почему шьет рамка - очевиден, она же не заземлена в момент эксперимента, а сопротивление центральной жилы и оплетки кабеля разное, вот потенциалы и уравниваются, ну а при поднесении к заземлению - статике конечно хочется побыстрее стечь на землю!

  7. #37
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    На мой не компетентный взгляд, дроссель для снятия статики, это путь для прямого удара молнии.
    А как же тогда снимать статическое электричество. Наличие наружной антенны само по себе потенциальная возможность привести в дом электрический заряд. Любой, хоть статика хоть молния, но способы защиты от них разные. Опыт ремонтников показывает что от статики трансиверов гибнет намного больше нежели от попадания молнии.
    Заниматься радиолюбительством опасно для жизни.
    Последний раз редактировалось R3MM; 28.09.2021 в 11:16.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #38
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Идеальным вариантом в этой связи является подключение фидера антенны через разрядник защиты:
    Вот тот вариант, который нужен с разъёмом CA-35RS: https://aliexpress.ru/item/100500165...cket_id=230346

  9. #39
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И да.. думаете меня это чему-нибудь научило?
    Так дроссель и не удосужился поставить.
    а он и не нужен. Внутри трансиверов стоит резистор 50 Ом параллельно входу. На замкнутых антеннах достаточно заземлить корпус трансивера.
    У меня еще и в коммутаторах стоят резисторы по 10кОм. И естественно заземлены корпуса тоже.
    Дроссель - это такой же резистор, но с гораздо меньшим активным R, что более благоприятно для скорейшего стока статики. Ну то есть острой необходимости в нем нет, он просто желателен при соблюдении вышенаписанного.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    вариант, который нужен с разъёмом CA-35RS
    это уже последний рубеж обороны, как и все такие устройства со сменными таблетками.
    Для предотвращения ситуаций, при которых этот девайс нужен, требуется постоянный сток статики, т.е. замыкание по постоянному току. Чем дроссель и/или резистор и является.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    а поведайте мне, как эту самую таблетку проверять на работоспособность?
    ибо, если они подлежат замене, то они одноразовые. а вот как проверить ее-вопрос не раскрыт...

  11. #41
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    А об этом тебе, Андрей, трансивер скажет - VSWR High

  12. #42
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если оплётку кабеля заземлить на батарею хомутом на разёме и в антенном гнезде аппаратуры установить резистор, дроссель или разрядник для снятия потенциала и с центральной жилы коаксиала, то проблема со статикой будет решена.
    В моём случае подключение оплетки на батарею прибавило шумы на 2...3 балла. Соединил через дроссель (5 витков на ферритовом колечке), шумы не прибавляются.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если оплётку кабеля заземлить на батарею хомутом на разёме и в антенном гнезде аппаратуры установить резистор, дроссель или разрядник для снятия потенциала и с центральной жилы коаксиала, то проблема со статикой будет решена.
    Борис, на БАТАРЕЮ ничего землить нельзя! Особенно в многоквартирном доме!

  14. #44
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    А на трубу отопления, соединенную с землёй?

  15. #45
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Чем дроссель и/или резистор и является.
    Это разные вещи.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    А на трубу отопления, соединенную с землёй?
    Труба отопления обмотана теплоизоляцией и соединена с "землёй" как правило далеко от потребителя.
    Однозначный мусоросборник всех бытовых помех.
    Но не это самое главное.
    Электролиз, разрушающий трубы от протекания тока в местах соединений.
    Или сосед, решивший заменить трубы отопления на пластик.
    Когда мне меняли трубы отопления, искры сыпались не хилые.
    Какой-то @удак со стояка отопления видимо пытался тырить "ноль".
    При фатальном стечении обстоятельств можно получить нехилый удар током.
    А за@ранца обычно сложно вычислить.

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 12:28
  2. Motorola GP-888 и как с ней бороться
    от UR4LN в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.03.2014, 20:05
  3. Плановая замена антенны и связанные с этим проблемы
    от UC3B в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 17:39
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 10:06
  5. Замкнутая антенна или ломаный луч
    от PERESVET в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×