Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: Антенный канатик

  1. #46
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    RA9UEK есть предложение закончить по стреле провеса.
    Вот как раз про нее заканчивать не нужно потому, что обычно о ней вообще не вспоминают, когда рассуждают какой провод выдержит, а какой нет. А от нее как раз очень многое зависит. Удлиняющими катушками я никогда не занимался, Вам наверное к Mmanа лучше обратиться или к специалистам по этой программе

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Удлиняющими катушками я никогда не занимался,
    Так займитесь. У Вас здорово получается. Востребованно Архиважно!!
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  3. #48
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .....заходите в магазин ,,Электротовары,,...и выбирайте провод/кабель-и медный, и омеднённый, и алюминиевый, любого сечения и одножильный, и много жильный, всё что угодно- для электропроводки и всё!


    Подумываю о таком варианте, но, если с жилой действительно есть выбор, то как будет вести себя на открытом воздухе и солнце изоляция провода для электропроводки?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #49
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Скорее всего изоляция со временем развалится. Для применения на открытом воздухе нужно искать специально, при этом прямо указывается, что материал устойчив к солнечному излучению или может быть использована фраза к солнечной радиации, или должен быть указан гостовский шифр климатического исполнения УХЛ1 (в данном случае цифра 1 говорит о возможности использования в уличном иполнении открыто). Или хотя бы нужно знать какой материал исползуется в изоляции и представлять характеристики этого материала.

  5. #50
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    ...если изоляция смущает-её можно удалить...или под заказ привезут/доставят уже голый....разговаривайте с продавцами/поставщиками...если полотна антенны не длинные-то вполне подходит алюминий c монолитной жилой-он лёгкий и можно взять с большим диаметром, по сравнению с медью и для ,,металлистов,, меньшее смущение....

  6. #51
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Подумываю о таком варианте, но, если с жилой действительно есть выбор, то как будет вести себя на открытом воздухе и солнце изоляция провода для электропроводки?
    Я для изготовления I.V. на 80 м. использовал СИП-16. Удобен тем, что для него есть стандартные элементы крепления концов провода. Правда он только для нормальных мачт. Для мачты из стеклопластиковой удочки будет тяжеловат.

  7. #52
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Я для изготовления I.V. на 80 м. использовал СИП-16. Удобен . Для мачты из стеклопластиковой удочки будет тяжеловат.
    ..стеклопластик-армировать внутри-деревянным брусом/кругляком..

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Подумываю о таком варианте,
    Могу порекомендовать свой вариант использования открытого, медного, много жильного провода для антенны,который я применил ещё в далёком 1978г.,и который верой, и правдой до сих пор служит у меня и моих товарищей-радио любителей.

    Берёте медный,много жильный провод нужной Вам длины.Один конец провода закрепляете жёстко за любой не двигающийся предмет, второй конец провода закрепляете в патрон электро дрели и вкл. её.В этот момент нужно прилагать усилие к удержанию дрели при работе,так как провод будет жёстко сплетаться и естественно укорачиваться. Сплетаете провод до момента появления с " круток " на длине провода. После этой процедуры, провод получится жёстким с плотно сплетённой " косой ". Нужно учитывать ещё момент,что после скручивания провод укоротится на не определённую длину,поэтому,первоначальную длину провода нужно брать не сколько длинней.
    Ну и последняя процедура которую я проделывал с проводом. Растягивал его между любых опор и покрывал слоем автомобильной мастики.
    В таком варианте провод меньше " болтается " от ветра,потому что получил дополнительную жёсткость от скрутки,а покрытие провода мастикой предохраняет провод от попадание во внутрь влаги,что продлевает срок службы провода.
    Срок службы провода с 1978г. по настоящее время! Проверенно!
    Желаю удачи.

  9. #54
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ...если изоляция смущает-её можно удалить...или под заказ привезут/доставят уже голый....разговаривайте с продавцами/поставщиками...


    А не проще использовать для недлинных антенн уже "голый" провод для намотки трансформаторов? Я помню, что раньше в Ленинграде у меня была здоровенная катушка такого медного провода диаметром 2,5 мм с эмалевым покрытием. Кажется, этот провод назывался ПЭВ, и он годами служил мне верой и правдой для антенн "IV", "морковки" - UW4HW и элементов для "квадратов".

    Может быть и сейчас его можно найти в продаже, или этот вариант дороже провода для электропроводки? ?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #55
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    ..кто чем располагает.....а речь то вели о приобретениях...но медь сейчас дорогая, а тем более обмоточная-да продают обмоточную бухтами/тоннами-по метрам не найти-только если у знакомых обмотчиков.......и опять же соблазн для ,,металлистов,,....у меня биметалл переломили-посмотрели что внутри сталь и бросили...так я концы оставил зачищенные-чтоб видели что внутри сталь..

  11. #56
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    у меня биметалл переломили-
    Какие то лоховатые металлисты. Настоящие магнит носят с собой
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    А не проще использовать для недлинных антенн уже "голый" провод для намотки трансформаторов?
    Делал когда то рамку на 160 метров, из медной шинки для намотки электродвигателей. Изоляция там очень крепкая, труднозачищаемая. Тяжёлая был антенна

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Подумываю о таком варианте,
    Третий год стоит IV из электрического, плоского, что был в три провода - разделил, цвет помог не запутаться в диполях, пока - "полёт нормальный". Да, провод одножильные, 2 квадрата. Много дешевле чем брать канатик ( три провода за те же деньги что канатик). А изоляция - выцветет, об(т)летит, так не на свадьбу.

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. Об антенне 'удочка' и вокруг неё
    от RU3FW в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 16:08
  3. Антенна из антенного канатика
    от RA3AML в разделе Антенномания
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 22:46
  4. Разный диаметр канатика в связке.
    от MD_FOBOS в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.11.2005, 09:39
  5. Канатик, полевой или одножильный провод
    от UA4LFR в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.12.2003, 23:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×