Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 89
    Low Power
    Поблагодарил
    0

Антенна из антенного канатика

Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста. Есть антенный канатик у меня метров 24. Какую можно сделать антенну из этого материала? Заранее благодарен. Владимир. RA3AML

Standart Power
    Поблагодарил
    3
    To RA3AML!
    Укажите хотя бы диапазон и Ваши условия в месте подвеса.
    Проще всего диполёк сделать или луч наклонный.
    Для дельты канатика хватит только на 20м.
    SUV.

Silent Key
    Поблагодарил
    1415
    В условиях даже небольшого города канатик может сгнить всего лишь за одну зиму . Это если он медный . Стальной - провисит дольше , но он не очень хорош по электрическим параметрам на ВЧ диапазоны . А тип антенны - очень зависит от Ваших потребностей и возможностей ( в смысле типа и размеров крыши , наличия рядом со зданием труб котельных , высоких деревьев ( тополя или кипарисы ( :-) , зашумлённости эфира необходимых диапазонов ...
    В простейшем варианте - это известный даже военным луч !

Very High Power Аватар для RW5C
    Поблагодарил
    3669
    Цитата Сообщение от RA3AML Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста. Есть антенный канатик у меня метров 24. Какую можно сделать антенну из этого материала? Заранее благодарен. Владимир. RA3AML
    Диполь или Inverted Vee на 40-ку, например...

Very High Power Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    502
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В условиях даже небольшого города канатик может сгнить всего лишь за одну зиму .
    У меня антенна из медного канатика продержалась чуть больше года, потом оборвалась из-за сильной корозии.
    Из 24 метров канатика можно сделать диполь на 40 метровый диапазон, который вдобавок будет работать и на 15 метровом дипазоне.

Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Поблагодарил
    1981
    В условиях даже небольшого города канатик может сгнить всего лишь за одну зиму . Это если он медный . Стальной - провисит дольше , но он не очень хорош по электрическим параметрам на ВЧ диапазоны . А тип антенны - очень зависит от Ваших потребностей и возможностей ( в смысле типа и размеров крыши , наличия рядом со зданием труб котельных , высоких деревьев ( тополя или кипарисы ( :-) , зашумлённости эфира необходимых диапазонов ...
    В простейшем варианте - это известный даже военным луч !
    Здраствуйте.
    Прочитал этот пост и крайне удивился.
    Во-первых, с каких это пор антенный канатик изготавливался из меди?
    Я всегда считал, что его изготавливают из бронзы определенных марок.
    По крайней мере так написано в серьезных профессиональных справочниках. Например: "В. Рыкунов, К.Гальперин, Радиооборудование морских судов, Связьиздат, Москва 1980 г."
    Во-вторых, антенный канатик из бронзы не растягивается, выдерживает довольно большие нагрузки на разрыв и рекомендован для использования в условиях морского климата. Это далеко не городской климат.
    И в-третьих, у меня на крыше установлены четыре антенны из антенного канатика "дельты 80 и 40 м", "диполь 160 м" и "W3DZZ". Антенны изготовлены и установлены в 1985 году (кроме W3DZZ (2006 г.).
    Все параметры антенн в норме. Я переодически контролирую.
    Так, что антенный канатик это правильный выбор. Дерзайте.
    А, что до выбора типа антенны, то Вам уже коллеги дали нормальные рекомендации.

73! С уважением Александр, UT4FA, из города у моря.

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1535
    Судовой канатик с красноватым оттенком, мож и из бронзы. Я не задмывался над этим. Но он может висеть годами и годами, на то он и судовой. Автор нам не сказал, что у него за канатик... Если судовой, то его можно и распустить пополам, для экономии. Только там нечётное количество жил, и вторую половину придется ещё раз распускать. Зато ещё 24 метра жилки останется. Не бойтесь, неизвестно ещё что раньше сгниёт - канатик или оттяжки. И на разрыв он прочный, и не тянется.
    Присоединяюсь к "ОВЕССИТАМ"
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Без позывного Аватар для newHam85
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    У меня антенна из медного канатика продержалась чуть больше года, потом оборвалась из-за сильной корозии.
    Из 24 метров канатика можно сделать диполь на 40 метровый диапазон, который вдобавок будет работать и на 15 метровом дипазоне.
    Пара глуповатых вопросов

1. длина плеч получаеться по 10.14 м, если верить ммане, но я использую медный провод в изоляции, значит длина на 4% больше? может я не те книжки читаю...
    2. будет работать на 15м? и это при ксв ~7?

очень хощется получить ответы!!!

Standart Power
    Поблагодарил
    0

RW3AFY

Zdrastwujte.Samoe lutschee kak ja stschitaju,primenitx tonkij ocinkowannyj prowod.Pytalisx u menja ego snjatx,no kogda ubedilisx tsch eto takoe,brosili eto zanjatie i retirowalisx.DL3UF..73.

Добавлено через 9 минут
    Zdrastwujte.24 metra prowod.Wy ne pischite na kakie tschastoty antennu wy hotite primenitx.Eto perwoe.A wtoroe ee nado nastroitx.Eto ushe wtoroe.Kak wy antennu sdelaete tak ona u was budet rabotatx.73.

Silent Key
    Поблагодарил
    1415
    Лежит в луже пьяный мужик . В тельняшке - похоже погулял после возвращения из плавания . Останавливается рядом милицейский БОБИК и пара ребят пытаются его хотя-бы на лавку усадить . Тот - в позу :
    - Чего лезете ! Ты кто такой !
    - ??? Тебе ж дураку лучше делаем ! А я - милиционер ! Капитан , между прочим , а с тобой вожусь !
    - Какой такой " капитан " ! Моряк что-ли ?
    - Какой моряк ? Во даёт ! Сухопутный !
    - А .... Ты тогда в наши морские дела не лезь ! Я по морю тоскую !!!

Сейчас любая ММАНЯ покажет разницу на любой чстоте между проводом из разного материала ( в электрическом смысле ) . Видимо для пароходов приходится жертвовать электрическими параметрами ради механических . Но на суше - это вряд-ли оправдано . Лет 20 назад один товарищщ сделал квадраты на 7-у , которые в упор отказывались работать , несмотря на правильные показания КСВ метра . Оказалось - нихром .Тоже делалось из того , что было ... Дальше не продолжаю ...

Ещё раз повторю - в условиях НАШЕЙ погоды - медный канатик гниёт ! Лучше использовать провод ПЭЛ-ПЭВ и пр. Толстый . А канатик - или попробовать поменьться с кем нибудь на что-нибудь полезное . Или вешать у себя , но быть готовым к тому , что это не надолго ....

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1535
    Ещё раз повторю - в условиях НАШЕЙ погоды - медный канатик гниёт !
    Наверное рядом с вами какой нибудь химзавод.... Других причин гнить канатику не вижу. Разве что канатик левый какой-то. Откуда в Краматорске взяться антенному канатику для судовых антенн? Я такой канатик и в качестве оттяжек использовал, он по роликам крутился, и ничего, 7 лет провисел, пока антенну не сменил. И распускал его, и одна жилка в качестве антенны работала. Главное, чтоб колЫшек небыло (резких сгибов). А использовать нихром для антенн, тем более квадратов на 40-ку (во скока лишней работы!!!) - талант определённый надо иметь! Лучше б полёвку распустил...
    Не пугайте народ украинской погодой...
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

High Power Аватар для UU3JC
    Поблагодарил
    27
    Канатик канатику рознь. Опишите что у вас.

Если речь о толстом, диам. примерно 1 см, а то и больше свитый из нескольких каболок, в каболках _толстые_ проволки - будет висеть и висеть пока не сопрут.
    Почти не тянется. На пароходе раньше главная и резервная антенна
    была из него. Главная, как правило длинная и тяжелая. Медь конечно окисляется, но висела годами. На короткие приемные лучи обычно распускали.

Есть канатик тонкий и мягкий, свитый из тоненьких проводников. У меня
    диполь из такого висел чуть больше года, медь сгнила, порвался. С
    экологией все было нормально.

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    714
    Об " антенном " канатике

Как говорят в Одессе : " Есть большая разница.....". Некоторые называют медный , многожильный ,голый провод для заземления станков -"антенным канатиком ". У меня такой провод/ Д нар= 4 мм/ простоял 5 лет и ничего. А вот тонкий канатик /Д нар=2мм /сгнил довольно быстро. Все дело в толщине жил .В тонком они малого диаметра . В толстом ,соответственно
    они толще ,и их больше количественно. Еще один момент.В толстом
    канатике наружные жилы "защищают" внутренние жилы от атмосферного
    воздействия.Поэтому лучше иметь толстый....Простой одножильный
    провод /даже ПЭВ/ стоит неплохо,только вытягивается. У меня стоял луч
    длиной 42 метра из ПЭВ Д= 2,2 мм.Простоял 10 лет и как новый......

Big Gun Аватар для RA3DQP
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Поблагодарил
    602
    Мягкий медный провод с тонкими проводничками это не антенный канатик, а провод типа ПЩ, из него обычно делают переносные заземления. Антенный канатик имеет более толстые проводники и он гораздо жёстче.

Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1535
    Вот-вот. Мы же не знаем, чё за канатик у автора. Я речь веду именно о канатике для судовых антенн. Другого, собссно, никогда не встречал. Такой канатик может висеть долгими годами, даже зелёный и окисленный, и ни шиша ему не будет. А вот буржуины на суда вешают канатик в ПВХ изоляции. Он жёстче, чем отечественный, так как в нём жилок меньше, но жилки толще. Если изоляция где и протирается, то медь то-же окисляется, но не гниёт. Теоретически они долговечнее наших, но вот висит у меня на параходе уже лет 7 при мне, и до меня года 3, и в местах, где изоляция ободралась заметно небольшое окисление, на гниение даже намёка нету. Обдирают изоляцию, как правило кранами при погрузках-разгрузках. Из своего опыта скажу - антенны из канатика раньше оборвут или стырят, чем она сгниёт.
    Мои Альбомы