Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 78

Тема: GP 40, 20 м на крыше гаража

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34

    GP 40, 20 м на крыше гаража

    Всем привет! Решил открыть новую тему про постройку GP антенны на крыше гаража. Кое какие мысли, достаточно общие, были затронуты в другой, чужой теме:https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...40m-30m-5.html. Здесь хочу рассматривать конкретные варианты решений постройки антенны (антенн).


  2. #2
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,208
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    453
    Говорят, в Youtube видосы типа "Как вскипятить воду" набирают миллионы просмотров.
    Этак скоро мы тут на форуме доболтаемся до тем о правильном закручивании винта отвёрткой. Или начнём делиться мыслями о нюансах забивания гвоздя в доску.

    Блин, Сергей. Ну ГП на крыше гаража ставится и настраивается быстрее. чем вы создавали эту тему, судя по неоднократным попыткам её создать. Из любых палок, удочек, обрезков водопроводных труб - да из чего угодно такие штыряки делаются. И противовесы - любой длины как попало раскиданные по крыше, везде где можно принайтовленные к арматуре плит перекрытия. Чем больше, тем лучше. Из любого материала - оцинковки, сварочной проволоки, обрывков витой пары, обрезков уголка или даже из украденной сетки от соседского забора (был у меня в пионэрской йуности и такой эпизод). И всё работает, поверьте.

    Делайте. Это очень просто, быстро и не требует размазывания мыслью по форуму.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Говорят, в Youtube видосы типа "Как вскипятить воду" набирают миллионы просмотров.
    Этак скоро мы тут на форуме доболтаемся до тем о правильном закручивании винта отвёрткой. Или начнём делиться мыслями о нюансах забивания гвоздя в доску.

    Блин, Сергей. Ну ГП на крыше гаража ставится и настраивается быстрее. чем вы создавали эту тему, судя по неоднократным попыткам её создать. Из любых палок, удочек, обрезков водопроводных труб - да из чего угодно такие штыряки делаются. И противовесы - любой длины как попало раскиданные по крыше, везде где можно принайтовленные к арматуре плит перекрытия. Чем больше, тем лучше. Из любого материала - оцинковки, сварочной проволоки, обрывков витой пары, обрезков уголка или даже из украденной сетки от соседского забора (был у меня в пионэрской йуности и такой эпизод). И всё работает, поверьте.

    Делайте. Это очень просто, быстро и не требует размазывания мыслью по форуму.
    UA6CT ну Вы и зануда на самом деле. А мне интересно. Вы все знаете, а я нет. Поэтому и спрашиваю.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,779
    Поблагодарили
    5376
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Вопрос № 1, как то надо изолировать(резина) основание антенны от поребрика?
    Если нет доступа к токарю чтобы изготовить правильный изолятор например из капролона, могу подбросить идею совсем простую, которую мы применяли во время полевых выездов: На поребрик кладете резину. А в качестве изолятора бутылку. Мы в полях использовали ту которую опустошили от напитка прямо там и ставили прямо на землю. Для стационарной антенны лучше применить толстое стекло, т.е. бутылку из под шампанского. В самом телескопе должно быть дренажное отверстие, расположенное ниже уровня горлышка бутылки. Это чтобы осенью бутылка не наполнилась водой, а зимой ее не разорвало.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    UA6CT ну Вы и зануда на самом деле. А мне интересно. Вы все знаете, а я нет. Поэтому и спрашиваю.
    Вы зайдите на часовой форум Watch.ru и спросите у меня, как реставрировать старинные часы Маяк с боем...

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,964
    Поблагодарили
    808
    Поблагодарил
    58
    Найдите колесо с диском от жигулей,можно кирпичей наложить если мнительность повышенная.Сверху удочку 7.5 м. для 20-40м самое то.Подробности на сайте DL2KQ, там этих вертикалов многодиапазонных и не переключаемых и без радиалов кстати есть, столько,что Вы с вашей скоростью до конца р/л деятельностью не переделаете.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Найдите колесо с диском от жигулей,можно кирпичей наложить если мнительность повышенная.Сверху удочку 7.5 м. для 20-40м самое то.Подробности на сайте DL2KQ, там этих вертикалов многодиапазонных и не переключаемых и без радиалов кстати есть, столько,что Вы с вашей скоростью до конца р/л деятельностью не переделаете.
    Это я все видел сто раз. Вводная была не выходить за пределы гаража. Куда я буду оттяжки емкостных нагрузок девать?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если нет доступа к токарю чтобы изготовить правильный изолятор например из капролона, могу подбросить идею совсем простую, которую мы применяли во время полевых выездов: На поребрик кладете резину. А в качестве изолятора бутылку. Мы в полях использовали ту которую опустошили от напитка прямо там и ставили прямо на землю. Для стационарной антенны лучше применить толстое стекло, т.е. бутылку из под шампанского. В самом телескопе должно быть дренажное отверстие, расположенное ниже уровня горлышка бутылки. Это чтобы осенью бутылка не наполнилась водой, а зимой ее не разорвало.
    Про бутылку хорошо сказано, мысль понял. Надо подобрать кусок полипропиленовой трубы.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,357
    Поблагодарили
    946
    Поблагодарил
    672
    Удобный изолятор получается из пластиковой крестовины для офисного кресла. Можно из слегка сломаной. Надо лишь колеса повыдергивать.

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    14
    Часто на крыше капитального гаража ставлю GP на 20 м и выше. В качестве штыря, использую телескопческую антенну от аварийной судовой шлюпочной радиостанции, привязаной к полипропиленовой небольшой трубе, которая вставляется в крестовину от новогодней елки. На крестовину для устойчивостиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080382.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	900.8 Кб 
ID:	356667 ложу 2 покрышки с авто или камнями придавлюю. По крыше разбрасываю 3 противовеса из полевки. Все. Использую трансивер 15 вт Mini SW-2017.таким же образом ставлю gp на природе/р.

    - - - Добавлено - - -

    В ту же крестовину от елки, вставляю удочку 5 метров для IV-V на природе. Удачи 73

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UA0LKM Посмотреть сообщение
    Часто на крыше капитального гаража ставлю GP на 20 м и выше. В качестве штыря, использую телескопческую антенну от аварийной судовой шлюпочной радиостанции, привязаной к полипропиленовой небольшой трубе, которая вставляется в крестовину от новогодней елки. На крестовину для устойчивостиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080382.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	900.8 Кб 
ID:	356667 ложу 2 покрышки с авто или камнями придавлюю. По крыше разбрасываю 3 противовеса из полевки. Все. Использую трансивер 15 вт Mini SW-2017.таким же образом ставлю gp на природе/р.

    - - - Добавлено - - -

    В ту же крестовину от елки, вставляю удочку 5 метров для IV-V на природе. Удачи 73
    Вполне себе имеет место быть. Но я перфекционист. Уже транспортирован со стройки поребрик, осталось его затащить на крышу гаража. Куплена труба полипропиленовая для изолятора и на очереди сетка сварная для противовесов. Есть трос стальной 3 мм для растяжек, но как я понял лучше использовать не магнитные растяжки для GP. У нас продается трос кевларовый в ПВХ изоляции, по 60 р/м 6 мм диаметр. Крепкий. Пойдет?

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,779
    Поблагодарили
    5376
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Уже транспортирован со стройки поребрик, осталось его затащить на крышу гаража. Куплена труба полипропиленовая для изолятора и на очереди сетка сварная для противовесов.
    Если таки будет сетка, то поребрик тут лишний. Вполне хватило бы и двух кирпичей. А лучше доски с парой уголков и осью между ними чтобы закрепить изолятор. Эту доску потом можно залить смолой чтобы не сгнила и не съезжала.
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Куплена труба полипропиленовая для изолятора
    Хочется надеяться что труба армирована не алюминием а стеклопластиком...
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    но как я понял лучше использовать не магнитные растяжки для GP
    Себе купил агрошапалеру, но для такой безделушки как вертикал на 40м подойдут и бесплатные обрезки самого тонкого уличного оптоволоконного кабеля. Самый тонкий (около 3мм)имеет разрывную нагрузку 1кН (100кг), который потолще (5мм)1.5кН Но прочность агрошпалеры 1.8мм заявлена как 125 кг. И именно этот диаметр не обязательно покупать бухту 5кг, есть вариант 20м за 500 руб. https://fly-cat.ru/product/agro-provoloka/

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Себе еще в прошлом году купил эту агрошпалеру 1.8мм (бухту 5 кг), поделился с товарищем. А сейчас с ним на двоих купили бухту 3.5мм, после того как на вертикале высотой около 25м (160/80м) у него в результате гололеда и сильного ветра порвался оптокабель 5мм (1.5кН).

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,964
    Поблагодарили
    808
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Куда я буду оттяжки емкостных нагрузок девать
    Никуда,в виду их отсутствия.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	15 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	356711Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	15 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	356711Хотелось бы донести следующую информацию,а именно..если Вы хотите оч.низко подвесить радиалы или тем более положить их на ж.б плиту,то про оструюнастройку можно забыть.Влияние крыши будет огромное.Если три плиты,то изнутри пробейте перфоратором 3 отверстия до арматуры и прихватите из сваркой меж собой.Земля будет супер для ВЧ.Идеал.. резонансные,а под ними настил из наземных(много) ни с чем не соединенных.(ON4UN)Идеал для резонансных ...0.16L/в смысле высоты от наземных(граница реактивной зоны).И еще,каким бы не был излучатель в смысле короткий,длинный или варианты,то в любом случае на его эффективность влияет именно качество земли.В ближней зоне это много(очень)не резонансных,резонансных от шести и более.(ON4UN).В дальней зоне(несколько лямбд)уже состояние самой земли.В больших гаражных кооп. она хороша для ВЧ в плане большого кол-ва ж.б крыш,т.е железа.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,779
    Поблагодарили
    5376
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Если три плиты,то изнутри пробейте перфоратором 3 отверстия до арматуры и прихватите из сваркой меж собой.Земля будет супер для ВЧ.
    Вы не внимательно читали:

    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    на очереди сетка сварная для противовесов.
    Рулона такой сетки хватит сделать сплошную металлизацию всей крыши не прибегая к перфоратору и без нарушения ее сегодняшней герметичности.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если таки будет сетка, то поребрик тут лишний. Вполне хватило бы и двух кирпичей. А лучше доски с парой уголков и осью между ними чтобы закрепить изолятор. Эту доску потом можно залить смолой чтобы не сгнила и не съезжала.

    Хочется надеяться что труба армирована не алюминием а стеклопластиком...

    Себе купил агрошапалеру,
    Поребрик не большой (кусок) 60х20х8 см. Уже в гараже, так что буду его использовать. И да, пару уголков прикручу к поребрику, между уголков труба полипропиленовая (все норм, армирована стекловолокном ) будет держаться на оси из шпильки м8, далее в изолятор вставляется уже труба мачты и крепится так же насквозь болтом с гайкой. Это все понятно.
    Растяжек планирую сделать по 4 углам гаража и в два яруса. Первый ярус на высоте примерно 5м, второй почти на самом верху, правильно? Не придумал пока как крепить растяжки к мачте. Трубы по 2метра 32,28,25,22,19,16 мм. Если не обойтись без СУ его располагать надо вблизи мачты или можно у трансивера?

  15. #15
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,141
    Поблагодарили
    3233
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Растяжек планирую сделать по 4 углам гаража и в два яруса.
    зачем два яруса?
    чтобы снега на них налипло и согнуло быстрее?

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  2. Фиксированные YAGI из проволоки на 40 и 20 м
    от UA3XBF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 05:49
  3. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  4. Выбор вертикала на 40 и 20 м
    от RN3ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 23:31
  5. Дельта на 80 м + 20 м
    от ONI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2003, 15:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×