Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 80

Тема: GP 40, 20 м на крыше гаража

  1. #31
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Для коротких штырей земля имеет более важное значение.
    ..земля (у Вас без кавычек) для штырей ни какого значения не имеет....сейчас у него позывной RN6LFQ ...ранее был другой.. так вот:- в те далёкие годы (на 160м). штырь с емкостными...он для него (прям рядом) пробивал скважину...вначале до 3м, потом 9м, потом 11м,-до воды...разницы не было...а вот емкостные -их количество и правильное расположени(по окружности) имеет значение..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    "затеняет" верхнюю часть
    только в хорошо развитом объёмном воображениизачем же так сильно загибать

  2. #32
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,788
    Поблагодарили
    5383
    Поблагодарил
    207
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    пробивал скважину...вначале до 3м, потом 9м, потом 11м,-до воды...разницы не было.
    С чего бы эта разница была?... Важна проводимость поверхности. Я замечал что после дождя штырь работает лучше. Когда земля замерзнет, хуже. Для ликвидации этой разницы и делают радиалы. Чем больше, тем лучше. У меня например крайний раз было 70шт. Добавлял постепенно. И по мере добавления было видно как падает входное сопротивление, т.е. уменьшается Rпотерь. Rвх=Rизл.+Rпот. Rизл. зависит только от высоты штыря, максимальное у полуволнового. При постройке следующего штыря, если до этого дойдет, буду класть в огороде радиалы именно с оцинкованной сварной сетки.
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    зачем же так сильно загибать
    Ну так посчитайте под каким углом будет верхняя (на высоте 10м) растяжка, если ширина крыши 4м, примерно 15.5 градусов к штырю. Такая оттяжка и как оттяжка работает так себе и как емкостная нагрузка. А оттяжка с высоты 6м будет иметь угол 25 градусов. Вполне будет держать. По крайней мере у меня под таким углом верхнего яруса стоит Унжа 23м с антенной на 40м.

  3. #33
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,248
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    17
    Иногда загиб , но не ЕН, помогает "прижать" лепесток на ВЧ диапазонах, в мультибендах.
    Иногда применял это.

  4. #34
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34
    Как то спрашивал уже, но не получил ответа по такой антенне http://www.cqham.ru/ant78_62.htm Мне она симпатична тем, что подробно все расписано что касается СУ. Единственный минус вижу что стоит удлиняющая катушка в основании, что вроде как плохо. Но насколько плохо?

  5. #35
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,426
    Поблагодарили
    3588
    Поблагодарил
    2570
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Но насколько плохо?
    Совсем чуть-чуть.
    На 40 м. примерно такой же высоты вертикал на крыше пятиэтажки одинаково или чуть хуже принимали при сравнении с наклонным диполем с крыши этой пятиэтажки на ограждение газового пункта напротив моих окон.

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,788
    Поблагодарили
    5383
    Поблагодарил
    207
    Плохо то что при такой высоте сопротивление на 40-ке получается порядка 20 Ом. Поэтому надо все таки делать 1/4 на 40м. На 20 будет 1/2 и вот на 20 будет весьма неплохо работать не зависимо от качества земли.

  7. #37
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Важна проводимость поверхности
    ..да какая там проводимость?...это же не медь...всё что связанно с землёй -хорошо для сети 50Гц...
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    после дождя штырь работает лучше.
    -после дождя все лучше работают-эфир чище...а лучше /хуже это по КСВ смотрели или ДХов слышали на выключенный трансивер лучше/хуже это абстракция..
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    крайний раз было 70шт.
    -перебор...при 35 прям что ДХ хуже шли?.. или опять по КСВ-улучшилось на 0.2
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    по мере добавления было видно как падает входное сопротивление, т.е. уменьшается Rпотерь.
    -на сколько уменьшается Rпотерь?...прям на 10дб?..и входное уменьшается ,а оно нам надо в 12.5 Ом то?-а значит и Rиз тоже.....и все эти улучшения приводят в итоге к скольки дб прибавки?..

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,788
    Поблагодарили
    5383
    Поблагодарил
    207
    А если хочется без переключений, то вот прототип:
    GP 14/28 MHz
    И его развитие в плане выравнивания сопротивлений к 50 Ом:
    GP 7/14 MHz
    Но в Вашем случае такого угла для проводов емкостной нагрузки не добиться, поэтому есть смысл посмотреть это:
    http://dl2kq.de/ant/3-76.htm
    Или вернуться к самому первому прототипу, размеры выбрать такие чтобы на 20м получилось 50 Ом, а на 40м 112 Ом. И запитать штырь через кусок кабеля 75 Ом длиной 1/4 для 40м. Для 20-ки это будет полуволновый повторитель.
    Сейчас поищу, когда то я рисовал такую модель, может найду...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    перебор...при 35 прям что ДХ хуже шли?
    Хуже. И 70 маловато...
    Немного арифметики для понимания сопротивления потерь: Первый FD, это в конце 90-х. Выезжали на Павло-Очаковскую косу. Хоть и не совсем морская вода под песком на пляже, но все таки не бетонная крыша, которая является совсем плохой землей. Специально для этого выезда соорудил 1/4-волновый вертикал на 80м. Сопротивление 1/4-хи на идеальной земле 36 Ом. В нашем случае было 16 радиалов лежащих на песке и в резонансе КСВ получился глухо равным единице. Т.е. сопротивление антенны 50 ом. Из них 36 Ом это сопротивление излучения и 14 Ом сопротивление потерь. КПД=Rизл/(Rизл+Rпот)=36/50=0.72. Это -1.4дБ
    Кому то пофиг, а кто то хочет лучше.

  9. #39
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    было 70шт
    -при 70 противовесах-70%....при 15 противовесах-46%...70/46=1.5-=1.5дб...а потери при согласовании низкого входного в 50 Ом-всё съедят....умеренность во всём наше всё..ух ты-наши расчёты совпали! ..земля и вода всё таки -разница-да же я отрицать не буду(HI)

  10. #40
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,788
    Поблагодарили
    5383
    Поблагодарил
    207
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    может найду...
    Нашел только именно для 14/28 и с приподнятыми наклонными противовесами. Нужна была как то именно такая антенна... А вот прототип на земле на 7/14 пока не нахожу...
    vertical 14_28 удочка.maa

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ух ты-наши расчёты совпали! ..земля и вода всё таки -разница-да же я отрицать не буду
    Не знаю как Вы считали. Я бросил этой ерундой заниматься. Просто взял себе на вооружение как аксиому пословицу "радиалов много не бывает". Поэтому любой вертикал теперь начинаю с земли. В смысле сначала кладу максимально возможное (окончательное) количество радиалов, потом измеряю параметры антенны и после этого проектирую СУ. В моем огороде следующая система радиалов будет паутиной из сварной сетки, чтобы максимально металлизировать поверхность. Это кстати благотворно скажется при покосе травы, тонкие медные и алюминиевые провода, которые я раньше использовал не будут рубиться леской триммера.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    потери при согласовании низкого входного в 50 Ом-всё съедят
    Да ничего там не съедается, если СУ не лепить из первой попавшейся проволочки и глиняных конденсаторов. Г-звено из катушек с добротностью 200 при сопротивлении антенны 12-j300 имеет кпд 89%, а если 12-j200, то уже 92%. Ну а если это резонансная 1/4-ха то 99.6% Я как то делал согласование 12.5/50, то при практическом измерении вольтметром ВК7-9 мощности на нагрузках 50 Ом без СУ и на 12.5 Ом с СУ, вообще не увидел никаких потерь. Расчетный кпд такого Г-звена 98.8%

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарили
    808
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    всё таки -разница-да же я отрицать не буду(HI)
    При всем уважении Вы не правы по поводу кол-ва противовесов.Некто Гончаренко заявлял,что для укороченного вертикала сколько не клади,все равно будет мало.Аргументы что у коротышки в 1/8L R вх.10ом или 9(ON4UN).С-но у земли должно быть 1 ом.Как так сделать никто не знает.Из практиктики....Сначала было 32 полноразмерных в земле,потом ступенчато около сотни наземных,потом закольцовывание по малому и среднему кругу,далее замыкание на мет забор периметром в 25 соток.С каждым разом было лучше на 160м. К примеру VK.. в небольших пайлапах в первых рядах и на 100вт.ZL так же,правда с 1 квт.Все это проверено не раз.И это на северах.Глубина проникновения на 160м. всего несколько метров и если водоносный слой глубоко,то смысла нет заземлять в колодец или еще куда.(реком.от Гончаренко)И на закуску....У ON4UN к примеру был полноразмерный вертикал(R вх. 37 ом)и с-но требование к земле гораздо демократичнее.Так вот у него было настелено аж 250 шт.радиалов.Наверно наш форум не читал.

  12. #42
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    С каждым разом было лучше на 160м
    ---лучшем становилось только прохождение...не умоляю заслуг Вами выше упомянутых и Ваших ... но имею и свой не хилый опыт, и опыт реальных близких друзей...в те далёкие годы в/у мой друг на GP в 12.5м с емкостными и с трубой до воды, на глубине 11м с ГУ81(700-800Вт) на выходе на 160м CW америкосы...у меня 1/2 волны верёвка с девятиэтажки-сильно наклонённая-2хГК71, CW, тоже америкосы(говорю что с разносом т.к. в те годы, наш и их 160м не совпадали)...по факту же всё на их частоте-просто не попался... но прохождения ждал часами-как правило поздняя осень...так что всё в руках ЕЁ величества прохождения...лучше/хуже-Вы ж не имели возможности мгновенно коммутировать свои улучшения?...а если есть ,,мания,, гигантомании, и возможности, и желание, удовлетворить свои инженерно-конструкторские амбиции(а мы все радиолюбители только для этого и занимаемся радиолюбительство), то я не против-метализируйте...лично я за-
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    умеренность во всём наше всё




    - - - Добавлено - - -

    на сколько хуже/лучше уже посчитали, и не я один, и расчёты совпали)

  13. #43
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    При всем уважении Вы не правы по поводу кол-ва противовесов.Некто Гончаренко заявлял,что для укороченного вертикала сколько не клади,все равно будет мало.Аргументы что у коротышки в 1/8L R вх.10ом или 9(ON4UN).С-но у земли должно быть 1 ом.Как так сделать никто не знает.Из практиктики....Сначала было 32 полноразмерных в земле,потом ступенчато около сотни наземных,потом закольцовывание по малому и среднему кругу,далее замыкание на мет забор периметром в 25 соток.С каждым разом было лучше на 160м. К примеру VK.. в небольших пайлапах в первых рядах и на 100вт.ZL так же,правда с 1 квт.Все это проверено не раз.И это на северах.Глубина проникновения на 160м. всего несколько метров и если водоносный слой глубоко,то смысла нет заземлять в колодец или еще куда.(реком.от Гончаренко)И на закуску....У ON4UN к примеру был полноразмерный вертикал(R вх. 37 ом)и с-но требование к земле гораздо демократичнее.Так вот у него было настелено аж 250 шт.радиалов.Наверно наш форум не читал.
    Я форум читаю. Но все же в моем случае могу себе позволить на крыше гаража раскатать только рулон сетки 25х25х1,8 ширина 1,5м длинна 25 м. Штырь тоже полноразмерный планирую. Ну уж если не будет хватать сетки буду добавлять проводами в пределах своих границ. Чем меньше шаг сетки, тем лучше-же, так?

  14. #44
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    ..ещё немножко комментариев для гимнастики ума-
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    у земли должно быть 1 ом.Как так сделать никто не знает
    -почему же -знают электрики и КИПовцы и делают-только это для частоты 50Гц-для радиочастот не приемлемо-в связи с глубиной проникновения...понятно что верхний слой как то ,,работает,,
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    смысла нет заземлять в колодец
    -так это ж было в те далёкие годы-на заре познания...даже байки были о чудных заземлениях...сброшенных в шахту на сто метров для антенны IN.V...или отключали экранную сетку(были и такие шутники) от ГУ81, а когда подключали-говорили что это подключили заземление...и некоторые верили, и делали металлизацию ,,футбольного,, поля..-и были сильно разочарованы..
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    было настелено аж 250 шт.радиалов.
    -а если их в одну линию и в сторону ДХа(ов)-было бы лучше..
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Наверно наш форум не читал
    -уже и не прочтёт-светлая ему память ..

  15. #45
    QRP
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    34
    Вот, если ничего не помешает на выходных буду "металлизировать землю"!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240605_202150.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	356835Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240605_202139.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	356836

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  2. Фиксированные YAGI из проволоки на 40 и 20 м
    от UA3XBF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 05:49
  3. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  4. Выбор вертикала на 40 и 20 м
    от RN3ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 23:31
  5. Дельта на 80 м + 20 м
    от ONI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2003, 15:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×