Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 100

Тема: GP 40, 20 м на крыше гаража

  1. #76
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    868
    Поблагодарили
    542
    Поблагодарил
    3192
    Это 35КВ

  2. #77
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,791
    Поблагодарили
    8748
    Поблагодарил
    6190
    На левой фотке 35 кВ на правой 110кВ
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #78
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    На левой фотке 35 кВ на правой 110кВ
    Надеюсь, это не приговор. Просто другого варианта пока нет. На крышу дома выхода нет, да и уровень помех там наверняка зашкаливает, домика в деревне нет, а в поля каждый день не поедешь.
    Так что буду продолжать стройку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение

    -хорошое направление...можно и проложить длинные.. хотя бы по одному в разные сторонызакрепить за вытяжки соседей..
    Пока установка не выходить за пределы гаража. К тому же, с одним соседом поговорил по поводу проводок за его трубу зацепить, встретил мягко сказать отказ. Дескать труба у него с соседом общая .... Ну вы поняли. Народ не понимает и боится...

  4. #79
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Пока отложил постройку стационарного GP. Соорудил INV V на 40 и 20 метров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240623_172616.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	1,008.1 Кб 
ID:	357433

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240623_172632.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	2.46 Мб 
ID:	357434

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240623_174029.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	357435

    Фото не могу повернуть. Пардон.

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили
    819
    Поблагодарил
    59
    Ну хоть что то,по крайней мере тема не скатилась к обсуждению чем мазать оттяжки.Имейте в виду что даже для 20ки это плохая диаграмма,а для 40ки чистейщая ази с вашей сеткой.Кто Вам мешает поставить удочку в 10 м. и работать от 40 до 10 м.Как запитать уже был совет.Удочку ставить без всяких оттяжек,это категорический совет,могу фото как минимум 5 шт с такой же и большей высотой,стоят не первый год.Земля у Вас уже есть.Меньше впечатлительности,больше дел.В принципе хватит и 7.5 м,т.е добавить на Ваш вертикал ту же удочку,как согласовать,на том же сайте конкретное описание под эту высоту(можно сверху флажок РФ).Хотя сейчас подскочит наш пострел и все испортит с точки зрения знатока ммана.

  6. #81
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Перед выходными по быстрому собрал переключатель антенн и вчера решил попробовать сравнивать вертикал и IV. Но не тут то было! Я конечно в теории знаю, что рядом с вертикалом не должно быть вертикальных проводников, но не до такой же степени. Вертикалы (напомню, я меняя высоту телескопа могу настраиваться на 20 и 40м) мои совершенно расстроились, ну и я вместе с ними. Вот такие красивые графики типа
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Раньше.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	357878
    с минимумами КСВ и реактивки я уже получить не смог, как бы я не комбинировал с противовесами. Неужели RG-58 проходящий по мачте вносит такие коррективы?
    Тогда я соорудил временно полноразмерный вертикал ( используя PAC-12 без катушки и увеличенный телескоп) непосредственно на крыше с 8 радиалами длинной по 7м. Пробовал подключать сетку, с сеткой график КСВ ухудшался. Вот, что получилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PAC-12 8 противовесов.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	357880
    Прхождение в этот день было плохое, просить послушать две антенны я не стал, но на прием вертикал даже в таком виде выигрывал у IV по крайней мере 1-2 балла.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20м.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	357879  

  7. #82
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,696
    Поблагодарили
    5282
    Поблагодарил
    6948
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Неужели RG-58 проходящий по мачте вносит такие коррективы?
    Кабель идёт вдоль вертикала???

    Ну, попробуйте намотать второй дроссель у основания вертикала.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили
    819
    Поблагодарил
    59
    Вообще то кабель RG-58 проходящий вдоль мачты еще и соединен с одним из плеч антенны и вниз тоже идет,т.е имеет приличную длину самой внешней оплетки.В принципе его влияние легко вычислить мотыляя его в стороны или по крыше,показания параметров второй антенны хоть немного но будут меняться.Рубите все кабеля ферритами по принципу каши с маслом.Для убедительности вешайте их постепенно при этом наблюдая по анализатору.Показания должны меняться в лучшую сторону вместе с настроением.Сама же мачта если не соединена ни с чем гальванически имеют небольшую высоту.Влияние будет от 0.5L на измеряемого диапазоне.

  9. #84
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Кабель идёт вдоль вертикала???

    Ну, попробуйте намотать второй дроссель у основания вертикала.
    Да, кабель от лучей IV идет по мачте вниз.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Вообще то кабель RG-58 проходящий вдоль мачты еще и соединен с одним из плеч антенны и вниз тоже идет,т.е имеет приличную длину самой внешней оплетки.В принципе его влияние легко вычислить мотыляя его в стороны или по крыше,показания параметров второй антенны хоть немного но будут меняться.Рубите все кабеля ферритами по принципу каши с маслом.Для убедительности вешайте их постепенно при этом наблюдая по анализатору.Показания должны меняться в лучшую сторону вместе с настроением.Сама же мачта если не соединена ни с чем гальванически имеют небольшую высоту.Влияние будет от 0.5L на измеряемого диапазоне.
    Мачта стеклопластиковая, а RG-58 да, я не догадался можно было пустить по оттяжке к примеру, но это поправимо. А что, лучи IV тоже могут вносить свою лепту? На них тоже ферриты вешать?

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,984
    Поблагодарили
    819
    Поблагодарил
    59
    Я оценил Вашу иронию,но не понял зачем она была.Я же Вам ранее отписал,что туговато с теорией у Вас.В предыдущем сообщении было написано что одно плечо инвертера соединено с оплеткой кабеля,т.е это цельный проводник да еще длину добавляет то к чему он подключен внизу.Там кстати в первую очередь нужен оч.хороший дроссель.Кстати этот цельный проводник оч. замечательно гребет помехи и даже отрезанный дросселем он проводником и останется.Помехи он будет элементарно переизлучать на антенны,т.к. часть его находится в реактивном(ближнем поле)их.Так что ферриты и много.

  11. #86
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,696
    Поблагодарили
    5282
    Поблагодарил
    6948
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Мачта стеклопластиковая,
    Так всё-таки не по вертикалу идёт кабель? Инв-ви на отдельной мачте? Если так, то делайте второй дроссель у основания мачты и просто учтите влияние самого инв-ви при настройке вертикала. Если кабель спустить по оттяжке он всё равно будет влиять. Главное не во влиянии на КСВ. Главное, что наведённый ток будет в итоге течь по оплётке, лежащей на крыше , а это точно потери.

  12. #87
    Low Power
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    61
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Так всё-таки не по вертикалу идёт кабель? Инв-ви на отдельной мачте? Если так, то делайте второй дроссель у основания мачты и просто учтите влияние самого инв-ви при настройке вертикала. Если кабель спустить по оттяжке он всё равно будет влиять. Главное не во влиянии на КСВ. Главное, что наведённый ток будет в итоге течь по оплётке, лежащей на крыше , а это точно потери.
    Инв-ви на отдельной стеклопластиковой мачте. По ней спускается питающий кабель. Кабель спускается параллельно стоящей в метре GP. Поэтому я и подумал, что будет лучше, если кабель пойдет под углом к GP. И кстати он не будет лежать на крыше, а сразу уходить в трубу вентиляции внутрь гаража.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Я оценил Вашу иронию,но не понял зачем она была.Я же Вам ранее отписал,что туговато с теорией у Вас.....Так что ферриты и много.
    А я не понял, где у меня ирония. С теорией у меня туговато, а с практикой еще туже. Но, что делать. А делать все равно надо. Про ферриты принято к сведению, спасибо!

  13. #88
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,171
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    0
    я вот одного не понял.
    зачем ставить палку, если инвертед есть? причем палка в полосе раскрыва плеч инвертеда.

  14. #89
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,279
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    я не понял, где у меня ирония. С
    Вы сварили суп и гуляш в одной кастрюле, и теперь удивляетесь почему так невкусно.
    Ваши две антенны и их фидеры соединились в одну.

  15. #90
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,866
    Поблагодарили
    5416
    Поблагодарил
    215
    Пожалуй тоже склонен к тому что Боливар (маленькая крыша гаража) не выдержит двоих. Я бы остановился для начале на вертикале. Тем более металлическая сетка на крыше лежит. Вариантов многодиапазонности куча.

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  2. Фиксированные YAGI из проволоки на 40 и 20 м
    от UA3XBF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 05:49
  3. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  4. Выбор вертикала на 40 и 20 м
    от RN3ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 23:31
  5. Дельта на 80 м + 20 м
    от ONI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2003, 15:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×