Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61
  1. #46
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ab294
    Марка кабеля RG-213U,длина кабеля около 45 метров.Измерения проводились непосредственно на клемах антенны с помощью 20-и сантиметрового отрезка кабеля с двумя разъёмами типа PL.Трансформатор подключён в острый угол на клемы антенны.Конденсатор включён в разрыв полотна,примерно 25 см от точки запитки (трансформатора),...
    Ваш треугольник, Евгений, слишком длинный.
    Треугольник надо укоротить на целых 8,8 м, чтоб не применять укорачивающий конденсатор и можно было использовать его на более высокочастотных диапазонах.
    А при такой длине и применении укорачивающей емкости 120 пФ он совершенно не подходит для работы на кратных частотах - на 40,20, 15 м его входное сопротивление в пределах 300...2000 Ом и с такой же большой реактивностью.
    Но на 80 м проблем не должно быть и так - его входное сопротивление на этом диапазоне около 50 Ом (никакой трансформатор не нужен - только укорачивающая емкость).
    Если же нужна работа и на других диапазонах, то надо обязательно укорачивать полотно.

    73 Николай

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    московская обл.с.Кудиново
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за подробную информацию.Буду пробовать без трансформатора,что получится напишу.Месяц не будет дома,а в середине сентября начну вторым заходом может,что-то выйдет.Ещё раз большое спасибо.
    С уважением Евгений.

  3. #48
    QRPP
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех!
    Прошу совета и рекомендаций. Собираюсь вешать треугольник на 160 метров, растянуть его хочу между двух пятиэтажек (горизонтально), запитывать буду с нижнего угла 50 омным кабелем (длина кабеля порядка 20 метров).
    По идее сопративление треугольника должно получиться низким, тоесть трансформатор ставить не нужно?
    И по поводу горизонтального расположения , в принципе за DX не гонюсь, но интересно как в работе антена в таком исполнении.
    Заранее благодарен за ответы!

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    HA5, GM0, EA8
    Возраст
    84
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    О петлевых и в т.ч., и о дельта усах...

    Питайте их через DL2KQ согласователь, + симметричную линию и будет, рамка строиться с КСВ=1, на любых частотах, а эффективно излучать на частотах, выше, обусловленных, периметром антенны.
    Мною испытаны и квадрат, и дельта, расположенные под стропилами наклонной черепичной крыши.
    Изображения Изображения  
    Изображения Изображения

  5. #50
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Треугольник является симетричной антенной, значит желательно его питать симетричным фидером ИЛИ применить симетрирующее устройсво (напр. как рисунке выше) и питать коаксиальным кабелем. При этом можно получить меньший КСВ и уменьшить помехи, как в приёме, так и при передаче, так как оплётка кабеля не будет работать в качестве антенны.

    73 Vytas LY3BG

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от LY3BG
    Треугольник является симетричной антенной, значит желательно его питать симетричным фидером ИЛИ применить симетрирующее устройсво (напр. как рисунке выше) и питать коаксиальным кабелем.
    Треугольнику, квадрату и другим замкнутым петлевым антеннам, периметр которых равен или кратен длине волны, присущ ЭФФЕКТ САМОСИММЕТРИРОВАНИЯ. Ток асимметрии у них не больше, чем у диполей с хорошим симметрирующим устройством!
    Поэтому, при запитке таких антенн коаксиальным фидером, симметрирующее устройство можно не применять.

    Я впервые сообщил об эффекте самосимметрирования на этом форуме а затем и на форуме "Hz" 19. 11. 2004, где он активно обсуждался почти месяц:
    http://groups.yahoo.com/group/Hz/messages/5061
    Вот отрывок одного из моих постов на форуме "Hz":
    ""....эффект объясняется тем, что электрические длины двух отрезков петли от точек питания до точки нулевого потенциала близки к полуволне или равны ей. .......А, как известно, импеданс полуволнового вибратора, запитанного с конца составляет несколько килоом. У согнутого - еще больше, достигая максимума, когда он, при дальнейшем сгибании, превращается в четвертьволновой шлейф, как каждая из половин у петлевого вибратора. Но, при любой, из рассматриваемых, конфигурации резонансной петлевой антенны, этот импеданс очень высок и поэтому току асимметрии просто некуда течь. Точнее, он ограничен этим высоким импедансом, и поэтому в сотни раз меньше, чем у диполя и других разомкнутых конструкций.
    А если разомкнуть петлевую антенну в одном из узлов тока; например, один из боковых углов вертикального ромба, то эффект автосимметрирования исчезает - ток асимметрии возрастает в сотни раз! Он становится соизмерим с током асимметрии диполя. Вследствие этого, значительно изменяются и другие параметры антенны. ........ Ведь теперь электрическая длина "противовеса" равна четверти или 3/4 длины волны. "Противовес" стал "низкоомным" (как у диполя) и току асимметрии есть где разгуляться).
    Ток асимметрии петлевых антенн можно подавить более чем на 40 дБ, если сделать эл. длину отрезков полотна от точек запитки до точки нулевого потенциала точно равными полуволне. Это актуально, в первую очередь, для петлевого вибратора, поскольку у других конфигураций исходная разница гораздо меньше.
    Два простых способа решения этой проблемы я уже привел раньше. Возможны и другие варианты. Например, выполнить эту маленькую емкостную нагрузку, подключенную к точке нулевого потенциала, в виде отрезка провода или полоски вдоль траверсы, подгибанием которой можно добиться минимума тока асимметрии. Или два, более коротких, отрезка - в разные стороны. Регулируемую таким образом емкостную нагрузку, в виде низкой буквы Т, можно расположить вдоль самого вибратора. Это может быть и маленький диск на ножке с резьбой. Каждую из приведенных или любую другую емкостную нагрузку можно выполнить заведомо большей и подключить к точке нулевого потенциала через КПЕ............
    А, что касается, соединения точки нулевого потенциала с траверсой или другими металлическими деталями, то так делать, с точки зрения сохранения эффекта автосимметрирования, нельзя. Это понятно и без моделирования. Ведь, таким образом, мы подключим к точке нулевого потенциала очень большую "емкостную нагрузку", которая сильно увеличит эл. длину наших "полуволновых вибраторов" (отрезков полотна от точек питания до точки нулевого потенциала). В результате автосимметрия значительно ухудшится или совсем исчезнет, в зависимости от величины такой "емкостной нагрузки". На всякий случай, проверил это на модели, что наглядно подтвердило вышесказанное. "

    Этот эффект уже успел описать в своей последней книге и DL2KQ, хотя тогда, при обсуждении на "Hz", только критиковал и иронизировал.

    73 Николай

  7. #52
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Да, всё верно, не прав я. Промоделировал и получил аналогичный резултат.
    Узнал интересную вещ, что радует...

    73 Vytas LY3BG

  8. #53
    QRPP Аватар для RA3THB
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Отклоняясь от теории, у меня был треугольник длиной 158 метров из стального провода диаметром 2.5 мм , подвешен на высоте 12 этажного здания (здание буквой Г) с запиткой в верхней точке примерно выше остальных на 4 метра, без какого либо согласования запитан кабелем 75 ом, примерно 15-20 метров длиной. Работал с КСВ на 160 не более трех, правда от 1.2 . Неужели ткнул пальцем в небо и попал? А на прием на всех диапазонах работал отлично.

  9. #54
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Николай!
    Вы молодец, что заметили и акцентируете внимание аудитории на особенность петлевых антенн. Но вот Ваше объяснение просто шокирует.
    Речь идёт о токе на внешней стороне оплётки кабеля или, как Вы пишите, о токе асимметрии. И диполь и волновая петля питаются в пучности тока. Эквивалентная схема одна и та же. Разница только во входном сопротивлении и эта разница не столь значительна. Бегущая волна тока по внутренней поверхности оплётки, достигнув антенны, имеет два направления дальнейшего движения– в антенну и на внешнюю поверхность. Величина токов бегущих волн и там и там обусловлена только волновым сопротивлением поверхности оплётки и провода антенны, а не каким-то импедансом полуволновых вибраторов, из которых якобы состоит петля! Что меньше – туда тока потечёт больше!
    Будь по Вашему – ток оплётки был бы максимальным.
    Главным фактором, влияющим на ток оплётки, является соотношение волновых сопротивлений. Импеданс – есть результат сложения прямой и обратной волн тока и напряжения. Поэтому никакого влияния на величину прямой волны не оказывает.
    Кроме соотношения волновых сопротивлений ток на внешней поверхности оплётки обусловлен ещё двумя факторами – собственно режимом распространения этого тока (режим бегущих или стоячих волн) и взаимовлиянием отдельных частей антенны друг на друга.
    Режим бегущих волн на поверхности оплётки по моему разумению достигается при равенстве электрических длин внутренней и внешней поверхностей половине питающей волны.
    Взаимовлияние отдельных частей антенны наименее выражено у диполя и максимально – петли. Показательный пример - квадрат. Если питать его традиционно в середину какой-либо стороны, то эдс, наведенные «токовыми» сторонами друг на друга, совпадут по направлению с токами в этих сторонах, что равносильно снижению сопротивления току и, значит, уменьшению тока асимметрии.
    В заключение скажу, что отдельные практические наблюдения и просчёты на «моделировщиках» не претендуют на объективные выводы. Это можно делать только на основе практических экспериментов. Плутон тоже «открыли» на кончике пера, но по настоящему – через натурные наблюдения. До этих пор применение устройств симметрирования кому это надо оправдано, какой ни какой ток на поверхности оплётки есть.

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Николай!
    Вы молодец, что заметили и акцентируете внимание аудитории на особенность петлевых антенн. Но вот Ваше объяснение просто шокирует.
    Речь идёт о токе на внешней стороне оплётки кабеля или, как Вы пишите, о токе асимметрии. И диполь и волновая петля питаются в пучности тока. Эквивалентная схема одна и та же.
    Влад, я Вам уже объяснял, что у "рабочего" тока петлевой антенны и у тока асимметрии (на наружной поверхности коаксиального фидера) РАЗНЫЕ ЦЕПИ.
    Отсюда и ваше непонимание. Но это Ваши проблемы.
    Объяснять Вам более подробно еще раз не буду, т. к. имея опыт общения с Вами убедился, что это бесполезно. Да и на форуме «Hz» эффект самосимметрирования петлевых антенн активно обсуждался месяц. Там десятки страниц – может поймете, когда прочтете.
    Вы уж не серчайте

    73 Николай

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT5DM
    Питайте их через DL2KQ согласователь, + симметричную линию
    Янош, а нельзя ли получить более подробную информацию по этому согласователю? Где-то есть описание этой схемы? На сайте DL2KQ я ничего не нашел. В частности, интересуют конструктивные особенности выполнения трансформатора - тип феррита, кол-во витков...
    Буду благодарен за любую информацию.
    Андрей, uu4jey

  12. #57
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257

  13. #58
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Своевременная подсказка. Всего лишь четыре года спустя

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ПЯТЬ !!!!

  15. #60
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Своевременная подсказка. Всего лишь четыре года спустя
    Уже поправили - даже пять. Зато оппонент - Николай UR0GT - уже не возразит (SK). Что-то мне противно, господа...

Похожие темы

  1. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  2. Треугольник на 80 м
    от радиомучитель в разделе Антенны КВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:51
  3. КВ вертикал. Как согласовать?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 10:44
  4. Почему шумит треугольник?
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 13:54
  5. Согласовать 50 и 75 Ом
    от Olenevodic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2003, 09:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×