Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297

    Опять вопрос к mmana-гуру по антенне на 80CW

    Добрый день!
    Продолжаются мои поиски варианта направленной (хоть чуть-чуть) антенны на 80CW.
    Места, как обычно, катастрофически не хватает.... ну да ладно, сами знаете у всех наверно так :-)
    Итак ситуация. Имеется унжа с квадратами на НЧ высотой 15 метров (6 секций+редуктор+труба растяжки бума). сам бум 8 метров. Вся эта конструкция шикарно гамма согласованием запитывается на 80 CW да еще и чуть-чуть на SSB остается, но хочется же большего :-)

    В 11 метрах от нее стоит еще одна унжа с другими квадратами на НЧ (ну попроще и поменьше) высотой 11 м (5 секций редуктор внутри) бум - 3 м (его я могу удлинить еще на 2 метра например легкими трубками) и дорастить вертикальную трубу скажем метров на 6 с помощью какой-нибудь удочки и отрезка провода вдоль нее, чтоб сама стояла и вращалась вместе с квадаратами.

    Собственно, файл модели я прилагаю. Первый файл был неудачный - я просто коряво его выполнил. Сейчас вроде получше, но ведь 12 dB F/B не предел мечтаний. Как я не мучался не удалось получить больше 12 dB F/B (большая унжа - вибратор, а вторая - рефлектор). Я чего-то так и не пойму как заставить оптимизировать манну именно по F/B а она сразу пытается мне притащить к минимуму реактивности. Сильно увеличивать размеры второй унжы (скажем пихать еще 1 секцию) я тоже не могу, но если кто предложит какие-то свои варианты - буду весьма благодарен, так это даст понять на что можно пойти.

    Ну помогите пожалуйста, что можно выжать тут? пусть даже это будет не переключаемый вариант, а просто однонаправлленный, потому что думаю что одну то мачту я всегда смогу запитать...
    Заранее спасибо.
    Тимофей
    Вложения Вложения


  2. #2
    QRP Аватар для RD3WD
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    GD!
    Тимофей, можно узнать, где расположенны Ваши антенны? Имею ввиду, многоэтажка, какой длинны, или у Вас частный дом?

    Кирилл

  3. #3
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Добрый день!
    У меня частный дом. Но земли мало. в частности под этими двумя унжами кусок земли 23 х 7 метров.

  4. #4
    QRP Аватар для RD3WD
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Понятно... Жаль...
    На RW3WWW, используем 3 эл.яги на 80CW, но они фиксированного направления-на USA. Одни концы элементов закреплены на бортике крыши 9-ти этажного здания, а нижние концы неподалёку на пристройке к 9-тиэтажке...
    Работает вполне сносно...

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Тимофей.
    Так можно получить лучшее соотношение F/B.

    73 Николай
    Вложения Вложения

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от Timwww Посмотреть сообщение
    Я чего-то так и не пойму как заставить оптимизировать манну именно по F/B а она сразу пытается мне притащить к минимуму реактивности.
    Здорово, гениально. Вы пытаетесь оптимизировать антенну или простую компьютеную программу мману?

  7. #7
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,514
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Тимофей,в вашем файле три ошибки.
    1- радиус унжи взят 150 мм,таким образом в модели она представлена круглым
    сплошным проводником с другими погонными индуктивностью и емкостью,
    тем более,что часть ее в составе Гамма-согласователя.Здесь трудно советовать что либо.
    2- отношение радиусов проводов,образующих переход должно быть не более 10,у вас 30(150/5).
    3- Сочетание: диаметр самого толстого провода (0.3% лямда) и переход его в провод в 30 раз тоньше,
    в MMANA(и не только в ней) дает очень большую ошибку в расчете.
    В таких случаях,как ваша модель, без книги Гончаренко "Антенны КВ и УКВ" часть 1 стр. 18 и 39
    избежать ошибок трудно и "mmana-гуру"
    73! Владимир

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    RA6FOO
    Эти заходы в ограничения моделировщика приведут только к некоторому снижению точности расчёта, но принципиально ни на что другое не повлияют.
    Поэтому потребуется только небольшая подстройка по месту. В конструкции согласно моей модели потребуется уточнение гамма-согласования и длины проволочной ёмкостной нагрузки рефлектора.

    Более корректная модель будет, если нарисовать каждую унжу в виде 4-х вертикальных проводов, расположенных по сторонам квадрата, с перемычками. Но слишком муторно всё это вырисовывать.

    73 Николай

  9. #9
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,514
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Замена трубы на ферму не так уж трудоемка,это заняло минут 15.Все же быстрее и легче,
    чем после на 8и метровой высоте.Антенна та же,но согласование разваливается: R 96 ом,
    Jх +32, КСВ 2,2.Но это,как правильно заметил Николай,вопрос в основном согласования.
    Файлы приложить не смог-не нашел кнопку "Управление вложениями", "расположенную
    внизу страницы создания сообщения".Может быть что то не так при регистрации сделал?
    Буду благодарен за подсказку.
    Еще бы весь остальной"металл" развесить по своим местам,уточнить диаметры и прочее,
    согласовать и должно получиться отлично.
    73! Владимир.

  10. #10
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Добрый день! Спасибо UR0GT и RA6FFO.
    Честно сказать я уже отчаялся получить ответ и перестал следить за темой - а тут вдруг РЕЗУЛЬТАТ!
    А можно ли вместо провода к первой унже использовать шапку из более коротких проводов? просто эти же унжы с квадратами на НЧ и им вращаться нужно :-) а для горизонтального провода надо придумывать будет что-что ввиде токосьема :-)..
    Но в любом случае спасибо.
    Буду думать и ближе к лету пробовать....
    Тимофей

Похожие темы

  1. Вопрос к Mmana-гуру по антенне на 80 м
    от RL6M в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 23:46
  2. Вопрос по СиБи антенне
    от Andrew в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2007, 15:28
  3. Вопрос по импортной УКВ антенне
    от UA3RRZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 14:55
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2006, 19:38
  5. Небольшой вопрос по антенне
    от Авилон в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 08:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×