Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74

Тема: По предложению RN6L. Вертикал 5/8

  1. #1
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37

    По предложению RN6L. Вертикал 5/8

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот и дошли мы до моделирования... Так сделайте следующий шаг. Подкорректируйте физические размеры этих 5/8-ух, чтобы у обеих сопротивление было 50 Ом. Или 75 Ом, не важно, какой кабель есть под такое и надо антенну проектировать. А не кабель "подгонять" как Вы выше сказали. И убедитесь, что хоть при 50 хоть при 75 Омах усиление у антенны будет одинаковое. Ведь понятие "5/8" это весьма приближенный размер. Точной длиной излучателя как раз и выбирается нужное сопротивление. В одних службах используется 50 Ом, в других 75. В ГДР когда то выпускался 60-омный коаксиал.
    Хорошо. Вот модель первой антенны 5/8, настроенной "моим" способом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	struc1.png 
Просмотров:	25 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	215809
    Размеры вибратора и противовесов одинаковы и равны 5/8.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.png 
Просмотров:	16 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	215807
    Диаграмма направленности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.png 
Просмотров:	10 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	215808
    Усиление главного лепестка диаграммы направленности под углом к горизонту 12 градусов 5,41dBi

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr1.png 
Просмотров:	10 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	215810
    Входное сопротивление 74 Ома
    КСВ 1,47


  2. #2
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Теперь "Ваш" вариант. Подогнанный к сопротивлению фидера 50 Ом. Мне не удалось подогнать сопротивление с помощью вибратора, но зато подогнал с помощью противовесов, которые получились 1/4. Вибратор остался прежней длины 5/8.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	struc.png 
Просмотров:	11 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	215814
    Вибратор 5/8, противовесы 1/4.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diagX.png 
Просмотров:	12 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	215813
    Диаграмма направленности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diag47.png 
Просмотров:	8 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	215812
    Усиление основного лепестка под углом к горизонту 47 градусов 4,03dBi

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr.png 
Просмотров:	9 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	215815
    Входное сопротивление 51 Ом
    КСВ 1,02

    Нет, дружище Василий. Я определённо выбираю "свой" первый вариант антенны, и ничего "подгонять" под фидер не буду

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Хорошо. Вот модель первой антенны 5/8, настроенной "моим" способом.
    Где модель то? Под моделью я понимаю хоть какие то размеры. Вы же только картинки результатов выложили. И еще, наверное надо было написать "настроенной" моим способом... Потому как на картинках, моделирование, но ни как не настройка при помощи ГИР.
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Теперь "Ваш" вариант. Подогнанный к сопротивлению фидера 50 Ом.
    Не правда, я никаких вариантов не выкладывал. Это оба Ваши варианты, точнее Ваше понимание того что я написал. Мы просто говорим на разных языках...

    А мои варианты вот. Это две модели вертикала 5/8. Один для фидера 50 Ом, второй для 75 Ом. Разница в усилении 0.09dB
    Вложения Вложения

  4. #4
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Первая антенна:
    Диаметр трубок 15мм. Длина противовесов 1,4 метра. Длина вибратора 1,4 метра. Катушка индуктивности 0,138µH. Высота установки над землёй 1,5 метра.

    Вторая антенна:
    Диаметр трубок 15мм. Длина противовесов 0,48 метра. Длина вибратора 1,4 метра. Катушка индуктивности 0,08µH. Высота установки над землёй 1,5 метра.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А мои варианты вот. Это две модели вертикала 5/8. Один для фидера 50 Ом, второй для 75 Ом. Разница в усилении 0.09dB
    Меня больше всего интересует не разница в усилении, а диаграмма направленности и угол наклона к горизонту. К примеру, в моих вариантах первая хороша для DX, а вторая будет лучше работать на ближней связи.

    У меня, к сожалению, нет программы MMANA. Я использую NEC2. Я давно замечал огромную разницу в результатах этих программ. И мне неизвестно , какая из них "правильнее" моделирует. Поэтому, не стоит сильно уповать на показания этих программ. Наша дискуссия не имеет дальнейшего смысла, ибо она скоро перерастёт в дискуссию "чья программа точнее моделирует".

    Вывод: Делаем антенны и настраиваем, как нам нравится. Они все работают. 73!

  5. #5
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    К примеру, в моих вариантах первая хороша для DX, а вторая будет лучше работать на ближней связи.
    Ссори, здесь я ступил. Это же диапазон 2 метра. Вторая антенна на этом диапазоне годится разве что для связи с самолётами над головой.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Меня больше всего интересует не разница в усилении, а диаграмма направленности и угол наклона к горизонту. К примеру, в моих вариантах первая хороша для DX, а вторая будет лучше работать на ближней связи.
    Учитывая диапазон, вторая будет лучше для связи со спутниками... Это просто пример неудачной конструкции. Кроме того тут надо понимать специфику антенн с сильно приподнятыми и сильно наклоненными противовесами. Они со сути своей перестают быть противовесами, а сам штырь превращается в вертикальный диполь. А если еще и мачта с этими противовесами соединена, то можно ожидать много чего. Ради интереса попробуйте мачту сделать на пол-метра короче или длиннее. Не удивлюсь что вся антенна "развалится".
    Но дело не в этом. Я просто сказал (еще в другой теме) что:
    1. Элемент антенны не обязательно должен быть резонансным.
    2. Выбором длины элемента можно минимизировать согласование. Для этого длина должна быть такой, чтобы активная часть входного сопротивления равнялась волновому сопротивлению предполагаемого фидера. Согласование в этом случае сводится к одному элементу, компенсирующему реактивность. Или к такому значению, при котором возможна легкая трансформация. Примерами таких значений являются 28 Ом, 112 Ом.

  7. #7
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ради интереса попробуйте мачту сделать на пол-метра короче или длиннее. Не удивлюсь что вся антенна "развалится".
    Ещё позавчера пробовал. Да, всё круто "разваливается".

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    2. Выбором длины элемента можно минимизировать согласование.
    ...и очень сильно повлиять на диаграмму направленности. По-крайней мере так "говорит" NEC2. Верить ему или не верить, и как оно на самом деле - я не знаю.

  8. #8
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Верить ему или не верить, и как оно на самом деле - я не знаю.
    И проверить это можно только на реальной антенне, бегая/летая/прыгая вокруг неё с индикатором поля

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    У меня, к сожалению, нет программы MMANA. Я использую NEC2. Я давно замечал огромную разницу в результатах этих программ. И мне неизвестно, какая из них "правильнее" моделирует.
    На УКВ лучшие результаты расчётов даёт как раз MMANA - примерно 99% моделей совпадают с практически изготовленной антенной. NEC-2 чаще выдаёт "косяки". Причины кроются в движках MININEC и NEC-2, почитайте NEC2
    Очень рекомендую установить и освоить MMANA.

  10. #10
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вложения Вложения

    Тип файла: maa 5_8 75 Om.maa (237 байт, Просмотров: 16)
    Тип файла: maa 5_8 50 Om.maa (240 байт, Просмотров: 17)
    Так как у меня нет MMANA, то я не могу посмотреть. Скопируйте, пожалуйста, сюда диаграммы направленности антенн на 50 и 75 Ом. Интересно посмотреть, что показывает MMANA. Спасибо.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Проще Вам скачать MMANA. Там антенны на 14мгц, с одинаковой прижатой диаграммой.Что Вы нарисовали-не понятно.На компе нужно все эти проги иметь,хотя-бы,чтоб "посмотреть".

  12. #12
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Что Вы нарисовали-не понятно.
    Это не я, это NEC2 художник Просто он рисует диаграмму в 3D, поэтому некоторым непривычно смотрится.

    To RN6L:
    Ну вот, примерно такие диаграммы Ваших антенн я и ожидал увидеть. Растёт второй лепесток под углом к горизонту примерно 65 градусов. То есть, Вы подогнали свою антенну к 50-ти Омам, при этом жертвуя усилением главного прижатого лепестка. Учитывая диапазон, с этим решением ещё можно как-то мириться, так как этот второй лепесток может обеспечить ближнюю связь. Но вот в DX связи эта антенна уже проигрывает правильно настроенной 5/8 антенне с одним главным лепестком диаграммы направленности.

    Более того, это ещё приемлемо для КВ диапазонов, но учитывая размеры 5/8 вертикалов, эта антенна чаще применяется в УКВ диапазонах. А в УКВ диапазоне излучённая энергия вторым лепеском просто "улетит" к звёздам. Тем самым эффективность такой подогнанной антенны на УКВ диапазоне будет ещё хуже. Зачем "греть" звёзды? Вопрос риторический.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50.PNG 
Просмотров:	13 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	215931

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Ну вот, примерно такие диаграммы Ваших антенн я и ожидал увидеть. Растёт второй лепесток под углом к горизонту примерно 65 градусов. То есть, Вы подогнали свою антенну к 50-ти Омам, при этом жертвуя усилением главного прижатого лепестка. Учитывая диапазон, с этим решением ещё можно как-то мириться, так как этот второй лепесток может обеспечить ближнюю связь. Но вот в DX связи эта антенна уже проигрывает правильно настроенной 5/8 антенне с одним главным лепестком диаграммы направленности.
    Andrej, мы с Вами продолжаем говорить на разных языках... Изначальным вопросом обсуждения является мое твердое мнение о том что полотно антенны не обязательно должно быть резонансным. И в качестве примера я привел штырь 5/8wl, который таковым не является, но тем не менее достаточно популярный. Популярный потому что из штырей обладает максимальным усилением для основного лепестка диаграммы. Паразитный лепесток в штыре 5/8 неизбежен, его невозможно убрать в принципе. Но это максимальное усиление реализовать не так уж и просто. Преобладание основного лепестка по сравнению с паразитным верхним возможно только при очень хорошей земле. Еще примером антенны с паразитным лепестком (на этот раз с резонансным размером) является штырь 3/4. Такие штыри так же имеют некоторую популярность из-за возможности работы на двух диапазонах, а именно на основной частоте как 1/4 и третьей гармонике как 3/4. Но у штыря 3/4 паразитный (верхний) лепесток в принципе преобладает над нижним. Поэтому на третьей гармонике обычная 1/4-ха используется обычно или от безысходности (нет места для другой антенны) или в качестве вспомогательной. И очень редко в качестве основной, это когда нужна именно антенна зенитного излучения. Лично я никогда не намерен специально делать 5/8 штырь, т.к. создать для него очень хорошую землю весьма трудно. В моем понятии идеальным на КВ является штырь высотой 1/2wl. Он хоть и требует более сложного согласования чем удлиненная до 50 Ом 1/4 или 5/8, но за счет высокого Rизл. имеет максимальный КПД.
    Теперь о ваших моделях. То что вы нарисовали не является 5/8 штырем в классическом понимании. Особенно если применять противовесы длиной 5/8. Да, такая антенна имеет право на жизнь. Но у нее есть один важный недостаток. При переносе на другое место ее придется заново настраивать, особенно если изменить размер мачты или способ ее крепления в вертикальном положении. Размер Вы уже меняли, антенна развалилась. Попробуйте просто оторвать ее от земли (типа прибить гвоздями к стене деревянного дома). Думаю что снова антенна развалится.
    Насчет применения 5/8 на УКВ. Вообще не вижу в этом смысла. Но такое применение происходит очень широко. Однако в основном радиолюбителями. Потому что производитель изготавливает такие антенны, позиционирует их как антенны лучшие чем 1/4. На самом деле на УКВ практический выигрыш при переходе от 1/4 к 5/8 очень мал. Не зря профессиональные связисты используют или 1/4 для ближней связи или коллинеарные антенны, когда нужно большее усиление при круговой диаграмме. Или вертикальные диполя и их стэки.
    Кстати, я не подгонял размер штыря под 50 Ом. Если Вы в таблице "геометрия" поставите птичку "в лямбдах", то высота штыря получится 0.625wl или ровно 5/8wl. Штырь с сопротивлением 75 Ом имеет высоту 0.59wl

  14. #14
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Что Вы нарисовали-не понятно.
    Для тех, кому непривычно видеть диаграммы направленности в 3D, я убрал в фотошопе 3D элементы, показав диаграммы в разрезе.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Уважаемый,не надо вводить людей в заблуждение.У любой антенны,гвоздя,кочерги на конце будет всегда присутствовать пучность напряжения,а ток отсутствовать-это АЗЫ ант.техники. Конкретно в вертикале 5/8 нет верхнего паразитного лепестка и нижнего основного совсем нет.На самом верху вертикала или его EH будет пучность напряжения и через 1/4 l будет пучность тока(макс.)-это и будет единственная точка излучения,лепесток.Еще ниже через 1/4 l будет опять пучность напряжения(не правда ли, очень похоже на полуволновой диполь).И вот после этой точки ток начнет расти,что бы еще через 1/4 l создать вторую пучность тока.(основной лепесток по вашей версии).Но к сожалению антенна кончится гораздо раньше и пучность будет как раз в месте подключения кабеля,т.е (нижнего,основного лепестка-это ваша версия.).А уж как это место согласовать и с каким кабелем-это дело второе.К примеру у DL2KQ согласовыается удл. катушкой на 40 м. диап.,как раз 5/8 l.Если вы знаете другие принципы токораспрелеления в проводнике,то нарисуйте.Хотя лучше не тревожить дядюшку Герца.

Похожие темы

  1. Расчёт вертикала на 80 м
    от RA3WRC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 09.01.2022, 21:31
  2. Вертикал, проблема-противовесы
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 02:53
  3. Телевизор филипс 14pv460/58 нужен сервис
    от шкаф в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 20:19
  4. Вертикал 14 MHz по соседству с ЛЭП
    от UA0FUA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 13:59
  5. Монитор "NEC MultiSync 95F" нелинейность по вертикали
    от Vladimirr в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 02:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×