Показано с 1 по 15 из 15
Like Tree2Спасибо
  • 1 Размещено RN0JB
  • 1 Размещено RU3AX

Тема: Измеритель КСВ на 144-146 МГц

  1. #1
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15

    Измеритель КСВ на 144-146 МГц

    Здравствуйте !
    Выписал набор измерителя ксв 144-146 ,в набор входило печатная плата самого ответвителя размерами 25на 120мм в середине вытровлена две дорожки одна от разъёма к разъёму самого ксв метра а нижняя дарожка посередине подстрочный резистор 100 ом и по краям через диоды конденсаторы 3300 на корпус а с диодов на переключатель ОТР ПАД и на головку (но я добавил переменный резистор перед головкой как видел дороботку ранее в журнале) Так вот пять деталей и что то он у меня работает задом на перёд.А как и почему не понимаю??? у меня на ПАД показывет КСВ а на ОТР нужно наоборот стрелку ставить на аоследнее положение шкалы. В распайки,проводах ничего не перепутал.
    Я нарушил размеры самой платы ,обрезал у неё уголки когда встовлял в свой корпус (металический) но до дорожек долеко.И от разъёмов до дорожки соединил витым медным облуженым проводом 1,5мм длинной 20мм.
    регулировал резистором что 100 ом по разному в крайнем положении когда сопротивления этого резистора равно 0 тогда всё по переключателю правильно но тогда показания орт почти равно падающей и стрелка до конца не доходит.
    Подскажите что можно ещё попробывать сделать ?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    Подскажите что можно ещё попробывать сделать ?
    Можно попробовать измерить входное сопротивление антенны мостовым методом измерений. Отношение входного сопротивления антенны к волновому сопротивлению кабеля, и будет КСВ. Данные таких измерений мостовым методом не дают ошибок при измерении и сравнении, и справедливы для таких измерений. Но такие измерения справедливы только при полуволновой настроенной линии питания антенны (Или кратной длине этой волны,как для КВ так и для УКВ)

  3. #3
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    И от разъёмов до дорожки соединил витым медным облуженым проводом 1,5мм длинной 20мм.
    На УКВ это недопустимо. И дорожка и подложка должны быть припаяны непосредственно к разьемам.
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    Так вот пять деталей и что то он у меня работает задом на перёд.
    Поменяйте местами источник и нагрузку.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    Подскажите что можно ещё попробывать сделать ?
    Без детальной информации трудно однозначно советовать, но рекомендация поменять источник и нагрузку в принципе правильная. Возможно, что при установки платы в корпус её просто "перевернули". Если измеритель в отдельном корпусе с одинаковыми разъёмами задача решается просто переключением кабелей. Если встроен внутри чего-то, просто считайте "падающую" "отражённой" - паять ничего не надо...

  5. #5
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Прежде, чем доверять таким устройствам и их настройке,
    их надо включить между доверенными КСВметром и нагрузкой.
    КСВ метр должен иметь одинаковые показания с теми, которые
    имееет при прямом включении нагрузки без этого устройства.
    Или, по другому, проверить собственный КСВ Вашего КСВ метра.
    Тут могут стать наглядными всякие чудеса этой конструкции.

  6. #6
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Сложная ситуация,вернее самому проще собрать из клочка кабеля.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    Подскажите что можно ещё попробывать сделать ?
    Каким образом калибровали прибор? На какую нагрузку и каким трансивером?

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3YHG Посмотреть сообщение
    у меня работает задом на перёд.А как и почему не понимаю??? у меня на ПАД показывет КСВ а на ОТР нужно наоборот стрелку ставить на аоследнее положение шкалы. В
    Поменяйте местами разъёмы трансивер >-< кабель антенны.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    Сложная ситуация,вернее самому проще собрать из клочка кабеля
    На 144 МГц? Ну-ну.... Ну сделать-то можно, а вот проверить и откалибровать...:-)

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    На 144 МГц? Ну-ну.... Ну сделать-то можно, а вот проверить и откалибровать...:-)
    Единственное не могу понять зачем "извращаться" с такой УБОГОСТЬЮ как КСВ-метр. Ведь есть же другие методы антенных измерений где все понятно и ясно. А самое важное - все очень просто и доступно. Возможно ВЧ мост Ротхаммеля не завоевал популярности который еще работал с ламповым ГИРом. Мои первые эксперименты проходили именно с ним, где точность измерений примерно была равна нулю и зависела от нанесенной шкалы частоты ГИРа. Как выяснилось позже этот мост прекрасно работает и от ГСС совместно с частотомером, где точность измерений резонанса, входного сопротивления антенны, КСВ и т.д. и т.д доходила до точности единиц Герц. Что касается граничной частоты измерений моста, при современной базе будет все зависеть от размеров и симметричности исполнения моста. А современная база ВЧ продукции может сделать этот мост карманным измерителем на батарейке, всех сложнейших антенных систем. И не только антенных систем. Всех резонансных систем. Возможности измерений мостовым методом неисчерпаемы.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Единственное не могу понять зачем "извращаться" с такой УБОГОСТЬЮ как КСВ-метр.
    А я не могу понять, зачем Вы всё это написали. Автор темы задал конкретный вопрос и тут же получил на него конкретный ответ. А всё остальное - словоблудие (на мой взгляд), типичное для Интернета. Типа, человек спрашивает про простой диполь, а ему начинают объяснять, что лучше купить 3-х элементную...

    Для справки - у меня есть и мостовой резистивный измеритель КСВ, и приборы, класса "направленный ответвитель". Кстати, а Вы знаете, почему "ВЧ мост по Ротхаммелю" (придуманный ещё до войны) измеряет КСВ?

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А я не могу понять, зачем Вы всё это написали. Автор темы задал конкретный вопрос и тут же получил на него конкретный ответ. А всё остальное - словоблудие (на мой взгляд), типичное для Интернета. Типа, человек спрашивает про простой диполь, а ему начинают объяснять, что лучше купить 3-х элементную...
    Да все правильно Вы написали. Считаете все остальное пусть познают позже? Может пусть хотя бы задумаются над будущим.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Для справки - у меня есть и мостовой резистивный измеритель КСВ, и приборы, класса "направленный ответвитель". Кстати, а Вы знаете, почему "ВЧ мост по Ротхаммелю" (придуманный ещё до войны) измеряет КСВ?
    КСВ-метр это тот же по своей сути мост, только на фиксированное сопротивление, который "закрывает" глаза радиолюбителю для "широких" измерений. А ВЧ мост имеет широкий диапазон таких измерений и не требует качать мощность для таких измерений, и измеряет не только КСВ.

  13. #13
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    На 144 МГц? Ну-ну.... Ну сделать-то можно, а вот проверить и откалибровать...:-)
    Это можно у кого то взять на время рабочий КСВ и проверить или настроить по нему.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    Это можно у кого то взять на время рабочий КСВ и проверить или настроить по нему.
    Я написал этот комментарий к вполне конкретному письму в этой ветке, а не "вообще". А Вы отвечаете "вообще". Ну делайте - при таком подходе скорее всего получится хороший измеритель ширины реки Яндзы в среднем течении... :-)

  15. #15
    Low Power Аватар для UA3YHG
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Klincy
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Здравствуйте! С месяц почти заходил никто ничего ни писал я уже было и забыл вот хорошо что зашёл проверить а тут столько комментарий!!! Раз уже я сделал этот КСВ так зачем же его выбрасывать мериет задам на перёд и мериет !Пусть будит и такой. Настраивал по 2вт сопротивлениям подпаяным к самому разъёму АНТЕННА 50ом 25ом 100ом. А на будующее что бы ни сидеть сложа руки да действительно буду делать мост по Ротхамелю. Коробок подходящий пока найду...
    Всем огромное спасибо! тему можно считать закрытой.
    73!

Похожие темы

  1. E7-11: измеритель R,L,C
    от Serhio в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 20:56
  2. Измеритель модуляции
    от Alergenic в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2010, 17:21
  3. Измеритель SWR и PWR для CB
    от R3TF в разделе Антенные измерения
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 15:37
  4. Измеритель R
    от gans prst в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 22:13
  5. Измеритель АЧХ Х1-48
    от UA3RW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2003, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×