Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 336
Like Tree196Спасибо

Тема: Антенный анализатор до 30 МГц. Оптимальный выбор (цена/качество)

  1. #256
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    R6CW , шаг сканирования никак не влияет на результат измерения. Измерения проводятся на заданных частотах (на графике - синие прямоугольники) и вычисления всех измеряемых величин проводятся именно на этих частотах. Так что не надо...

  2. #257
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Правильно R6CW говорит о шаге сканирования. Надо 10, а ещё лучше 1 кГц. При большем шаге результаты прикидочные и возможен пропуск минимума. И показания усредняются. При этом разговор о точных цифрах не более чем гадание на кофейной гуще. А потом и пытаемся угадать - какой же КСВ реальный.

  3. #258
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    Вы бы еще шаг измерения 250 кГц поставили ...
    Хорошо, персонально для Вас, давайте... рассмотрим график подробней.
    Допустим, шаг большой. Для примера...
    Выберем точки 100% замера, выделим показания, посмотрим, что получилось:
    Название: 1.jpg
Просмотров: 1008

Размер: 84.0 Кб
    Имеем, частоту 29.250.
    Видно, что там... Ещё минус реактивки, но мы.... его не видим...
    Иначе 72 Ом активного, 0 реактивного ≠ КСВ 1.97.
    Забудем про это. Любительская измерительная техника - допустимо.
    Далее - интересней.
    29.350. Активное 60 (с небольшим) и реактивное + 40 Ом (явно видна точка замера)....
    КСВ неизменно... Ну может... сааааааамую малость ± 0.2 КСВ "шатнуло".
    +40 Ом реактивки .... "Погрешность"?
    Так, не бывает. Кто может - объясните.
    Ведь... врет... безбожно врет...
    Не должен прибор.... "так прощать", должен реагировать на показания КСВ.
    К разговору "деньги - оптимальность":
    Иногда, стОит поднакопить, но купить прибор... а не показометр... только ему понятных единиц.

  4. #259
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    И показания усредняются.
    Олег, показания усредняются при любом шаге сканирования. А как иначе? Измерения-то дискретные, не аналоговые.
    Из моей практики работы с 330-м : АА показывет на резонансе КСВ=2, обычный стрелочный КСВ метр показывает при этом КСВ=1. Заменяем его на векторный АА - КСВ=1,06.... Второй пример - при измерении входного импеданса сильно укороченного штыря 330-й показывает Ra>70-ти Ом, при этом ещё и реактивка +100...120 Ом, т.е. индуктивная. Возможно такое??? Так о чём мы говорим, о какой оптимальности?

    P.S. При проведении измерений с помощью SARK-110 я могу задать любое кол-во точек при сканировании, от 64-х до довольно больших значений (например, до 1000). При этом числовые значения Ra и Xa остаются одинаковыми в одних и тех же точках измерения.

  5. #260
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Олег, показания усредняются при любом шаге сканирования. А как иначе? Измерения-то дискретные, не аналоговые.
    Из моей практики работы с 330-м Возможно такое??? Так о чём мы говорим, о какой оптимальности?
    Уже 18 стр.... Коллеги, у каждого своя оптимальность , которая ограничивается величиной кошеля, т.е.суммой которую ты согласен истратить на очередную хотелку, ведь чем выше точность прибора те выше цена и при этом цена растет очень сильно. И ещё это можно сравнить с любимой женой- одному достаточно только мордашки, другому нужно и сиськи и попка и т. д. при этом "цена" возрастает. Вообще то эта тема как и темы олюбом выборе -это о "поболтать".

  6. #261
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    EW6GN, не могу с Вами согласиться, что " эта тема, как и темы о любом выборе -это о "поболтать"."
    Если человек обращается на форум с каким-либо вопросом - значит у него возникла в этом необходимость. Я в таких случаях стараюсь помочь этому человеку сделать свой выбор, в данном конкретном случае - не выбросить деньги на ветер, а потом жалеть об этом. Если для кого-то антенный анализатор является "очередной хотелкой", на которую кто-то согласен истратить определённую сумму, и не более - это одно. И совсем другое, когда человеку нужен измерительный прибор. А само название "антенный анализатор" подразумевает прибор, предназначенный для проведения антенных (и не только) измерений и возможности последующего анализа результатов этих измерений. Я пользуюсь именно измерительными приборами и не понимаю, почему при настройке любой своей конструкции мы берём настоящие измерительные приборы (самодельные или промышленные),а для настройки антенн считаем возможным использование плохоньких показометров (кстати,не таких и дешёвых), показаниям которых просто нельзя доверять.
    Что касается "поболтать" - у меня есть с кем поболтать, и дома, и с друзьями, и в эфире. Тут же совсем другое - просто хочется помочь людям сделать правильный выбор, заметьте - не навязать своё мнение, а именно помочь сделать выбор самостоятельно.
    Хотя в последнее время,честно говоря, я стал всё чаще задумываться - а стОит-ли вообще помогать кому-то в чём-то, тратить на это своё время, чтобы в ответ получить полное непонимание, или, более того - обвинения в чём-то,а то и прямые открытые оскорбления. Скорее всего - не стОит.

    Всем 73! и самые наилучшие пожелания.

  7. #262
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Таким образом, для того, что бы не перейти на личности, как всегда, предлагаю аксиомой взять личное отношение каждого к достоверности проводимых им измерений. И на этом оставить в покое куликов в их местожительстве. Ибо, нет предела совершенству, а наводить глянец на навозной жиже можно до бесконечности. Как-то так...

  8. #263
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Друзья! давайте жить дружно!
    Я согласен с тем что каждый должен выбрать сам и под свои условия. Я именно так и поступлю. Спасибо.

  9. #264
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    А у меня такой: Analizador de Antena Feature Tech AW07A - YouTube . На комп ничего не выводит - косяк, но и реактивку показывает.

  10. #265
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    у меня есть с кем поболтать, и дома, и с друзьями, и в эфире.
    Предлагаю поделится результатами работы во вчерашнем CQ WW ,
    работая на антенны настроенные "правильными" анализаторами , а не г**** типа А330 .

  11. #266
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Предлагаю поделится результатами работы во вчерашнем CQ WW ,
    работая на антенны настроенные "правильными" анализаторами , а не г**** типа А330 .
    Не знаю, почему такое массовое хаяннье АА-330. У меня есть такой. А еще есть SARK-110. По сути один черт, чем настраивать, да хоть простым КСВометром. Если понимаешь что делаешь результат будет один. Только может каким то .... удобнее и информативнее. А в эфире вообще нет разницы.

  12. #267
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    to R3DZ. Максим, а причём тут вчерашний CQ WW ? Вы считаете, что каждый должен быть контестменом? Ошибаетесь, это далеко не так. Меня, например, в основном интересует DX-инг, в тестах уже давно не работаю, а если и работаю - только лишь для того, чтобы взять новую страну. CW работаю значительно чаще, чем SSB.
    Если Вам любопытно, как работает моя антенна (7-ми диапазонный GP 7...28 МГц) - зайдите на Club Log и посмотрите, с какими экспедициями я работал, мощность 100 Вт, трансивер IC-760PRO. Для примера скажу Вам - с разными станциями из Антарктиды проведено около 30-ти связей за последние полтора-два года. На сегодняшний день сработано 260 стран по DXCC, 202 подтверждено в LoTW. Но для Вас, наверняка, это не показатель работы антенны. В эфире бываю, когда есть свободное время, а его как раз немного...
    Да, я пользуюсь "правильными" приборами уже много лет и считаю, что любая настройка (и антенн в том числе) должна отнимать минимум времени и доставлять максимум удовольствия, а не быть каторжным трудом. Результаты настройки моей антенны во вложении. А Вы настраивайте свои антенны чем хотите и как хотите, это ваше личное дело. 73!
    Вложения Вложения

  13. #268
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Коллеги! Давайте жить дружно!
    Предлагаю поставить логическую точку в нашем диалоге. Сколько людей, столько и мнений и спорить можно бесконечно.
    Учитывая конечную цель(результаты работы в эфире), настройка АФУ - промежуточный этап.
    Прибор АА-330 позволяет настроить АФУ с приемлимой в радиолюбительской практике точностью!
    Поэтому объективно:
    АА-330 - это оптимальный выбор(цена/качество)
    (учитывая мнения большинства прибор пригоден для решения множества задач!)

    P.S. Ну давайте хотя бы тут придём к какому-то разумному компромиссу.

  14. #269
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Поэтому объективно:
    - это чисто субъективно.

  15. #270
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    - это чисто субъективно.
    Ну а с чем его можно сравнить? Аналогов пока я не вижу.

    P.S. Сравнение AA-330 к примеру с AA от EU1KY некорректно, т.к.
    AA-330 - это ГОТОВЫЙ прибор
    AA от EU1KY - это конструктор.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор АА330
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1619
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 09:23
  2. Оптимальный выбор антенн для 160/80 м
    от UR5GAW в разделе Антенномания
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 18:36
  3. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  4. Антенный анализатор ?
    от RA3WSI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 16:43
  5. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×